Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 декабря 2023, 09:03

Межегейский уголь из Тывы будут экспортировать в страны АТИ

Фото с сайта:
rtyva.ru
Документ, закрепляющий основные параметры вывоза угля в направлении Дальнего Востока из предприятий, работающих на территории Тувы, подписали первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Сергей Кобзев и Глава республики Владислав Ховалыг.

Решением Правительства РФ квоты на вывоз угля из региона были увеличены до 650 тысяч тонн. Аналогичные соглашения РЖД подписало с руководством Кузбасса, республик Якутия, Бурятия, Хакасия и Иркутской области.

Вопрос увеличения квоты на вывоз угольной продукции в восточном направлении прорабатывался тувинскими властями довольно продолжительное время. Как написал в своем блоге Глава региона Владислав Ховалыг, за поддержкой в данном, социально важном для республики вопросе, он обращался к ряду федеральных руководителей, в том числе к Сергею Кужугетовичу Шойгу.

Под условия соглашения с РЖД подпадает деятельность ООО «Межегейуголь», которое после двухлетнего перерыва возобновило производство в Туве в феврале 2022 года. На предприятии организовано высокотехнологичное шахтное производство экспортных марок коксующегося угля. Из-за специфических характеристик уголь Межегейского месторождения высоко востребован в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Как уточнил Владислав Ховалыг, на сегодня в компании трудятся 392 человека. Налоговые отчисления компании в бюджет республики составляют порядка 380 млн рублей ежегодно, что имеет для региона важный социально-экономический эффект.

В соглашениях закреплено поквартальное распределение объемов перевозок в восточном направлении, исходя из планов проведения ремонтных и строительных работ на инфраструктуре, а также оговаривается необходимость выработки оптимальной логистики для соразмерной загрузки железнодорожного транспорта в западном и восточном направлениях, уточняют в РЖД.
Печать
Сергей Ситников поручил оградить учителей от дополнительной нагрузки21:00В ДНР обсудили развитие региона до 2042 года20:48Девять ветеранов СВО начали учиться аграрному бизнесу в Липецкой области20:35Путин назначил Александра Шохина бизнес-омбудсменом20:23В Пермском крае впервые прошел День поисковика20:12Праздник в честь 110-летия Мурманска собрал десятки тысяч человек20:02Bloomberg узнал, как консерваторы планируют вернуть власть в Британии19:47Экс-мэр поблагодарил краснодарцев за поддержку и справедливую критику19:39Филимонов: В ЦИК положительно оценили работу властей Вологодчины на выборах19:34Путин поздравил Рязань с открытием филиала Национального центра «Россия»19:24Не работа, а ежедневная миссия19:02В Квебеке сегодня проходят выборы в Национальное собрание18:51Чеки перед выборами: Трамп платит пожилым из «фонда для подкупа»18:46Собянин в День учителя вручил почетные грамоты 25 столичным педагогам18:39В Подмосковье шесть человек спасли из рабства18:27Хуснуллин: На Чуйском тракте обновили почти 20 км дорожного покрытия18:22Масштабирование ORM, автоматизация рутины и новые продукты18:17Россия тоже заплатила за мировой кризис топлива17:57Против течения: Словакия ставит памятник Коневу17:49Тюмень соберет креативных предпринимателей из более чем 20 регионов17:43Мэрия Екатеринбурга хочет вернуть себе рекламу17:36Путин поддержал создание нейросети для образования17:28Думские портфели распределены — остались одни борсетки17:22Сергей Меняйло вручил награды педагогам ко Дню учителя17:21В России предложили создать нацпроект по обновлению автопарка17:12Владимир Путин встретился с лауреатами педагогических конкурсов16:59Утечка, скандал и перестановка: что происходит в МГЕР16:49В Перу выбрали глав всех 25 регионов и 196 провинций страны16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031