Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 августа 2023, 19:25

Артамонов назначен председателем ТИК по проведению ДЭГ

Фото с сайта:
Youtube
ЦИК России единогласно утвердила новый состав территориальной избирательной комиссии, которая будет проводить дистанционное электронное голосование в 25 регионах страны в этом году. ТИК ДЭГ на этом ЕДГ будет работать в расширенном составе: в комиссию вошли представители региональных общественных палат, парламентских и непарламентских партий. Единогласно избранный на заседании Центризбиркома главой ТИК ДЭГ IT-эксперт НОМ Олег Артамонов, рассказал о главных задачах комиссии в условиях большой нагрузки и разницы часовых поясов.

ЦИК России сформировал территориальную избирательную комиссию дистанционного электронного голосования (ТИК ДЭГ). Председателем комиссии избран эксперт НОМ, IT-cпециалист Олег Артамонов. В состав ТИК ДЭГ Олег Артамонов был делегирован Общественной палатой РФ. Как отметила глава ЦИК России Элла Памфилова, Олег Артамонов – «один из самых глубоких специалистов» в сфере IT и в вопросах наблюдения за системой ДЭГ.

В состав комиссии вошли представители общественных палат регионов (Татьяна Акопова – Ярославская область, Сергей Бородин – Владимирская область, Галина Медведева – НАО, Максим Свищёв – Новосибирская область, Кирилл Степанов – Нижегородская область, Сергей Шувалов – Архангельская область, Ирина Яковлева – Псковская область), а также представители 8 политических партий: Евгений Дроздов – от КПРФ, Александр Жданов – от ЛДПР, Анна Золотарева – от «Единой России», Вера Зубкова – от «Зелёной альтернативы», Данияр Махмудов – от «Новых людей», Анастасия Павлюченкова – от партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», Антон Тимченко – от «Гражданской платформы», Иван Толкачев – от «Демократической партии России».

Как отметил Олег Артамонов в ответном слове, ТИК ДЭГ – коллегиальный орган, в который на протяжении трёх лет входят представители всех парламентских партий вне зависимости от их отношения к дистанционному электронному голосованию. «В предыдущие годы у ТИК ДЭГ получалось крайне слаженно работать вместе, и я надеюсь, что в этом году у нас получится столь же слаженно работать, несмотря на увеличившуюся нагрузку. Мы будем работать с каждым часовым поясом, регионам больше не придётся ждать окончания голосования в самых западных субъектах страны для получения своих результатов. Все будут получать результаты более оперативно, как и должно быть в электронном голосовании», – подчеркнул Олег Артамонов.

По словам IT-специалиста, прозрачность и контроль в электронном голосовании, действительно, могут быть обеспечены и гарантированы. Главной задачей в этой связи становится «объяснение всех субъектам наблюдения, как воспользоваться всеми возможностями общественного контроля». «Завтра, на площадке Общественной палаты РФ мы панируем познакомить представителей политических партий как с проектом стандарта наблюдения за ДЭГ, так и с методическим пособием к нему, которое будет объяснять каждый пункт документа, показывать, что у каждой процедуры есть конкретный смысл», – рассказал Олег Артамонов.

ТИК ДЭГ создаётся решением ЦИК России для подготовки и проведения дистанционного электронного голосования. В обязанности членов ТИК ДЭГ входят разделение ключа расшифрования и его сборка, загрузка исходных данных участников дистанционного голосования в ПТК ДЭГ, работа с порталом наблюдения, составление протоколов об итогах онлайн-голосования и их опубликование на сайте ЦИК России.

Средствами отображения информации ПТК ДЭГ в помещении ТИК ДЭГ и Общественной палаты РФ обеспечивается постоянное, непрерывное отображение следующей информации:
- число участников ДЭГ, включенных в список (списки) участников ДЭГ, в том числе в разрезе избирательных участков (участков референдума);
- число электронных бюллетеней, доступ к которым предоставлен участникам ДЭГ, в том числе в разрезе избирательных участков (участков референдума);
- число электронных бюллетеней, использованных участниками ДЭГ;
- блоки информации, содержащие зашифрованные результаты волеизъявления участников ДЭГ;
- информация о формировании цепочек блоков информации в распределенной базе данных ПТК ДЭГ.
Все три дня – 8, 9 и 10 сентября в помещении ТИК ДЭГ будет вестись видеонаблюдение. Также в ТИК ДЭГ могут быть назначены наблюдатели. Списки наблюдателей с необходимыми данными должны быть направлены не ранее чем за 10 дней и не позднее чем за 3 дня до дня (первого дня) голосования.

Заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев также сообщил на заседании, что в Центризбиркоме будет создана специальная экспертная группа, которая будет заниматься вопросами организации наблюдения за ДЭГ. По словам Н. Булаева, эксперты группы примут участие в расширенном ВКС с 25 регионами, где в этом году будет применяться электронное голосование. Олег Артамонов в своём выступлении отметил, что члены экспертной группы также приглашаются к доработке стандарта наблюдения за ДЭГ.

На заседании были приняты и изменения в Порядок проведения дистанционного электронного голосования. Увеличено число членов ТИК ДЭГ – не менее 10 и не более 20 членов комиссии с правом решающего голоса. Также все зарегистрированные кандидаты смогут самостоятельно назначать наблюдателей (не более трёх) на портале наблюдения ДЭГ. «Сам портал представляет больше возможностей для более глубокого наблюдения за дистанционным электронным голосованием. Таким образом, мы расширяем количество наблюдателей на этом портале. В прошлом году наблюдателей было около 140, в этом году, я думаю, их будет значительно больше», – сообщил Н. Булаев.

В ЦИК России представили актуальную статистику по числу заявлений избирателей об участии в ДЭГ по регионам. По данным на 8:00 часов 9 августа, всего подано 446 904 заявления. В первую десятку регионов по их числу вошли: Московская область – 231 099, Алтайский край – 64 272, Псковская область – 24 637, Воронежская область – 22 810, Нижегородская область – 18 255, Новосибирская область – 15 795, Свердловская область – 15 348, Липецкая область – 14 468, Владимирская область – 11 278 и Ярославская область – 11 068. Напомним, федеральная платформа ДЭГ в этом году будет применяться в 24 регионах страны, охватит 3381 избирательную кампанию.
Печать
Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11В Смоленской области готовятся к форуму молодых наблюдателей20:01Пертурбации в правительстве Самарской области длятся не первый месяц19:46Полномочия депутата Вологодской гордумы прекратили досрочно19:35Россия будет защищать свои интересы в случае конфискации активов19:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930