Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 августа 2023, 17:22

Доказана невозможность подделать бюллетень во время ДЭГ

Фото с сайта:
URA.RU/ТАСС
Фальсификация электронного бюллетеня невозможна, любая попытка подмены данных оставит следы, которые смогут обнаружить наблюдатели. Такой вывод обосновал во время онлайн-выступления в рамках «Школы наблюдателей ДЭГ» IT-эксперт Олег Артамонов, рассказавший об основных инструментах, которые окажутся в арсенале наблюдателя, не имеющего специализированных знаний в области криптографии.

«В ДЭГ с начала 2020 года используется криптографический подход, который обеспечивает защиту данных всех операций системы электронного голосования современными криптографическими алгоритмами, и по большому счету, вся система ДЭГ представляет собой одну большую математическую функцию. Именно криптография помогает нам в шифровании данных: злоумышленники не имеют доступа к информации, а также их невозможно подменить», – рассказал Артамонов.

Эксперт подчеркнул, что математика, лежащая в основе электронного голосования, имеет прекрасное свойство – ее не получится незаметно обмануть, - «и если, например, поставить другой набор чисел, то изменится весь результат, который не получится скрыть». Этот криптографический подход, по словам Артамонова, гарантирует прозрачность наблюдения за ходом голосования, которое может осуществляться как на сервере, так и на устройстве пользователя.

«Проверить свой голос избиратели могут самостоятельно. Для этого необходимо сохранить идентификатор транзакции (представляющая собой многобуквенную ссылку), который будет доступен после завершения голосования, и перейти на портал ДЭГ, где размещена простая и доступная инструкция по проверке своего голоса», – поделился IT-эксперт.

По словам О. Артамонова, если кто-либо попытается подменить или сфальсифицировать бюллетень, то это не сможет пройти незамеченным избирателями и наблюдателями: они увидят либо подмену цифровой подписи бюллетеня, либо её недостоверность.

Как отметил Олег Артамонов, в текущий момент у наблюдателей отсутствуют механизмы для идентификации пользователя, – «мы не может убедиться, что человек проголосовал самостоятельно». В этом случае, считает эксперт, приходится рассчитывать на социальную ответственность самого человека. При этом Артамонов напомнил, что в случае требования работодателя проголосовать за определенного кандидата с обязательным подтверждением голоса в форме скриншота, до подтверждения своего выбора, избиратель может переставлять галочки множество раз, и запастись скриншотами с галочками за каждого кандидата. После отправки электронного бюллетеня узнать, за кого в итоге был отдан голос, никто не сможет – это будет знать только тот, кто нажал на кнопку «Enter».

«В случаях принуждения работодателя к голосованию, избиратель может направить жалобу в Центризбирком», – напомнил Артамонов. При этом, напомнил эксперт, глава ЦИК Элла Памфилова призвала жестко пресекать любые попытки принуждения к регистрации на ДЭГ.

Как уже сообщал НОМ, независимую оценку и контроль за прозрачностью голосования в этом году будут осуществлять более 40 крупнейших общественных организаций, которые подписали соглашение о сотрудничестве с Общественной палатой РФ накануне.

А обеспечение наблюдения за ходом ДЭГ в дни голосования будет доступно на трех локациях.

На площадке Территориальной избирательной комиссии Дистанционного электронного голосования будут осуществляться все процедуры с участием членов избирательной комиссии по разделению, сбору и хранению ключей шифрования. В течение работы ТИК ДЭГ будет вестись трансляция видеонаблюдения, поэтому удаленные наблюдатели могут следить за процедурой «онлайн». В Общественной палате РФ будет организовано подключение к ноде наблюдения блокчейна ПТК ДЭГ. И наконец, наблюдение с любого компьютера с российским IP-адресом станет доступно на портале start.vybory.gov.ru. В открытой зоне будет доступна общая статистика о ходе голосования, в закрытой зоне, на которую допускаются авторизированные пользователи – данные выгрузки транзакций блокчейна ПТК ДЭГ. Зарегистрированным наблюдателям, в том числе и IT-экспертам, будет предоставлен доступ к закрытой зоне выгрузки транзакций.
Печать
В Кузбассе вводят новые меры для повышения безопасности жителей региона21:21«Коммунисты России» представили списки на выборы в думу Перми21:08Кострома становится примером эффективной градостроительной политики20:55Еськов снял свою кандидатуру с участия в выборах в Белгороде20:43Артюхов и Греф обсудили вопросы сотрудничества20:30Глава Марий Эл вручил почетные знаки «За достойное воспитание детей»20:17Госдума приняла законопроекты о мониторинге роста цен на продукты20:06В югорском отделении «Новых людей» сменился руководитель19:52Марин Ле Пен не стала держать паузу19:51Путин откровенно рассказал россиянам о ситуации с бензином19:41День семьи станет выходным?19:33Трамп рассчитывает на скорую встречу Путина и Зеленского19:22ГД приняла закон о развитии технологий искусственного интеллекта в РФ18:56Олег Кожемяко наградил победителей конкурса «Семья года» в Приморье18:39Главные заявления Паслера на «Иннопроме»: золото, ИИ и беспилотный трамвай18:163,5 млн донатеров: хакеры взломали базу РДК* и передадут данные ФСБ17:46Выборы в июне: международная панорама17:14Характер из стали: триллер Месси против «Фараонов»16:59В Смоленской области уточнили численность избирателей16:52Борьба между старой и новой оппозицией16:38В Бурятии к ЕДГ подготовят 2,5 тысячи общественных наблюдателей16:27Изоляция Армении от российского рынка – это самоубийство16:11Угрожать нужно не Киеву или Лондону, а Люксембургу и Женеве15:56Решения давно принимаются за пределами региона15:42Сергей Рыбальченко поздравил россиян с Днем семьи, любви и верности15:25ЛДПР выдвинула кандидатов в заксобрание Прикамья и гордуму Перми15:12Европа боится проиграть в гонке ИИ14:59Выборы в заксобрание Приамурья: ЕР подала документы в избирком14:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031