Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2023, 19:33

Депутаты обсудили межпарламентское сотрудничествао партий стран СНГ

Фото с сайта:
gov.ru
Сегодня в Москве, в Доме Союзов, прошла IV Международная конференция «Роль взаимодействия фракций политических партий и блоков в межпарламентском сотрудничестве стран СНГ». В числе ее участников — представители фракций и блоков парламентов Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Приднестровья, Таджикистана, Узбекистана, Южной Осетии, руководители и депутаты всех фракций Государственной Думы.

IV Международная конференция "Роль взаимодействия фракций политических партий и блоков в межпарламентском сотрудничестве стран СНГ"
Председатель Комитета по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, открывая конференцию, отметил, что она проводится уже четвертый год: «Это достаточно нестандартный формат, но он уважаем».

«Наша конференция посвящена проводящемуся в 2024 году Году волонтерского движения в СНГ. Решение было принято главами наших государств, так же как текущий, 2023 год был объявлен Годом русского языка в СНГ», — добавил Леонид Калашников.

Первый заместитель Председателя ГД Александр Жуков передал участникам конференции слова приветствия от Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина.

«Депутаты наших парламентов тесно работают в ходе двусторонних встреч и на заседаниях межпарламентских комиссий, групп дружбы, совместных заседаниях комитетов, и в ходе работы международных парламентских организаций», — отметил Александр Жуков.

Если в рамках СНГ будет согласие, активная не только политическая, но и социально-экономическая работа, то мы будем процветать, считает руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов. Он подчеркнул, что без Русского мира просторы бывшей советской республики существовать попросту не могут.

«Русский мир складывался более 1000 лет. Мы собрали под свои знамена 190 народов и народностей, не порушив ни одного языка, ни одной веры, ни одной традиции, ни одной культуры. Сейчас надо все делать для того, чтобы максимально сплачиваться и одержать верх над теми, кто не желает нас видеть умными, сильными, успешными», — добавил Геннадий Зюганов.

Первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия — За правду» Олег Нилов считает необходимым восстановить братские отношения со странами нынешнего СНГ. «К сожалению, эти потери — в том числе и наша с вами вина. Я считаю, что слишком мало общения. Предлагаю проводить целые дни наших дружественных республик, чтобы на неделю приезжало все представительство — и парламентское, и руководители диаспор, и послы — и мы могли бы здесь без спешки обсуждать все вопросы подробно, а затем принимать решения, которые правительства будут реализовывать», — предложил Олег Нилов.

Руководитель фракции «Новые люди» Алексей Нечаев отметил, что сотрудничество в СНГ идет по всем направлениям.

«Это не только торговля, это и промышленная кооперация. Например, Россия и Белоруссия подписали договор о совместной промышленной политике. Это не только обмен товарами — это, самое главное, общая технология, это развитие в разных сферах, включая IT-область, цифровизацию. Наше сотрудничество развивается и в сфере туризма, и культурного и студенческого обмена. Мы много прошли вместе. И сейчас, когда международная обстановка усложняется, то, что наши страны взаимодействуют, могут открыто обсуждать любые вопросы, делает нас всех сильнее», — подчеркнул Алексей Нечаев.

Руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев напомнил, что 8 декабря исполнилось 32 года со дня основания Содружества Независимых Государств (СНГ). «Сегодня у нас есть возможность провести встречу с нашими коллегами из политических фракций государств СНГ. Это замечательная возможность в очень непростое, тревожное время обменяться мнениями, поделиться планами на будущее», — отметил он.

«Самое главное — у нас есть хороший задел: наш товарооборот в прошлом году превысил $100 млрд. Нам есть что предложить друг другу — образование, коммуникации, рынки; есть о чем поговорить, узнать о наших планах. Сегодняшняя встреча будет обоюдно полезной для народов наших стран», — подчеркнул Владимир Васильев.

Лидер фракции ЛДПР Леонид Слуцкий заявил, что сотрудничество со странами СНГ в межпартийной плоскости носит ключевой характер.

«Мы заводим на этой площадке большое количество друзей, единомышленников, которые одинаковым с нами образом смотрят на развитие сотрудничества на значительной части Евразийского — самого большого на планете — континента. И уверен, что это формат, которому жить и развиваться еще долгие-долгие годы», — подчеркнул Леонид Слуцкий.

Также состоялись выступления представителей парламентов Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Приднестровья, Таджикистана, Узбекистана, Южной Осетии.
Печать
Кремль уделяет особое внимание социальной повестке в регионах15:34В Совфеде прокомментировали слова Трампа о Дании15:04Уиткофф и Кушнер примут участие во встрече «коалиции желающих»14:53Фостен-Арканж Туадера побеждает на выборах президента ЦАР14:41Дональд Трамп: крушение мифа о «пророссийском президенте»14:32Давление на Индию достигло пика14:18Эмиссия рублей под скупку золота может стимулировать экономику14:07«Альтернатива для Германии» обогнала в рейтинге ХДС/ХСС14:02Участились случаи мошенничества с квитанциями ЖКХ13:42В России проведут кампанию по поддержке пенсионеров13:14Бюджетную нагрузку за счет соцвыплат наконец-то отменили12:27В Ленобласти протестировали новую систему МСУ12:19РФ призывает США немедленно освободить президента Венесуэлы10:55Кладовые нефти10:48Россия-2026: диалектический прогноз развития страны10:38Рекордное число кандидатов на предстоящих выборах в Португалии09:46Вашингтон требует от Родригес прекратить продажу нефти противникам США09:45США усомнились в законности контроля Дании над Гренландией09:44Володин рассказал о первой зимней смене детского лагеря «Дугино-Феникс»14:36Многодетные семьи получат скидки на такси14:08ЛДПР – в статусе второй партии13:46Международное право после Венесуэлы13:31Премьер Гренландии ответил на заявления Трампа13:15Зеленский предложил Малюку пост в Службе внешней разведки13:04Умение находить компромиссы в госрегулировании пригодится в 2026-м12:54Альянс американской администрации и наследников чавизма12:01Вера в чудо – это порой про не самых успешных людей11:52Урсула фон дер Ляйен пытается превратить ЕС в четвертый рейх11:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031