Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 декабря 2023, 09:03

Межегейский уголь из Тывы будут экспортировать в страны АТИ

Фото с сайта:
rtyva.ru
Документ, закрепляющий основные параметры вывоза угля в направлении Дальнего Востока из предприятий, работающих на территории Тувы, подписали первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Сергей Кобзев и Глава республики Владислав Ховалыг.

Решением Правительства РФ квоты на вывоз угля из региона были увеличены до 650 тысяч тонн. Аналогичные соглашения РЖД подписало с руководством Кузбасса, республик Якутия, Бурятия, Хакасия и Иркутской области.

Вопрос увеличения квоты на вывоз угольной продукции в восточном направлении прорабатывался тувинскими властями довольно продолжительное время. Как написал в своем блоге Глава региона Владислав Ховалыг, за поддержкой в данном, социально важном для республики вопросе, он обращался к ряду федеральных руководителей, в том числе к Сергею Кужугетовичу Шойгу.

Под условия соглашения с РЖД подпадает деятельность ООО «Межегейуголь», которое после двухлетнего перерыва возобновило производство в Туве в феврале 2022 года. На предприятии организовано высокотехнологичное шахтное производство экспортных марок коксующегося угля. Из-за специфических характеристик уголь Межегейского месторождения высоко востребован в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Как уточнил Владислав Ховалыг, на сегодня в компании трудятся 392 человека. Налоговые отчисления компании в бюджет республики составляют порядка 380 млн рублей ежегодно, что имеет для региона важный социально-экономический эффект.

В соглашениях закреплено поквартальное распределение объемов перевозок в восточном направлении, исходя из планов проведения ремонтных и строительных работ на инфраструктуре, а также оговаривается необходимость выработки оптимальной логистики для соразмерной загрузки железнодорожного транспорта в западном и восточном направлениях, уточняют в РЖД.
Печать
В Хабаровском крае вступил в силу единый закон о господдержке участников СВО09:27Лимаренко поддержал Антонюка на новый срок главы района09:17В Приморье начнут делать телевизоры09:053 ноября пройдут промежуточные выборы в Конгресс США08:55Петропавловск-Камчатский отметил 15-летие присвоения звания «Город воинской славы»08:43Иван Свитанько возглавил РО «Народного фронта» в Астраханской области08:33В ходе протестов под Киевом есть погибшие и пострадавшие08:21Сценарий для Европы: газ под контролем США или сделка с Москвой?08:17Неравенство по алгоритму: почему лицеисты вышли на улицы08:15Юрий Трутнев займется вопросами патриотического воспитания08:04Госсовет Удмуртии принял к рассмотрению проект бюджета на 2027 год23:00Владимир Шаповалов прокомментировал итоги выборов в Болгарии22:48ЦИК огласил предварительные данные местных выборов в Молдове22:36Павел Пузанов назначен зампредседателя правительства Амурской области22:24Наблюдатели отметили конкуренцию на выборах в Саратовской области22:12На Колыме стартовала акция «Письмо из Магадана»22:02В Белгороде прошёл II фестиваль национальных культур «Мы вместе»21:51В Красноярском крае формируют стратегию развития образования до 2030 года21:38Суд не стал отменять итоги выборов в думу Среднеуральска21:26Артюхов и Кожемяко обсудили стратегическое развитие Ямала21:14Донской и Узловая станут городами трудовой славы21:02Сайфитдинов: Бойцам на фронте важно знать, что близкие окружены заботой20:50305 лет назад была провозглашена Российская империя20:38Избрано руководство II состава Молодежного правительства Ярославской области20:26МВД: В России удвоят число оснований для выдворения мигрантов20:14В РФ стартует Школьная управленческая лига по методологии «Лидеров России»20:03В Мордовии запустили восемь проектов комплексной застройки19:44Израиль готовится к вечному сражению19:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30