Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2024, 16:42

Оценена эффективность социальных проектов в Мордовии

Автор:
Пресс-служба главы Мордовии
С 2020 года в Мордовии около 3000 человек открыли свой бизнес, используя государственную помощь на основе социального контракта. В 2024-м в республике планируется заключить еще порядка 700 контрактов по этому направлению. Более половины выплат на организацию индивидуальной предпринимательской деятельности и ведение личного подсобного хозяйства получают жители сельской местности.

На встрече с главой РМ Артемом Здуновым Ольга Баталина отметила, что Мордовия участвует во всех пилотных проектах Министерства труда и социальной защиты РФ.

Такие цифры прозвучали на встрече первого заместителя министра труда и социальной защиты России Ольги Баталиной с предпринимателями, открывшими свое дело благодаря соцконтрактам. Беседа проходила на площадке регионального центра "Мой бизнес".

- Соцконтракт – это своеобразный стартап для тех, кто хочет начать свое дело, - отметила гостья. – Предполагается, что после его освоения вы будете развиваться и претендовать на другие меры государственной поддержки.

Ольга Баталина напомнила, что с первого января текущего года подача документов на заключение соцконтракта полностью организована через портал "Госуслуги".

На ярмарке-выставке самозанятых предприниматели рассказали гостье реальные истории успеха.

Вопросы соцподдержки обсуждались и в ходе беседы с главой РМ Артемом Здуновым. Ольга Баталина констатировала, что Мордовия участвует во всех передовых пилотных проектах Министерства труда и социальной защиты РФ. Например, с 2019 года республика подключилась к проекту модернизации центров занятости.

- Это не только новые стены, новая атмосфера, но и новые подходы, которые позволяют людям в короткие сроки найти новую работу, получить новую специальность, повысить квалификацию. Благодаря этому мы видим изменения и на рынке труда Республики Мордовия, - подчеркнула гостья.

С 2020 года регион участвует в пилотном проекте по системе долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами на дому, в привычных семейных условиях.

А с прошлого года республика вошла в пилотный проект по созданию семейных МФЦ. Первый такой центр открылся совсем недавно в Саранске.

- Работа выстроена там очень верно, в соответствии с подходами, которые рекомендованы на федеральном уровне, - оценила Ольга Баталина. - Важно, что Мордовия к этому добавила и свои особенности, сделала эту работу еще более масштабной. Мы рассчитываем, что такая система многофункциональных семейных центров появится и на территории других муниципалитетов республики.

Артем Здунов поблагодарил руководство Минтруда РФ за всестороннюю поддержку.

- Будем и дальше системно участвовать в программах, привлекать средства. Но здесь самое главное - не здание построить, а вдохнуть туда жизнь. Чтобы это был объект, нужный для людей, для тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации, - подчеркнул лидер региона.

Особое внимание на встрече было уделено поддержке многодетных семей - в связи с новым указом президента. За последние пять лет их число в республике увеличилось почти на четверть.

- Я уверена, что в Год Семьи, посмотрев на замечательные многодетные, многопоколенные семьи, многие родители решатся на рождение третьего ребенка, - сказала Ольга Баталина. - Вся поддержка на федеральном уровне, связанная с рождением третьего малыша, сохраняется. Президент дал поручение Правительству продлить действующие жилищные программы, которые крайне важны для больших семей: и семейную ипотеку, и выплату в 450 тысяч на погашение ипотеки. Поэтому планы на Год Семьи у нас большие.
Печать
В Новосибирской области в 2026 году восстановят 3,8 тысяч га леса21:30Архангельский омбудсмен получил в 2025 году 15 тысяч обращений21:19Ховалыг высоко оценил работу волонтерского штаба Народного фронта21:08Здунов встретился с победителями конкурсов фонда культурных инициатив20:50В Магадане ведется строительство Морского туристического центра20:49Новгородские студенты посетили мастерскую управления «Сенеж»20:25ЦИК РФ проведет совещание с политическими партиями20:14Лидеры морской индустрии страны соберутся в Приморье на отраслевом конгрессе20:02Неприемлемость гегемонизма и крах колониализма19:45Кнессет одобрил законопроект о самороспуске19:31Юрий Бурлачко анонсировал 20 законопроектов на сессии ЗСК Кубани19:12Глобальный Восток вместо глобального Запада: может, не надо?19:05Международная панорама: выборы в апреле18:58Растущие бренды из Приморья ждут на конкурсе «Знай наших»18:45Заксобрание Приангарья утвердило членов нового состава ОП региона18:30Фундамент для долгосрочного технологического лидерства18:28Губернатор Бочаров устроил разнос за долгострой ценой в 1,3 млрд рублей18:1770 тысяч голосов собрали волонтёры Екатеринбурга для ФКГС17:55Пермские эсеры готовятся усилить свое представительство в крайизбиркоме17:15Пример того, как техногиганты защищают целые экосистемы17:14Дмитриев: Уиткофф планирует посетить Россию в ближайшее время17:07Саратовская облдума запретила использовать в агитации умерших людей16:53Нейросети фундаментально искажают смыслы человеческого письма16:42ЦИК предложила кандидатов в главы двух региональных избиркомов16:21Глава Тяжинского округа Кузбасса досрочно покинул пост16:05Офисные работники не нужны, требуются инженеры и врачи15:42Путин и Си открыли Годы сотрудничества РФ и КНР в образовании15:25Вице-премьеры Республики Алтай станут инвеступолномоченными15:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031