Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 октября 2023, 12:03

Депутат Обухов предложил отменить ДЭГ на выборах президента

Фото с сайта:
kprf.ru
Государственная Дума во втором чтении обсуждала законопроект о внесении поправок в федеральный закон «О выборах президента Российской Федерации».

Очередная правка выборного законодательства под интересы партии власти встретила решительное сопротивление фракции КПРФ. В частности, депутат Госдумы Сергей Обухов предложил исключить из законопроекта упоминания о применении дистанционного электронного голосования в ходе президентских выборов.

Ниже публикуем аргументацию депутата Сергея Обухова и изложение им позиции КПРФ по ДЭГ.

С.П.Обухов:

- Сначала техническое обоснование поправки, а затем общеполитическое.

Предлагаю исключить упоминание о бюллетене ДЭГ в законе о выборах президента в п.11 так как в этом пункте идёт речь про типографский бюллетень. Кстати, в аналогичной статье про бюллетень в 67-фз ДЭГ не упоминается. Зачем эта поправка? Лишний раз упомянуть в законе про ДЭГ?

КПРФ занимает принципиальную позицию по протаскиванию ДЭГ. Ответы на наши запросы и отказы предоставить документацию ДЭГ усиливают нашу убежденность, что ДЭГ - это ящик из-под бананов с мигающими лампочками. И он не должен использоваться на русских выборах. В нынешнем виде ДЭГ должен быть отменен. Напомню позицию Г.А.Зюганова на недавно прошедшем Пленуме ЦК КПРФ: «Дистанционное электронное голосование разрушает избирательную систему и толкает народ к бунту».

Теперь про упоминания про бюллетень и ДЭГ, что предлагают инициаторы внести в закон.

Опыт показывает: Система ДЭГ не обеспечивает возможность наблюдателям посмотреть, какой на самом деле текст бюллетеня отображается на экране устройств избирателей. Вместо бюллетеней наблюдателям показываются какие-то непонятные «транзакции». Кстати, бюллетень ДЭГ и бумажный бюллетень на недавних выборах отличался. В Москве в электронном бюллетене была дополнительно такая запись: «Хочу получить адрес зашифрованной транзакции в блокчейне». Кстати, судя по жалобам, активные избиратели так и не обнаружили свой голос.

Доходит до смешного. По данным ТИК ДЭГ в бюллетене написано одно, а в решении комиссии о выдвижении кандидата - другое. Напомню, во Владимире на экране показывали другую партийность кандидата. И наблюдателям и местным и даже организующим комиссиям установить какой текст на экране избирателя никак нельзя!

Вернемся к бюллетеню на ДЭГ. Оказывается система ДЭГ сама принимает решение, что показывать наблюдателям, а что не показывать. В Лобне от нашего наблюдателя скрыли даже «транзакции» из-за разных текстов. И никто не смог помочь. Ни ТИК ДЭГ, ни ЦИК, ни Мособлизбирком, ни организующая комиссия — ТИК Лобни. В своём ответе ТИК Лобни написал: у ТИК нет полномочий для обеспечения условий для работы наблюдателей.

Не только система ДЭГ сама произвольно решает, что показывать наблюдателям, так ЦИК России еще помогает беззаконию - сама решает, а не кандидаты и партии, кому можно наблюдать за ДЭГ, а кому нельзя в помещении ТИК ДЭГ.

Нашего наблюдателя из региона, специально приехавшего в Москву для наблюдения в помещении ТИК ДЭГ, ЦИК России в своё здание не пустила.

Обжалование ДЭГ тоже теперь только в Москве возможно. Областные суды отказали по подсудности. Получается и с Камчатки теперь ездить на Большой Черкасский переулок переулок теперь нужно для защиты своих прав? А как же обещанная дистанционность, доступность и удобство?

ДЭГ - это ненаблюдаемый и не контролируемый комиссиями способ голосования. Устройства, программное обеспечение полностью контролируются из за рубежа. Может быть обновлено в любой момент! Кстати, в ответе на мои запросы ФСТЭК подтвердил, что устройства избирателей не защищены государством. А устройства избирателей – это часть системы ДЭГ.

Предлагаю поддержать мою поправку. Исключить упоминание ДЭГ в законе о президентских выборах и вообще отменить применение ДЭГ на выборах президента! – завершил выступление С.П.Обухов

За поправку депутата Обухова проголосовало 82 депутата – представители фракций КПРФ, «Справедливой России – за Правду» и «Новых людей». Депутаты ЛДПР и «Единой России» проигнорировали голосование.

По итогам голосования во втором чтении законопроект с правками в закон о выборах президента в интересах партии власти был принят 347 голосами «за» депутатов «Единой России», ЛДПР, «Новых людей» и СРЗП. Только 55 депутатов КПРФ, подлинно оппозиционной партии, голосовали против, защищая интересы и демократические права избирателей.
Печать
Гунба поздравил Кириенко и назвал его авторитетным деятелем РФ15:56В ГД призвали изменить статус СВО после атаки на турбазы под Запорожьем15:37В Тюменской области готовятся к паводку на Туре15:30Тайный смысл подарка Токаева: что на самом деле получил Путин15:26В Крыму сохраняется сложная ситуация с электроснабжением15:14Путин подписал закон о правилах пребывания в РФ мигрантов и их детей15:02Высокоскоростной интернет проведён в 98% социально значимых объектов Приморья14:48Трамп отказался от расширения военной операции против Ирана14:21«Купол Донбасса» и МОГ отразили 158 атак ВСУ за неделю14:14Зеленский хочет убивать по 50 тысяч россиян в месяц14:08В Коми прошел Республиканский слёт особенных семей «Меняем мир вместе»14:03Поздравление Губернатора Приморского края с Днём ВМФ России13:57На Северном флоте сформировали первый полк беспилотников13:49Архангельская область перестраивает подход к сфере образования13:13Эксперты прогнозируют Тайваню фантастические темпы экономического роста12:48В Ярославской области по программе «Наши дворы» завершили первые проекты12:34Деньги не решают12:34Меняйло: Российский флот во все времена был символом мужества12:23Александр Точенов посетил избирком Белгородской области11:58День ВМФ – праздник силы, традиций и воинской чести11:07Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031