Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 сентября 2023, 13:38

Глава Тувы обсудил с Хуснуллиным реализацию инфраструктурных проектов

Фото с сайта:
tuvaonline.ru
Глава Тувы Владислав Ховалыг встретился в Москве с заместителем председателя правительства России Маратом Хуснуллиным. На встрече был обсужден весь круг вопросов развития республики, которые входят в сферу кураторства вице-премьер.

Владислав Ховалыг поблагодарил Марата Хуснуллина за поддержку строительной отрасли региона. Строительство, особенно жилищное, сегодня на таком подъеме, что серьезно влияет на снижение безработицы - на начало сентября она сократилась до исторического для республики минимума в 7,2 %. Мощностей стройкомплекса хватает даже на помощь новым регионам – в ЛНР, к примеру, Тува ведет капитальный ремонт нескольких социальных объектов.

Вместе с тем набранные темпы вскрыли проблемы, мешающие динамичному развитию. Для республики, в частности, федеральными правилами жестко ограничен доступ к бюджетным кредитам, не говоря уж о коммерческих займах. Между тем для таких небогатых регионов, как Тува, бюджетные кредиты остаются практически единственным источником инвестиций в инфраструктуру. Не имея средств строить инженерные сети, дороги, объекты энергетики, республика не в состоянии выполнять обязательства по строительству жилья, больниц, школ, детсадов.

Именно из-за нехватки инфраструктурных инвестиций под вопросом целый ряд социально значимых строек. Среди них - очистные сооружения в Кызыле, на реконструкцию которых требуется более 7,5 млрд. рублей. Почти 700 млн. рублей необходимо на строительство канализации для микрорайона в посёлке Каа-Хеме, более 1,9 млрд. – на технологическое присоединение к инженерным сетям уже построенного жилого комплекса «Московский». Причина дефицита финансов в том, что в отношении Тувы до сих пор применяются общие нормативы цен строительства, хотя еще в 2021 году правительство РФ установило для республики особый, учитывающий региональную специфику, поправочный коэффициент.

Отдельно на встрече были затронуты вопросы транспортной инфраструктуры, которая имеет решающее значение для развития экономики Тувы. По расчетам специалистов, в течение двух ближайших лет нагрузка на единственную автодорогу Р-257, связывающую республику с остальной Россией, возрастет как минимум втрое, что на порядки повышает риски логистической безопасности региона. Купировать их можно, вернув к норме межрегиональную автодорогу Абакан – Ак-Довурак, на содержание которой у Тувы ни средств, ни сил не хватает.

Ранее была достигнута договоренность о передаче этой дороги в федеральную собственность, тем более, что Минтранс РФ рассматривает её как часть транспортного коридора между Россией, Монголией и Китаем. Однако процесс передачи затянулся почти на три года, а с ним повис в воздухе и вопрос содержания дороги. В итоге без того деградировавшее покрытие продолжает разрушаться, умножая будущие затраты на восстановление.

На встрече с вице-премьером шла речь также о развитии дороги Кызыл – Эрзин – госграница. Еще в 2020 году было принято решение правительства РФ о передаче ее в федеральную собственность, но и оно остаётся пока не исполненным. Кроме того, Глава республики заручился поддержкой вице-премьера в выделении дополнительного финансирования на приведение в нормативное состояние более 300 км тувинского участка федеральной автомагистрали Р-257 «Енисей». Марат Хуснуллин обещал содействие республике и в пополнении парка автобусов для организации пассажирских перевозок в Кызылской агломерации и на межмуниципальных маршрутах.
Печать
Олег Кожемяко открыл выставку «Дальнегорск. Легенды. Реальность. Будущее»18:21Находящийся под стражей в США Мадуро выступил с обращением17:59В Пензенской области спецвыплату получают около 8,6 тысяч медработников17:49Gosapp Digital: наши проекты, новости, планы17:43Прогнозные сценарии развития некоммерческого сектора в России17:00Цифровое безумие16:46Национальная премия «Рассвет» - жемчужина системы экопросвещения16:27У малых партий появляется возможность политического воскрешения15:52Школьники на домашнем обучении будут обязаны проходить аттестацию15:45Никитин ознакомился с реализацией транспортных проектов Воронежской области15:23Новое лицо иранского режима15:00В СПЧ оценили как высокую вероятность возобновления работы Telegram в РФ14:34Муниципальные выборы проходят сегодня в Якутии13:41Андрей Чибис: Планы по реализации механизма комплексного развития территорий13:18Избирательные участки в Тверской области охвачены общественным контролем12:58Центры здоровья для взрослых откроют в Свердловской области12:43Олег Кожемяко открыл Кубок Губернатора Приморского края по тхэквондо12:25Казбек Коков проинспектировал реализацию национальных проектов в КБР12:09Путин: Россия готова в будущем принять Олимпиаду11:32Приговор Бекмеметьеву не изменит ситуацию с коррупцией в Удмуртии10:58Силовики задержали министра энергетики Ставрополья10:32Петербуржцы вместе с партией власти определили приоритеты развития города10:07Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов посетил лыжную базу в Аксарке17:33Приморцы могут получить приз на реализацию своего креативного проекта17:20Олег Мельниченко вручил награды сотрудникам и военнослужащим Росгвардии17:06Генпрокурор РФ посетил филиал фонда «Защитники Отечества» в Хабаровске16:37Более ста ульяновцев прошли обучение в мобильных школах здоровья16:19В Ставрополе предотвращен теракт, подготовленный украинскими спецслужбами15:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031