Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 сентября 2023, 19:38

Якорных резидентов ОЭЗ «Система» определили в Мордовии

Автор:
Пресс-служба главы Мордовии
В Мордовии определились якорные резиденты особой экономической зоны (ОЭЗ) "Система". По планам, на площадках ОЭЗ будут реализованы инвестиционные проекты на 31 миллиард рублей и создано 775 рабочих мест.

Как сообщила пресс-служба главы РМ, первая в регионе ОЭЗ промышленно-производственного типа будет создана на территории Саранска и Лямбирского района республики. Проект постановления об этом размещен на федеральном портале нормативных правовых актов.

- Создание ОЭЗ в Мордовии будет направлено на выпуск оптоволокна для импортозамещения в сфере телекоммуникаций, развитие химической и промышленной отрасли, водородной энергетики, а также производства сжиженного природного газа для развития сети заправок, - отметил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков. - Для региона - это важные направления, которые повлияют на его социально-экономическое развитие, привлекут новые инвестиции и позволят создать новые рабочие места.

В числе якорных резидентов ОЭЗ - второй комплекс производства оптического волокна на саранском заводе "Оптиковолоконные системы". Строительство и запуск второй очереди единственного в ЕАЭС предприятия по выпуску оптоволокна позволит создать здесь полный цикл производства и внесет ощутимый вклад в импортозамещение в сфере телекоммуникаций. Пока заготовки для действующего производства закупаются за рубежом.

- Создание в республике особой экономической зоны – это одна из стратегических задач развития региона и страны в целом, а также одно из важнейших мероприятий в рамках программы социально-экономического развития Мордовии на 2022-2026 годы, которая утверждена Правительством РФ по поручению президента России, - прокомментировал глава РМ Артем Здунов.

Кстати

На работу в ОЭЗ "Система" будут привлекаться выпускники Мордовского госуниверситета и Мордовского госпедуниверситета, а также других профильных вузов и колледжей. Подготовку инженерно-технического персонала для промышленных предприятий машиностроительной отрасли обеспечит Рузаевский институт машиностроения.
Печать
В Таттинском районе открылся сквер, посвященный воинам Отечества21:00Блогеры из зарубежных стран участвуют в блог-туре «Открой Ингушетию»20:48Названы лучшие районы и ведомства по обратной связи с жителями20:36Краснодарский край признан лидером Месяца профориентации в России20:24Контур без опасности20:13Глава Владимирской области оценил развитие Александровского округа20:12ДНР задействует интеллектуальные системы для контроля состояния дорог20:00Студенты спроектируют Иваново будущего19:52«Ледяная бомба» для энергорынка19:37Три депутата от Челябинской области заняли руководящие посты в Госдуме19:16Отменить конкуренцию между крупными державами ООН не в силах19:07«Ростелеком» призвал построить ЦОД «судного дня» после ударов по Яндексу19:02БРИКС будет усиливаться при развитии парламентского измерения18:49На Дону приняты новые законодательные решения в сфере туризма18:31Депутат ЗСК Бобылева провела прием жителей 17-го округа в Краснодаре18:13Система оценок думских комитетов нужна руководству палаты18:03Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО в Карелии18:01Уральские аграрии вышли на финишную прямую17:25Корпоративный эгоизм выглядит абсолютно недопустимым17:00Депутаты изменили структуру парламента Вологодской области16:52В Ростовской области внесли изменения в закон о выборах16:41Владимир Путин провел совещание по цифровой безопасности16:27В Ростовской области задержан замглавы Таганрога16:14Системная ошибка: почему Владивосток не справляется с ливнями15:58В Туве учредят звание «Заслуженный предприниматель республики»15:46Хабиров представил нового главу минстроя Башкирии15:31Оппозиция инициировала вотум недоверия правительству Эстонии15:15Совет Федерации РФ потребовал прекращения блокады Кубы15:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031