Автор:
Игорь Новиков, primorsky.ru
На ВЭФ-2026 состоялась первая встреча министра международных и внешнеэкономических связей Приморского края Константина Сидоренко с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Пакистан в Российской Федерации Файсалом Ниазом Тирмизи.
В рамках Восточного экономического форума министр международных и внешнеэкономических связей Приморского края Константин Сидоренко провёл встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Пакистан в Российской Федерации Файсалом Ниазом Тирмизи. Это первый визит главы дипломатической миссии Пакистана в Приморский край.
Стороны обсудили возможности развития двустороннего сотрудничества в сфере транспорта и логистики, сельского хозяйства и туризма, образования и науки, IT-технологий, а также наметили перспективные направления взаимодействия.
На встрече Константин Сидоренко отметил, что Приморский край заинтересован в Пакистане как в торговом партнёре, однако текущий уровень товарооборота не отражает потенциала обеих сторон.
«Нам интересен Пакистан как торговый партнёр. Край обладает большим экспортным потенциалом – мы готовы поставлять древесину и изделия из неё, сою, кукурузу, продукцию неорганической химии, рапсовое масло, алюминиевые сплавы и лом чёрных металлов. Предлагаем организовать в онлайн-формате переговоры между бизнесменами наших стран, чтобы определить взаимный интерес к конкретным группам товаров, а также усилить взаимодействие на уровне торгово-промышленных палат», – отметил министр международных и внешнеэкономических связей Приморского края Константин Сидоренко.
Министр подчеркнул, что по итогам межправительственной комиссии, состоявшейся в 2025 году, стороны договорились о том, что делегации Приморского края и провинций Синд и Пенджаб будут прилагать усилия по активизации сотрудничества.
Константин Сидоренко рассказал о работе институтов поддержки бизнеса в крае, в частности о Центре поддержки экспорта Приморья, координируемом министерством, и предложил организовать в онлайн-формате переговоры между предпринимателями обеих стран для определения взаимного интереса к конкретным группам продукции. Кроме того, министр предложил усилить взаимодействие на уровне торгово-промышленных палат.
Отдельное внимание на встрече было уделено культурному и гуманитарному сотрудничеству. В Приморском крае работают несколько профессиональных театров, раз в два года проводится Международный театральный фестиваль – осенью 2026 года он состоится в четвёртый раз с участием коллективов из 13 стран. Также во Владивостоке проходит Международный джазовый фестиваль. Приморская сторона предложила пакистанским коллективам принять участие в культурных обменах.
В сфере образования Приморский край заинтересован в расширении прямых связей между университетами, запуске совместных образовательных программ и научных исследований. Студентам из Пакистана предложено обучение в вузах и колледжах края по востребованным на рынке труда направлениям – в строительной сфере, сельском хозяйстве и логистике.
Министр также пригласил молодёжь и спортсменов из Пакистана к участию в международных спортивных мероприятиях Приморья: Международных летних играх «Дети Приморья», Международном марафоне «Мосты Владивостока», Ледовом забеге Icerun и Международном забеге LeoRun по территории заповедника «Земля леопарда».
В завершение встречи Константин Сидоренко пригласил посла и делегацию пакистанских предпринимателей принять участие в следующем Восточном экономическом форуме.
«Мы видим большую перспективу в развитии сотрудничества с Пакистаном в различных сферах. Надеемся на ваше содействие в развитии торгово-экономического сотрудничества, деловых контактов, культурных и гуманитарных связей», – резюмировал министр.
Напомним, ВЭФ проходит во Владивостоке с 1 по 4 сентября 2026 года. Площадка форума в очередной раз стала точкой расширения географии международного сотрудничества Приморского края.
Печать