Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2023, 09:23

В Приангарье создадут проектный офис фонда культурных инициатив

Фото с сайта:
irkobl.ru
Региональный проектный офис Президентского фонда культурных инициатив предложил создать глава региона Игорь Кобзев. Эту инициативу он озвучил во время заседания Координационного совета по культуре при Губернаторе Иркутской области.

– Иркутская область является одним из лидеров Сибири по количеству заявок, поданных на получение грантов Президентского фонда культурных инициатив. За три года их было 962, из них 112 стали победителями. На их реализацию, а значит, развитие Иркутской области, направили 241 миллион рублей. А что стало с остальными заявками? В значительном большинстве это интересные и важные проекты. Нам необходимо оказать помощь их авторам в правильном оформлении заявок. Этот вопрос необходимо проработать на региональном уровне, – сказал Игорь Кобзев.

Одной из площадок создания Регионального проектного офиса рассматривается Иркутская областная государственной универсальная научная библиотека имени И.И. Молчанова-Сибирского. Планируется, что сотрудники офиса будут проводить обучающие форумы, вебинары, конференции, помогать правильно составлять заявки именно на конкурсы Президентского фонда культурных инициатив. В Иркутской области уже действует Ресурсный центр, где авторов проектов консультируют по участию других грантовых конкурсах. В их числе – Фонд президентских грантов, региональный конкурс «Губернское собрание общественности» и другие.

Поддержку авторам проектов оказывает и региональное министерство культуры. Так, в 2023 году оно направило десять млн рублей на субсидии для издания книг, создания фильмов, проведения концертов, конкурсов, фестивалей, выставок в этом году. Было поддержано 19 проектов. Социально ориентированные некоммерческие организации для поездок на творческие мероприятия в других регионах страны получили 800 тысяч рублей из областного бюджета. На эти средства они совершили 23 поездки. Для поддержки творческих работников выплачивают премии за достижения в области искусства: в литературе, музыке, кинематографии, исполнительской или просветительской деятельности. Персональная премия составляет 200 тысяч рублей, коллективная – 300 тысяч рублей.

– Для развития сферы культуры в этом году по инициативе Правительства Иркутской области принято несколько важных законов. Так, студенты творческих специальностей на целевом обучении в дополнение к стипендии будут получать выплаты. После учёбы они должны будут вернуться в свои территории работать в местных учреждениях культуры. Также возможность получить дополнительное профессиональные образование появилась у работников областных учреждений культуры. Они смогут пройти обучение в творческих ВУЗах, это повысит квалификацию специалистов сферы культуры в регионе, – рассказала министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.
Печать
США перестанут осуждать другие страны за наличие политзаключенных15:27Сыну Кадырова присвоили звание почетного гражданина Грозного14:44Бойцы Южной группировки войск освободили населенный пункт Шевченко в ДНР14:26Кабмин учредил стипендию имени Владимира Жириновского14:06Жалоба или замечание — где же эта тонкая грань?13:32Вашингтон умывает руки13:27Вдовам бойцов СВО могут разрешить использовать их авто до наследования12:59Фестиваль, посвященный русским традициям взаимопонимания и добра12:47О создании единой европейской армии в ЕС вряд ли смогут договориться12:37Глава Карелии ответил на вопросы депутатов Заксобрания12:12«Стирание» из образа России ее православной составляющей12:06Демограф Крупнов: через 30 лет Россия рискует стать страной мигрантов12:01Трамп объявил настоящую войну спортсменам-трансгендерам11:40В Вологодской области создана уникальная система работы с молодежью11:25Член СПЧ Меркачева предложила запретить ношение никабов в России11:16Депутат Дрожжина рассказала о преимуществах студенческих отрядов11:12Кравцов: В российских школах введут единое расписание уроков11:05Глава должен заниматься стратегией развития региона11:02Что значит заявление Марко Рубио по России и Украине?10:07В Чебаркуле на праймериз ЕР зарегистрировано всего два кандидата23:03Чибис проверил ход работ по реновации ЗАТО в Североморске22:55В Прикамье действует мотивационная программа для волонтеров ФКГС22:43Госсовет Татарстана уточнил требования к кандидатам на пост Раиса22:30Выборы в думу Невинномысска пройдут в 200-летний юбилей города22:16Глава Зауралья провел встречу с руководителем партии СРЗП22:03Бочаров провел рабочую встречу с делегацией из Беларуси21:52КРДВ представила меры господдержки для инвесторов из Китая21:40Патрушев и Цыбульский обсудили развитие транспорта в Поморье21:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930