Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 декабря 2023, 18:53

Губернаторам дан четкий сигнал

Фото с сайта:
bfm.ru
Накануне в своем выступлении в рамках пресс-конференции по итогам года президент России Владимир Путин уделил внимание проблеме трудовых мигрантов. Он указал, что их может быть до 1 млн человек. Глава государства уверен – их труд важен и нужен, но не в ущерб интересам коренного населения. Кандидат исторических наук, директор научно-образовательного центра востоковедения, доцент кафедры международной журналистики НГЛУ им. Н.А. Добролюбова Эрадж Боев прокомментировал проблемный вопрос «ФедералПресс».

В своем выступлении президент России отметил важность соблюдения иностранными гражданами в России общепринятых культурных и правовых норм поведения.

«Губернаторам российских регионов дан четкий сигнал о том, что интересы коренного российского населения как в экономической, так и в культурной сфере ни в коем случае не должны нарушаться. Безусловно должны пресекаться любые попытки поставить под сомнение базовые основы Российской Федерации как светского демократического государства, имеющего многовековой опыт межконфессионального и межнационального взаимодействия», – полагает эксперт.

По его мнению, региональным властям необходимо создать все условия для профилактики возникновения анклавов по этническому и религиозному признаку и проявления любых форм неуважения к нормам российского законодательства и местным культурным традициям. Поддержку региональным властям в реализации данных мер могут оказать национально-культурные, конфессиональные объединения и образовательные организации.

В своей речи президент Владимир Путин обозначил, что в стране может находиться до 10 млн трудовых мигрантов. «ФедералПресс» уточнил у Эраджа Боева, может ли Россия существенно сократить их число на территории страны или вовсе отказаться от их труда.

Эксперт считает, что любое государство, выступающее принимающей стороной для мигрантов, объективно заинтересовано в осуществлении регулируемой и оправданной с точки зрения экономических интересов и национальной безопасности миграционной политики.

«Сегодня Россия в первую очередь испытывает потребность в специалистах высокого уровня квалификации, которые могут внести вклад в развитие высоких технологий и инновационных производств в нашей стране. Для данной категории граждан необходимо разрабатывать целевые программы, способствующие их привлечению. При этом в приоритетном порядке следует привлекать к участию в таких программах зарубежных соотечественников», – отметил он.

А что же касается низкоквалифицированной иностранной рабочей силы, говорит собеседник издания, то для определения целесообразности ее привлечения следует разработать и создать четкую систему мониторинга, учитывающую реальные экономические потребности регионов. Необходимо приступить к созданию условий для постепенного перехода к организованной, целевой системе набора трудовых мигрантов.

«Избыток иностранной рабочей силы низкой квалификации, перекрывающий реальные потребности национальной экономики, создает дополнительную нагрузку на социальную инфраструктуру, не приносит пользы стране и осложняет жизнь как самих трудовых мигрантов, так и коренного населения», – высказал мнение директор научно-образовательного центра востоковедения.

К тому же, уверен собеседник, озвученная президентом идея о создании профильного ведомства, регулирующего сферу трудовой миграции, несомненно, актуальна в современных условиях. Для оптимального решения вопросов трудовой миграции необходимо, чтобы новое ведомство было наделено не только полномочиями по осуществлению контрольных функций, но и вело аналитическую работу по определению приоритетных сфер народного хозяйства, в которых использование иностранной рабочей силы действительно оправдано и представляет пользу для развития экономики.

Также данный орган может непосредственно курировать деятельность образовательных центров по подготовке кадров в рамках целевых программ и развивать рабочее взаимодействие с соответствующими органами государств-доноров трудовой миграции. При этом следует обратить особое внимание на возможность создания таких центров в странах исхода для снижения издержек, связанных с обучением и адаптацией трудовых мигрантов. К этому процессу могут подключиться и российские вузы, которые могут обеспечить подготовку иностранных граждан по русскому языку и основам законодательства и культуры России через открытие сети своих филиалов и подшефных образовательных организаций за рубежом.
Печать
Артамонов и Матвиенко обсудили совместные проекты и инициативы региона23:00Утвержден прогноз социально-экономического развития Москвы22:53В Астрахани определят лучших пилотов дронов22:44Губернатор Орловской области провел прием граждан по личным вопросам22:37В арктических районах НАО упростили правила складирования снега22:24Сформированы рабочие органы заксобрания Ленинградской области22:12В Курской области стартовал медиаинтенсив для журналистов приграничья22:00В Кировской области обновят Молодежный парламент21:48Форум «Новая философия воспитания» объединил 600 педагогов СЗФО21:36В Парламенте КЧР обсудили законопроекты о земельном законодательстве21:24В Майкопском районе открыли школу креативных индустрий21:12В Таттинском районе открылся сквер, посвященный воинам Отечества21:00Блогеры из зарубежных стран участвуют в блог-туре «Открой Ингушетию»20:48Названы лучшие районы и ведомства по обратной связи с жителями20:36Краснодарский край признан лидером Месяца профориентации в России20:24Контур без опасности20:13Глава Владимирской области оценил развитие Александровского округа20:12ДНР задействует интеллектуальные системы для контроля состояния дорог20:00Студенты спроектируют Иваново будущего19:52«Ледяная бомба» для энергорынка19:37Три депутата от Челябинской области заняли руководящие посты в Госдуме19:16Отменить конкуренцию между крупными державами ООН не в силах19:07«Ростелеком» призвал построить ЦОД «судного дня» после ударов по Яндексу19:02БРИКС будет усиливаться при развитии парламентского измерения18:49На Дону приняты новые законодательные решения в сфере туризма18:31Депутат ЗСК Бобылева провела прием жителей 17-го округа в Краснодаре18:13Система оценок думских комитетов нужна руководству палаты18:03Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО в Карелии18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031