Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 сентября 2023, 18:06

В Ульяновской области раздали руководящие портфели

Фото с сайта:
ulpressa.ru
В воскресенье прошло первое заседание нового созыва Заксобрания Ульяновской области, где депутаты избрали спикера, шесть заместителей, руководителя аппарата и проголосовали за кандидатуру представителя парламента в Совете Федерации. Претерпела изменения и структура ЗСО: вместо пяти комитетов будет шесть.

Главный портфель доверили Малышеву

Заседание начали с выборов председателя ЗСО, на этот пост выдвинули две кандидатуры. Владимир Камеко предложил Валерия Малышева, коммунист Роман Султашов – лидера фракции в прошлом созыве Виталия Кузина. Самоотвод никто не взял. В своем слове Кузин заявил, что его кандидатура предложена не из формализма и желания получить портфель, а из трезвой оценки возможностей партии – депутат получил доступ к трибуне для огласки программы КПРФ в ЗСО:

– Каждый парламентарий должен помнить, что большинство избирателей на выборы не пришли. На повестке дня стоит вопрос сохранения бесплатной и доступной медпомощи. На сегодня дефицит программы госгарантий составляет 600 млн рублей. Пока мы эту ситуацию не исправим, о каких-либо положительных изменениях говорить не стоит. Есть масса судебных разбирательств по бесплатным лекарствам льготникам. Нужно ввести законодательный запрет на любую оптимизацию соцучреждений. Необходимо добиться максимально прозрачной системы распределения сельскохозяйственных субсидий и дать по рукам ушлым предпринимателям, которые осуществляют рейдерские захваты предприятий. Такие случаи есть в Старомайнском районе. Мы настаиваем на усилении контроля по добыче полезных ископаемых. Собираемый налог – меньше 100 млн рублей. Татарстан провел работу в этом направлении, и в прошлом году там собрали 689 млн рублей. У фракции КПРФ есть законопроекты по возвращению прямых выборов мэра, сокращению раздутого аппарата и отмены необоснованных льгот, но их “прокатывали”. Необходимо восстановить муниципальный общественный транспорт, скорректировать мусорную реформу, запретить точечную застройку, пересмотреть условия получения звания “Ветеран труда Ульяновской области”, сделать ежемесячными выплаты “детям войны” (на выплаты понадобится от 500 млн до миллиарда рублей в год), не доводить МУПы до приватизации.

Бывший прокурор Валерий Малышев в своей речи был краток: “Программу “Единой России” одобрили 77% избирателей, смысла пересказывать ее нет”.

По итогам тайного голосования Малышев набрал 31 голос, Кузин – всего четыре. Вновь избранный спикер поблагодарил коллег за доверие, пожелал друг другу спокойного и уважительного сотрудничества, “чтобы не дать ульяновцам поводов для разочарования”.

В свои первые заместители Малышев предложил газовика Владимира Камеко, ранее этот пост занимал Василий Гвоздев.

– Я не знаю, есть ли смысл объяснять решение. “Единая Россия” набрала большинство голосов, поэтому её лидер вправе занять одну из руководящих должностей. Владимир Николаевич мне импонирует тем, что держит своё слово, у него есть стержень, он может отстоять своё мнение на любом уровне “, – всё же объяснил спикер.

Альтернативных кандидатур депутаты не выдвинули. По итогам тайного голосования за Камеко проголосовали 32 парламентария. Первый вице-спикер по-прежнему будет работать в ЗСО без зарплаты – совмещать две платные должности запрещено законодательством (с 2007 года и по сей день Владимир Камеко – гендиректор ООО «Газпром Межрегионгаз Ульяновск» и «Газпром газораспределение Ульяновск», – прим.ред.)

Также Малышеву избрали пять заместителей. Виктор Бут выдвинул кандидатуру Дмитрия Грачева (ЛДПР), Владимир Камеко внёс в список для голосования Константина Долгова (ЕР), Вячеслава Безрукова (ЕР) и самовыдвиженца Сергея Моргачёва, коммунист Султашов – Рамиля Хакимова.

– Объясняю, почему сложилась такая цифра: от “Единой России” – два депутата, без партии – один человек и по одному человеку от ЛДПР и КПРФ, – разъяснил спикер.

По итогам голосования все выдвинутые кандидатуры получили кресла заместителей председателя. Долгов добавил, что свои полномочия будет исполнять на безвозмездной основе. Дмитрий Грачев пообещал “постараться оправдать доверие”.

По представителю парламента в СФ РФ ротаций не случилось – депутаты одобрили кандидатуру Сергея Рябухина. Сенатором от Ульяновской области он является с сентября 2013 года, был первым заместителем председателя комитета по бюджету и финансовым рынкам. “Я намерен продолжать работу в бюджетном комитете, в котором уже 10 лет. Завтра будет организационное и пленарное заседания. Уже договорились с Матвиенко о проведении парламентских слушаний по бюджету. Представители от Ульяновской области на этих слушаниях будут”, – сказал Рябухин.

Свой статус сохранила и руководитель аппарата Заксобрания Елена Ивлиева. В этой должности она продолжит работать третий созыв подряд.

Также депутаты утвердили структуру комитетов, вместо пяти их стало шесть: агропромышленный комитет разделили на два – по линии АПК и экологии. Депутат Кузин спросил, последует ли за этим рост расходов на содержание парламента. “На сегодняшний день эта схема укладывается в нашу смету”, – ответил Малышев. Руководителей комитетов депутаты выберут на следующем заседании.

Избранных на руководящие должности депутатов поздравил губернатор Алексей Русских:

– Хочу поздравить Валерия Малышева с избранием на пост председателя ЗСО. Уверен, что под его началом областной парламент продолжит конструктивную работу на благо жителей региона. Поздравляю коллег с избранием на ответственные посты. Предстоит много работы. Думаю, что с новым созывом ЗСО мы сможем принести много пользы для развития Ульяновской области.
Печать
Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54Фальков и Филимонов обсудили развитие образовательной инфраструктуры15:36В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12Массовые праздники – повод показать проделанную работу на земле14:11ВС РФ Наступают в районе Новой Сечи в Сумской области13:55Клинтон: Благосклонность Путина Трампу важнее Нобелевской премии мира13:49Начался основной этап строительства национального центра «Россия»13:30Мирошник назвал историю про «похищенных детей» очередным бредом13:07Андрей Воробьев: Подмосковье оказывает поддержку региональным аграриям12:52Морская блокада наносит Украине более серьезный ущерб, чем в 2022 году12:31Поздравление губернатора Приморского края с Днем физкультурника12:24Школьники из РФ стали чемпионами Международной олимпиады по ИИ12:10В Тульской области началась подготовка к100-летию Новомосковска11:58Этнофестивали знакомят кузбассовцев с культурой коренных народов11:42В ГД рассказали об основных правилах оборота цифровой валюты11:29История кандидата Куликова – не ошибка системы10:34Соглашение по Ормузу может означать для США сдачу позиций08:36Есть ли реальная угроза результатам ЛДПР и СР на выборах в Госдуму?08:24В Сочи открылась фотовыставка «Посмотри в глаза героям»23:01Шадаев обозначил направления развития государственных сервисов22:49«Герой Приангарья» стал советником врио главы Белгородской области22:42В Кирове прошла стратегическая сессия проекта «Переправа»22:35ОП Сахалинской области заключила соглашение с партиями о сотрудничестве на выборах22:23В Котласе прошла встреча представителей правительства с активом ЕР22:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31