Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 декабря 2023, 16:34

В Башкирии расширят полномочия детского омбудсмена

Автор:
VANIA BARBARA
Президиум Государственного Собрания — Курултая включил в повестку дня запланированного на 14 декабря пленарного заседания парламента законопроект «О внесении изменений в статью 11 Закона РБ «Об уполномоченном по правам ребенка в Башкортостане».

Как пояснили в Курултае региона, законопроект направлен на борьбу с буллингом в детской среде. Для этого законопроектом усиливается роль уполномоченного по правам ребенка в республике.

Согласно разработанному документу, полномочия детского омбудсмена значительно расширяются. В частности, устанавливается, что Уполномоченный по инициативе родителей участвует в переговорах конфликтующих сторон, имеет право обращаться в Государственное Собрание с предложениями о проведении парламентских расследований или слушаний по фактам нарушения прав и интересов детей.

Законопроект разработан по инициативе рабочей группы по профилактике случаев травли (буллинга) в детских коллективах.

«Парламентская рабочая группа участвовала в урегулировании отдельных конфликтных ситуаций в школьной среде и выработала ряд предложений, — рассказал спикер башкирского парламента Константин Толкачев. — В новом созыве парламента рабочая группа расширит формат — будет заниматься вопросами девиантного (деструктивного) поведения учащихся в целом. Тем не менее, проблема буллинга в силу его разрушительного влияния на детскую психику останется для рабочей группы в приоритете. Исследования показывают, что около 10% детей в той или иной форме сталкиваются с травлей ежедневно, а около половины подвергаются издевательствам время от времени. Быть вовлеченным в буллинг можно по-разному: с позиции жертвы, обидчика или наблюдателя, но каждая из этих ролей накладывает своей отпечаток, негативно влияет на взрослеющую личность. В этих условиях деятельность уполномоченного по правам ребенка имеет особое значение как с позиции профилактики травли, так и с позиции разрешения развивающихся конфликтов».
Печать
Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59Мир вступил в фазу жесткой конкуренции образов будущего15:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031