Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 декабря 2023, 09:03

Межегейский уголь из Тывы будут экспортировать в страны АТИ

Фото с сайта:
rtyva.ru
Документ, закрепляющий основные параметры вывоза угля в направлении Дальнего Востока из предприятий, работающих на территории Тувы, подписали первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Сергей Кобзев и Глава республики Владислав Ховалыг.

Решением Правительства РФ квоты на вывоз угля из региона были увеличены до 650 тысяч тонн. Аналогичные соглашения РЖД подписало с руководством Кузбасса, республик Якутия, Бурятия, Хакасия и Иркутской области.

Вопрос увеличения квоты на вывоз угольной продукции в восточном направлении прорабатывался тувинскими властями довольно продолжительное время. Как написал в своем блоге Глава региона Владислав Ховалыг, за поддержкой в данном, социально важном для республики вопросе, он обращался к ряду федеральных руководителей, в том числе к Сергею Кужугетовичу Шойгу.

Под условия соглашения с РЖД подпадает деятельность ООО «Межегейуголь», которое после двухлетнего перерыва возобновило производство в Туве в феврале 2022 года. На предприятии организовано высокотехнологичное шахтное производство экспортных марок коксующегося угля. Из-за специфических характеристик уголь Межегейского месторождения высоко востребован в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Как уточнил Владислав Ховалыг, на сегодня в компании трудятся 392 человека. Налоговые отчисления компании в бюджет республики составляют порядка 380 млн рублей ежегодно, что имеет для региона важный социально-экономический эффект.

В соглашениях закреплено поквартальное распределение объемов перевозок в восточном направлении, исходя из планов проведения ремонтных и строительных работ на инфраструктуре, а также оговаривается необходимость выработки оптимальной логистики для соразмерной загрузки железнодорожного транспорта в западном и восточном направлениях, уточняют в РЖД.
Печать
Артамонов и Матвиенко обсудили совместные проекты и инициативы региона23:00Утвержден прогноз социально-экономического развития Москвы22:53В Астрахани определят лучших пилотов дронов22:44Губернатор Орловской области провел прием граждан по личным вопросам22:37В арктических районах НАО упростили правила складирования снега22:24Сформированы рабочие органы заксобрания Ленинградской области22:12В Курской области стартовал медиаинтенсив для журналистов приграничья22:00В Кировской области обновят Молодежный парламент21:48Форум «Новая философия воспитания» объединил 600 педагогов СЗФО21:36В Парламенте КЧР обсудили законопроекты о земельном законодательстве21:24В Майкопском районе открыли школу креативных индустрий21:12В Таттинском районе открылся сквер, посвященный воинам Отечества21:00Блогеры из зарубежных стран участвуют в блог-туре «Открой Ингушетию»20:48Названы лучшие районы и ведомства по обратной связи с жителями20:36Краснодарский край признан лидером Месяца профориентации в России20:24Контур без опасности20:13Глава Владимирской области оценил развитие Александровского округа20:12ДНР задействует интеллектуальные системы для контроля состояния дорог20:00Студенты спроектируют Иваново будущего19:52«Ледяная бомба» для энергорынка19:37Три депутата от Челябинской области заняли руководящие посты в Госдуме19:16Отменить конкуренцию между крупными державами ООН не в силах19:07«Ростелеком» призвал построить ЦОД «судного дня» после ударов по Яндексу19:02БРИКС будет усиливаться при развитии парламентского измерения18:49На Дону приняты новые законодательные решения в сфере туризма18:31Депутат ЗСК Бобылева провела прием жителей 17-го округа в Краснодаре18:13Система оценок думских комитетов нужна руководству палаты18:03Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО в Карелии18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031