Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 октября 2023, 19:23

В Совфеде предложили меры экономического стимулирования

Фото с сайта:
yandex.ru
Комитет Совета Федерации по экономической политике организовал круглый стол «Меры экономического стимулирования создания новых высокотехнологичных рабочих мест».

Модератором мероприятия выступил член Комитета СФ Иван Евстифеев.

«Создание высокотехнологичных рабочих мест для России является одним из приоритетных направлений. Оснащение современным оборудованием, высокая квалификация работников, использование новейших достижений техники и науки – все это позволяет достигать эффективного в экономическом плане производства и увеличения уровня жизни граждан», — отметил сенатор.

По словам Ивана Евстифеева, в целях ускорения технологического развития необходимо обеспечить решение следующих задач: создание новых высокотехнологичных предприятий (стартапов), повышение уровня коммерциализации научно-исследовательских разработок и технологий, разработанных в университетах и научных организациях, усиление финансовой поддержки инновационной деятельности, расширение масштабов участия российских организаций в реализации международного трансфера технологий.

Участники круглого стола обсудили значение государственных решений в сфере создания высокотехнологичных рабочих мест, привлечение инвестиций в модернизацию производства высокотехнологичных предприятий, необходимость повышения качества профессиональной подготовки трудовых кадров, в том числе – для роста производительности труда. Основное внимание было уделено вопросам подготовки кадров в точном соответствии с потребностями экономики.

Иван Евстифеев считает важным сформировать план прохождения студентами практики на предприятиях, а в число критериев эффективности работы ректоров вузов включить показатель обеспечения ее прохождения.

Врио директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства науки и высшего образования России Алексей Левченко в своем выступлении сделал акцент на необходимости активизации диалога в регионах между представителями бизнеса и власти. По его словам, роль представителей субъектов Федерации растет, в том числе, при определении контрольных цифр приема в высших учебных заведениях. Алексей Левченко считает, что следует усилить работу предприятий, отраслей по формированию прогноза кадровой потребности.

По мнению заместителя директора Департамента развития облачных сервисов Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Александра Омельченко, необходимо провести коррекцию методики расчета Росстата, позволяющей отнести рабочее место к высокотехнологичному. В настоящее время основным критерием является уровень заработной платы, а не оснащенность рабочего места технологичным современным оборудованием, квалификация сотрудников, высокая экономичность производственных процессов – производительность труда должна быть существенно выше, чем в среднем по отрасли, и другие параметры.

В работе круглого стола приняли участие директор Департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга России Алексей Матушанский, представители федеральных и региональных органов власти, предпринимательского и экспертного сообществ.

Рекомендации, полученные по итогам круглого стола, будут рассмотрены на заседании Комитета Совета Федерации по экономической политике и учтены в его работе.
Печать
40 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53СМИ: на Донбассе задержан председатель думы Нижнего Новгорода18:21Главы МИД Эстонии, Латвии и Литвы обвинили РФ в подавлении GPS18:12В Петербурге хотят поддержать молодёжные общественные организации17:57Завершились выборы в Молодежный парламент Новосибирской области17:45Кубанские справедливороссы переизбрали председателя17:24Как в России поддерживают развитие экономики в условиях санкций17:13Член избиркома из Курганской области погиб в зоне СВО16:53Солодов опроверг слухи о своём повышении16:34Лунгу обвинил власти Молдовы в систематической коррупции16:05Стратегия развития 40 лет спустя15:43Генсек НАТО Столтенберг прибыл в Киев с необъявленным визитом15:36Гербы и флаги 12 наслегов Сахи внесли в геральдический регистр РФ15:24Глава Карелии инициировал сбор подарков землякам на СВО к 9 мая14:42Первый министр Шотландии Хамза Юсаф подал в отставку14:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930