Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 октября 2023, 12:03

Депутат Обухов предложил отменить ДЭГ на выборах президента

Фото с сайта:
kprf.ru
Государственная Дума во втором чтении обсуждала законопроект о внесении поправок в федеральный закон «О выборах президента Российской Федерации».

Очередная правка выборного законодательства под интересы партии власти встретила решительное сопротивление фракции КПРФ. В частности, депутат Госдумы Сергей Обухов предложил исключить из законопроекта упоминания о применении дистанционного электронного голосования в ходе президентских выборов.

Ниже публикуем аргументацию депутата Сергея Обухова и изложение им позиции КПРФ по ДЭГ.

С.П.Обухов:

- Сначала техническое обоснование поправки, а затем общеполитическое.

Предлагаю исключить упоминание о бюллетене ДЭГ в законе о выборах президента в п.11 так как в этом пункте идёт речь про типографский бюллетень. Кстати, в аналогичной статье про бюллетень в 67-фз ДЭГ не упоминается. Зачем эта поправка? Лишний раз упомянуть в законе про ДЭГ?

КПРФ занимает принципиальную позицию по протаскиванию ДЭГ. Ответы на наши запросы и отказы предоставить документацию ДЭГ усиливают нашу убежденность, что ДЭГ - это ящик из-под бананов с мигающими лампочками. И он не должен использоваться на русских выборах. В нынешнем виде ДЭГ должен быть отменен. Напомню позицию Г.А.Зюганова на недавно прошедшем Пленуме ЦК КПРФ: «Дистанционное электронное голосование разрушает избирательную систему и толкает народ к бунту».

Теперь про упоминания про бюллетень и ДЭГ, что предлагают инициаторы внести в закон.

Опыт показывает: Система ДЭГ не обеспечивает возможность наблюдателям посмотреть, какой на самом деле текст бюллетеня отображается на экране устройств избирателей. Вместо бюллетеней наблюдателям показываются какие-то непонятные «транзакции». Кстати, бюллетень ДЭГ и бумажный бюллетень на недавних выборах отличался. В Москве в электронном бюллетене была дополнительно такая запись: «Хочу получить адрес зашифрованной транзакции в блокчейне». Кстати, судя по жалобам, активные избиратели так и не обнаружили свой голос.

Доходит до смешного. По данным ТИК ДЭГ в бюллетене написано одно, а в решении комиссии о выдвижении кандидата - другое. Напомню, во Владимире на экране показывали другую партийность кандидата. И наблюдателям и местным и даже организующим комиссиям установить какой текст на экране избирателя никак нельзя!

Вернемся к бюллетеню на ДЭГ. Оказывается система ДЭГ сама принимает решение, что показывать наблюдателям, а что не показывать. В Лобне от нашего наблюдателя скрыли даже «транзакции» из-за разных текстов. И никто не смог помочь. Ни ТИК ДЭГ, ни ЦИК, ни Мособлизбирком, ни организующая комиссия — ТИК Лобни. В своём ответе ТИК Лобни написал: у ТИК нет полномочий для обеспечения условий для работы наблюдателей.

Не только система ДЭГ сама произвольно решает, что показывать наблюдателям, так ЦИК России еще помогает беззаконию - сама решает, а не кандидаты и партии, кому можно наблюдать за ДЭГ, а кому нельзя в помещении ТИК ДЭГ.

Нашего наблюдателя из региона, специально приехавшего в Москву для наблюдения в помещении ТИК ДЭГ, ЦИК России в своё здание не пустила.

Обжалование ДЭГ тоже теперь только в Москве возможно. Областные суды отказали по подсудности. Получается и с Камчатки теперь ездить на Большой Черкасский переулок переулок теперь нужно для защиты своих прав? А как же обещанная дистанционность, доступность и удобство?

ДЭГ - это ненаблюдаемый и не контролируемый комиссиями способ голосования. Устройства, программное обеспечение полностью контролируются из за рубежа. Может быть обновлено в любой момент! Кстати, в ответе на мои запросы ФСТЭК подтвердил, что устройства избирателей не защищены государством. А устройства избирателей – это часть системы ДЭГ.

Предлагаю поддержать мою поправку. Исключить упоминание ДЭГ в законе о президентских выборах и вообще отменить применение ДЭГ на выборах президента! – завершил выступление С.П.Обухов

За поправку депутата Обухова проголосовало 82 депутата – представители фракций КПРФ, «Справедливой России – за Правду» и «Новых людей». Депутаты ЛДПР и «Единой России» проигнорировали голосование.

По итогам голосования во втором чтении законопроект с правками в закон о выборах президента в интересах партии власти был принят 347 голосами «за» депутатов «Единой России», ЛДПР, «Новых людей» и СРЗП. Только 55 депутатов КПРФ, подлинно оппозиционной партии, голосовали против, защищая интересы и демократические права избирателей.
Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930