Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 сентября 2023, 09:16

«Большая Уральская тропа» пройдет по территории пяти регионов

Фото с сайта:
orenburg-gov.ru
«Большая Уральская тропа» – самый протяженный горный маршрут в России - более 2500 км. Он пролегает по Уральскому горному хребту и объединяет Башкирию, Челябинскую, Свердловскую, Оренбургскую области и Пермский край. Маршрут разработан по национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства».

Протяженность оренбургского отрезка путешествия составит почти 300 км. Межрегиональный вело-пешеходный трек пройдет с севера на юг по хребту Карамурунтау, через Оренбургский заповедник и Губерлинские горы. В настоящее время проводится его маркировка.

В Оренбургской области маршрут прокладывают при поддержке регионального проектного офиса по развитию молодежного туризма. Маркировкой занимаются организаторы проекта «Большая уральская тропа», представители минэкономразвития и центра развития туризма Оренбургской области, туристического проекта «Степной волк», дирекция Особо охраняемых природных территорий, студенты и преподаватели ОГПУ, ОГУ, ОГАУ, волонтеры.

2 и 3 сентября был промаркирован участок тропы через хребет Карамурунтау в Саракташкском районе. Это одно из красивейших мест юго-западной части Южного Урала. Хребет состоит из отдельных параллельных складок, которые, в свою очередь, разрезаны с запада на восток реками Сакмара, Касмарка, Ассель и Ускалык. Самые популярные вершины находятся в Долгих горах, а также в районе села Андреевка.

Маршрут «Большая Уральская тропа» будет проходить по живописным степным долинам, по верхушкам хребтов, пересекать южноуральские реки с пойменными лесами. По треку есть несколько небольших прудов и озер, например, карстовое Чертово озеро у горы Нос.

Всего в этом сезоне промаркировано 83 км оренбургского маршрута. Оставшаяся часть будет проработана в 2024 году.
Печать
Володин прибыл с рабочим визитом в Республику Беларусь17:58Социальная архитектура находится в руках тех, кто работает на земле17:17Вопросы продовольственной безопасности обсудили в Тамбовской области16:54Премьер Японии Исиба подтвердил свой уход в отставку16:35Армия РФ освободила Хорошее в Днепропетровской области16:21Подведены итоги юбилейного ВЭФ-2025: подробности15:28Надеждин оспаривал не нормы закона, а акты ЦИК15:01В Кремле выступили за сохранение Telegram и WhatsApp* в России14:36Заполярье: проект «Карта северной гидросферы» - победитель ДЭФ-202414:08Лидер блока «Победа» рассказал об обысках оппозиции в Молдавии13:59Воронежские участники СВО могут проголосовать на экстерриториальном участке13:06Жители Тамбовщины активно присоединяются к российскому мессенджеру МАХ12:59В Кремле предложили сделать многодетность новой модой в России12:52Челябинского кандидата в депутаты сняли с выборов за цитату из стихов12:46Эксперт Воротников заявил о необходимости строительства новых ледоколов12:36Якутия подписала на ВЭФ-2025 соглашения на 106 миллиардов рублей12:11Курган против преступности12:02Пребывание в РФ неработающих семей мигрантов предложили сделать платным11:48В Кремле высказались о предложении Китая по глобальному управлению11:36Результат иркутских выборов губернатора зависит от явки избирателей10:06ЛДПР создает информационный повод, который трудно игнорировать09:31Рейтинги власти: штиль в море «открытых вопросов»08:59Во Всероссийском проекте «ТопБЛОГ» участвуют 14 блогеров из Тамбовщины17:08Глава Самарской области доложил Путину о соцполитике региона16:55Артюхов поздравил Новый Уренгой с 50-летним юбилеем16:44Зеленский пригласил Путина в Киев15:52Общероссийская тренировка федеральной системы ДЭГ прошла успешно15:44В Воронежской области завершился подомовый обход избирателей15:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930