Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 декабря 2023, 13:08

Венесуэльцы проголосуют на референдуме о спорных территориях

Фото с сайта: wikipedia.org
Жители Венесуэлы проголосуют в воскресенье на консультативном референдуме в защиту территории Эссекибо, спор за которую с Великобританией и соседней Гайаной продолжается с 19 века - правительство боливарианской республики активизировало свои действия для возвращения в состав страны этой территории после того, как власти Гайаны начали передавать богатые ископаемыми участки спорного шельфа на разработку нефтяным компаниям.

В ходе всенародного опроса власти Венесуэлы рассчитывают получить широкую поддержку граждан, подтверждающую подход правительства к разрешению территориального спора вокруг Эссекибо. Для этого им предлагается ответить на пять вопросов анкеты, которые подготовил и опубликовал ранее Национальный избирательный совет.

Первый вопрос анкеты - "Согласны ли вы отвергнуть всеми правовыми средствами линию, обманным путем наложенную Парижским арбитражным решением 1899 года, которая стремится лишить нас нашей Гайаны-Эссекибо?" - относится к раннему периоду территориального спора, который в парижском арбитраже завершили США и Великобритания. Без участия Каракаса Вашингтон и Лондон под председательством русского юриста Федора Мартенса договорились тогда о делимитации спорной территории в пользу Великобритании, однако это решение было опротестовано Венесуэлой уже на следующий день. Сейчас власти Гайаны, которая образовалась из британской колонии на землях "Большой Колумбии", настаивают в Международном суде ООН на том, чтобы спор об Эссекибо был урегулирован на основании решения парижского арбитража 1899 года.

"Поддерживаете ли вы Женевское соглашение 1966 года как единственный действительный правовой инструмент для достижения практического и удовлетворительного решения для Венесуэлы и Гайаны спора по поводу территории Гайаны-Эссекибо?" - второй вопрос анкеты референдума указывает на переходное соглашение, которое Великобритания и Венесуэла заключили для достижения окончательного решения диспута непосредственно перед тем, как Гайана получила независимость и стала стороной конфликта. В соглашении признается требование Венесуэлы признать недействительным решение парижского арбитража, а Великобритания соглашается найти практическое, мирное и удовлетворительное для сторон решение. В день провозглашения независимости это соглашение было ратифицировано Гайаной, которая признала таким образом претензии Каракаса на земли к западу от реки Эссекибо - около 160 тысяч квадратных километров, что составляет около 2/3 территории Гайаны.

Третий вопрос на предстоящем референдуме - "Согласны ли вы с исторической позицией Венесуэлы, не признающей юрисдикцию Международного Суда в разрешении территориального спора по поводу Гайаны-Эссекибо?". Он относится к современному этапу спора между Венесуэлой и Гайаной, который начался с решения генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша в январе 2018 года "в порядке осуществления полномочий и ответственности, возложенных на него Женевским соглашением 1966 года" передать территориальный спор на рассмотрение в Международный суд ООН. Позиция Каракаса заключается в том, что все решения в рамках Женевского соглашения должны быть приняты при согласии участвующих сторон, а передача этого дела на рассмотрение в Международный суд прошла без согласия Венесуэлы, которая настаивает сейчас на решении конфликта путем прямых переговоров.

"Согласны ли вы противодействовать всеми средствами, не противоречащими закону, намерению Гайаны в одностороннем порядке распоряжаться неделимитированными водами, незаконно и в нарушение международного права?" - четвертый вопрос референдума, который затрагивает болезненную для Каракаса тему добычи полезных ископаемых на шельфе спорной территории.

Гайана в 2012 году односторонним решением внесла изменения в территорию принадлежащего ей шельфа, включив в него нефтеносные участки, которые в том же году были переданы для разведки транснациональной компании Anadarko. В 2013 году за конфликтом с задержанием Венесуэлой в спорных водах танкера RV Teknik Perdana из США последовало подписание декларации, в которой Венесуэла и Гайана признавали необходимость переговоров по делимитации границ, тем не менее, Джорджтаун продолжил распределять нефтеносные блоки на спорном шельфе. В 2015 году Гайана впервые объявила, что ExxonMobil начнет разведку на блоке Стабрук, а конфликт между правительствами дошел до отзыва послов и понижения статуса отношений.

Последний пятый из вопросов, вынесенных на референдум, говорит о намерении Каракаса включить спорную территорию в свой состав вместе с населением: "Согласны ли вы с созданием штата Гайана-Эссекибо и разработкой ускоренного плана комплексного ухода за нынешним и будущим населением этой территории, который включает среди прочего предоставление гражданства и венесуэльского удостоверения личности в соответствии с женевским соглашением и международным правом, что приведет к включению указанного штата в состав венесуэльской территории?".

Гайана после объявления референдума в Венесуэле попробовала оспорить его проведение в Международном суде, однако судьи отклонили этот запрос как относящийся к компетенции венесуэльского государства. При этом, по сообщению агентства Рейтер, Международный суд ООН обязал Венесуэлу воздерживаться от любых действий, которые могли бы изменить текущую ситуацию на спорных территориях на границе с Гайаной.

Отдельным существенным фактором территориального спора Венесуэлы и Гайаны становится взаимодействие Джорджтауна и вооруженных сил США на фоне разработки спорного участка шельфа компанией ExxonMobil. Глава МИД Венесуэлы Иван Хиль в минувшем сентябре заявил с трибуны ООН, что власти США милитаризируют ситуацию в Эссекибо и намерены создать военную базу Южного Командования на спорной территории для содействия в краже энергоресурсов. Новый посол США в Гайане Николь Териот после этого заявила, что намерена укреплять двусторонние отношения в оборонной сфере, "которые будут способствовать достижению наших целей взаимной безопасности, устранению сквозных угроз и укреплению региональной безопасности". Вооруженные силы Венесуэлы в свою очередь заявляют, что гарантируют территориальную целостность страны и продолжат защищать претензии Каракаса на территорию Эссекибо.
Печать
ФСБ задержала вице-мэра Новороссийска Романа Карагодина17:50Макрон назвал свободу слова в интернете полной чушью17:40Серьезный шаг в борьбе с онкологическими заболеваниями17:38Для участников СВО и их семей пройдёт ярмарка вакансий во Владивостоке17:29На сколько лет России хватит запасов золота17:25Четыре социальных объекта Комсомольска-на-Амуре сдадут до конца 2026 года17:09Аэропорт для города резных палисадов17:06Владимир Путин принял в Кремле президента Мадагаскара16:51Энергия активного действия перетечет на непубличные треки16:38Курская облдума утвердила изменения в избирательный кодекс16:26Для яровых культур ключевой плюс - влагозарядка16:10В Волгоградской области выбрали главу Ольховского  района16:01Сфере госзаказов уделяется пристальное внимание15:39Мишустин утвердил состав комиссии по вопросам нацполитики15:28Мерц намерен вновь стать главой правительства Германии15:07Планировать рождение ребенка люди будут, глядя на происходящее14:55«Новые люди» могут направить в новый состав ЦИК Алену Булгакову14:34Владимир Путин принял участие в итоговом совещании судей14:22Нижегородский вице-губернатор Саносян покидает пост14:08Государство пытается перезапустить работу отрасли13:57Прогресс в обсуждении параметров будущего прекращения огня13:44Рустам Галямов назначен первым вице-мэром Екатеринбурга13:28Досье Эпштейна – оружие массового политического поражения13:15Губернатор Демешин раскритиковал транспортный блок12:57Совфед принял постановление о поддержке развития Амурской области12:48Такера Карлсона задержали израильские силовики12:41Владимир Путин по видеосвязи открыл новую поликлинику в Приморье12:28Регионы РФ готовы перенять сахалинский опыт углеродной нейтральности12:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728