Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июля 2023, 19:29

Хинштейн, Картаполов и Крашенинников возглавили рейтинг полезности

Фото с сайта:
РИА Новости/Владимир Федоренко
Глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн, председатель комитета палаты по обороне Андрей Картаполов и глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников сохранили лидерские позиции в традиционном рейтинге "Коэффициент полезности депутатов Госдумы". Это следует из материалов политологов Алексея Мартынова и Павла Данилина, которые были представлены в ТАСС в четверг.

Исследования проводились с апреля по июль 2023 года.

"Первые три места в топ-50 рейтинга полезности депутатов Госдумы заняли Александр Хинштейн, Андрей Картаполов и Павел Крашенинников (все представляют фракцию "Единая Россия" - прим. ТАСС)", - отмечается в материалах.

По итогам исследований, которые проводились с января по апрель, эти парламентарии также возглавляли рейтинг.

Кроме того, в десятку самых эффективных депутатов вошли Анна Кузнецова, Валентина Терешкова, Ярослав Нилов, Андрей Макаров, Ирина Яровая.

Топ-50 народного голосования возглавили Алена Аршинова, Ольга Занко и Олег Матвейчев. Лидерами по активности стали Алексей Куринный, Нина Останина и Ярослав Нилов. Самыми медийными оказались Андрей Картаполов, Валентина Терешкова и Александр Хинштейн. В тройку лидеров по экспертному индексу вошли Анна Кузнецова, Андрей Макаров, Дмитрий Хубезов.

Авторы исследования отмечают, что наблюдается омоложение рейтинга - более молодое поколение приходит на смену опытным парламентариям, занимая лидирующие позиции. Эксперты также указывают, что парламент стабильно работает в режиме специальной военной операции, а основное направление законотворческой деятельности составляют законы, связанные с интеграцией новых регионов в правовое поле в РФ. В деятельности Госдумы, согласно данным авторов рейтинга, участвуют все фракции, предлагая новые законы.

Как устроен рейтинг

Для расчета итоговой позиции в рейтинге использовались четыре критерия: индекс народного голосования (возможности депутата мобилизовать сторонников), индекс активности депутата в Госдуме (законотворческая активность), медийность (количество упоминаний о депутате в СМИ), а также работа в регионе (оценка работы депутатов на конкретной территории экспертами).

При этом спикер Госдумы не участвует в рейтинге. "Как третье лицо в государстве он имеет неоспоримые преимущества в сравнении со всем депутатским корпусом. Также из рейтинга исключены лидеры думских фракций. Все остальные депутаты, независимо от занимаемой должности, находятся в равных условиях", - отмечают авторы исследования.
Печать
На выборах в Тамбовской области жителям с инвалидностью помогут волонтёры18:21АдГ догнала партию Мерца, пока канцлер воюет до последнего украинца18:09Проекты благоустройства городов Урала признали лучшими на федеральном уровне16:34Баланс между защитой и работоспособностью обрекает на уязвимость15:52В Верховной раде считают новый Майдан на Украине неизбежным15:49Кандидата сняли с выборов за незнание истории «Единой России»15:12Георгий Филимонов проанонсировал повышение зарплат учителям и воспитателям14:57Губернатор Чибис посетил фестиваль северной культуры «Имандра»14:26В 24 регионах России началось досрочное голосование13:35В воронежских школах введут предмет «Духовно-нравственная культура РФ»13:18Атанов: Государство помогает трудолюбивым12:37Первышов провел заседание комиссии по безопасности дорожного движения12:27ВСУ совершили попытку атаки на Курскую АЭС12:19Сохранение уникальных водных ресурсов Архангельской области12:10Партии России: разные подходы к системной работе11:49Вреда от вейпов даже больше, чем от сигарет11:49Что депутаты думают о работе релокантов на госслужбе11:3524 августа 1944 года Красная армия освободила Кишинёв11:25Тихая системность работает дольше и эффективнее, чем шумные победы11:21«Единая Россия» формирует стратегические цели национального масштаба11:09Молодежь Тамбовщины приглашают рассказать о встречах с героями СВО15:58В Челябинске прошла встреча с атаманом-мусульманином и героем СВО15:44Евросоюз перевел Киеву четыре миллиарда евро15:33Владимир Путин: Приграничье будет восстановлено15:18Сфера образования Вологодчины: курс – на современную инфраструктуру15:16В Воронеже прошел большой августовский педсовет15:08Турчак встретился с воспитанниками военно-патриотических клубов14:53Тамбовская область развивает сотрудничество с китайскими партнерами14:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031