Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 июля 2023, 17:36

Страны Запада требуют вернуть к власти президента Нигера

Фото с сайта:
AP Photo
Внешние силы все более активно пытаются оказать влияние на ситуацию в Нигере после произошедшей там на прошлой неделе попытки переворота, в ходе которой военные отстранили от власти президента Мохамеда Базума.

Особенную активность проявляет Франция, президент которой Эмманюэль Макрон заявил о готовности ввести на территорию Нигера войска для защиты сограждан. Его заявление прозвучало на фоне многотысячной протестной акции перед зданием французского посольства в столичном Ниамее, участники которой среди прочего требовали закрытия всех иностранных баз на территории Нигера.

Ультимативные требования прозвучали и по итогам чрезвычайного саммита Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС). Сообщество отвело неделю на то, чтобы в Нигере вернули к власти президента Мохамеда Базума. В противном случае участники саммита пригрозили различными мерами вплоть до военных, а также объявили о введении санкций против Нигера. В частности, страны ЭКОВАС объявили о закрытии своих границ с Нигером, введении запретов на авиационное сообщение и финансовые транзакции с этой страной, заморозке государственных активов Нигера в центробанках стран регионального союза. Ряд государств сообщества заявили о готовности направить военных для проведения операции в Нигере в случае необходимости.

Ряд стран Запада, включая Великобританию, Германию, Испанию и США, заявили о приостановке программ помощи Нигеру и сотрудничества с ним, а также поддержали требования ЭКОВАС о возвращении к власти президента Базума.

Тем временем военные Нигера, отстранившие президента от власти, обвинили Францию и ее союзников в подготовке военной интервенции против страны, а также, по сообщениям западных СМИ, приостановили экспорт урана и золота во Францию.

В Кремле выразили серьезную обеспокоенность развитием событий в Нигере. "Мы выступаем за скорейшее восстановление законности в стране, за сдержанность всех сторон, с тем чтобы это не приводило к человеческим жертвам, и мы, конечно, хотим, чтобы Нигер как можно скорее вернулся в конституционное русло и продолжил выполнять решение тех огромных задач, которые стоят на пути развития этой страны", - отметил в беседе с журналистами пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Напомним, что 26 июля военные отстранили от власти президента Базума и изолировали его на территории дворца. Они объявили о закрытии госграниц, введении комендантского часа, приостановке работы госведомств. Новым главой страны был объявлен генерал Абдурахман Тчиани, который до этого возглавлял президентскую гвардию.

Авторитетно

Николай Щербаков, ведущий научный сотрудник Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат исторических наук

Текущую ситуацию в Нигере можно назвать незавершенным военным переворотом. Изолирован президент страны Мохамед Базум. Но как мы видим, он продолжает общаться с представителями различных международных организаций и сопредельных государств. Военные и национальные гвардейцы, которые выступили инициаторами этих перемен, выжидают. При этом они получают суровую отповедь от соседних государств, Африканского союза в целом, от представителей ЭКОВАС. К инициаторам переворота фактически был выдвинут почти ультиматум, в том числе с требованием вернуть к власти президента. Это достаточно жесткое требование с учетом того, что в прошлом в похожих ситуациях ЭКОВАС предпринимал аналогичные действия и добивался результата. В 2017 году в Гамбии, еще раньше в Сьерра-Леоне.

Нигер - это бывшая французская колония, часть так называемой французской Западной Африки. Минимум полезных ископаемых, но имеются большие запасы урановой руды. Сорок процентов ядерного топлива Франции - это нигерский уран. Кроме того, Нигер, может быть, не ключевая, но важная страна в том поясе безопасности, который западные страны пытаются поддерживать в зоне Сахеля в целях воспрепятствования распространению джихадистской угрозы и террористических атак. В самом Нигере имеют свои базы США, размещены контингенты Германии и Франции. Если Нигер выпадает из этой цепочки обеспечения безопасности, это создает определенные неудобства для этих стран. Им придется перестраивать всю систему взаимодействия. Поэтому у европейцев имеется определенная решимость. Не зря же они в некоторых своих официальных документах называют зону Сахеля южным флангом Евросоюза, потому что оттуда идут миграционные волны и террористические угрозы.

Что касается возможной французской реакции на происходящие события в Нигере, предположу, что в случае реальной угрозы жизни находящихся там французов Париж направит туда своих парашютистов. Но если что-то нехорошее будут делать в отношении президента Мохамеда Базума, не думаю, что кто-то из вне начнет действовать. Скорее всего, появятся очередные ультиматумы, которые и сейчас существуют. Плюс к этому санкции, которые частично уже введены. Ограничительные меры не до конца действенны, но создают определенные уязвимости для Нигера. Потому что вся экономика завязана на Францию и европейских партнеров.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930