Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 декабря 2023, 16:34

В Башкирии расширят полномочия детского омбудсмена

Автор:
VANIA BARBARA
Президиум Государственного Собрания — Курултая включил в повестку дня запланированного на 14 декабря пленарного заседания парламента законопроект «О внесении изменений в статью 11 Закона РБ «Об уполномоченном по правам ребенка в Башкортостане».

Как пояснили в Курултае региона, законопроект направлен на борьбу с буллингом в детской среде. Для этого законопроектом усиливается роль уполномоченного по правам ребенка в республике.

Согласно разработанному документу, полномочия детского омбудсмена значительно расширяются. В частности, устанавливается, что Уполномоченный по инициативе родителей участвует в переговорах конфликтующих сторон, имеет право обращаться в Государственное Собрание с предложениями о проведении парламентских расследований или слушаний по фактам нарушения прав и интересов детей.

Законопроект разработан по инициативе рабочей группы по профилактике случаев травли (буллинга) в детских коллективах.

«Парламентская рабочая группа участвовала в урегулировании отдельных конфликтных ситуаций в школьной среде и выработала ряд предложений, — рассказал спикер башкирского парламента Константин Толкачев. — В новом созыве парламента рабочая группа расширит формат — будет заниматься вопросами девиантного (деструктивного) поведения учащихся в целом. Тем не менее, проблема буллинга в силу его разрушительного влияния на детскую психику останется для рабочей группы в приоритете. Исследования показывают, что около 10% детей в той или иной форме сталкиваются с травлей ежедневно, а около половины подвергаются издевательствам время от времени. Быть вовлеченным в буллинг можно по-разному: с позиции жертвы, обидчика или наблюдателя, но каждая из этих ролей накладывает своей отпечаток, негативно влияет на взрослеющую личность. В этих условиях деятельность уполномоченного по правам ребенка имеет особое значение как с позиции профилактики травли, так и с позиции разрешения развивающихся конфликтов».
Печать
МГЕР и Молодежная лига АНК договорились о сотрудничестве23:00Выборы в Новгородскую облдуму назначили на 20 сентября22:50Додон объяснил, почему Молдавия блокирует выборы в Гагаузии22:41Миляев дал ряд поручений по итогам визита в Калмыкию22:30Иркутские студенты подняли флаг России на вершине полуострова Святой Нос22:17В Красноярске завершился «Кубок Защитников Отечества» СФО22:05Середюк поручил создать резерв угля для отгрузки населению21:53МИД РФ сообщил о победе России в международном арбитраже21:43В Туле впервые прошел Всероссийский фестиваль гармонистов21:30ВАРМСУ активно включается в работу Госсовета21:17Детский омбудсмен Прикамья представила итоги работы за 2025 год21:06Губернатор Ямала и мэр Салехарда провели традиционный объезд города20:54В Алтайском крае готовятся к «Всероссийскому дню поля»20:42Нацпроект «Молодежь и дети» открывает юным жителям Поморья новые возможности20:31В финал конкурса «Лидеры России. Команда» вышли 1,4 тысячи человек20:19Лантратова призвала ЮНЕСКО осудить удары ВСУ по российским музеям20:01Чудовищный спектакль укрорейха19:49Трамп заявил об открытии Ормузского пролива19:31ЦИК изучает возможность «рассредоточения» избирателей на участках18:59На фоне китайской банковской системы все мировые банки — малыши18:56Жители Тольятти встретили «Поезд Победы»18:47Соединение текущей реальности с долгосрочной перспективой18:15Олег Кожемяко: Владивосток меняется, и многое зависит от вас18:14Кто на самом деле стоит за ударом по Киево-Печерской лавре18:01Почему в Пермском крае рухнула выдача кредитных карт17:54В Мурманске хотят создать систему оказания помощи морским животным17:47В Москве представили новых сгенерированных роботов17:39Дмитриев требует переписать «Википедию»17:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930