Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 ноября 2023, 19:29

Росмолодежь поддержали привлечение ветеранов СВО к работе с детьми

Автор:
Алексей Лощилов/Фонд Росконгресс
Участников СВО предлагают привлекать к патриотическому воспитанию, в том числе в качестве преподавателей. А Росмолодежь сама уже является работодателем для таких военнослужащих. Однако здесь важна правильная психологическая поддержка и необходимое обучение. Об этом сказала руководитель ведомства Ксения Разуваева во время «открытого диалога» в Совфеде 27 ноября. При этом ветеранов СВО планируют включать в систему патриотического воспитания и другими способами.

Воспитать на личном примере

В прошлом году Минпросвещения утвердило обновленную программу школьного образования. Среди прочего в программу предмета ОБЖ, который будет носить название «Основы безопасности и защиты Родины», вошла начальная военная подготовка.

В Совфеде тему возвращения этого курса в школы обсуждали больше двух лет, отметил зампредседателя Комитета палаты по обороне и безопасности Юрий Валяев. Он рассказал, что ставил перед представителями сферы просвещения вопрос о том, чтобы преподавателями такого курса становились участники СВО. Ему ответили, что есть минимум две причины, почему это маловероятно. Этим солдатам надо кормить свою семью, а даже если они имеют соответствующее образование, им надо полгода проходить специализацию. 

Однако парламентарий считает, что этот механизм можно реализовать. Поэтому он обратился за поддержкой к Росмолодежи. «Поддерживаете ли вы абсолютную убежденность нашего комитета, чтобы хотя бы минимальный процент этих бойцов СВО пришли бы к детям?» — поинтересовался сенатор у главы ведомства.

Привлекать таких людей к патриотическому воспитанию однозначно нужно, и Росмолодежь уже этим занимается, сообщила Разуваева. Участники СВО становятся наставниками в первичных отделениях детского движения, в центрах патриотического воспитания и молодежных центрах. Глава ведомства отметила, что среди сотрудников Росмолодежи были мобилизованные, которые вернулись по состоянию здоровья и опять приступили к работе с ребятами. Дети прислушиваются к ним, они играют для них очень важную роль, которую сложно переоценить.

«Это факт, что воспитание возможно только на личных примерах. И сегодня у нас уникальное время, которое дарит нам героев. Причем нужно понимать, что абсолютное большинство их них — это молодые ребята», — сказала Разуваева.

Однако в этом вопросе действительно существуют объективные ограничители. «Конечно же, ребятам необходима адаптация, необходима психологическая поддержка», — уверена глава Росмолодежи.

Кроме того, для правильного построения работы должно быть необходимое обучение, в том числе переподготовка, повышение навыков публичных выступлений. «Потому что если ребята становятся наставниками, они должны действительно правильно формулировать мысли в общении с детской аудиторией», — объяснила Разуваева.

То есть такую работу важно выстраивать очень аккуратно, чтобы не наломать дров, подытожила она.

Любыми путями

Даже тех ветеранов СВО, которые не планируют связать свою дальнейшую карьеру со сферой просвещения, стараются не оставлять в стороне от воспитательного процесса. Уже сейчас их привлекают к участию в «Разговорах о важном».

«Нам представляется важным, чтобы этот опыт, это знамя того поколения — поколения победителей — сейчас было подхвачено», — отмечал ранее первый заместитель министра просвещения Александр Бугаев, когда предлагал ветеранам поучаствовать в таких занятиях.

Их интеграцией в систему патриотического воспитания занимается и фонд «Защитники Отечества», который теперь должен разрабатывать и реализовывать соответствующие программы.

Член его наблюдательного совета, заместитель председателя Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Владимир Шаманов уверен, что такую работу надо наладить на государственном уровне. По его мнению, сейчас проблемы с патриотическим воспитанием сохраняются на разных ступенях образования.

«Необходимо, чтобы была постоянная патриотическая работа на протяжении всего образовательного процесса», — отмечал депутат ранее. А для этого важно в том числе приглашать в школы, ссузы и вузы ветеранов.
Печать
Во Владимирской области создают сообщество социальных архитекторов22:42При думе Магаданской области начал работу Горный совет22:31В Липецкой области стартовала программа «Будущее профсоюзов»22:20Молодежная политика Ямала вновь признана лучшей в стране22:10Власти Карелии не согласны с итогами переписи населения22:00​В Ярославской области разработан проект Муниципального кодекса21:48В Карелии официально установили День ветеранов боевых действий21:35Вынесен приговор за вымогательство у кандидата в губернаторы Петербурга21:23Общественную палату Владимирской области вновь возглавил Аннин21:12В Татарстане ЕР обучает пенсионеров финансовой безопасности21:00Середюк: В приоритете — развитие глубокой переработки угля20:48На форуме «Новая школа» подвели итоги реализации народной программы20:36В Новосибирской области откроется интерактивный музей, воспитывающий патриотизм20:23Путин назначил «президентскую пятерку» членов ЦИК20:11Нетаньяху: Христос не лучше, чем Чингисхан19:56Набиуллина: Все лицензированные банки должны быть в «белом списке»19:47Нижегородский министр представила предложения по усовершенствованию КРТ19:29Учителям предложили доплачивать за ведение уроков «Разговоры о важном»19:19ТФОМС: В Свердловской области увеличилось число жалоб на медицину19:06В ГД внесли законопроект о ресоциализации вернувшихся с фронта заключенных18:49Более 140 км дорог отремонтируют в 15 муниципалитетах Приморского края18:29Россияне смогут отказаться от услуг «глупых роботов»18:26Почему Трампу выгодна война с Ираном: деньги ВПК и выборы18:21День оленевода в Салехарде пройдет с масштабной цифровой поддержкой18:02Судоремонтные мощности СМП планируется увеличить в два раза к 2035 году17:46Лукашенко признался в симпатиях к Трампу17:29Выплаты от губернатора помогли полиции ХМАО сократить дефицит кадров17:24Александр Моор поддержал инициативу учредить День тружеников тыла17:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031