Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2023, 09:31

Объем промышленного производства Приморья вырастет на 11% за год

Фото с сайта:
primorsky.ru
Актуальные вопросы развития промышленности в Приморье обсудили на совещании с представителями промпредприятий под руководством заместителя председателя регионального Правительства Николая Стецко. Участники встречи сделали акцент на состоянии, проблемах и перспективах отрасли.

На встрече присутствовали заместитель министра промышленности и торговли края Алексей Пикалов, заместитель министра профобразования и занятости населения региона Лариса Хасбутдинова, а также представители различных промышленных предприятий Приморья: Дальнегорского ГОКа, ССК «Звезда», Ливадийского ремонтно-судостроительного завода, АО «Восточная верфь», завода «Дальприбор», фармацевтической компании «Ист-фарм» и других.

Николай Стецко подчеркнул, что в этом году доля промышленности в экономике региона – более 11%: каждый девятый рубль в экономике Приморья создают предприятия отрасли. Еще один большой показатель деятельности организаций – объем отгруженных товаров. Он превысил 330 миллиардов рублей, что на 6,4% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

«На ближайшую "трехлетку" мы ставим задачу увеличивать объем промышленного производства не менее чем на 11% ежегодно», – сказал зампред.

Кроме этого, объем поддержки отрасли края в этом году составил почти 1,5 миллиарда рублей. Средства были направлены на выпуск пилотной партии продукции, поддержку регионального Фонда развития промышленности, компенсацию затрат по электрической энергии, льготы по налогу на имущество и поддержку производителей изделий для СВО.

На следующие три года на развитие промышленности Приморья планируется выделить почти 13 миллиардов рублей, ключевые направления – выпуск новых видов продукции, льготные кредиты и сопровождение, индустриальная поддержка, налоговые льготы, добыча полезных ископаемых, а также развитие беспилотной авиации.

«Мы фокусируемся на новых рабочих местах, увеличении вашего производства, увеличении количества займов и привлечении дополнительного федерального финансирования. Вы – основа нашего промышленного блока, и мы будем рады вашим предложениям по улучшению отрасли», – обратился к промышленникам заместитель председателя Правительства.

Так, представители предприятий обозначили актуальные для них вопросы развития промышленности Приморья. Например, для многих остро стоит кадровый вопрос: на производствах не хватает специалистов.

Заместитель министра профессионального образования и занятости населения Приморского края Лариса Хасбутдинова рассказала участникам мероприятия о федеральном проекте «Профессионалитет». По ее словам, такая программа позволяет определить конкретную кадровую потребность и создать в колледжах отраслевые кластеры, за которыми закрепляются опорные предприятия.

«Количество мест и отрасль кластера создаются под запрос работодателя. По окончании обучения ребята гарантированно трудоустраиваются на предприятие, выступающее партнером проекта», – подчеркнула замминистра.

В завершение встречи представители регионального Правительства еще раз напомнили промышленникам о том, что всегда готовы помочь им в решении любого вопроса.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин называл развитие и модернизацию промышленности безусловным приоритетом для страны.

«Поэтому будем и дальше стимулировать внедрение новейших технологий, цифровых решений, передовых экологических стандартов», – подчеркнул глава государства.

Российский лидер призвал обновлять программы профессионального образования, подготовки и переподготовки кадров, в том числе для системообразующих отраслей.

Президент также добавил, что развитие отечественной индустрии, укрепление безопасности и технологического суверенитета во многом зависят от кадрового потенциала.
Печать
Приглашение Путина на саммит G20 – часть стратегии Трампа09:02Запрет на продажу сигарет молодому поколению – правильный шаг08:54Ялта наводит порядок в рамках всероссийского субботника16:06Почти 50 тысяч юных приморцев повысили финансовую грамотность16:00В Госдуме оценили идею ввести тихий час в начальной школе15:42Путин назвал причину сбывающихся предсказаний Жириновского15:39В Воронеже дан старт субботнику и шестому сезону экоакции «Родные берега»15:31Паслер поручил восстановить дом после атаки БПЛА в Екатеринбурге15:12Глава Мурманской области провел встречу с Генконсулом Кореи14:54Артамонов обсудил с Уваркиной приоритеты для Липецкой области14:15Филимонов поставил задачу проверить работу автолавок в населенных пунктах13:44В Германии могут начаться перебои с топливом13:41Чибис и Рюмин обсудили меры повышения надежности электроснабжения Заполярья13:37Более 1,3 тысячи жителей Приморья приняли участие в декаде донорства13:03Большинство россиян оказались конспирологами12:56Космонавт Горбунов будет участвовать в праймериз ЕР в Курской области12:50Беспартийный Марченко сомневается в легитимности предстоящих выборов в ГД12:23В ГД предложили запретить несовершеннолетним ездить на электросамокатах12:17Котяков отметил высокий уровень занятости молодежи в Тверской области12:10Что с рейтингами власти?12:05В центре Екатеринбурга запретят алкоголь и самокаты11:30В Москве проходят «Дни исторического и культурного наследия»11:26Выборы в Восточной Европе через призму греческой мифологии11:24Александр Брод посетил пункт временного размещения в Махачкале11:14Анонс выборов 26 апреля10:32Состоялась встреча смоленского губернатора с Дмитрием Патрушевым10:01Повысить надежность электроснабжения Арктического региона09:31В Нижегородской области запустили портал «Приемное родительство»23:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930