Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 декабря 2023, 18:53

Губернаторам дан четкий сигнал

Фото с сайта:
bfm.ru
Накануне в своем выступлении в рамках пресс-конференции по итогам года президент России Владимир Путин уделил внимание проблеме трудовых мигрантов. Он указал, что их может быть до 1 млн человек. Глава государства уверен – их труд важен и нужен, но не в ущерб интересам коренного населения. Кандидат исторических наук, директор научно-образовательного центра востоковедения, доцент кафедры международной журналистики НГЛУ им. Н.А. Добролюбова Эрадж Боев прокомментировал проблемный вопрос «ФедералПресс».

В своем выступлении президент России отметил важность соблюдения иностранными гражданами в России общепринятых культурных и правовых норм поведения.

«Губернаторам российских регионов дан четкий сигнал о том, что интересы коренного российского населения как в экономической, так и в культурной сфере ни в коем случае не должны нарушаться. Безусловно должны пресекаться любые попытки поставить под сомнение базовые основы Российской Федерации как светского демократического государства, имеющего многовековой опыт межконфессионального и межнационального взаимодействия», – полагает эксперт.

По его мнению, региональным властям необходимо создать все условия для профилактики возникновения анклавов по этническому и религиозному признаку и проявления любых форм неуважения к нормам российского законодательства и местным культурным традициям. Поддержку региональным властям в реализации данных мер могут оказать национально-культурные, конфессиональные объединения и образовательные организации.

В своей речи президент Владимир Путин обозначил, что в стране может находиться до 10 млн трудовых мигрантов. «ФедералПресс» уточнил у Эраджа Боева, может ли Россия существенно сократить их число на территории страны или вовсе отказаться от их труда.

Эксперт считает, что любое государство, выступающее принимающей стороной для мигрантов, объективно заинтересовано в осуществлении регулируемой и оправданной с точки зрения экономических интересов и национальной безопасности миграционной политики.

«Сегодня Россия в первую очередь испытывает потребность в специалистах высокого уровня квалификации, которые могут внести вклад в развитие высоких технологий и инновационных производств в нашей стране. Для данной категории граждан необходимо разрабатывать целевые программы, способствующие их привлечению. При этом в приоритетном порядке следует привлекать к участию в таких программах зарубежных соотечественников», – отметил он.

А что же касается низкоквалифицированной иностранной рабочей силы, говорит собеседник издания, то для определения целесообразности ее привлечения следует разработать и создать четкую систему мониторинга, учитывающую реальные экономические потребности регионов. Необходимо приступить к созданию условий для постепенного перехода к организованной, целевой системе набора трудовых мигрантов.

«Избыток иностранной рабочей силы низкой квалификации, перекрывающий реальные потребности национальной экономики, создает дополнительную нагрузку на социальную инфраструктуру, не приносит пользы стране и осложняет жизнь как самих трудовых мигрантов, так и коренного населения», – высказал мнение директор научно-образовательного центра востоковедения.

К тому же, уверен собеседник, озвученная президентом идея о создании профильного ведомства, регулирующего сферу трудовой миграции, несомненно, актуальна в современных условиях. Для оптимального решения вопросов трудовой миграции необходимо, чтобы новое ведомство было наделено не только полномочиями по осуществлению контрольных функций, но и вело аналитическую работу по определению приоритетных сфер народного хозяйства, в которых использование иностранной рабочей силы действительно оправдано и представляет пользу для развития экономики.

Также данный орган может непосредственно курировать деятельность образовательных центров по подготовке кадров в рамках целевых программ и развивать рабочее взаимодействие с соответствующими органами государств-доноров трудовой миграции. При этом следует обратить особое внимание на возможность создания таких центров в странах исхода для снижения издержек, связанных с обучением и адаптацией трудовых мигрантов. К этому процессу могут подключиться и российские вузы, которые могут обеспечить подготовку иностранных граждан по русскому языку и основам законодательства и культуры России через открытие сети своих филиалов и подшефных образовательных организаций за рубежом.
Печать
Новый инвестиционный цикл23:04Беременным ростовским студенткам будут выплачивать по 100 тысяч рублей22:45Сформирована миссия наблюдателей СНГ за выборами в РФ21:58Сенатор Шейкин рассказал о рисках использования ИИ учителями21:35Паслер обсудил с зарубежными коллегами, как поддержать молодежь21:02В Бельгии признали незаконным отказ казначейства разблокировать активы РФ20:41Сергей Собянин наградил московских врачей, работавших в ДНР и ЛНР20:26Боец СВО избран атаманом Черкасского округа донских казаков20:14АдГ впервые достигла 30% поддержки в общенациональном опросе20:11Шествие молодежи мира на МФМ-2026 объединило более двух тысяч человек19:59Вучич объявил о намерении уйти с поста президента 27 сентября19:56Эксперты назвали сценарии вмешательства в выборы в Госдуму19:25В Ярославской области расширяют меры социальной поддержки19:14Наставничество – культура преемственности19:11НПЗ наращивают выпуск топлива, а власти взялись за цены18:57Выборы в Крыму – как обеспечат безопасность на участках18:46Почти каждый пятый избиратель Севастополя проголосовал досрочно18:40Выборы в Белгородской области: какой результат покажет Шуваев18:25На Урале завершилось обучение волонтёров, которые будут помогать избирателям в ЕДГ18:14Кто следит за честностью голосования на Сахалине и Курилах17:59Собрание Общественного штаба по наблюдению за выборами прошло в столице Приволжья17:49Трамп: Украина и Россия отказались от взаимных ударов по энергетике17:30Досрочное голосование в Воронежской области: удобно и безопасно16:59В правительстве Новосибирской области обсудили готовность к ЕДГ16:45ДЭГ аккумулирует голоса, которые могли бы быть потеряны16:41Социальные риски как политическая повестка партий16:32В Якутии началось строительство глубоководного порта Найба16:28Матвиенко: Врио главы Дагестана имеет хорошую поддержку граждан16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930