Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 декабря 2023, 13:08

Венесуэльцы проголосуют на референдуме о спорных территориях

Фото с сайта: wikipedia.org
Жители Венесуэлы проголосуют в воскресенье на консультативном референдуме в защиту территории Эссекибо, спор за которую с Великобританией и соседней Гайаной продолжается с 19 века - правительство боливарианской республики активизировало свои действия для возвращения в состав страны этой территории после того, как власти Гайаны начали передавать богатые ископаемыми участки спорного шельфа на разработку нефтяным компаниям.

В ходе всенародного опроса власти Венесуэлы рассчитывают получить широкую поддержку граждан, подтверждающую подход правительства к разрешению территориального спора вокруг Эссекибо. Для этого им предлагается ответить на пять вопросов анкеты, которые подготовил и опубликовал ранее Национальный избирательный совет.

Первый вопрос анкеты - "Согласны ли вы отвергнуть всеми правовыми средствами линию, обманным путем наложенную Парижским арбитражным решением 1899 года, которая стремится лишить нас нашей Гайаны-Эссекибо?" - относится к раннему периоду территориального спора, который в парижском арбитраже завершили США и Великобритания. Без участия Каракаса Вашингтон и Лондон под председательством русского юриста Федора Мартенса договорились тогда о делимитации спорной территории в пользу Великобритании, однако это решение было опротестовано Венесуэлой уже на следующий день. Сейчас власти Гайаны, которая образовалась из британской колонии на землях "Большой Колумбии", настаивают в Международном суде ООН на том, чтобы спор об Эссекибо был урегулирован на основании решения парижского арбитража 1899 года.

"Поддерживаете ли вы Женевское соглашение 1966 года как единственный действительный правовой инструмент для достижения практического и удовлетворительного решения для Венесуэлы и Гайаны спора по поводу территории Гайаны-Эссекибо?" - второй вопрос анкеты референдума указывает на переходное соглашение, которое Великобритания и Венесуэла заключили для достижения окончательного решения диспута непосредственно перед тем, как Гайана получила независимость и стала стороной конфликта. В соглашении признается требование Венесуэлы признать недействительным решение парижского арбитража, а Великобритания соглашается найти практическое, мирное и удовлетворительное для сторон решение. В день провозглашения независимости это соглашение было ратифицировано Гайаной, которая признала таким образом претензии Каракаса на земли к западу от реки Эссекибо - около 160 тысяч квадратных километров, что составляет около 2/3 территории Гайаны.

Третий вопрос на предстоящем референдуме - "Согласны ли вы с исторической позицией Венесуэлы, не признающей юрисдикцию Международного Суда в разрешении территориального спора по поводу Гайаны-Эссекибо?". Он относится к современному этапу спора между Венесуэлой и Гайаной, который начался с решения генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша в январе 2018 года "в порядке осуществления полномочий и ответственности, возложенных на него Женевским соглашением 1966 года" передать территориальный спор на рассмотрение в Международный суд ООН. Позиция Каракаса заключается в том, что все решения в рамках Женевского соглашения должны быть приняты при согласии участвующих сторон, а передача этого дела на рассмотрение в Международный суд прошла без согласия Венесуэлы, которая настаивает сейчас на решении конфликта путем прямых переговоров.

"Согласны ли вы противодействовать всеми средствами, не противоречащими закону, намерению Гайаны в одностороннем порядке распоряжаться неделимитированными водами, незаконно и в нарушение международного права?" - четвертый вопрос референдума, который затрагивает болезненную для Каракаса тему добычи полезных ископаемых на шельфе спорной территории.

Гайана в 2012 году односторонним решением внесла изменения в территорию принадлежащего ей шельфа, включив в него нефтеносные участки, которые в том же году были переданы для разведки транснациональной компании Anadarko. В 2013 году за конфликтом с задержанием Венесуэлой в спорных водах танкера RV Teknik Perdana из США последовало подписание декларации, в которой Венесуэла и Гайана признавали необходимость переговоров по делимитации границ, тем не менее, Джорджтаун продолжил распределять нефтеносные блоки на спорном шельфе. В 2015 году Гайана впервые объявила, что ExxonMobil начнет разведку на блоке Стабрук, а конфликт между правительствами дошел до отзыва послов и понижения статуса отношений.

Последний пятый из вопросов, вынесенных на референдум, говорит о намерении Каракаса включить спорную территорию в свой состав вместе с населением: "Согласны ли вы с созданием штата Гайана-Эссекибо и разработкой ускоренного плана комплексного ухода за нынешним и будущим населением этой территории, который включает среди прочего предоставление гражданства и венесуэльского удостоверения личности в соответствии с женевским соглашением и международным правом, что приведет к включению указанного штата в состав венесуэльской территории?".

Гайана после объявления референдума в Венесуэле попробовала оспорить его проведение в Международном суде, однако судьи отклонили этот запрос как относящийся к компетенции венесуэльского государства. При этом, по сообщению агентства Рейтер, Международный суд ООН обязал Венесуэлу воздерживаться от любых действий, которые могли бы изменить текущую ситуацию на спорных территориях на границе с Гайаной.

Отдельным существенным фактором территориального спора Венесуэлы и Гайаны становится взаимодействие Джорджтауна и вооруженных сил США на фоне разработки спорного участка шельфа компанией ExxonMobil. Глава МИД Венесуэлы Иван Хиль в минувшем сентябре заявил с трибуны ООН, что власти США милитаризируют ситуацию в Эссекибо и намерены создать военную базу Южного Командования на спорной территории для содействия в краже энергоресурсов. Новый посол США в Гайане Николь Териот после этого заявила, что намерена укреплять двусторонние отношения в оборонной сфере, "которые будут способствовать достижению наших целей взаимной безопасности, устранению сквозных угроз и укреплению региональной безопасности". Вооруженные силы Венесуэлы в свою очередь заявляют, что гарантируют территориальную целостность страны и продолжат защищать претензии Каракаса на территорию Эссекибо.
Печать
Ситников: Главная задача - чтобы наши люди жили лучше23:03Магаданская область: выборы прошли честно с высокой вовлеченностью22:51Глава Херсонской области встретился с президентом Беларуси22:38Высокий уровень поддержки Ситникова - свидетельство доверия жителей22:27Петербург и Сан-Паулу укрепляют межпарламентское сотрудничество22:15Турчак поздравил кандидатов от ЕР с победой на довыборах в Республике Алтай22:04Наблюдатели на выборах в Поморье не зафиксировали нарушений21:49В Москве проходит конференция по развитию новых регионов и Крыма21:3711 участников СВО избраны депутатами по итогам выборов в Приморье21:27В Якутии избрали глав четырех районов21:16В Корсакове проходит акция Тихоокеанского флота «Сила в Правде-2025»21:03Явка на местных выборах в Чукотском АО составила 35,05%20:52На Чукотке учрежден День ветеранов боевых действий20:51В Якутии стартовал финал Всероссийских соревнований «Путь ВОИНа»20:39Солодов поблагодарил жителей Камчатки за поддержку на выборах20:26«ЗЕЛЕНЫЕ» получили мандаты на Кубани, в Рязанской и Ивановской областях20:16Глава крупнейшей ИИ-компании предлагает примитивные бытовые лайфхаки20:10В MАХ в пилотном режиме запустили «Цифровой ID»19:41ЕДГ-2026 в Самарской области будет очень интересным19:40Путин назвал задачи отечественной экономики19:26В Северной Осетии нацпроекты исполнены на 69%19:00Игорь Комаров подвел итоги избирательных кампаний в регионах ПФО18:55Избирательная система России показала четкую и грамотную работу18:50Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником18:49Тамбовчан приглашают присоединиться к проекту «СВОи. Разговоры с Героями»18:43В Воронеже открылся новый корпус лаборатории биологической безопасности18:35ЛДПР прочно закрепилась в нишах защиты Русского мира18:29Конвертировать деньги в несистемную политику уже невозможно18:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930