Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 сентября 2026, 11:52

Подход России к Южному Кавказу такой же, как к другим регионам

 
Директор института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о развитии отношений между РФ и странами Южного Кавказа.

Регион Южного Кавказа кардинально переменился за последние годы, и для России настала пора обновить подходы к выстраиванию взаимодействия с Азербайджаном, Арменией и Грузией для более эффективной реализации своих национальных интересов.

Преобразования затронули и политический, и экономический облик региона. Азербайджан победил в Карабахской войне, восстановил территориальную целостность и почти шесть лет активно возрождает освобожденные районы. В Армении сменилось руководство, пришедший к власти Никол Пашинян ввел новый курс внешней политики: примирение с Азербайджаном, разблокирование границ, расширение сотрудничества с ЕС и США. Грузия в феврале 2022 года отказалась от введения антироссийских санкций и пережила период активной борьбы оппозиции против правящей «Грузинской мечты».

Если мы посмотрим на Южный Кавказ в целом, то к сегодняшнему дню все произошедшие за последние годы события привели к тому, что ситуация в регионе стабилизировалась и стала заметно более спокойной, чем была 5-10 лет назад. Сейчас все стабильно и в Армении, и в Азербайджане, и в Грузии, и в отношениях между странами. В этой связи появились основания говорить о выстраивании новой, позитивной стратегии развития региона в условиях, когда все или почти все внутренние проблемы решены. Эта стратегия тем более значима, что вокруг Южного Кавказа ситуация, наоборот, дестабилизировалась.

Новые подходы для новых реалий


В условиях, когда Южный Кавказ достиг состояния мира, а его внешний контур стал гораздо более проблемным, для России как союзника Азербайджана и Армении важно предложить региону новый образ будущего – интересного, позитивного и выгодного для всех региональных государств.

В случае Азербайджана первоочередным направлением для дальнейшего развития российского сотрудничества выступает Международный транспортный коридор «Север-Юг», чья западная ветка проходит из РФ в Иран по азербайджанской территории. Мы видим, что этим проектом уже заинтересовались арабские страны Персидского залива, и их участие принесет выгоды и Азербайджану, и России.

Уместно подготовить новые предложения по сотрудничеству с Арменией. Пока что Россия ожидает, когда республика сама определится со своим видением будущего: останется ли она в Евразийском экономическом союзе или уйдет из него, чтобы интегрироваться в Евросоюз. Если Армения останется в ЕАЭС – это один коридор возможностей и образ ее будущего, если же уйдет во внешнеполитический контур ЕС – совсем другой. Уход в Евросоюз потребует заново выстроить отношения России с Арменией, которая станет работать по европейским экономическим и политическим правилам, подобно Польше, Прибалтике и другим странам ЕС. То есть отношения не прекратятся, но существенно изменятся.

С Грузией нужно искать дальнейшие точки соприкосновения через экономические проекты и решать вопрос, что может быть сделано в сфере политических контактов.

Таким образом, для каждой страны Южного Кавказа России нужно разрабатывать отдельный новый трек взаимодействия, и главное в этой работе – разработать и предложить нашим партнерам и союзникам сценарий развития региона в новых реалиях, с учетом произошедших в нем перемен. Если Россия будет действовать как еще одна точка стабильности на Южном Кавказе, в том же формате «3+3», это принесет пользу всему региону.

Риски РФ от ослабления связей с Южным Кавказом


России невыгодно допускать ослабление связей со странами Южного Кавказа, поскольку оно создает очевидные экономические и военные риски.

По военным рискам все достаточно просто – это рост вероятности появления на Южном Кавказе армий внерегиональных государств в случае, если уровень отношений России с региональными странами будет понижаться. С точки зрения России было бы неприятно, если бы на Южном Кавказе появились войска стран НАТО, ведь это соседний, приграничный регион.

Также из-за этого может сократиться российское присутствие в регионе, где сейчас расположена 102-я военная база в Гюмри. России важно, чтобы ее присутствие на Южном Кавказе сохранялось, поэтому важно не допустить ослабления связей с республиками в условиях, когда весь мир постепенно движется к глобальной эскалации.

С точки зрения экономики России прежде всего важен «Север-Юг», это действительно большой проект, и он должен быть полноценно реализован с обеспечением стабильных грузоперевозок по его маршруту. Президент Владимир Путин не раз говорил, что это один из стратегических проектов России. Поэтому крайне нежелательно поставить его под сомнение, это серьезные риски для РФ.

Грузия важна как транспортный коридор, через нее идет достаточно большой внешнеэкономический поток, тем более что республика не участвует в санкционной антироссийской политике Запада, что для России действительно значимо.

При этом в случае Армении каких-то заметных экономических рисков от снижения сотрудничества не просматривается. Казалось бы, именно Армения на Южном Кавказе входит в ЕАЭС и потому является экономически ближайшим союзником России в регионе, но она стоит на третьем месте по значению для РФ, поскольку ее продукцию легко заменить импортом из других источников.

Россия готова к сотрудничеству на Южном Кавказе с любыми приходящими в регион государствами на взаимовыгодной основе. В этом плане подход России к Южному Кавказу такой же, как к другим регионам, включая и Азию, и Африку, и Латинскую Америку. У России активные контакты с Ираном и прекрасные связи с Пакистаном, мы продолжаем сотрудничество с Турцией. Россия и со всеми государствами региона продолжает контакты и настроена на организацию новых экономических проектов.

Ранее опубликовано на : https://vestikavkaza.ru/analytics/dmitrij-solonnikov-rossii-vazno-predlozit-novyj-obraz-budusego-uznomu-kavkazu.html
Печать
Эксперт Курбаков предупредил о рисках законопроекта об алиментах12:27МИД: Запад готов заблокировать Калининградскую область12:20Пилотный рейс из Республики Корея прибыл в акваторию Севморпути12:12Нижегородцам предлагают пройти опрос о «бытовой коррупции»12:03Подход России к Южному Кавказу такой же, как к другим регионам11:52Выпускники «Ямолод.Академии» получили руководящие должности11:47ЦБ представил четыре сценария развития российской экономики11:37Общественные наблюдатели могут столкнуться с различными рисками11:33Премьер Испании нашел в миграционном кризисе «российский след»11:31​Александр Моор оценил модернизацию первичного звена здравоохранения региона11:24ЦИК исключил 6 кандидатов из списков трех партий в Госдуму11:00Лидера тульского «Яблока» сняли с выборов в Госдуму10:49За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 383 мирных жителя10:37ЕДГ-2026: досрочное голосование проходит в 36 регионах10:26В Бишкеке прошло заседание Совета глав государств-членов ШОС10:15Предприятия Приморья открыли 1365 вакансий для участников СВО10:03В Хакасии отложили муниципальные выборы в Ширинском районе09:53Главная цель Челябинского избиркома — дойти до каждого избирателя09:42На Чукотке открыли первый кадетский класс Следственного комитета России09:33Бывший вице-премьер Подмосковья пропал без вести на СВО09:24В Якутии создадут систему сквозного мониторинга пути выпускников школ09:14МЧС проверяет участки перед выборами в Нижегородской области09:03Министр армии США подал в отставку из-за конфликта с Хегсетом08:50Трутнев посетил павильон Камчатского края на «Улице Дальнего Востока»08:43ЛДПР получила информационное преимущество08:42Артюхов и Титовский осмотрели объекты в Салехарде08:32В Татарстане суд отменил регистрацию кандидата в ГД от «Яблока»08:21Путин поздравил школьников, студентов и учителей с Днем знаний08:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930