Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 сентября 2023, 13:38

Глава Тувы обсудил с Хуснуллиным реализацию инфраструктурных проектов

Фото с сайта:
tuvaonline.ru
Глава Тувы Владислав Ховалыг встретился в Москве с заместителем председателя правительства России Маратом Хуснуллиным. На встрече был обсужден весь круг вопросов развития республики, которые входят в сферу кураторства вице-премьер.

Владислав Ховалыг поблагодарил Марата Хуснуллина за поддержку строительной отрасли региона. Строительство, особенно жилищное, сегодня на таком подъеме, что серьезно влияет на снижение безработицы - на начало сентября она сократилась до исторического для республики минимума в 7,2 %. Мощностей стройкомплекса хватает даже на помощь новым регионам – в ЛНР, к примеру, Тува ведет капитальный ремонт нескольких социальных объектов.

Вместе с тем набранные темпы вскрыли проблемы, мешающие динамичному развитию. Для республики, в частности, федеральными правилами жестко ограничен доступ к бюджетным кредитам, не говоря уж о коммерческих займах. Между тем для таких небогатых регионов, как Тува, бюджетные кредиты остаются практически единственным источником инвестиций в инфраструктуру. Не имея средств строить инженерные сети, дороги, объекты энергетики, республика не в состоянии выполнять обязательства по строительству жилья, больниц, школ, детсадов.

Именно из-за нехватки инфраструктурных инвестиций под вопросом целый ряд социально значимых строек. Среди них - очистные сооружения в Кызыле, на реконструкцию которых требуется более 7,5 млрд. рублей. Почти 700 млн. рублей необходимо на строительство канализации для микрорайона в посёлке Каа-Хеме, более 1,9 млрд. – на технологическое присоединение к инженерным сетям уже построенного жилого комплекса «Московский». Причина дефицита финансов в том, что в отношении Тувы до сих пор применяются общие нормативы цен строительства, хотя еще в 2021 году правительство РФ установило для республики особый, учитывающий региональную специфику, поправочный коэффициент.

Отдельно на встрече были затронуты вопросы транспортной инфраструктуры, которая имеет решающее значение для развития экономики Тувы. По расчетам специалистов, в течение двух ближайших лет нагрузка на единственную автодорогу Р-257, связывающую республику с остальной Россией, возрастет как минимум втрое, что на порядки повышает риски логистической безопасности региона. Купировать их можно, вернув к норме межрегиональную автодорогу Абакан – Ак-Довурак, на содержание которой у Тувы ни средств, ни сил не хватает.

Ранее была достигнута договоренность о передаче этой дороги в федеральную собственность, тем более, что Минтранс РФ рассматривает её как часть транспортного коридора между Россией, Монголией и Китаем. Однако процесс передачи затянулся почти на три года, а с ним повис в воздухе и вопрос содержания дороги. В итоге без того деградировавшее покрытие продолжает разрушаться, умножая будущие затраты на восстановление.

На встрече с вице-премьером шла речь также о развитии дороги Кызыл – Эрзин – госграница. Еще в 2020 году было принято решение правительства РФ о передаче ее в федеральную собственность, но и оно остаётся пока не исполненным. Кроме того, Глава республики заручился поддержкой вице-премьера в выделении дополнительного финансирования на приведение в нормативное состояние более 300 км тувинского участка федеральной автомагистрали Р-257 «Енисей». Марат Хуснуллин обещал содействие республике и в пополнении парка автобусов для организации пассажирских перевозок в Кызылской агломерации и на межмуниципальных маршрутах.
Печать
На Тамбовщине проходит региональный форум «Тамбовпатриот – 2025»18:40Цифровая трансформация Подмосковья18:34Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов объявил 2026-й Годом здоровья18:25Росмолодежь запустит программу развития кадрового потенциала в регионах17:58Премия РАПК – один из главных ориентиров профессии17:56Пензенский губернатор рассказал об историческом рекорде урожая17:50Вячеслав Федорищев провел личный прием граждан17:40Правительство освободило 15 регионов от задолженности по бюджетным кредитам17:27Маск объявил о планах переименовать «Грокипедию»17:10Анонс выборов 16 ноября17:01Главой минсельхоза Удмуртии назначен Василий Муклин16:48В столице Башкирии появится улица Жириновского16:39Пик нефти и газа отменяется16:31Аэропорту Ижевска присвоили имя Михаила Калашникова16:20Белгородский губернатор обсудил с Силуановым помощь региону16:11Спикер парламента Гагаузии объявил о своей отставке15:58Живущие в РФ граждане Белоруссии смогут участвовать в выборах15:47Архиепископы УПЦ подозреваются в работе на Россию15:33В Якутии 16 ноября состоятся отложенные выборы главы наслега15:22Фадеев обратился в ООН по делу арестованного в Эстонии режиссера15:04Выборы депутатов Госдумы и глав десяти субъектов РФ14:57​В Забайкалье назначен руководитель регионального дептруда14:41Владимир Путин провел совещание с членами Совбеза14:24Глава города Донской в Тульской области покидает пост14:13Заслуженный кредит доверия Ивана Лебедеву13:57Банковские сервисы очень полюбились россиянам13:43В Карелии изменили избирательное законодательство13:29Кибер-жук из Великого Новгорода13:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930