Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 января 2024, 10:41

Исполнилось 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от блокады

Фото с сайта:
брпк-братск.рф
Сегодня отмечается 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Блокада Ленинграда - самая трагическая страница в истории города, в истории Второй мировой войны.

Захват Ленинграда был одной из важнейших стратегических и политических задач немецко-фашистских войск в годы Великой Отечественной войны. Город оказался отрезанным от Большой земли 8 сентября 1941 года. Началась блокада, длившаяся 900 дней.

В блокированном городе оказалось более 2,5 млн жителей, в том числе 400 тыс. детей. Постепенно в Ленинграде иссякли запасы топлива, воды, прекратилась подача света и тепла. С осени 1941 года начался голод. Была введена карточная система снабжения горожан продовольствием. Нормы выдачи хлеба для рабочих снизились до 250 г в день, а для остального населения - до 125 г. На 50 процентов данный хлеб состоял из несъедобных примесей, заменявших муку. Выдача других продуктов в этот период фактически прекратилась. Начались цинга, дистрофия и голод.

Число жертв голода стремительно росло - каждый день в Ленинграде умирали более 4 тыс. человек, что в сто раз превышало показатели смертности в мирное время.

Холод пришел с ранней зимой 1941 года. Иссякли запасы топлива. Главным отопительным средством для большинства квартир стали особые мини-печки - буржуйки. В них жгли все, что могло гореть, в том числе мебель и книги. В большинстве домов были выбиты стекла при бомбежках и артиллерийских обстрелах.

Чтобы как-то помочь осажденным жителям города, через Ладогу была организована "Дорога жизни", единственная военно-стратегическая транспортная артерия, связывавшая осажденный немецко-фашистскими войсками Ленинград со страной. По ней подвозили боеприпасы, вооружение, продовольствие, эвакуировали больных и раненых. Однако поставки в город были невелики. Проход по озеру был узок, его постоянно обстреливали и бомбили немцы.

18 января 1943 года силами Ленинградского и Волховского фронтов во взаимодействии с Балтийским флотом блокада была прорвана, и враг был отброшен от города. Между Ладожским озером и линией фронта был образован коридор шириной 8-11 км, через который в течение 17 суток были проложены железнодорожная и автомобильная дороги.

Окончательно блокада Ленинграда была снята 27 января 1944 года. Вечером небо озарилось салютом в честь освобождения города на Неве.

Блокада Ленинграда, которую устроили нацисты, стала самой жестокой в истории человечества. За годы этого тяжелейшего для советских людей испытания погибли, по разным данным, от 400 тыс. до 1,5 млн жителей города. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тыс. человек. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов, а остальные 97% умерли от голода и холода.

Большинство умерших в блокаду ленинградцев похоронены на Пискаревском мемориальном кладбище. Его площадь составляет 26 га, длина стен равна 150 м с высотой 4,5 м.

Приказом верховного главнокомандующего от 1 мая 1945 года Ленинград получил звание Города-героя за стойкость и мужество, проявленные жителями во время блокады. 8 мая 1965 года указом Президиума Верховного Совета СССР Город-герой Ленинград был награжден орденом Ленина и медалью "Золотая Звезда".
Печать
Более двух тысяч наблюдателей проследят за выборами на Вологодчине23:02Стартовал IV модуль губернаторской программы «СВОи Герои. КуZбасс»22:50Десять семей стали победителями региональной премии «Семья Ямала»22:38В Кировской области открыли завод сжиженного газа22:26Семьи участников СВО вернулись в Архангельск «По государевой дороге»22:14Опубликована программа Международного туристического форума «Путешествуй!»22:02Ситников подписал закон о расширении мер поддержки участников СВО21:49Новый аэровокзал в Ульчском районе построят до конца 2026 года21:37Кабо-Верде - конец эпохи двоевластия21:26Асафов и Родионова стали победителями конкурса «Лидеры России. Политика»21:15В Пермском крае стартовал грантовый конкурс для физлиц21:04Магаданская молодежь представила губернатору свои инициативы20:51Соколов назначил министра транспорта Кировской области20:45Первый Липецкий бизнес-форум собрал больше 500 участников20:35На острове Татышев высадили деревья на Аллее памяти20:23В Архангельске пройдет фестиваль дарения #МЫВМЕСТЕ20:12Предпринимательницы Приморья объединились на курсе «Женщины в бизнесе»19:52Итоги недели в Мурманской области19:35Избирательным штабам нужно успеть адаптироваться19:23Самый важный военный конфликт19:21В Кремле раскрыли график визита Путина в Китай19:12Знаменитый тоннель грозит рухнуть на Сахалине - на это намекал еще Чехов18:58Падение или стабильность: что случилось с рейтингом «Новых людей?»18:53Бизнес Приморья помогает школам и детям – государство возвращает налоги18:47В России появятся новые учебники под редакцией Медведева18:35Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно18:15Большинство участников праймериз «Единой России» от ЛНР — участники СВО18:03Москва представит современные технологии для развития мегаполиса17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031