Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 сентября 2023, 20:12

БРИКС позволит гармонизировать систему международных отношений

Фото с сайта:
dvomc.ru
Сенаторы принимают участие в мероприятиях IX Парламентского форума БРИКС.

Сегодня уже очевидно, что БРИКС с его широкой географией государств-участников и приглашенных друзей позволяет сбалансировать и гармонизировать мировую систему, которая долгие годы страдала от притязаний Запада на гегемонию, заявил заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев . Он выступил на Парламентском форуме БРИКС, который проходит 27–28 сентября в Южно-Африканской Республике.

Тема форума – «Использование многосторонности и парламентской дипломатии для углубления партнерства БРИКС и Африки в целях ускоренной реализации Соглашения о свободной торговле в Африке».

Константин Косачев прокомментировал итоги XV саммита БРИКС. Вице-спикер СФ отметил, что привлечение новых участников объединения – Аргентины, Египта, Ирана, ОАЭ, Саудовской Аравии и Эфиопии – наполнит повестку свежим содержанием, а также значительно укрепит авторитет организации и ее способность повлиять на выработку глобальных решений.

По словам парламентария, на прошедшем саммите неоднократно подчеркивалась неприемлемость односторонних санкций. Участники продемонстрировали общий настрой на продвижение принципов открытости, справедливости и равноправия.

По мнению парламентария, важным инструментом на пути раскрытия экономических возможностей Африки служит созданная в 2018 году Африканская континентальная зона свободной торговли. Ее участниками являются почти все страны Африки. Соглашение подписали 54 африканских государства.

«С учетом амбициозных целей создания Африканской континентальной зоны свободной торговли не будет преувеличением сказать, что она должна изменить экономический облик континента», — считает парламентарий.

«Страны Глобального Юга приобретают все больший вес в мировых делах и ключевых институтах глобального управления», — заявил Константин Косачев.

Он отметил, что Россия была и остается активным и последовательным сторонником укрепления тесных отношений со странами Африки.

«Данный подход не только соответствует продвигаемой нашей страной концепции многополярности устройства международных отношений, но и несет с собой очевидные экономические выгоды. Сегодня в условиях сложных процессов в мировой экономике, применения незаконных санкций, использования западными странами международных финансовых механизмов в своих интересах партнерство БРИКС и Африканского континента приобретает огромное значение», — сказал Константин Косачев.

«Совет Федерации, как палата регионов, ведет системную работу, направленную на то, чтобы сделать Африку ближе и понятнее для наших граждан и предпринимателей. Мы планомерно расширяем договорную базу взаимодействия с национальными парламентами стран Африки, а также придаем свежий импульс группам по сотрудничеству», — заключил вице-спикер СФ.
Печать
Одного яркого лозунга для реального политического влияния мало17:26Федорищев назначил нового главу минцифры Самарской области17:06В Мурманской области насчитали более 534 тысяч избирателей16:47Госдума приняла закон по стабилизации топливного рынка16:28ЦИК не выявил иноагентов и экстремистов среди кандидатов в ГД16:14Линия на упорядочивание миграционной сферы15:58Киевский режим расширяет эвакуацию из Херсона15:46Мигрантам с судимостью запретили проживание в России15:30Приезжие из других стран плохо интегрируются в российское общество15:26Премьер новый – курс старый15:24На выборах в заксобрание Прикамья выдвинулись 946 кандидатов15:15Госдума продлила «Гаражную амнистию» до 1 сентября 2031 года15:00Владимир Путин встретился с главой Еврейской АО Марией Костюк14:44Пять кандидатов претендуют на пост губернатора Брянской области14:31Володин обсудил с главами фракций отчеты комитетов Госдумы14:16Архангельск перестраивается по задачи «столицы» русской Арктики14:05Щукин произвел кадровые изменения в правительстве Дагестана14:01Всем партиям придется участвовать в решении проблем13:50Военные ресурсы Запада Киев использует для ударов по гражданским13:46На Вологодчине ушел в отставку глава Вытегорского округа13:31Дмитрий Садовников вступил в должность главы Якутска13:15ЦИК зарегистрировал список кандидатов в Госдуму от «Единой России»12:57Сенатор призвал тамбовчан вступать добровольческие формирования ПВО12:50В Иране назвали условия открытия Ормузского пролива12:40Народный фронт масштабировал разработку бойца Камаза — платформу ТП-3412:35Сенатор Гумерова назвала многодетную семью нормой и успехом12:28Жесткая линия в отношении РФ – элемент британского консенсуса12:20Производители Приморья могут компенсировать покупку оборудования12:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031