Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2023, 09:23

В Приангарье создадут проектный офис фонда культурных инициатив

Фото с сайта:
irkobl.ru
Региональный проектный офис Президентского фонда культурных инициатив предложил создать глава региона Игорь Кобзев. Эту инициативу он озвучил во время заседания Координационного совета по культуре при Губернаторе Иркутской области.

– Иркутская область является одним из лидеров Сибири по количеству заявок, поданных на получение грантов Президентского фонда культурных инициатив. За три года их было 962, из них 112 стали победителями. На их реализацию, а значит, развитие Иркутской области, направили 241 миллион рублей. А что стало с остальными заявками? В значительном большинстве это интересные и важные проекты. Нам необходимо оказать помощь их авторам в правильном оформлении заявок. Этот вопрос необходимо проработать на региональном уровне, – сказал Игорь Кобзев.

Одной из площадок создания Регионального проектного офиса рассматривается Иркутская областная государственной универсальная научная библиотека имени И.И. Молчанова-Сибирского. Планируется, что сотрудники офиса будут проводить обучающие форумы, вебинары, конференции, помогать правильно составлять заявки именно на конкурсы Президентского фонда культурных инициатив. В Иркутской области уже действует Ресурсный центр, где авторов проектов консультируют по участию других грантовых конкурсах. В их числе – Фонд президентских грантов, региональный конкурс «Губернское собрание общественности» и другие.

Поддержку авторам проектов оказывает и региональное министерство культуры. Так, в 2023 году оно направило десять млн рублей на субсидии для издания книг, создания фильмов, проведения концертов, конкурсов, фестивалей, выставок в этом году. Было поддержано 19 проектов. Социально ориентированные некоммерческие организации для поездок на творческие мероприятия в других регионах страны получили 800 тысяч рублей из областного бюджета. На эти средства они совершили 23 поездки. Для поддержки творческих работников выплачивают премии за достижения в области искусства: в литературе, музыке, кинематографии, исполнительской или просветительской деятельности. Персональная премия составляет 200 тысяч рублей, коллективная – 300 тысяч рублей.

– Для развития сферы культуры в этом году по инициативе Правительства Иркутской области принято несколько важных законов. Так, студенты творческих специальностей на целевом обучении в дополнение к стипендии будут получать выплаты. После учёбы они должны будут вернуться в свои территории работать в местных учреждениях культуры. Также возможность получить дополнительное профессиональные образование появилась у работников областных учреждений культуры. Они смогут пройти обучение в творческих ВУЗах, это повысит квалификацию специалистов сферы культуры в регионе, – рассказала министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.
Печать
О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00Ассоциацию «Охрана природы» исключили из реестра иностранных агентов22:57Резидент ТОР «Хабаровск» начнет выпускать комплектующие для самолета Ил-114-30022:45Трамп заявил об «очень успешном» разговоре с Путиным22:34На выборах президента Болгарии ожидают низкую явку22:21Председатель УИК из Алешкинского МО погибла в результате атаки БПЛА22:08Суд в Петербурге оштрафовал Николая Рыбакова на 1000 рублей21:55Проект Молодежного парламента обсудили в Воронежской облдуме21:42Комплексное развитие Читы позволит решить вопрос аварийного жилья21:30Россия предложила создать в рамках МПС группу «БРИКС+»21:18Черногория выдворит основателя «Рыбаря» Михаила Звинчука и его коллег21:06Беспрозванных собирает оргкомитет для стройки филиала наццентра «Россия»20:56Чернышенко - о поручениях Президента по созданию суверенных ИИ-инструментов20:43Молодежный избирком Петербурга принял участие в работе международного круглого стола20:30Липецкая область — в лидерах рейтинга проектных офисов в стране20:16Глава Тывы заявил, что храм «Устуу-Хурээ» будет отстроен заново20:009 октября - День разгрома немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ19:36Астраханская область стала регионом органического производства19:20Алексей Беспрозванных открыл Балтийский бизнес-форум19:10Губернатор обозначил ряд важных задач новому составу ЗС Приамурья18:50Протестующие во Франции пожаловались на произвол полиции18:39В Калужской области проходит семинар руководителей юнармейских центров18:08Губернатор Курской области обсудил в Москве бюджет и юбилей города Курска17:49В Магадане прошло заседание рабочей группы по сотрудничеству с Белоруссией17:39Награда за смелость и маленькая радость17:26В министерстве образования Красноярска прокомментировали жалобы школьников17:07Своя нейросеть для школы: что предложил Путин17:04Жители Екатеринбурга представят проекты инициативного бюджетирования16:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031