Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 сентября 2023, 13:38

Глава Тувы обсудил с Хуснуллиным реализацию инфраструктурных проектов

Фото с сайта:
tuvaonline.ru
Глава Тувы Владислав Ховалыг встретился в Москве с заместителем председателя правительства России Маратом Хуснуллиным. На встрече был обсужден весь круг вопросов развития республики, которые входят в сферу кураторства вице-премьер.

Владислав Ховалыг поблагодарил Марата Хуснуллина за поддержку строительной отрасли региона. Строительство, особенно жилищное, сегодня на таком подъеме, что серьезно влияет на снижение безработицы - на начало сентября она сократилась до исторического для республики минимума в 7,2 %. Мощностей стройкомплекса хватает даже на помощь новым регионам – в ЛНР, к примеру, Тува ведет капитальный ремонт нескольких социальных объектов.

Вместе с тем набранные темпы вскрыли проблемы, мешающие динамичному развитию. Для республики, в частности, федеральными правилами жестко ограничен доступ к бюджетным кредитам, не говоря уж о коммерческих займах. Между тем для таких небогатых регионов, как Тува, бюджетные кредиты остаются практически единственным источником инвестиций в инфраструктуру. Не имея средств строить инженерные сети, дороги, объекты энергетики, республика не в состоянии выполнять обязательства по строительству жилья, больниц, школ, детсадов.

Именно из-за нехватки инфраструктурных инвестиций под вопросом целый ряд социально значимых строек. Среди них - очистные сооружения в Кызыле, на реконструкцию которых требуется более 7,5 млрд. рублей. Почти 700 млн. рублей необходимо на строительство канализации для микрорайона в посёлке Каа-Хеме, более 1,9 млрд. – на технологическое присоединение к инженерным сетям уже построенного жилого комплекса «Московский». Причина дефицита финансов в том, что в отношении Тувы до сих пор применяются общие нормативы цен строительства, хотя еще в 2021 году правительство РФ установило для республики особый, учитывающий региональную специфику, поправочный коэффициент.

Отдельно на встрече были затронуты вопросы транспортной инфраструктуры, которая имеет решающее значение для развития экономики Тувы. По расчетам специалистов, в течение двух ближайших лет нагрузка на единственную автодорогу Р-257, связывающую республику с остальной Россией, возрастет как минимум втрое, что на порядки повышает риски логистической безопасности региона. Купировать их можно, вернув к норме межрегиональную автодорогу Абакан – Ак-Довурак, на содержание которой у Тувы ни средств, ни сил не хватает.

Ранее была достигнута договоренность о передаче этой дороги в федеральную собственность, тем более, что Минтранс РФ рассматривает её как часть транспортного коридора между Россией, Монголией и Китаем. Однако процесс передачи затянулся почти на три года, а с ним повис в воздухе и вопрос содержания дороги. В итоге без того деградировавшее покрытие продолжает разрушаться, умножая будущие затраты на восстановление.

На встрече с вице-премьером шла речь также о развитии дороги Кызыл – Эрзин – госграница. Еще в 2020 году было принято решение правительства РФ о передаче ее в федеральную собственность, но и оно остаётся пока не исполненным. Кроме того, Глава республики заручился поддержкой вице-премьера в выделении дополнительного финансирования на приведение в нормативное состояние более 300 км тувинского участка федеральной автомагистрали Р-257 «Енисей». Марат Хуснуллин обещал содействие республике и в пополнении парка автобусов для организации пассажирских перевозок в Кызылской агломерации и на межмуниципальных маршрутах.
Печать
Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23В Кузбассе внедряют систему дистанционного управления для промышленности10:01Политический технолог эволюционирует в социального архитектора09:54Депутат Госдумы от Тывы Айдын Сарыглар избран мэром Кызыла09:49Правительство Новосибирской области одобрило законопроект о реформе МСУ09:39Лидию Герасимову переизбрали главой ОП Омской области09:28Премьер-министр ЛНР Ковальчук обозначил задачи региона на 2026 год09:16В Госдуме выступили за жесткий ответ на атаку резиденции Путина09:04Рыбальченко подтвердил возможность введения базового дохода в РФ08:53Казаки Сахалинской области подвели итоги работы за 2025 год08:42На острове Русский создадут два первых научно-образовательных кластера08:31Конференция «Звезда Севера» для жен военных пройдет в Мурманске08:20Новый модульный вокзал открыли в Курской области08:10Артюхов провел предновогоднюю встречу с ямальскими депутатами23:001,2 млн молодых кубанцев приняли участие в патриотических проектах22:53Ситников объявил о новом назначении22:45В Тульской области определили лучшие народные дружины22:34Александр Соколов: Всегда нужно иметь обратную связь с жителями22:22В Омске открыли центр по адаптивному спорту22:10Всероссийский форум молодых ученых «Полюс» пройдет в Архангельске21:58Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в 2026 году21:46В Якутии укрепят роль сети президентских школ21:35В Поморье завершился проект по развитию студенческих медиацентров21:22Стратегия игнорирования проблем приводит к репутационным рискам21:11Кузбасские сельхозпредприятия получили 1,4 млрд рублей20:58Ушаков рассказал о телефонном разговоре Путина и Трампа20:57Патрушев и Евраев посетили строящуюся арену волейбольного центра20:51Кто помог Хосе Антонио Касте на выборах президента Чили20:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031