Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 декабря 2023, 21:22

Решетников оценил развитие Костромской области

Фото с сайта:
adm44.ru
Глава Минэкономразвития России Максим Решетников и губернатор Сергей Ситников провели рабочую встречу.

Губернатор Костромской области Сергей Ситников отметил, что регион обеспечивает стабильное развитие экономики. Положительной динамике способствуют эффективные управленческие решения и меры господдержки, принятые на федеральном и региональном уровнях.

Предприятия региона расширяют производственные мощности, увеличивают объемы выпускаемой продукции. Так, на территории опережающего развития Костромской области в Галиче сегодня успешно действует Галичский фанерный комбинат. Это один из крупнейших инвестиционных проектов в сфере деревообработки для региона и всей страны. Предприятие оперативно приспособилось к современным экономическим условиям, нашло новые рынки сбыта.

Несмотря на существующие сложности обеспечено развитие и в ювелирной промышленности, отметил губернатор Сергей Ситников.

«Сегодня идет уверенное развитие якорного резидента территории опережающего развития в Галиче, создали там поистине уникальный завод. Запустили производство, уже вышли на максимальный объем. Определили новые рынки сбыта, в том числе, на Востоке. По ювелирной отрасли все хорошо, здесь есть движение, несмотря на наши опасения. Идет рост. Это один из показателей, что с точки зрения социально-экономического положения в стране все стабильно», - подчеркнул губернатор.

С января по ноябрь индекс промышленного производства в Костромской области составил 106,9%. В ноябре 2023 года по отношению к предыдущему месяцу показатель увеличился на 9,9%.Активный рост темпов отмечен в сфере обрабатывающих производств. За одиннадцать месяцев в сравнении с данными за аналогичный период 2022 года обрабатывающие предприятия увеличили объемы выпуска продукции на 12,9%.

«В целом по всем параметрам, конечно, вы сделали большую работу, адаптировались к новым условиям. Мы видим действительно по всем цифрам, что идет уверенное развитие Костромской области. Отмечаем рост обрабатывающих отраслей, сельского хозяйства, машиностроения, ювелирки, лесопререработки. Но и важно, что показатель по приросту инвестиций плюс пятнадцать процентов, выше чем в целом по стране. Это всё итоги вашей активности. В том числе, отмечаем работу по привлечению бюджетных кредитов, реструктуризации действующих кредитов», - отметил Максим Решетников.

Костромская область в соответствии с задачами, определенными губернатором Сергеем Ситниковым, проводит комплексную работу по улучшению инвестиционного климата, поддержке предприятий, реализующих инвестпроекты. Напомним, в Национальном рейтинге инвестклимата 2023 года Костромская область заняла 19 позицию, поднявшись сразу на 15 пунктов. Президент России Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума назвал регион среди пяти субъектов страны, которые добились наибольшего прогресса по динамике улучшения инвестиционного климата.

Сегодня в инвестиционном портфеле Костромской области находится 29 проектов с общим объемом инвестиций 36,7 млрд рублей. Инвесторам предоставлен режим наибольшего благоприятствования, полный комплекс мер господдержки и стимулирования, в том числе, в виде налоговых льгот и инвестиционного налогового вычета. Эффективность вложений подтверждают итоговые данные - в Костромской области на один рубль инвестиций приходится 26 рублей налоговых отчислений в бюджетную систему.

«Конечно, город и область будут дальше развиваться. Поэтому сейчас очень важно, чтобы все возможности, которые есть, были по максимуму использованы. Видим очень хороший настрой у бизнеса, оптимистично смотрят, готовы инвестировать. Отдельно отмечу, что вы в программе по малому и среднему бизнесу активно участвуете. И бизнес кредиты берет, в том числе, под ваши поручительства. У вас хорошо работает региональная гарантийная организация. И по туризму отдельно отмечу – по модульным гостиницам, по программе льготного кредитования строится пятизвездочный отель. Это важно, потому что спрос на поездки в Кострому есть. По всем направлениям у нас с Вашей командой хороший рабочий контакт. Готовы дальше помогать, чтобы область развивалась. Без регионов не будет развития страны», - подчеркнул глава Минэкономразвития Максим Решетников.

«За помощь и поддержку – спасибо. Будем и дальше работать и участвовать во всех программах», - обратился к министру Сергей Ситников.


Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930