Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 декабря 2023, 16:34

В Башкирии расширят полномочия детского омбудсмена

Автор:
VANIA BARBARA
Президиум Государственного Собрания — Курултая включил в повестку дня запланированного на 14 декабря пленарного заседания парламента законопроект «О внесении изменений в статью 11 Закона РБ «Об уполномоченном по правам ребенка в Башкортостане».

Как пояснили в Курултае региона, законопроект направлен на борьбу с буллингом в детской среде. Для этого законопроектом усиливается роль уполномоченного по правам ребенка в республике.

Согласно разработанному документу, полномочия детского омбудсмена значительно расширяются. В частности, устанавливается, что Уполномоченный по инициативе родителей участвует в переговорах конфликтующих сторон, имеет право обращаться в Государственное Собрание с предложениями о проведении парламентских расследований или слушаний по фактам нарушения прав и интересов детей.

Законопроект разработан по инициативе рабочей группы по профилактике случаев травли (буллинга) в детских коллективах.

«Парламентская рабочая группа участвовала в урегулировании отдельных конфликтных ситуаций в школьной среде и выработала ряд предложений, — рассказал спикер башкирского парламента Константин Толкачев. — В новом созыве парламента рабочая группа расширит формат — будет заниматься вопросами девиантного (деструктивного) поведения учащихся в целом. Тем не менее, проблема буллинга в силу его разрушительного влияния на детскую психику останется для рабочей группы в приоритете. Исследования показывают, что около 10% детей в той или иной форме сталкиваются с травлей ежедневно, а около половины подвергаются издевательствам время от времени. Быть вовлеченным в буллинг можно по-разному: с позиции жертвы, обидчика или наблюдателя, но каждая из этих ролей накладывает своей отпечаток, негативно влияет на взрослеющую личность. В этих условиях деятельность уполномоченного по правам ребенка имеет особое значение как с позиции профилактики травли, так и с позиции разрешения развивающихся конфликтов».
Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31