Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 сентября 2023, 19:00

Общественные штабы готовы проводить независимый контроль за выборами

Фото с сайта:
opmoscow.ru
Общественные штабы готовы проводить круглосуточный мониторинг выборов в дни голосования. Эксперты ОШ будут держать связь с наблюдателями и давать правовую оценку всем проблемным сигналам. Общероссийское совещание с участием новых регионов прошло на площадке ОП РФ во вторник.

Мероприятие организовал Координационный совет при ОП РФ по общественному контролю за голосованием.

Как отметил руководитель рабочей группы ОП РФ по общественному контролю за голосованием, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев, перед выборами резко увеличилось количество информационных атак из-за рубежа. Он подчеркнул, что для защиты от провокаций, все общественные наблюдатели должны быть обеспечены «Кодексом этики» и «Золотым стандартом» наблюдения, который был модернизирован в этом году.

Представители порядка 30 регионов приняли очное участие в дискуссионных площадках «Общество и выборы». Круглые столы организуют представители Корсовета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием и мониторинговой группы СПЧ по выборам. «Мы провели пять межрегиональных круглых столов в Якутске, Самаре, Владивостоке, Новосибирске и Воронеже. Подводили итоги обучения наблюдателей, обменивались практиками в работе общественных штабов», — рассказал сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием, глава рабочей группы Совета по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан Александр Точенов. Он также сообщил, что представители МРГ обсудили подготовку к выборам в 14 субъектах России, включая новые регионы.

Накануне завершилось досрочное голосование на 329 экстерриториальных участках. Как обратил внимание член СПЧ, председатель НОМ Александр Брод, в Сети идёт поток недостоверной информации о голосовании в новых регионах. «Один так называемый украинский политолог подверг сомнению данные о явке избирателей, написал, что выборы в новых регионах проходят «под дулом автомата», якобы имеют место факты подкупа. Ничего общего с реальностью эта грязная ложь не имеет. Нужно быть готовыми к подобным нападкам. Электоральные эксперты и общественные наблюдатели следят за выборами в новых регионах и свидетельствуют о том, что выборы проходят в рабочем режиме, абсолютно свободно, при высокой явке избирателей», — подчеркнул Александр Брод.

Инфраструктура общественного наблюдения полностью готова к предстоящим выборам. Об этом заявила исполнительный директор НОМ, председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю за голосованием Алёна Булгакова. «За три последних месяца было организовано 1309 обучающих семинаров в 49 регионах страны по программе ОП РФ и НОМ. Те, кто приходил наши курсы, неоднократно были наблюдателями на выборах. И мы надеемся, что они, несмотря на информационное давление, проявят свои главные качества – объективность, компетентность, неангажированность», – подчеркнула она.

О готовности к независимому наблюдению рассказали представители новых регионов России.

Руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в Запорожской области Антон Бибаров-Государев отметил, что наблюдатели, прошедшие обучение, проявили к семинарам большой интерес. «В целом, члены общественного штаба не фиксируют таких условий, которые мешали бы волеизъявлению жителей региона, общественному наблюдению. Силовые структуры со своей задачей справляются: безопасность обеспечивается на территории всего региона», – подчеркнул он.

Очень большой позитивный отклик и у наблюдателей Луганской Народной Республики. «Люди готовятся к выборам – для нас это большое историческое событие, к которому мы шли долгих 8 лет», – рассказал о настроениях местных жителей руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в ЛНР, проректор ЛГУ им. В. Даля Сергей Коваленок. В целом, по его словам, в ходе досрочного голосования в Республике нарушений выявлено не было, при проведении процедур присутствовали наблюдатели.

В Донецкой Народной Республики в дни голосования среди местных жителей был эмоциональный подъём, подчеркнул председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман. «На территории нашего региона были открыты 491 экстерриториальных участков. Со стороны общественного штаба по наблюдению за выборами ни одного замечания на организацию голосования нет», – сообщил он.

Херсонская область к предстоящим выборам готова, заявил заместитель председателя Общественной палаты Херсонской области, член Общественной палаты России Владимир Овчаренко: «Люди воспринимают выборы с открытой душой, радостным настроением, несмотря на риски. Они понимают, что будут голосовать за своё будущее».

В Ярославской области обучение общественных наблюдателей завершилось, их подготовка проходила в формате повышения квалификации по программе Ярославского госуниверситета им. П.Г. Демидова. «Существенно поменялся возрастной состав участников курсов – пришло большое количество молодёжи. Мы будем задействовать их и для наблюдения за электронным голосованием. К слову, по числу заявок, наш регион входит в пятёрку лидеров», – поделилась данными заместитель председателя ТИК ДЭГ, член регионального общественного штаба Татьяна Акопова.

Руководитель общественного штаба в ЯНАО Станислав Иванов рассказал, что к предстоящим выборам подготовлены почти две тысячи наблюдателей. Обучающая программа проводилась для них на двух языках: якутском и русском.

В Кемеровской области-Кузбассе на избирательные участки выйдут более 4,5 тысяч подготовленных общественных наблюдателей. Как сообщил руководитель общественного штаба в регионе Владислав Овчинников, постоянно работает Клуб экспертов, которые комментируют кампании в СМИ и соцсетях.

В Смоленской области корпус общественных наблюдателей состоит из более 1200 человек, шестьдесят процентов из которых уже участвовали в выборах в таком статусе. Руководитель общественного штаба, глава реготделения Союза журналистов России Марина Проскурнина заметила, что обучающую программу ОП РФ и НОМ в этом году прошли представители партии «Зелёные». «Система общественного наблюдения в Смоленской области налажена. Будем вести мониторинг в том числе и в муниципальных образованиях», – сообщила она.

Алтайский край готовится к открытию Центра видеонаблюдения, который будет работать в круглосуточном режиме. Об этом сообщил руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в регионе Алексей Чесноков. «На площадке Центра мониторинг выборов будут вести не менее 10 студентов вузов, эксперты в сфере выборов, юристы», – подчеркнул он.

Также в рамках совещания между Корсоветом по общественному контролю за голосованием и Корсоветом общественных наблюдательных комиссий субъектов РФ было заключено соглашение о сотрудничестве. Документ нацелен на обеспечение общественного наблюдения за соблюдением избирательных прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания при проведении выборов всех уровней.
Печать
3000 компенсационных квартир получили мариупольцы, утратившие жилье23:00В Чувашии партии выдвинули 15 кандидатов на выборы в Госдуму22:51Россия вступит в спор между Литвой и Беларусью в Международном суде ООН22:41Красноярские коммунисты передали в избирком списки на выборы в ЗС22:33Минцифры разработало доктрину по борьбе с IТ-преступлениями22:22В Курске высадили Аллею военкоров22:10ОЭЗ «Липецк» признана одной из самых эффективных площадок в России21:5886 международных наблюдателей получили аккредитацию ЦИК Казахстана21:46Единороссы Чечни представили список кандидатов в парламент републики21:34Волонтеры дежурят на АЗС Йошкар-Олы21:23В России объяснили цели атак по военной логистике Украины21:11Власти Таганрога готовятся серьезно взяться за убитые городские дороги21:00В Избиркоме Херсонщины начался прием заявок на аккредитацию СМИ20:49Тюменские бизнесмены начали избавляться от автозаправочных станций20:43Назван топ-20 регионов России с самым высоким ростом выдачи ипотеки20:38Лавров озвучил кандидату в генсеки ООН от Сенегала требования РФ20:25На выборы в Госдуму от Ростовской области заявились 40 кандидатов20:12Украинцам втрое поднимут цену за воду19:59Сенатор Гумерова назвала сроки проведения Госсовета по историческому наследию19:54Губернатор Демешин анонсировал первый всероссийский турнир по боксу19:50Артем Жога: первый форум «Патриоты России» собрал почти две тысячи заявок19:45Фестиваль «Человек и море» пройдёт в столице Приморского края19:40Делегация «Экотехпрома» осмотрела «ЭкоТехнопарк Тула»19:30От владения средствами производства к владению средствами доступа19:14Общественный штаб ЯНАО: избирательная кампания проходит конструктивно19:09Без мигрантов все рухнет? Это миф19:05Одного яркого лозунга для реального политического влияния мало17:26Федорищев назначил нового главу минцифры Самарской области17:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031