Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 января 2024, 10:41

Исполнилось 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от блокады

Фото с сайта:
брпк-братск.рф
Сегодня отмечается 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Блокада Ленинграда - самая трагическая страница в истории города, в истории Второй мировой войны.

Захват Ленинграда был одной из важнейших стратегических и политических задач немецко-фашистских войск в годы Великой Отечественной войны. Город оказался отрезанным от Большой земли 8 сентября 1941 года. Началась блокада, длившаяся 900 дней.

В блокированном городе оказалось более 2,5 млн жителей, в том числе 400 тыс. детей. Постепенно в Ленинграде иссякли запасы топлива, воды, прекратилась подача света и тепла. С осени 1941 года начался голод. Была введена карточная система снабжения горожан продовольствием. Нормы выдачи хлеба для рабочих снизились до 250 г в день, а для остального населения - до 125 г. На 50 процентов данный хлеб состоял из несъедобных примесей, заменявших муку. Выдача других продуктов в этот период фактически прекратилась. Начались цинга, дистрофия и голод.

Число жертв голода стремительно росло - каждый день в Ленинграде умирали более 4 тыс. человек, что в сто раз превышало показатели смертности в мирное время.

Холод пришел с ранней зимой 1941 года. Иссякли запасы топлива. Главным отопительным средством для большинства квартир стали особые мини-печки - буржуйки. В них жгли все, что могло гореть, в том числе мебель и книги. В большинстве домов были выбиты стекла при бомбежках и артиллерийских обстрелах.

Чтобы как-то помочь осажденным жителям города, через Ладогу была организована "Дорога жизни", единственная военно-стратегическая транспортная артерия, связывавшая осажденный немецко-фашистскими войсками Ленинград со страной. По ней подвозили боеприпасы, вооружение, продовольствие, эвакуировали больных и раненых. Однако поставки в город были невелики. Проход по озеру был узок, его постоянно обстреливали и бомбили немцы.

18 января 1943 года силами Ленинградского и Волховского фронтов во взаимодействии с Балтийским флотом блокада была прорвана, и враг был отброшен от города. Между Ладожским озером и линией фронта был образован коридор шириной 8-11 км, через который в течение 17 суток были проложены железнодорожная и автомобильная дороги.

Окончательно блокада Ленинграда была снята 27 января 1944 года. Вечером небо озарилось салютом в честь освобождения города на Неве.

Блокада Ленинграда, которую устроили нацисты, стала самой жестокой в истории человечества. За годы этого тяжелейшего для советских людей испытания погибли, по разным данным, от 400 тыс. до 1,5 млн жителей города. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тыс. человек. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов, а остальные 97% умерли от голода и холода.

Большинство умерших в блокаду ленинградцев похоронены на Пискаревском мемориальном кладбище. Его площадь составляет 26 га, длина стен равна 150 м с высотой 4,5 м.

Приказом верховного главнокомандующего от 1 мая 1945 года Ленинград получил звание Города-героя за стойкость и мужество, проявленные жителями во время блокады. 8 мая 1965 года указом Президиума Верховного Совета СССР Город-герой Ленинград был награжден орденом Ленина и медалью "Золотая Звезда".
Печать
Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43Началась избирательная кампания по выборам в Гагаузии21:31Ростовская область может стать площадкой для новой угольной генерации21:16Путин: Освобождение ДНР остается одной из главных задач СВО21:04На Сахалине обсудили меры поддержки, доступные на «дальневосточном гектаре»20:50Глава Тувы провел личный прием граждан в региональной приемной президента20:37День политконсультанта в ЦФО завершился20:24В Латвии утверждены итоги выборов в парламент20:12Гольдштейн: Во главе угла всегда должны оставаться люди и их интересы20:05Краснодарский суд инициировал изъятие активов у первого вице-губернатора Галася19:56Дмитриев анонсировал «важные инициативы» России и США19:33Олег Николаев поздравил женщин, вносящих весомый вклад в развитие сел19:20Певицу Наоко* признали иноагентом18:59ДНР готова найти площадки для строительства новых объектов генерации и ЦОДов18:45Ямал предложил создать единую систему мониторинга за вечной мерзлотой18:34Марат Хуснуллин провел рабочую встречу с Дмитрием Демешиным18:21Президент Южной Кореи призвал министров не бояться спорить с ним публично17:59436 отцов в Марий Эл оформили отпуск по уходу за ребенком17:42ФСБ раскрыла канал поставки оружия в Крым17:33Зеленский не первый раз идет на обострение с Трампом17:06Гражданство России – это не только права, но и обязанности16:51Томенко назначил Климина зампредом правительства Алтайского края16:42ЕР организовала обучение для впервые избранных депутатов Госдумы16:29Новый курс Дагестана: что предложил Щукин16:18Минтуризма Нижегородской области возглавила Наталья Гвилия16:06Главы Татарстана и Кузбасса обсудили взаимодействие регионов15:55Факторы, определившие электоральную повестку кампании-202615:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031