Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 сентября 2023, 13:38

Глава Тувы обсудил с Хуснуллиным реализацию инфраструктурных проектов

Фото с сайта:
tuvaonline.ru
Глава Тувы Владислав Ховалыг встретился в Москве с заместителем председателя правительства России Маратом Хуснуллиным. На встрече был обсужден весь круг вопросов развития республики, которые входят в сферу кураторства вице-премьер.

Владислав Ховалыг поблагодарил Марата Хуснуллина за поддержку строительной отрасли региона. Строительство, особенно жилищное, сегодня на таком подъеме, что серьезно влияет на снижение безработицы - на начало сентября она сократилась до исторического для республики минимума в 7,2 %. Мощностей стройкомплекса хватает даже на помощь новым регионам – в ЛНР, к примеру, Тува ведет капитальный ремонт нескольких социальных объектов.

Вместе с тем набранные темпы вскрыли проблемы, мешающие динамичному развитию. Для республики, в частности, федеральными правилами жестко ограничен доступ к бюджетным кредитам, не говоря уж о коммерческих займах. Между тем для таких небогатых регионов, как Тува, бюджетные кредиты остаются практически единственным источником инвестиций в инфраструктуру. Не имея средств строить инженерные сети, дороги, объекты энергетики, республика не в состоянии выполнять обязательства по строительству жилья, больниц, школ, детсадов.

Именно из-за нехватки инфраструктурных инвестиций под вопросом целый ряд социально значимых строек. Среди них - очистные сооружения в Кызыле, на реконструкцию которых требуется более 7,5 млрд. рублей. Почти 700 млн. рублей необходимо на строительство канализации для микрорайона в посёлке Каа-Хеме, более 1,9 млрд. – на технологическое присоединение к инженерным сетям уже построенного жилого комплекса «Московский». Причина дефицита финансов в том, что в отношении Тувы до сих пор применяются общие нормативы цен строительства, хотя еще в 2021 году правительство РФ установило для республики особый, учитывающий региональную специфику, поправочный коэффициент.

Отдельно на встрече были затронуты вопросы транспортной инфраструктуры, которая имеет решающее значение для развития экономики Тувы. По расчетам специалистов, в течение двух ближайших лет нагрузка на единственную автодорогу Р-257, связывающую республику с остальной Россией, возрастет как минимум втрое, что на порядки повышает риски логистической безопасности региона. Купировать их можно, вернув к норме межрегиональную автодорогу Абакан – Ак-Довурак, на содержание которой у Тувы ни средств, ни сил не хватает.

Ранее была достигнута договоренность о передаче этой дороги в федеральную собственность, тем более, что Минтранс РФ рассматривает её как часть транспортного коридора между Россией, Монголией и Китаем. Однако процесс передачи затянулся почти на три года, а с ним повис в воздухе и вопрос содержания дороги. В итоге без того деградировавшее покрытие продолжает разрушаться, умножая будущие затраты на восстановление.

На встрече с вице-премьером шла речь также о развитии дороги Кызыл – Эрзин – госграница. Еще в 2020 году было принято решение правительства РФ о передаче ее в федеральную собственность, но и оно остаётся пока не исполненным. Кроме того, Глава республики заручился поддержкой вице-премьера в выделении дополнительного финансирования на приведение в нормативное состояние более 300 км тувинского участка федеральной автомагистрали Р-257 «Енисей». Марат Хуснуллин обещал содействие республике и в пополнении парка автобусов для организации пассажирских перевозок в Кызылской агломерации и на межмуниципальных маршрутах.
Печать
В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23В Кузбассе внедряют систему дистанционного управления для промышленности10:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031