Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2023, 20:57

Лукашенко обсудил предстоящие выборы со спикером Нацсобрания

Фото с сайта:
president.gov.by
Президент Беларуси Александр Лукашенко 2 октября провел встречу с Председателем Совета Республики Национального собрания Натальей Кочановой, во время которой обсуждался комплекс различных тем.

Одним из вопросов, который затронул Глава государства, стал законотворческий процесс, но не сам по себе, а его особенности за последний период, за время работы верхней палаты парламента нынешнего созыва, который, к слову, вскоре завершится. "Может быть, какие-то недостатки, особенности, которые мы должны учесть после выборов в будущем", - спросил Александр Лукашенко.

Второй темой для разговора стала деятельность экспертного совета, который создан при Совете Республики для всестороннего рассмотрения проектов важнейших нормативных правовых актов и оценки последствий их принятия. Речь шла также и об экспертно-консультативном совете, который рассматривает актуальные аспекты развития законодательства и вырабатывает предложения по его дальнейшему совершенствованию.

Глава государства поинтересовался ходом работы обеих этих структур, их позитивным и, возможно, негативным опытом: "Что тут у нас плохо? Не стал ли этот экспертный совет придатком какого-то чиновничьего (госоргана. - Прим.) - правительственного, другого?"

"Мы договаривались о том, что это будет серьезный фильтр из экспертов по документам, которые вносятся на рассмотрение Президента. Это очень важно - чтобы не разбалансировать систему. Поэтому я думал, что этот совет лишним не будет. И бюрократии там излишней тоже не должно быть. Вот этого ни в коем случае нельзя допустить", - предупредил Александр Лукашенко.

Обсуждалась на встрече также работа Совета Республики с местными советами депутатов. "Мы договаривались о том, что Совет Республики возьмет под свой патронаж местные советы. Это вообще зона вашей ответственности, - сказал Глава государства. - Потому что лучше, чем вы, Совет Республики, (никто. - Прим.) эту работу не сделает. Как здесь обстоят дела? Что надо сделать в будущем?" - спросил Президент.

"Очень горячая четвертая тема - это выборы, - продолжил Глава государства. - Я просил бы вас прежде всего, Администрацию Президента, если нужно, парламент (нижнюю палату) подключиться к проведению этих выборов. Тем более вы - уполномоченный по Минску".

"Минск всегда у нас отличался некой особенностью. Как здесь обстоят дела?" - спросил Александр Лукашенко. Он напомнил, что давно шла речь о том, что надо посмотреть, насколько готовы к проведению предстоящих выборов все органы власти, и при необходимости оказать содействие Центральной избирательной комиссии. "Надо ЦИК помочь. Потому что у нас нет таких созданных бюрократических систем, административных, которые бы занимались выборами, кроме Центральной избирательной комиссии. Остальные, так сказать, на любительских началах, - пояснил Глава государства. - Поэтому этот вопрос надо держать под контролем, опыт у вас есть".

Отдельное внимание Александр Лукашенко уделил теме работы с людьми. По информации Совета Республики, в сессионный период сенаторы провели свыше 200 прямых телефонных линий, 36 личных приемов граждан, около половины из которых были выездными, рассмотрели около 6 тыс. обращений.

"Могу только поблагодарить всех сенаторов за то, что, как никакая иная структура, вы серьезно отнеслись к этому вопросу (организации работы с обращениями граждан. - Прим.). Люди это очень ценят, люди хотят видеть власть, люди хотят поговорить с представителями власти. Вы это неплохо делали", - подчеркнул белорусский лидер.
Печать
Нерушимые принципы качественной журналистики14:30Певица Долина заявила, что намерена вернуть Лурье деньги за квартиру14:07Кардинальный пересмотр американской внешней политики13:21На Кубани проходят муниципальные выборы12:52Европа не дала США слить Зеленского из-за коррупционного скандала12:42Досрочное голосование на Камчатке12:27«Прямая линия» губернатора Евгения Первышова пройдет 10 декабря12:20Что осталось за кадром поездки Путина в Индию: обзор государственного визита12:12Кадыров пообещал «подарок» после атаки на здание «Грозный-Сити»12:00Что изменится в digital-политике к «Госдуме-2026»?11:50Оценки работы президента и правительства, рейтинг политических партий11:38Тревожный звоночек для федерального центра10:27Знаковый конфликт крупных экономических субъектов10:22ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13II Дальневосточный форум недропользования проходит в Якутии22:01В Перми состоялась встреча глав молодежных советов предприятий21:50Травников поблагодарил сотрудников избиркомов региона за работу21:38На Ямале стартует конкурс добровольческих инициатив21:26Белгородская область: глава Березовки ранен при атаке ВСУ21:13Пасечник: Волонтерство — это призвание21:01Суд отправил в СИЗО зампреда «Яблока» Льва Шлосберга*20:48Чукотка отмечает 95-летие20:36Власти Якутии обозначили цифровые планы на 2026 год20:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031