Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 декабря 2023, 09:03

Межегейский уголь из Тывы будут экспортировать в страны АТИ

Фото с сайта:
rtyva.ru
Документ, закрепляющий основные параметры вывоза угля в направлении Дальнего Востока из предприятий, работающих на территории Тувы, подписали первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Сергей Кобзев и Глава республики Владислав Ховалыг.

Решением Правительства РФ квоты на вывоз угля из региона были увеличены до 650 тысяч тонн. Аналогичные соглашения РЖД подписало с руководством Кузбасса, республик Якутия, Бурятия, Хакасия и Иркутской области.

Вопрос увеличения квоты на вывоз угольной продукции в восточном направлении прорабатывался тувинскими властями довольно продолжительное время. Как написал в своем блоге Глава региона Владислав Ховалыг, за поддержкой в данном, социально важном для республики вопросе, он обращался к ряду федеральных руководителей, в том числе к Сергею Кужугетовичу Шойгу.

Под условия соглашения с РЖД подпадает деятельность ООО «Межегейуголь», которое после двухлетнего перерыва возобновило производство в Туве в феврале 2022 года. На предприятии организовано высокотехнологичное шахтное производство экспортных марок коксующегося угля. Из-за специфических характеристик уголь Межегейского месторождения высоко востребован в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Как уточнил Владислав Ховалыг, на сегодня в компании трудятся 392 человека. Налоговые отчисления компании в бюджет республики составляют порядка 380 млн рублей ежегодно, что имеет для региона важный социально-экономический эффект.

В соглашениях закреплено поквартальное распределение объемов перевозок в восточном направлении, исходя из планов проведения ремонтных и строительных работ на инфраструктуре, а также оговаривается необходимость выработки оптимальной логистики для соразмерной загрузки железнодорожного транспорта в западном и восточном направлениях, уточняют в РЖД.
Печать
В Мордовии запустили восемь проектов комплексной застройки19:44Израиль готовится к вечному сражению19:34Польские СМИ и эксперты оценили конституционный кризис в стране19:00Верховный лидер Ирана дал задачу урегулировать конфликт с США через дипломатию18:49Президент Путин назначил членов в набсовет РФПИ18:27Компартия Китая ужесточит контроль за имуществом и доходами семей чиновников18:20Энергетики подготовили к зиме более 265 км линий электропередачи в КЧР18:19Школа как социальный институт: где начинается кризис18:11Межкультурный марафон «Молодежь за дружбу» прошел в Тобольске17:59Юрий Слюсарь поручил разобраться с проблемами в отоплении17:33Во Франции студенты анонсировали новые акции протеста16:59Иван Носков покидает пост главы Самары16:45В Москве состоялась конференция российских соотечественников16:31Тамбовский губернатор назвал дату «Прямой линии» с жителями16:15В Грузии намерены укреплять связи с Россией16:00Россотрудничество выводят на следующий уровень15:46В Болгарии обнародовали итоги президентских выборов15:38Сформирован восьмой состав Общественной палаты Башкирии15:16Новый полпред в ДФО встретился с губернатором Камчатки15:02Бельгийский премьер-министр попросился в отставку14:47Лантратова – об итогах гуманитарной миссии в Алешках14:32Возможность показать цеху, что обычно остается внутри штабов14:18Владимир Путин встретился с главой Дагестана14:01ИИ проектирует будущее, но отвечает человек.13:53Дефицит бюджета Тюменской области достигнет 39,5 млрд рублей13:51Глава минприроды Новосибирской области покинул пост13:34В Госдуме рассказали о законах, вступающих в силу в ноябре13:17Минобороны: уничтожен склад вооружения и логистический центр ВСУ12:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30