Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2023, 09:23

В Приангарье создадут проектный офис фонда культурных инициатив

Фото с сайта:
irkobl.ru
Региональный проектный офис Президентского фонда культурных инициатив предложил создать глава региона Игорь Кобзев. Эту инициативу он озвучил во время заседания Координационного совета по культуре при Губернаторе Иркутской области.

– Иркутская область является одним из лидеров Сибири по количеству заявок, поданных на получение грантов Президентского фонда культурных инициатив. За три года их было 962, из них 112 стали победителями. На их реализацию, а значит, развитие Иркутской области, направили 241 миллион рублей. А что стало с остальными заявками? В значительном большинстве это интересные и важные проекты. Нам необходимо оказать помощь их авторам в правильном оформлении заявок. Этот вопрос необходимо проработать на региональном уровне, – сказал Игорь Кобзев.

Одной из площадок создания Регионального проектного офиса рассматривается Иркутская областная государственной универсальная научная библиотека имени И.И. Молчанова-Сибирского. Планируется, что сотрудники офиса будут проводить обучающие форумы, вебинары, конференции, помогать правильно составлять заявки именно на конкурсы Президентского фонда культурных инициатив. В Иркутской области уже действует Ресурсный центр, где авторов проектов консультируют по участию других грантовых конкурсах. В их числе – Фонд президентских грантов, региональный конкурс «Губернское собрание общественности» и другие.

Поддержку авторам проектов оказывает и региональное министерство культуры. Так, в 2023 году оно направило десять млн рублей на субсидии для издания книг, создания фильмов, проведения концертов, конкурсов, фестивалей, выставок в этом году. Было поддержано 19 проектов. Социально ориентированные некоммерческие организации для поездок на творческие мероприятия в других регионах страны получили 800 тысяч рублей из областного бюджета. На эти средства они совершили 23 поездки. Для поддержки творческих работников выплачивают премии за достижения в области искусства: в литературе, музыке, кинематографии, исполнительской или просветительской деятельности. Персональная премия составляет 200 тысяч рублей, коллективная – 300 тысяч рублей.

– Для развития сферы культуры в этом году по инициативе Правительства Иркутской области принято несколько важных законов. Так, студенты творческих специальностей на целевом обучении в дополнение к стипендии будут получать выплаты. После учёбы они должны будут вернуться в свои территории работать в местных учреждениях культуры. Также возможность получить дополнительное профессиональные образование появилась у работников областных учреждений культуры. Они смогут пройти обучение в творческих ВУЗах, это повысит квалификацию специалистов сферы культуры в регионе, – рассказала министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.
Печать
Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25Главные заявления Путина на встрече с журналистами в Петербурге21:12Глава Ставрополья дал поручения по развитие энергокомплекса города Лермонтов21:00В Кировской области прошел слет некоммерческих организаций20:48Артюхов провел в Салехарде заседание Совета глав муниципальных образований20:37Для многодетных выгоднее: как изменятся условия «Семейной ипотеки»20:25Что Путин предложил другим странам на Форуме объединенных культур20:14Александр Брод оценил организацию выборов в Нижегородской области19:51Марат Кумпилов поставил задачи по отработке обращений граждан19:42В ЛНР разрабатывают кадровую стратегию до 2036 года19:31Проект «Ходорковский LIVE»* внесли в реестр иноагентов19:18Армия России нанесла удары по дата-центру в Киеве19:10Депутат Горелкин: Минусы искусственного интеллекта становятся все ощутимее18:55Мэр Ялты сложила полномочия в связи с избранием депутатом Госдумы РФ18:45Львова-Белова представила на Петербургском форуме опыт социального театра18:27Боксер Алексей Папин стал советником губернатора Вологодской области18:15В Кремле следят за тем, какие страны поставляют Киеву оружие17:53Тюменцы отмечены за поддержку семей, воспитывающих детей с инвалидностью17:47Жительница Севастополя стала лучшей вожатой России17:18Архангельский аналог программы «Время героев»17:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930