Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 ноября 2023, 19:29

Росмолодежь поддержали привлечение ветеранов СВО к работе с детьми

Автор:
Алексей Лощилов/Фонд Росконгресс
Участников СВО предлагают привлекать к патриотическому воспитанию, в том числе в качестве преподавателей. А Росмолодежь сама уже является работодателем для таких военнослужащих. Однако здесь важна правильная психологическая поддержка и необходимое обучение. Об этом сказала руководитель ведомства Ксения Разуваева во время «открытого диалога» в Совфеде 27 ноября. При этом ветеранов СВО планируют включать в систему патриотического воспитания и другими способами.

Воспитать на личном примере

В прошлом году Минпросвещения утвердило обновленную программу школьного образования. Среди прочего в программу предмета ОБЖ, который будет носить название «Основы безопасности и защиты Родины», вошла начальная военная подготовка.

В Совфеде тему возвращения этого курса в школы обсуждали больше двух лет, отметил зампредседателя Комитета палаты по обороне и безопасности Юрий Валяев. Он рассказал, что ставил перед представителями сферы просвещения вопрос о том, чтобы преподавателями такого курса становились участники СВО. Ему ответили, что есть минимум две причины, почему это маловероятно. Этим солдатам надо кормить свою семью, а даже если они имеют соответствующее образование, им надо полгода проходить специализацию. 

Однако парламентарий считает, что этот механизм можно реализовать. Поэтому он обратился за поддержкой к Росмолодежи. «Поддерживаете ли вы абсолютную убежденность нашего комитета, чтобы хотя бы минимальный процент этих бойцов СВО пришли бы к детям?» — поинтересовался сенатор у главы ведомства.

Привлекать таких людей к патриотическому воспитанию однозначно нужно, и Росмолодежь уже этим занимается, сообщила Разуваева. Участники СВО становятся наставниками в первичных отделениях детского движения, в центрах патриотического воспитания и молодежных центрах. Глава ведомства отметила, что среди сотрудников Росмолодежи были мобилизованные, которые вернулись по состоянию здоровья и опять приступили к работе с ребятами. Дети прислушиваются к ним, они играют для них очень важную роль, которую сложно переоценить.

«Это факт, что воспитание возможно только на личных примерах. И сегодня у нас уникальное время, которое дарит нам героев. Причем нужно понимать, что абсолютное большинство их них — это молодые ребята», — сказала Разуваева.

Однако в этом вопросе действительно существуют объективные ограничители. «Конечно же, ребятам необходима адаптация, необходима психологическая поддержка», — уверена глава Росмолодежи.

Кроме того, для правильного построения работы должно быть необходимое обучение, в том числе переподготовка, повышение навыков публичных выступлений. «Потому что если ребята становятся наставниками, они должны действительно правильно формулировать мысли в общении с детской аудиторией», — объяснила Разуваева.

То есть такую работу важно выстраивать очень аккуратно, чтобы не наломать дров, подытожила она.

Любыми путями

Даже тех ветеранов СВО, которые не планируют связать свою дальнейшую карьеру со сферой просвещения, стараются не оставлять в стороне от воспитательного процесса. Уже сейчас их привлекают к участию в «Разговорах о важном».

«Нам представляется важным, чтобы этот опыт, это знамя того поколения — поколения победителей — сейчас было подхвачено», — отмечал ранее первый заместитель министра просвещения Александр Бугаев, когда предлагал ветеранам поучаствовать в таких занятиях.

Их интеграцией в систему патриотического воспитания занимается и фонд «Защитники Отечества», который теперь должен разрабатывать и реализовывать соответствующие программы.

Член его наблюдательного совета, заместитель председателя Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Владимир Шаманов уверен, что такую работу надо наладить на государственном уровне. По его мнению, сейчас проблемы с патриотическим воспитанием сохраняются на разных ступенях образования.

«Необходимо, чтобы была постоянная патриотическая работа на протяжении всего образовательного процесса», — отмечал депутат ранее. А для этого важно в том числе приглашать в школы, ссузы и вузы ветеранов.
Печать
Травников упразднил должность первого вице-губернатора региона16:29Попытка купить время?16:16Владимир Путин обсудил с главой Минтранса развитие сети ВСМ15:59«Смертельный» удар для Макрона15:49Места хватит всем15:45В ЦИК допустили проблемы со связью в регионах в ходе выборов15:31Магаданский губернатор обсудил сотрудничество с генконсулом КНР15:17ЕДГ-2026: ЦИК откроет за рубежом более 300 избирательных участков15:00Много пафоса, минимум реальных перспектив договориться14:43В Новгородской области начали обучение наблюдателей на выборах14:29Выборы в Госдуму: кадровые ротации в регионах14:23В Ивановской области выбрали главу Приволжского района14:16Валерий Фадеев: Не зря сравнивают крупную собаку с оружием13:59Рост рейтинга ЛДПР – результат системной работы13:54Григоренко сообщил о сокращении числа проверок бизнеса13:46Россия рискует потерять сильную часть молодежи ещё в школе13:30Председатель Верховного суда Карелии сложил полномочия13:29Правые партии давно подхватили левые лозунги13:26На выборах в Госдуму онлайн-голосования не будет в 33 регионах13:14Денис Паслер: Свердловская область вошла в пятерку лучших экономик России12:57Во Владивостоке состоялась 45-я конференция Приморского реготделения ЕР12:52Афера на 7 миллиардов с акциями российских гигантов12:45Благотворительный проект помог собрать 13 тонн крови для свердловчан12:41Бокинские пруды победили в голосовании за благоустройство в Тамбове12:36В Северной Осетии полиция и активисты «Движения Первых» провели акцию12:30Ветераны боевых действий могут узнать о мерах господдержки в СберБанк Онлайн12:16Вице-губернатор Денис Афанасьев будет принимать звонки от астраханцев12:12Россия и Китай продолжат работу для построения демократического миропорядка12:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930