Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 сентября 2023, 19:38

Якорных резидентов ОЭЗ «Система» определили в Мордовии

Автор:
Пресс-служба главы Мордовии
В Мордовии определились якорные резиденты особой экономической зоны (ОЭЗ) "Система". По планам, на площадках ОЭЗ будут реализованы инвестиционные проекты на 31 миллиард рублей и создано 775 рабочих мест.

Как сообщила пресс-служба главы РМ, первая в регионе ОЭЗ промышленно-производственного типа будет создана на территории Саранска и Лямбирского района республики. Проект постановления об этом размещен на федеральном портале нормативных правовых актов.

- Создание ОЭЗ в Мордовии будет направлено на выпуск оптоволокна для импортозамещения в сфере телекоммуникаций, развитие химической и промышленной отрасли, водородной энергетики, а также производства сжиженного природного газа для развития сети заправок, - отметил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков. - Для региона - это важные направления, которые повлияют на его социально-экономическое развитие, привлекут новые инвестиции и позволят создать новые рабочие места.

В числе якорных резидентов ОЭЗ - второй комплекс производства оптического волокна на саранском заводе "Оптиковолоконные системы". Строительство и запуск второй очереди единственного в ЕАЭС предприятия по выпуску оптоволокна позволит создать здесь полный цикл производства и внесет ощутимый вклад в импортозамещение в сфере телекоммуникаций. Пока заготовки для действующего производства закупаются за рубежом.

- Создание в республике особой экономической зоны – это одна из стратегических задач развития региона и страны в целом, а также одно из важнейших мероприятий в рамках программы социально-экономического развития Мордовии на 2022-2026 годы, которая утверждена Правительством РФ по поручению президента России, - прокомментировал глава РМ Артем Здунов.

Кстати

На работу в ОЭЗ "Система" будут привлекаться выпускники Мордовского госуниверситета и Мордовского госпедуниверситета, а также других профильных вузов и колледжей. Подготовку инженерно-технического персонала для промышленных предприятий машиностроительной отрасли обеспечит Рузаевский институт машиностроения.
Печать
ВС Башкирии снял кандидата от «Яблока» с выборов в Госдуму23:01Путин встретился с Мирзиеевым на открытии VI Всемирных Игр кочевников22:51В ямальской тундре проходит досрочное голосование22:41Орловский избирком снял с выборов в облсовет двух кандидатов22:33За год в Алтайском крае подготовили 460 инструкторов первой помощи22:21Путин назвал отношения с Казахстаном «дорогой с двусторонним движением»22:10В Холмогорах активисты ТОСов поделились опытом по сохранению традиций21:57Чукотка представит культуру региона на ВЭФ21:45В Воронежской области готовятся к ЕДГ-202621:33ЕР предлагает усилить роль исторического просвещения в школах21:20Москва активно помогает регионам в развитии сферы здравоохранения21:09Емельяненко: Попытки Запада сорвать выборы в РФ обречены на провал20:56Соколов дал ряд поручений по итогам поездки в Котельничский район20:45В Новосибирске выберут лауреатов премии «Сибирь – территория мужества»20:32Патрушев и Цыбульский обсудили развитие Архангельской области20:20Владислав Шапша оценил проекты по развитию Боровска20:12Петербург и Архангельск вместе сохраняют память о северных конвоях20:00Молодежный парламент проведет рейды по поиску точек продажи БАДов с наркотиком19:44Присутствие общественных наблюдателей сдерживает попытки злоупотреблений19:36Производство реальных денег в Сибири и на Дальнем Востоке19:13На Кубани проводят неделю здоровья ветеранов боевых действий18:56В Саратовской области идет капитальный ремонт больниц и поликлиник18:48Архитекторы обсудят проекты школ, вузов и курортов на форуме в Екатеринбурге18:28МегаФон запустил 5G на Восточном экономическом форуме18:12Российский народ экономическими трудностями не испугать — Стубб17:37Сколько в России «электоральных оппортунистов»?16:59«Золотой стандарт» наблюдения за выборами представили в ОП РФ16:49Президент России встретился в Бишкеке с председателем КНР16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930