Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2023, 20:57

Лукашенко обсудил предстоящие выборы со спикером Нацсобрания

Фото с сайта:
president.gov.by
Президент Беларуси Александр Лукашенко 2 октября провел встречу с Председателем Совета Республики Национального собрания Натальей Кочановой, во время которой обсуждался комплекс различных тем.

Одним из вопросов, который затронул Глава государства, стал законотворческий процесс, но не сам по себе, а его особенности за последний период, за время работы верхней палаты парламента нынешнего созыва, который, к слову, вскоре завершится. "Может быть, какие-то недостатки, особенности, которые мы должны учесть после выборов в будущем", - спросил Александр Лукашенко.

Второй темой для разговора стала деятельность экспертного совета, который создан при Совете Республики для всестороннего рассмотрения проектов важнейших нормативных правовых актов и оценки последствий их принятия. Речь шла также и об экспертно-консультативном совете, который рассматривает актуальные аспекты развития законодательства и вырабатывает предложения по его дальнейшему совершенствованию.

Глава государства поинтересовался ходом работы обеих этих структур, их позитивным и, возможно, негативным опытом: "Что тут у нас плохо? Не стал ли этот экспертный совет придатком какого-то чиновничьего (госоргана. - Прим.) - правительственного, другого?"

"Мы договаривались о том, что это будет серьезный фильтр из экспертов по документам, которые вносятся на рассмотрение Президента. Это очень важно - чтобы не разбалансировать систему. Поэтому я думал, что этот совет лишним не будет. И бюрократии там излишней тоже не должно быть. Вот этого ни в коем случае нельзя допустить", - предупредил Александр Лукашенко.

Обсуждалась на встрече также работа Совета Республики с местными советами депутатов. "Мы договаривались о том, что Совет Республики возьмет под свой патронаж местные советы. Это вообще зона вашей ответственности, - сказал Глава государства. - Потому что лучше, чем вы, Совет Республики, (никто. - Прим.) эту работу не сделает. Как здесь обстоят дела? Что надо сделать в будущем?" - спросил Президент.

"Очень горячая четвертая тема - это выборы, - продолжил Глава государства. - Я просил бы вас прежде всего, Администрацию Президента, если нужно, парламент (нижнюю палату) подключиться к проведению этих выборов. Тем более вы - уполномоченный по Минску".

"Минск всегда у нас отличался некой особенностью. Как здесь обстоят дела?" - спросил Александр Лукашенко. Он напомнил, что давно шла речь о том, что надо посмотреть, насколько готовы к проведению предстоящих выборов все органы власти, и при необходимости оказать содействие Центральной избирательной комиссии. "Надо ЦИК помочь. Потому что у нас нет таких созданных бюрократических систем, административных, которые бы занимались выборами, кроме Центральной избирательной комиссии. Остальные, так сказать, на любительских началах, - пояснил Глава государства. - Поэтому этот вопрос надо держать под контролем, опыт у вас есть".

Отдельное внимание Александр Лукашенко уделил теме работы с людьми. По информации Совета Республики, в сессионный период сенаторы провели свыше 200 прямых телефонных линий, 36 личных приемов граждан, около половины из которых были выездными, рассмотрели около 6 тыс. обращений.

"Могу только поблагодарить всех сенаторов за то, что, как никакая иная структура, вы серьезно отнеслись к этому вопросу (организации работы с обращениями граждан. - Прим.). Люди это очень ценят, люди хотят видеть власть, люди хотят поговорить с представителями власти. Вы это неплохо делали", - подчеркнул белорусский лидер.
Печать
Председатели ЗС и избиркома Тверской области обсудили ЕДГ-2623:02Народная премия 29.RU стала инструментом поддержки МСП в Поморье22:50В Карачаево-Черкесии расширили круг льготников22:40Котюков поблагодарил добровольцев за помощь участникам СВО22:29Госдума готовит обращение в ООН из-за ядерных планов Франции и Британии22:17Временно исполняющим полномочия главы Череповца назначен Накрошаев22:05В Коми стартовали обсуждения в рамках проекта «Народный бюджет»21:5389 человек переехали в 2025 году на Вологодчину по программе переселения21:41Владимирские ветераны СВО прошли обучение в мастерской «Сенеж»21:30В Архангельске дан старт работе ветеранского отряда «Старая гвардия»21:17Общественному совету «Героев своего времени» представили итоги III модуля21:05Обучающимся в «родных» регионах студентам предложили ввести доплату20:52Ключевые задачи судостроительной отрасли обсудили в Томске20:41Кумпилов обозначил приоритеты развития Движения Первых в Адыгее20:28Парламентские партии обеспокоены вопросом безопасности в школах20:16В Хакасии создадут полигон для обучения управлению дронами20:14Участникам СВО в Приморье станет проще открыть своё дело20:02Депутаты думы ХМАО обсудили новую нарезку избирательных округов19:55Заместитель мэра Перми уволился спустя год работы в администрации19:46Почтовые отделения в РФ продолжат модернизировать по инициативе ЕР19:42Фонды, учреждения и объединения лишаются приставки «общественные»19:31Блицкриг не вырисовывается19:24В пятницу пройдет пресс-конференция Андрея Чибиса19:08Вологодская область ужесточает «сухой закон»18:53Мария Прусакова снова пойдет на выборы в Госдуму18:36Бельский может стать лидером региональной партийной группы на выборах в ГД18:28Если бренда становится слишком много, он начинает вызывать отторжение18:14Суд в Красноярске отменил приговор осужденному на 10 лет экс-депутату18:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728