Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 сентября 2023, 19:38

Якорных резидентов ОЭЗ «Система» определили в Мордовии

Автор:
Пресс-служба главы Мордовии
В Мордовии определились якорные резиденты особой экономической зоны (ОЭЗ) "Система". По планам, на площадках ОЭЗ будут реализованы инвестиционные проекты на 31 миллиард рублей и создано 775 рабочих мест.

Как сообщила пресс-служба главы РМ, первая в регионе ОЭЗ промышленно-производственного типа будет создана на территории Саранска и Лямбирского района республики. Проект постановления об этом размещен на федеральном портале нормативных правовых актов.

- Создание ОЭЗ в Мордовии будет направлено на выпуск оптоволокна для импортозамещения в сфере телекоммуникаций, развитие химической и промышленной отрасли, водородной энергетики, а также производства сжиженного природного газа для развития сети заправок, - отметил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков. - Для региона - это важные направления, которые повлияют на его социально-экономическое развитие, привлекут новые инвестиции и позволят создать новые рабочие места.

В числе якорных резидентов ОЭЗ - второй комплекс производства оптического волокна на саранском заводе "Оптиковолоконные системы". Строительство и запуск второй очереди единственного в ЕАЭС предприятия по выпуску оптоволокна позволит создать здесь полный цикл производства и внесет ощутимый вклад в импортозамещение в сфере телекоммуникаций. Пока заготовки для действующего производства закупаются за рубежом.

- Создание в республике особой экономической зоны – это одна из стратегических задач развития региона и страны в целом, а также одно из важнейших мероприятий в рамках программы социально-экономического развития Мордовии на 2022-2026 годы, которая утверждена Правительством РФ по поручению президента России, - прокомментировал глава РМ Артем Здунов.

Кстати

На работу в ОЭЗ "Система" будут привлекаться выпускники Мордовского госуниверситета и Мордовского госпедуниверситета, а также других профильных вузов и колледжей. Подготовку инженерно-технического персонала для промышленных предприятий машиностроительной отрасли обеспечит Рузаевский институт машиностроения.
Печать
В Тольятти атмосфера будничная, без громких скандалов13:35После тревожной ночи — к урнам: Крым продолжает голосовать в штатном режиме13:32Явка на выборах депутатов Госдумы беспрецедентно высокая13:30В Крыму призвали избирателей принять участие в голосовании13:15Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930