Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 сентября 2023, 18:06

В Ульяновской области раздали руководящие портфели

Фото с сайта:
ulpressa.ru
В воскресенье прошло первое заседание нового созыва Заксобрания Ульяновской области, где депутаты избрали спикера, шесть заместителей, руководителя аппарата и проголосовали за кандидатуру представителя парламента в Совете Федерации. Претерпела изменения и структура ЗСО: вместо пяти комитетов будет шесть.

Главный портфель доверили Малышеву

Заседание начали с выборов председателя ЗСО, на этот пост выдвинули две кандидатуры. Владимир Камеко предложил Валерия Малышева, коммунист Роман Султашов – лидера фракции в прошлом созыве Виталия Кузина. Самоотвод никто не взял. В своем слове Кузин заявил, что его кандидатура предложена не из формализма и желания получить портфель, а из трезвой оценки возможностей партии – депутат получил доступ к трибуне для огласки программы КПРФ в ЗСО:

– Каждый парламентарий должен помнить, что большинство избирателей на выборы не пришли. На повестке дня стоит вопрос сохранения бесплатной и доступной медпомощи. На сегодня дефицит программы госгарантий составляет 600 млн рублей. Пока мы эту ситуацию не исправим, о каких-либо положительных изменениях говорить не стоит. Есть масса судебных разбирательств по бесплатным лекарствам льготникам. Нужно ввести законодательный запрет на любую оптимизацию соцучреждений. Необходимо добиться максимально прозрачной системы распределения сельскохозяйственных субсидий и дать по рукам ушлым предпринимателям, которые осуществляют рейдерские захваты предприятий. Такие случаи есть в Старомайнском районе. Мы настаиваем на усилении контроля по добыче полезных ископаемых. Собираемый налог – меньше 100 млн рублей. Татарстан провел работу в этом направлении, и в прошлом году там собрали 689 млн рублей. У фракции КПРФ есть законопроекты по возвращению прямых выборов мэра, сокращению раздутого аппарата и отмены необоснованных льгот, но их “прокатывали”. Необходимо восстановить муниципальный общественный транспорт, скорректировать мусорную реформу, запретить точечную застройку, пересмотреть условия получения звания “Ветеран труда Ульяновской области”, сделать ежемесячными выплаты “детям войны” (на выплаты понадобится от 500 млн до миллиарда рублей в год), не доводить МУПы до приватизации.

Бывший прокурор Валерий Малышев в своей речи был краток: “Программу “Единой России” одобрили 77% избирателей, смысла пересказывать ее нет”.

По итогам тайного голосования Малышев набрал 31 голос, Кузин – всего четыре. Вновь избранный спикер поблагодарил коллег за доверие, пожелал друг другу спокойного и уважительного сотрудничества, “чтобы не дать ульяновцам поводов для разочарования”.

В свои первые заместители Малышев предложил газовика Владимира Камеко, ранее этот пост занимал Василий Гвоздев.

– Я не знаю, есть ли смысл объяснять решение. “Единая Россия” набрала большинство голосов, поэтому её лидер вправе занять одну из руководящих должностей. Владимир Николаевич мне импонирует тем, что держит своё слово, у него есть стержень, он может отстоять своё мнение на любом уровне “, – всё же объяснил спикер.

Альтернативных кандидатур депутаты не выдвинули. По итогам тайного голосования за Камеко проголосовали 32 парламентария. Первый вице-спикер по-прежнему будет работать в ЗСО без зарплаты – совмещать две платные должности запрещено законодательством (с 2007 года и по сей день Владимир Камеко – гендиректор ООО «Газпром Межрегионгаз Ульяновск» и «Газпром газораспределение Ульяновск», – прим.ред.)

Также Малышеву избрали пять заместителей. Виктор Бут выдвинул кандидатуру Дмитрия Грачева (ЛДПР), Владимир Камеко внёс в список для голосования Константина Долгова (ЕР), Вячеслава Безрукова (ЕР) и самовыдвиженца Сергея Моргачёва, коммунист Султашов – Рамиля Хакимова.

– Объясняю, почему сложилась такая цифра: от “Единой России” – два депутата, без партии – один человек и по одному человеку от ЛДПР и КПРФ, – разъяснил спикер.

По итогам голосования все выдвинутые кандидатуры получили кресла заместителей председателя. Долгов добавил, что свои полномочия будет исполнять на безвозмездной основе. Дмитрий Грачев пообещал “постараться оправдать доверие”.

По представителю парламента в СФ РФ ротаций не случилось – депутаты одобрили кандидатуру Сергея Рябухина. Сенатором от Ульяновской области он является с сентября 2013 года, был первым заместителем председателя комитета по бюджету и финансовым рынкам. “Я намерен продолжать работу в бюджетном комитете, в котором уже 10 лет. Завтра будет организационное и пленарное заседания. Уже договорились с Матвиенко о проведении парламентских слушаний по бюджету. Представители от Ульяновской области на этих слушаниях будут”, – сказал Рябухин.

Свой статус сохранила и руководитель аппарата Заксобрания Елена Ивлиева. В этой должности она продолжит работать третий созыв подряд.

Также депутаты утвердили структуру комитетов, вместо пяти их стало шесть: агропромышленный комитет разделили на два – по линии АПК и экологии. Депутат Кузин спросил, последует ли за этим рост расходов на содержание парламента. “На сегодняшний день эта схема укладывается в нашу смету”, – ответил Малышев. Руководителей комитетов депутаты выберут на следующем заседании.

Избранных на руководящие должности депутатов поздравил губернатор Алексей Русских:

– Хочу поздравить Валерия Малышева с избранием на пост председателя ЗСО. Уверен, что под его началом областной парламент продолжит конструктивную работу на благо жителей региона. Поздравляю коллег с избранием на ответственные посты. Предстоит много работы. Думаю, что с новым созывом ЗСО мы сможем принести много пользы для развития Ульяновской области.
Печать
На муниципальных челябинских выборах ЕР взяла 620 мандатов из 72319:02Общественный штаб играет существенную роль в обеспечении законности выборов18:57Решетников: Россия будет развивать модель возвратной миграции18:56Куда поведет искусственный интеллект политическую партию в Японии18:52В донском ЗСО прошла встреча наставников и участников программы «Герои Дона»18:46Евгений Первышов провел традиционный прием участников и ветеранов СВО18:34Утверждены итоги выборов депутатов в Воронежскую областную думу18:15Фадеев: Учитель должен заниматься образованием детей, а не бюрократией18:10Трамп втягивает НАТО в торговую войну с Китаем17:57Бабушкин: движение юнармейцев в Астраханской области активно развивается17:37В Черноголовке формируют новый состав Молодежного парламента17:29«Единая Россия» укрепила лидерство в Воронежской области, превысив рекорды соседних регионов17:29Участник программы «Время героев» получил должность в российском спорте17:15Нефтегаз - «генераторы» волны экономического роста16:55Индекс цифровой экосистемы регионов России16:48Курганский избирком утвердил итоги выборов в облдуму16:25Вечер памяти Валерия Шаповалова16:09Пользу почувствует регион и вся страна15:50От Хасавюрта до Находки: непрямые выборы14:48Бежали робкие поляки...14:30Люди голосуют за федеральный курс, за победу в СВО14:12Избранный губернатор Оренбургской области вступил в должность13:48Фадеев - о тех, кто не знает географию, историю и литературу своей страны13:33«Новые люди» закрепили за собой статус системной партии13:17Как Трамп уходит от санкций против России12:55Права пациентов, участвующих в исследовании лекарственного препарата12:48Депутат Казакова рассказала о планах Комитета Госдумы по культуре12:37Свердловское правительство покинули два министра12:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930