Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2023, 09:23

В Приангарье создадут проектный офис фонда культурных инициатив

Фото с сайта:
irkobl.ru
Региональный проектный офис Президентского фонда культурных инициатив предложил создать глава региона Игорь Кобзев. Эту инициативу он озвучил во время заседания Координационного совета по культуре при Губернаторе Иркутской области.

– Иркутская область является одним из лидеров Сибири по количеству заявок, поданных на получение грантов Президентского фонда культурных инициатив. За три года их было 962, из них 112 стали победителями. На их реализацию, а значит, развитие Иркутской области, направили 241 миллион рублей. А что стало с остальными заявками? В значительном большинстве это интересные и важные проекты. Нам необходимо оказать помощь их авторам в правильном оформлении заявок. Этот вопрос необходимо проработать на региональном уровне, – сказал Игорь Кобзев.

Одной из площадок создания Регионального проектного офиса рассматривается Иркутская областная государственной универсальная научная библиотека имени И.И. Молчанова-Сибирского. Планируется, что сотрудники офиса будут проводить обучающие форумы, вебинары, конференции, помогать правильно составлять заявки именно на конкурсы Президентского фонда культурных инициатив. В Иркутской области уже действует Ресурсный центр, где авторов проектов консультируют по участию других грантовых конкурсах. В их числе – Фонд президентских грантов, региональный конкурс «Губернское собрание общественности» и другие.

Поддержку авторам проектов оказывает и региональное министерство культуры. Так, в 2023 году оно направило десять млн рублей на субсидии для издания книг, создания фильмов, проведения концертов, конкурсов, фестивалей, выставок в этом году. Было поддержано 19 проектов. Социально ориентированные некоммерческие организации для поездок на творческие мероприятия в других регионах страны получили 800 тысяч рублей из областного бюджета. На эти средства они совершили 23 поездки. Для поддержки творческих работников выплачивают премии за достижения в области искусства: в литературе, музыке, кинематографии, исполнительской или просветительской деятельности. Персональная премия составляет 200 тысяч рублей, коллективная – 300 тысяч рублей.

– Для развития сферы культуры в этом году по инициативе Правительства Иркутской области принято несколько важных законов. Так, студенты творческих специальностей на целевом обучении в дополнение к стипендии будут получать выплаты. После учёбы они должны будут вернуться в свои территории работать в местных учреждениях культуры. Также возможность получить дополнительное профессиональные образование появилась у работников областных учреждений культуры. Они смогут пройти обучение в творческих ВУЗах, это повысит квалификацию специалистов сферы культуры в регионе, – рассказала министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.
Печать
Участки закрыты, но общественный контроль за выборами продолжается23:12Центр общественного наблюдения в Казани посетили более 200 человек23:06В Забайкалье озвучили первые итоги выборов депутатов Госдумы22:59Глава ЦИК РФ: Организаторы вброса в Марий Эл отстранены от должности22:54В Штабе общественного наблюдения подвели итоги ЕДГ-26 в Тульской области22:44Ирина Боровова посетила Центр общественного наблюдения в Воронеже22:33Пушилин: Выборы депутатов Госдумы в ДНР прошли без нарушений22:27Международные наблюдатели оценили выборы в Якутии22:19За выборами в Новгородской области следили международные эксперты22:11Гольдштейн: В Коми обеспечен максимальный контроль за прозрачностью выборов22:10В Кировской области завершилось трехдневное голосование22:04«Новые люди» занимают второе место на выборах по данным ДЭГ21:56Марат Баширов - о выборах на Чукотке: Дело не только в цифрах21:50Турчак проголосовал на выборах в Госдуму в третий день ЕДГ21:43Жители Курской области проявили максимальную сплоченность21:38Данные первых экзитполов по выборам в Госдуму РФ в Петербурге21:35Парламентские партии признали итоги выборов в Башкирии21:27Калейдоскоп идей на партийном поле21:21Партия «Зеленые» провела яркую кампанию: итоги ЕДГ-202621:19Экзитпол ВЦИОМ: в Госдуму проходят пять партий21:18ЦИК РФ: Явка на выборах в Госдуму - 56, 66% по состоянию на 20:30 мск21:13Заявление МРГ СПЧ по итогам наблюдения за выборами-202621:10Ждать от региона рекордов не приходилось21:06В Калининградской области закрылись избирательные участки21:02Калачев: Выборы в Москве прошли в обстановке, которой раньше не было21:01Глава Бурятии оценил работу избирательных участков в районах республики20:57Наши люди демонстрируют реальные, а не надуманные гражданственность и патриотизм20:54В Бурятии завершилось голосование на выборах депутатов Госдумы20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930