Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 ноября 2023, 17:55

Кубанский парламент утвердил бюджет региона

Автор:
Олег Сергеев
Сегодня под председательством Юрия Бурлачко состоялась очередная сессия Законодательного собрания края. В ее работе принял участие глава Кубани Вениамин Кондратьев.

В повестку заседания включены около 50 вопросов, направленных на регулирование деятельности и отношений во всех сферах экономики и жизни края. В числе первоочередных - блок финансово-экономических вопросов, ключевым из которых стало рассмотрение законопроекта о бюджете на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.

Главный финансовый документ региона представил министр финансов Александр Кнышов, отметив, что общий объем доходов превысит 455 млрд рублей, расходов - 519 млрд рублей. Налоговые и неналоговые доходы бюджета края на 2024 год предусмотрены в объеме 377,7 млрд рублей, что выше уточненного бюджетного назначения на 2023 год. Рост налоговых и неналоговых доходов к предыдущему году заложен и в плановом периоде.

Приоритетом расходов бюджета является социальная сфера. Вместе с тем бюджет сформирован и как бюджет развития.

В ходе обсуждения законопроекта свои предложения высказали руководители парламентских фракций. Так, Денис Хмелевской и Иван Тутушкин, представляющие фракции партий "Справедливая Россия-Патриоты-За правду" и ЛДПР соответственно, концептуально поддержали представленный законопроект. Лидер фракции партии КПРФ Павел Соколенко выразил несогласие коммунистов с проектом бюджета, предложенным к рассмотрению в первом чтении.

Позицию фракции партии "Единая Россия" представил председатель комитета по бюджету Иван Артеменко. "Единороссы" в целом поддержали проект, инициировав при этом ряд предложений.

Руководитель кубанского парламента также добавил, что законопроект был накануне представлен на парламентских слушаниях. Этому предшествовала большая работа в комитетах, каждый из которых изучал и обсуждал законопроект, вел консультации с профильными подразделениями администрации, с экспертами и специалистами.

"Ко второму чтению появятся новые направления, корректировки и дополнения. Но уже сейчас общая конфигурация бюджета просматривается довольно четко. Главное, это выполнение органами власти края социальных обязательств перед населением. Бюджет, как и в предыдущие годы, остается социально ориентированным. B то же время рассматриваемый нами проект направлен на поддержку экономики края. В нем в полной мере учтены потребности ее базовых отраслей", - заметил Юрий Бурлачко.

Губернатор Краснодарского края, в свою очередь, отметил содержательную дискуссию по представленному законопроекту. При этом разность позиций продиктована тактикой расстановки приоритетов при расходовании средств краевого бюджета. Но, по словам главы края, стратегическая цель едина - невзирая на партийную принадлежность обеспечить повышение качества жизни людей.

"Расходы бюджета Краснодарского края на 2024 год запланированы в объеме 520 миллиардов рублей. Сегодня ведут дискуссии о его социальной ориентированности. В 2023 году мы закладывали 70 процентов, в 2024 - 60 процентов. Но если посмотреть в целом по итогам этого года на соцсферу было 287 миллиардов рублей, а в следующем - уже 305 миллиардов рублей. В эти 60 процентов бюджета входят все социальные выплаты и пособия, а остальные 10 процентов мы можем направить на другие сферы, чтобы еще активнее дать толчок экономическому развитию. Бюджет - это инвестиционный портфель, и мы должны грамотно им распорядиться", - сказал Вениамин Кондратьев.

Поддерживая позицию губернатора, председатель ЗСК добавил, что бюджет ближайшей трехлетки позволит решить важнейшие вопросы в жизни кубанских муниципалитетов.

"Мы принимаем бюджет жизни, а не выживания. Мы имеем возможность смотреть далеко на перспективу и решать проблемные вопросы в муниципальных образованиях - модернизировать системы водоснабжения, водоотведения, коммунальные сети", - заметил Юрий Бурлачко.

Комментируя параметры документа, председатель ЗСК напомнил, что в структуре налоговых и неналоговых доходов краевого бюджета более половины, 59,4 процента, всех поступлений дают 2 источника - НДФЛ и налог на прибыль организаций.

"Эти цифры свидетельствуют об устойчивом положении кубанской экономики. Несмотря на все попытки санкционного давления, наши базовые отрасли продолжают эффективно работать, создавая востребованную на внешнем и внутреннем рынках продукцию, пополняя бюджеты всех уровней", - резюмировал Юрий Бурлачко.
Печать
Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29Юрист: За публикацию видео семейного скандала может прилететь штраф12:17Владимир Путин поздравил Субианто с Днем независимости Индонезии12:03ЛДПР предложила отменить 35 административных штрафов12:02ЦИК : На выборах в ГД за списки партий можно проголосовать по месту пребывания11:51Право регионов ввести запрет вейпов не является их обязанностью11:44В Бразилии стартовала избирательная кампания11:30Партии все активнее конкурируют за внимание избирателя11:21Бурятия станет «книжным маяком» России11:15В Тюменской области стартует проект «Трудовое лето подростков: живые истории»11:08Иран выигрывает у США со счетом 2:011:04В Туве стартует IV Международный буддийский форум10:53Ниже ядра партия не упадет, выше планки не прыгнет10:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31