Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2023, 09:31

Объем промышленного производства Приморья вырастет на 11% за год

Фото с сайта:
primorsky.ru
Актуальные вопросы развития промышленности в Приморье обсудили на совещании с представителями промпредприятий под руководством заместителя председателя регионального Правительства Николая Стецко. Участники встречи сделали акцент на состоянии, проблемах и перспективах отрасли.

На встрече присутствовали заместитель министра промышленности и торговли края Алексей Пикалов, заместитель министра профобразования и занятости населения региона Лариса Хасбутдинова, а также представители различных промышленных предприятий Приморья: Дальнегорского ГОКа, ССК «Звезда», Ливадийского ремонтно-судостроительного завода, АО «Восточная верфь», завода «Дальприбор», фармацевтической компании «Ист-фарм» и других.

Николай Стецко подчеркнул, что в этом году доля промышленности в экономике региона – более 11%: каждый девятый рубль в экономике Приморья создают предприятия отрасли. Еще один большой показатель деятельности организаций – объем отгруженных товаров. Он превысил 330 миллиардов рублей, что на 6,4% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

«На ближайшую "трехлетку" мы ставим задачу увеличивать объем промышленного производства не менее чем на 11% ежегодно», – сказал зампред.

Кроме этого, объем поддержки отрасли края в этом году составил почти 1,5 миллиарда рублей. Средства были направлены на выпуск пилотной партии продукции, поддержку регионального Фонда развития промышленности, компенсацию затрат по электрической энергии, льготы по налогу на имущество и поддержку производителей изделий для СВО.

На следующие три года на развитие промышленности Приморья планируется выделить почти 13 миллиардов рублей, ключевые направления – выпуск новых видов продукции, льготные кредиты и сопровождение, индустриальная поддержка, налоговые льготы, добыча полезных ископаемых, а также развитие беспилотной авиации.

«Мы фокусируемся на новых рабочих местах, увеличении вашего производства, увеличении количества займов и привлечении дополнительного федерального финансирования. Вы – основа нашего промышленного блока, и мы будем рады вашим предложениям по улучшению отрасли», – обратился к промышленникам заместитель председателя Правительства.

Так, представители предприятий обозначили актуальные для них вопросы развития промышленности Приморья. Например, для многих остро стоит кадровый вопрос: на производствах не хватает специалистов.

Заместитель министра профессионального образования и занятости населения Приморского края Лариса Хасбутдинова рассказала участникам мероприятия о федеральном проекте «Профессионалитет». По ее словам, такая программа позволяет определить конкретную кадровую потребность и создать в колледжах отраслевые кластеры, за которыми закрепляются опорные предприятия.

«Количество мест и отрасль кластера создаются под запрос работодателя. По окончании обучения ребята гарантированно трудоустраиваются на предприятие, выступающее партнером проекта», – подчеркнула замминистра.

В завершение встречи представители регионального Правительства еще раз напомнили промышленникам о том, что всегда готовы помочь им в решении любого вопроса.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин называл развитие и модернизацию промышленности безусловным приоритетом для страны.

«Поэтому будем и дальше стимулировать внедрение новейших технологий, цифровых решений, передовых экологических стандартов», – подчеркнул глава государства.

Российский лидер призвал обновлять программы профессионального образования, подготовки и переподготовки кадров, в том числе для системообразующих отраслей.

Президент также добавил, что развитие отечественной индустрии, укрепление безопасности и технологического суверенитета во многом зависят от кадрового потенциала.
Печать
Гунба поздравил Кириенко и назвал его авторитетным деятелем РФ15:56В ГД призвали изменить статус СВО после атаки на турбазы под Запорожьем15:37В Тюменской области готовятся к паводку на Туре15:30Тайный смысл подарка Токаева: что на самом деле получил Путин15:26В Крыму сохраняется сложная ситуация с электроснабжением15:14Путин подписал закон о правилах пребывания в РФ мигрантов и их детей15:02Высокоскоростной интернет проведён в 98% социально значимых объектов Приморья14:48Трамп отказался от расширения военной операции против Ирана14:21«Купол Донбасса» и МОГ отразили 158 атак ВСУ за неделю14:14Зеленский хочет убивать по 50 тысяч россиян в месяц14:08В Коми прошел Республиканский слёт особенных семей «Меняем мир вместе»14:03Поздравление Губернатора Приморского края с Днём ВМФ России13:57На Северном флоте сформировали первый полк беспилотников13:49Архангельская область перестраивает подход к сфере образования13:13Эксперты прогнозируют Тайваню фантастические темпы экономического роста12:48В Ярославской области по программе «Наши дворы» завершили первые проекты12:34Деньги не решают12:34Меняйло: Российский флот во все времена был символом мужества12:23Александр Точенов посетил избирком Белгородской области11:58День ВМФ – праздник силы, традиций и воинской чести11:07Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031