Российские военные нанесли очередной массированный удар по целям в тылу противника. Высокоточным оружием и ударными беспилотниками были поражены предприятия военно-промышленного и топливно-энергетического комплексов в Киеве и Киевской области, а также объекты инфраструктуры в Одессе, Одесской области, порты Одесса и Черноморск, используемые для хранения, доставки грузов военного назначения и горюче-смазочных материалов для обеспечения ВСУ.
В Минобороны России уточнили, что в Киеве досталось промпредприятию "Файер пойнт", производившему комплектующие и боевые части для крылатых ракет "Фламинго", а также твердотопливные ускорители. Также в столице Украины поражено ООО "Аэробавовна", изготавливавшее аэростаты для доставки и обеспечения управления беспилотниками, в том числе типа "Хорнет". Кроме того, прилет зафиксирован в депо "Дарница". Там ремонтировали железнодорожные локомотивы, задействованные для доставки военных грузов.
Кто побеждает в "войне складов"?Министр аграрной политики Украины Тарас Высоцкий заявил, что российские войска якобы уже уничтожили 90 процентов складов украинских маркетплейсов и сетей супер- и гипермаркетов. Но это типичное вранье киевского режима, рассчитанное на западного зрителя. Экономический канал "Империя курильщика" подсчитал: с начала СВО и до августа 2026-го российские военные уничтожили на Украине около 400 тысяч квадратных метров складской/логистической инфраструктуры. Украинцы за это время построили 460 тысяч "квадратов" новых площадей. Общая площадь складов к нынешнему августу достигала 3,2-3,3 миллиона "квадратов".
Но затем Киев развязал "войну складов", и постепенно Россия начала отвечать. За август было выбито уже 600 тысяч "квадратов", примерно 20 процентов всех площадей. Это существенный ущерб, но далекий от 90 процентов.
ВСУ, начавшие бить по российским складам раньше, успели повредить лишь около 3,7 процента. Наша инфраструктура мощней украинской - только складов классов А и В у нас 60 миллионов "квадратов".
"Выбывание складских помещений на Украине идет довольно быстрыми темпами. Да, это не 90 процентов, но если так пойдет и дальше, уже через месяц-два ситуация станет для той стороны необратимо критической. Для нас же, даже если противник продолжит бить по нам с той же интенсивностью, это не будет иметь критического значения", - резюмирует известный блогер Юрий Подоляка.
Печать