Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 сентября 2023, 18:06

В Ульяновской области раздали руководящие портфели

Фото с сайта:
ulpressa.ru
В воскресенье прошло первое заседание нового созыва Заксобрания Ульяновской области, где депутаты избрали спикера, шесть заместителей, руководителя аппарата и проголосовали за кандидатуру представителя парламента в Совете Федерации. Претерпела изменения и структура ЗСО: вместо пяти комитетов будет шесть.

Главный портфель доверили Малышеву

Заседание начали с выборов председателя ЗСО, на этот пост выдвинули две кандидатуры. Владимир Камеко предложил Валерия Малышева, коммунист Роман Султашов – лидера фракции в прошлом созыве Виталия Кузина. Самоотвод никто не взял. В своем слове Кузин заявил, что его кандидатура предложена не из формализма и желания получить портфель, а из трезвой оценки возможностей партии – депутат получил доступ к трибуне для огласки программы КПРФ в ЗСО:

– Каждый парламентарий должен помнить, что большинство избирателей на выборы не пришли. На повестке дня стоит вопрос сохранения бесплатной и доступной медпомощи. На сегодня дефицит программы госгарантий составляет 600 млн рублей. Пока мы эту ситуацию не исправим, о каких-либо положительных изменениях говорить не стоит. Есть масса судебных разбирательств по бесплатным лекарствам льготникам. Нужно ввести законодательный запрет на любую оптимизацию соцучреждений. Необходимо добиться максимально прозрачной системы распределения сельскохозяйственных субсидий и дать по рукам ушлым предпринимателям, которые осуществляют рейдерские захваты предприятий. Такие случаи есть в Старомайнском районе. Мы настаиваем на усилении контроля по добыче полезных ископаемых. Собираемый налог – меньше 100 млн рублей. Татарстан провел работу в этом направлении, и в прошлом году там собрали 689 млн рублей. У фракции КПРФ есть законопроекты по возвращению прямых выборов мэра, сокращению раздутого аппарата и отмены необоснованных льгот, но их “прокатывали”. Необходимо восстановить муниципальный общественный транспорт, скорректировать мусорную реформу, запретить точечную застройку, пересмотреть условия получения звания “Ветеран труда Ульяновской области”, сделать ежемесячными выплаты “детям войны” (на выплаты понадобится от 500 млн до миллиарда рублей в год), не доводить МУПы до приватизации.

Бывший прокурор Валерий Малышев в своей речи был краток: “Программу “Единой России” одобрили 77% избирателей, смысла пересказывать ее нет”.

По итогам тайного голосования Малышев набрал 31 голос, Кузин – всего четыре. Вновь избранный спикер поблагодарил коллег за доверие, пожелал друг другу спокойного и уважительного сотрудничества, “чтобы не дать ульяновцам поводов для разочарования”.

В свои первые заместители Малышев предложил газовика Владимира Камеко, ранее этот пост занимал Василий Гвоздев.

– Я не знаю, есть ли смысл объяснять решение. “Единая Россия” набрала большинство голосов, поэтому её лидер вправе занять одну из руководящих должностей. Владимир Николаевич мне импонирует тем, что держит своё слово, у него есть стержень, он может отстоять своё мнение на любом уровне “, – всё же объяснил спикер.

Альтернативных кандидатур депутаты не выдвинули. По итогам тайного голосования за Камеко проголосовали 32 парламентария. Первый вице-спикер по-прежнему будет работать в ЗСО без зарплаты – совмещать две платные должности запрещено законодательством (с 2007 года и по сей день Владимир Камеко – гендиректор ООО «Газпром Межрегионгаз Ульяновск» и «Газпром газораспределение Ульяновск», – прим.ред.)

Также Малышеву избрали пять заместителей. Виктор Бут выдвинул кандидатуру Дмитрия Грачева (ЛДПР), Владимир Камеко внёс в список для голосования Константина Долгова (ЕР), Вячеслава Безрукова (ЕР) и самовыдвиженца Сергея Моргачёва, коммунист Султашов – Рамиля Хакимова.

– Объясняю, почему сложилась такая цифра: от “Единой России” – два депутата, без партии – один человек и по одному человеку от ЛДПР и КПРФ, – разъяснил спикер.

По итогам голосования все выдвинутые кандидатуры получили кресла заместителей председателя. Долгов добавил, что свои полномочия будет исполнять на безвозмездной основе. Дмитрий Грачев пообещал “постараться оправдать доверие”.

По представителю парламента в СФ РФ ротаций не случилось – депутаты одобрили кандидатуру Сергея Рябухина. Сенатором от Ульяновской области он является с сентября 2013 года, был первым заместителем председателя комитета по бюджету и финансовым рынкам. “Я намерен продолжать работу в бюджетном комитете, в котором уже 10 лет. Завтра будет организационное и пленарное заседания. Уже договорились с Матвиенко о проведении парламентских слушаний по бюджету. Представители от Ульяновской области на этих слушаниях будут”, – сказал Рябухин.

Свой статус сохранила и руководитель аппарата Заксобрания Елена Ивлиева. В этой должности она продолжит работать третий созыв подряд.

Также депутаты утвердили структуру комитетов, вместо пяти их стало шесть: агропромышленный комитет разделили на два – по линии АПК и экологии. Депутат Кузин спросил, последует ли за этим рост расходов на содержание парламента. “На сегодняшний день эта схема укладывается в нашу смету”, – ответил Малышев. Руководителей комитетов депутаты выберут на следующем заседании.

Избранных на руководящие должности депутатов поздравил губернатор Алексей Русских:

– Хочу поздравить Валерия Малышева с избранием на пост председателя ЗСО. Уверен, что под его началом областной парламент продолжит конструктивную работу на благо жителей региона. Поздравляю коллег с избранием на ответственные посты. Предстоит много работы. Думаю, что с новым созывом ЗСО мы сможем принести много пользы для развития Ульяновской области.
Печать
Память защитников Заполярья почтили в Междуречье и Долине Славы23:00Сотрудницы херсонских УИК посмертно награждены орденами Мужества22:52Парламентарии Юга России поддержали инициативы ЗС Ростовской области22:41В Оренбуржье утвержден прогноз социально-экономического развития22:30Хоценко провел прием граждан в приемной Президента России22:17Губернатор внес в Мособлдуму проект бюджета Подмосковья22:05Кировские волонтеры отправились в Курскую область21:53Влияние на выборы в Сербии извне было ощутимым21:42Школа молодого политика Кузбасса провела очередное мероприятие21:30КПРФ выдвинула кандидата на пост главы Первоуральска21:19Три жительницы Ямала получили гранты на сохранение культуры КМНС21:06Выпускник программы «Муравьев-Амурский» утвержден вице-премьером Якутии20:53В центре «Молодежь Адыгеи» появится уличный лекторий20:41ОЭЗ «Липецк» в четвертый раз признана лучшей в России20:40До выборов в Израиле остается меньше суток20:18ВСУ пытаются сорвать эвакуацию людей из Алешек19:56Волонтер из Подмосковья назвала главную сложность для новичков в этой сфере19:41Нижегородскому бизнесу презентовали возможности выхода на рынок Африки19:29Больше трети жилого фонда: как Мурманская область обновляет дома19:14АдГ пригрозила выходом Германии из ЕС в случае отсутствия реформ18:58Олег Николаев потребовал жестко контролировать сроки возведения соцобъектов18:43Быстрые деньги, тяжелые последствия18:42Сегодня мы лидеры по числу законопроектов18:34Масштабный апгрейд московского здравоохранения18:33В Саратовской области выделят дополнительные средства на здравоохранение18:13В США пройдет референдум за создание нового штата18:06В Калужской области прошли прокурорские проверки реализации нацпроектов17:55Город Сатка получил звание малой культурной столицы 2027 года17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031