Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 декабря 2023, 11:00

Михаил Котюков провел итоговый прямой эфир с красноярцами

Автор:
Пресс-служба губернатора Красноярского края
Губернатору Красноярского края поступило несколько тысяч вопросов в социальных сетях, глава региона ответил на самые актуальные. Такие эфиры меньше чем за год стали визитной карточкой Михаила Котюкова. Еще будучи в статусе врио губернатора Красноярского края он заявил, что непосредственное общение с гражданами - залог успешной работы власти.

"Комментарии в соцсетях - это объективный срез того, что сегодня волнует людей. Основные тематические блоки касаются ЖКХ, дорог, соцзащиты, образования, общественного транспорта и здравоохранения. Большинство вопросов относятся к работе муниципалитетов. По количеству комментариев лидируют Красноярск, Березовский и Емельяновский районы, Канск, Лесосибирск", - отметил губернатор по итогам последнего эфира.

Одной из главных его тем стало принятие регионального бюджета на будущий год. Тем более, что работа над документом впервые была выстроена на основе предложений граждан. В целом расходы краевого бюджета на 2024 год составляют около 440 миллиардов рублей. Половину из них формируют три отрасли - образование, здравоохранение и социальная политика. В числе бюджетных приоритетов - реализация национальных проектов, решение социальных вопросов и поддержка граждан, инфраструктурное и территориальное развитие края.

Есть и конкретные примеры того, как были услышаны просьбы населения. Например, в бюджете заложено финансирование строительства пожарной части в села Бражное Канского района. В Идринском районе появится новая детская школа искусств, а в Дивногорске реконструируют стадион "Спутник". В Зеленогорске должна закончиться многолетняя эпопея со строительством ледового дворца. В будущем году на объект выделят 110 миллионов рублей.

А в целом с будущего года на реализацию именно народных инициатив в бюджете будет выделено 600 миллионов рублей.

Другая важнейшая тема - газификация. Подготовка к ней идет полным ходом, все соответствующие решения приняты на уровне первых лиц страны. Президент Владимир Путин поставил задачу провести магистральный газ на берега Енисея в 2028 году. ПАО "Газпром", Минэнерго РФ уже приступили к работе. В январе в регионе будет работать делегация технических специалистов компании, которые должны определиться с прохождением трассы магистрального газопровода.

"С учетом прохождения трассы дальше будет составлена программа газификации населенных пунктов. При этом нам нужно сейчас максимально оперативно работать, чтобы были подготовлены и земельные участки для газопровода, а в наших муниципалитетах были разработаны схемы газоснабжения. Все это найдет отражение в дорожной карте, которую мы с коллегами из "Газпрома" будем обсуждать уже в начале 2024 года в рамках работы по развитию восточной системы газоснабжения", - рассказал губернатор.

Магистральный газ серьезно изменит облик жилищно-коммунальной сферы Красноярска. Но не только он. В целом готовится новая программа развития ЖКХ в регионе. В районах есть много жалоб на ненадежность электроснабжения, плохое качество питьевой воды

Губернатор напомнил, что в этом году по программе "Чистая вода" нацпроекта "Жилье и городская среда" завершено строительство магистрального водопровода в поселке Абан и поселке Опытное Поле Минусинского района. В ближайшее время планируется закончить возведение объектов водоснабжения в селе Большая Ничка Минусинского района и поселке Анаш Новоселовского района. Работы ведутся в Березовском, Емельяновском, Рыбинском, Сухобузимском районах, а также в Уяре. После ввода объектов в эксплуатацию к централизованной системе водоснабжения смогут присоединиться порядка 60 тысяч жителей края.

"В следующем году за счет специального казначейского кредита проведем капитальный ремонт 14,2 километра тепловых сетей в Богучанском районе - в поселках Таежный и Чунояр, а также в селе Богучаны. Запланировано строительство центральных тепловых пунктов и тепловых сетей в Железногорске. Кроме того, в бюджете предусмотрены средства на модернизацию сетей водоснабжения", - пояснил Михаил Котюков.

Губернатор также напомнил, что в этом году несколько раз выделялись дополнительные средства на ремонт дорог в крае, что позволило улучшить ситуацию на проблемных участках, особенно в Красноярске. Всего за 2023 год в регионе отремонтировано более 500 километров автодорог. Глава края уверен, что каждый муниципалитет должен иметь план по ремонту дорог на ближайшие три года, включающий самые востребованные участки.

Еще одной важной темой стало состояние общественного транспорта. Проблема решается поэтапно, в этом году край приобрел 146 автобусов для 13 городов и районов. В перспективе приобретение еще более 100 автобусов.

Для прямого эфира поступило много вопросов о состоянии объектов социальной сферы. В ближайшие три года в крае будут строиться и проектироваться более 160 объектов, из них около 120 за это время введут в эксплуатацию. В крае планируют строить школы, детские сады, помещения техникумов, интернатов, колледжей, объекты здравоохранения, спорта, культуры и ЖКХ.

Особое внимание, как и прежде, уделяется переселению из ветхого и аварийного жилья. Работы по переселению идут в самых разных уголках региона, включая населенные пункты Енисейского и Бирилюсского районов, город Дивногорск и поселок Носок на Таймыре.

"В этом году из аварийного жилфонда в новые квартиры переселим около 3000 человек. В следующем году планируем переселить еще порядка 4000 человек. Рассчитываю, что Красноярский край закончит программу переселения в полном объеме, даже с опережением графика", - уверен губернатор.

Отметим, все поступившие обращения, которые не вошли в прямой эфир, будут рассмотрены по существу профильными министерствами и ведомствами и главами муниципальных образований. Следующий прямой эфир губернатора состоится в первом квартале 2024 года.
Печать
Михаил Евраев и Петр Фрадков открыли проект «Дни Соловков» в Ярославле22:02Ахмедова: 9 мая для Германии никогда и не было праздником21:50Артюхов и участники «ГосВышки» обсудили развитие БПЛА на Ямале21:38В Ростовской области утвердили план наблюдения за выборами в ЕДГ21:27Цыбульский встретился с ветеранами войны и тружениками тыла21:15В Бурятии готовятся к выборам главы Тункинского района21:03Хангаласский улус признан лучшим туристическим районом Якутии20:51Спикер ЗС Свердловской области стала участником праймериз ЕР20:38Студенты из Индии первыми протестировали новый турмаршрут в Поморье20:26Студентов ДНР пригласят на стажировки по проекту «Донбасс. Карьера»20:15Путин поручил утвердить стратегию долгосрочного развития биоэкономики в РФ20:03В Москве стартовал ежегодный конкурс «Бюджет для граждан»19:47Студентам Приморья рассказали о перспективах работы в ИТ-сфере19:35Гендерный перекос: на праймериз ЕР в Кургане19:20Лучший навигатор – интуиция19:16Путин наградил восьмерых челябинцев18:58«Единая Россия» анонсировала новые меры поддержки семей18:52У Щукина в Дагестане минимальное пространство для ошибок18:42Более 6,5 млн человек приняли участие в голосовании за объекты благоустройства18:29Губернатор Бусаргин пообещал наказать за холод в соцобъектах18:15Рейтинг власти: ФОМ подтвердил данные ВЦИОМ18:14Как не спровоцировать массовую безработицу из-за внедрения роботов18:03Военно-спортивные игры в честь Дня Победы прошли в Приморье17:41СМИ борются за сохранение авторских прав при обучении нейросетей17:31Иркутский вуз вошел в топ в рейтинге востребованности выпускников17:23Новосибирский губернатор призвал коллег поддержать сбор средств бойцам17:20Россия превратит Сибирь в мировой цифровой хаб17:07Правительство спишет Ярославской области долгов на 5 млрд рублей17:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031