Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2023, 15:34

Владимир Путин встретился с главой Северной Осетии

Фото с сайта:
kremlin.ru
Владимир Путин провёл рабочую встречу с главой Республики Северная Осетия – Алания Сергеем Меняйло. Обсуждалось социально-экономическое развитие региона.

С.Меняйло: Владимир Владимирович, хочу выразить слова благодарности за особое внимание, которое Вы уделяете республике, и коротко доложить о социально-экономическом развитии, о выполнении Ваших поручений, которые были даны в прошлый раз, и, конечно, по участию в поддержке специальной военной операции.

В.Путин: Пожалуйста, Сергей Иванович.

С.Меняйло: За семь месяцев по отношению к прошлому году индекс промышленного производства в республике составляет 110 процентов, вырос на 10 процентов, это пятое место по России по росту у нас.

В.Путин: А ВРП 100 процентов?

С.Меняйло: Да, объективно – потому что мы восстановили один завод, это медный завод, который сейчас востребован, на оборонно-промышленный комплекс и на электронику идёт чистая медь, вакуумная сварка. Заново отстроен завод по производству всех видов кормов – это 250 тысяч тонн в год, если он выйдет на полную мощность. Два завода – камнеобработки и пенобетона. Компания «БТК» развернула швейную фабрику на 600 мест, и сейчас заново будем строить ещё на тысячу мест. И у нас в стадии реализации проект по производству искусственного сланца. Он тоже идёт как и на гособоронзаказ – как изолятор, так и на строительные материалы.

Объём отгруженной промышленной продукции вырос более чем на 40 процентов по отношению к такому же периоду прошлого года, объём продукции сельского хозяйства – на 2,5 процента. Ввод в эксплуатацию жилья в полтора раза вырос. И консолидированный бюджет вырос на 12,3 процента.

Если по сравнению с прошлым годом у нас общий объём финансирования на реализацию всех программных мероприятий был 28 миллиардов, то в этом году уже 36 миллиардов. Это благодаря участию республики во всех государственных программах, в том числе и в реализации мероприятий национальных проектов. То есть рост идёт.

Хочу высказать слова благодарности Правительству Российской Федерации. Плотно работаем с Хуснуллиным, с Новаком, который курирует Северо-Кавказский округ, с Министерством экономического развития, конечно, и с Минтрансом. Очень многие объекты мы сделали по Минтрансу за счёт переноса финансирования с одного года на другой.

По Вашим поручениям, которые были даны, Владимир Владимирович, основное – по Беслану: по Беслану финансирование полное по всем мероприятиям. Если в прошлый раз, Вы помните, я докладывал, что не все мероприятия были обеспечены, то в этом году после Вашего поручения все мероприятия обеспечены. В этом году мы заканчиваем 21 объект, в следующем году – 24 объекта, и по программе социально-экономического развития Беслана в следующем году все мероприятия будут выполнены.

Кроме этого, если помните, я обращался к Вам за помощью по Пригородному району и Моздокскому району. Дополнительно в соответствии с Вашим поручением Правительство Российской Федерации включило 45 мероприятий. Часть мероприятий финансируется, но это на более длительный период – до 2028 года.

В.Путин: В Моздокском районе оползневые проблемы включены туда?

С.Меняйло: Я отдельно к Вам сегодня хотел обратиться по этому поводу. 20 лет назад была сделана экспертиза, но оползневые мероприятия немножко притихли. Сейчас мы заново эту экспертизу сделали – они активизировались. Допустим, село Малый Малгобек – там уже полсела нет, и дома, в которых сейчас люди живут, непригодны для жилья. То же самое – село Предгорное. В общей сложности в Моздокском районе 147 домов. Это Малый Малгобек, Предгорное, село Кизляр. Там, Владимир Владимирович, программы такой нет, поэтому я буду обращаться к Вам за помощью в связи с тем, что дома уже не пригодны. Я там был, с жителями встречался, ходил по домам, мы заново обследовали все дома – их надо переселять. Мы спланировали свою программу – в течение двух лет, Владимир Владимирович.

По остальным Вашим поручениям. «Кавказ.РФ» разработал мастер-план по туризму, мастер-план хороший. Правительство Российской Федерации нас поддержало, на 2023–2024 год выделены гранты более 600 миллионов на строительство глэмпингов, и дополнительно там реализуются инвест-проекты, такие как Мамисон. Сейчас на Мамисоне, Владимир Владимирович, идёт огромная стройка, льются фундаменты под опоры, идёт строительство трёх стоянок, гаража для ратраков, сети инженерные, мы туда подвели практически всё. В этом вопросе очень хорошо «Газпром» помог. Там по трассировке должно было быть 4,5 километра, но мы с «Газпромом» договорились 15 километров сделать, это магистральный газопровод, чтобы ещё сёла, которые на подъезде к Мамисону, газифицировать.

В.Путин: Хороший объект должен получиться.

С.Меняйло: Да, хороший объект получился.

Мы были с Назаровым – это первый замминистра экономики, – там идёт трассировка, строительство верхней станции, и приступаем к строительству нижней станции. По плану к зиме 2024/2025 годов уже первый этап будет готов.

В.Путин: Супер.

С.Меняйло: Это гостиница четыре звезды, это хостел на 600 мест и общежитие для рабочих, остального обслуживающего персонала ещё на 600 мест. Должно всё получиться очень хорошо.

Кроме этого реализуется проект «Алания-парк». Уже канатная дорога поставлена. Трасса 1700 метров уже сделана, колесо обозрения, освещение, система снегоподдержки. То есть в городе, как в Красноярске «Бобровый лог», будет небольшой курорт. Рассчитан на несколько этапов. Там будет не просто горнолыжный курорт, но и тематический парк.

На сегодняшний момент у нас уже более 30 миллиардов внебюджетных инвестиций. В прошлом году 24 миллиарда было. Кроме этого сегодня реализуется теплица «Алания» – 18 миллиардов. Первая очередь будет сделана к концу этого года. Это благодаря Минсельхозу и поддержке Россельхозбанка. Аналогов таких теплиц у нас в республике и рядом нет.

В.Путин: Площадь какая будет?

С.Меняйло: Первая очередь – 60 гектаров. 18 миллиардов, Владимир Владимирович, если по подсчётам, один миллион евро – один гектар теплицы.

Идёт поставка оборудования для экодеревни. Мы увеличили объём яблоневых садов на 850 гектаров. В первый раз в прошлом году заложили виноградников на 250 гектаров, то есть возрождаем и виноделие в том числе.

В соответствии с Вашим поручением была разработана и утверждена Правительством модель экономического развития. В этой модели пять прорывных проектов и 11 подпроектов. На сегодняшний момент уже вложено 18 миллиардов. Уже создано 800 рабочих мест, к 2030 году – 7500. Но с учётом проектов, которые не вошли в эту модель, у нас уже порядка 2500 рабочих мест создано.

Это кратко по социально-экономическому развитию.

Теперь по поддержке специальной военной операции. Вы знаете, с первого дня был создан фонд, я Вам докладывал. У нас участвует в специальной военной операции 58-я армия, базируется во Владикавказе. Мы подключились – и общественные объединения, и органы власти, в том числе и местные органы власти, – к помощи.

С момента, когда была объявлена частичная мобилизация, было принято решение сформировать социальные паспорта на всех мобилизованных, добровольцев и действующих военнослужащих, которые получили тяжёлые увечья. На сегодняшний момент у нас более трёх тысяч социальных паспортов. За каждой семьёй закреплён социальный работник.

С 1 июня мы развернули филиал фонда «Защитники Отечества». У нас он работает в полную силу. Уже составлено и подписано 37 соглашений с органами фонда, с органами власти и общественными организациями, которые занимаются этой социальной поддержкой. Поступило порядка 1100 обращений, все обращения в принципе сегодня реализованы.

Кроме этого у нас в Запорожье развёрнут гуманитарный центр. Нами поставлено туда уже более тысячи тонн всех видов гуманитарной помощи, более 1400 тонн воды. В принципе жалоб как таковых нет, а если и есть какая-то нужда, то [решается] в режиме онлайн, связь есть.

В.Путин: Оперативно реагируете.

С.Меняйло: Оперативно, да, сразу.

В.Путин: Отлично.

Сергей Иванович, я Вас прошу сохранять внимание к этой теме. Это важнейшая тема для нас, для страны и для ребят, которые на передовой находятся, поэтому сохраняйте, пожалуйста, внимание, причём личное внимание.

С.Меняйло: Обязательно.

В.Путин: И к семьям ребят.

С.Меняйло: Периодически, Вы знаете, я бываю там, моя администрация бывает там. Там находится постоянный представитель. Врачебные бригады – в подшефном Черниговском районе. Учителей из Черниговского района приняли у себя, начали подготовку. Поставили более семи тысяч учебников в школы. Отремонтировали три школы и подготовили к зиме один детский садик. Сейчас по просьбе главы администрации ремонтируем крышу храма, там древний храм. Восстановили водоснабжение в самом селе Черниговка и сейчас скважины, поставили им дополнительно машины-водовозки, потому что всё-таки район большой и с водой там тяжело, и подвижный медицинский комплекс, в котором можно сделать соответствующие обследования – там есть УЗИ и всё остальное.

В.Путин: Сергей Иванович, хочу вернуться к ситуации в республике и прошу обратить Вас внимание на дошкольные детские учреждения. Всякие там переуплотнённости имеют место, к сожалению, пока.

С.Меняйло: Я понял, Владимир Владимирович.

Ещё просьба, Владимир Владимирович. В своё время хорошо сработало Ваше поручение по капитальному ремонту школ. И в принципе мы сегодня в десятке по объёму ремонта. Сейчас в республике мы разработали программу капитального ремонта дошкольных учреждений. Почему? Потому что специфика республики, что у нас есть малокомплектные детские сады в сёлах, и их надо содержать, они тёплые. Поэтому если такая помощь будет, мы всё сделаем.

В.Путин: Давайте поговорим по всем этим вопросам отдельно.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930