Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июля 2023, 19:29

Хинштейн, Картаполов и Крашенинников возглавили рейтинг полезности

Фото с сайта:
РИА Новости/Владимир Федоренко
Глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн, председатель комитета палаты по обороне Андрей Картаполов и глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников сохранили лидерские позиции в традиционном рейтинге "Коэффициент полезности депутатов Госдумы". Это следует из материалов политологов Алексея Мартынова и Павла Данилина, которые были представлены в ТАСС в четверг.

Исследования проводились с апреля по июль 2023 года.

"Первые три места в топ-50 рейтинга полезности депутатов Госдумы заняли Александр Хинштейн, Андрей Картаполов и Павел Крашенинников (все представляют фракцию "Единая Россия" - прим. ТАСС)", - отмечается в материалах.

По итогам исследований, которые проводились с января по апрель, эти парламентарии также возглавляли рейтинг.

Кроме того, в десятку самых эффективных депутатов вошли Анна Кузнецова, Валентина Терешкова, Ярослав Нилов, Андрей Макаров, Ирина Яровая.

Топ-50 народного голосования возглавили Алена Аршинова, Ольга Занко и Олег Матвейчев. Лидерами по активности стали Алексей Куринный, Нина Останина и Ярослав Нилов. Самыми медийными оказались Андрей Картаполов, Валентина Терешкова и Александр Хинштейн. В тройку лидеров по экспертному индексу вошли Анна Кузнецова, Андрей Макаров, Дмитрий Хубезов.

Авторы исследования отмечают, что наблюдается омоложение рейтинга - более молодое поколение приходит на смену опытным парламентариям, занимая лидирующие позиции. Эксперты также указывают, что парламент стабильно работает в режиме специальной военной операции, а основное направление законотворческой деятельности составляют законы, связанные с интеграцией новых регионов в правовое поле в РФ. В деятельности Госдумы, согласно данным авторов рейтинга, участвуют все фракции, предлагая новые законы.

Как устроен рейтинг

Для расчета итоговой позиции в рейтинге использовались четыре критерия: индекс народного голосования (возможности депутата мобилизовать сторонников), индекс активности депутата в Госдуме (законотворческая активность), медийность (количество упоминаний о депутате в СМИ), а также работа в регионе (оценка работы депутатов на конкретной территории экспертами).

При этом спикер Госдумы не участвует в рейтинге. "Как третье лицо в государстве он имеет неоспоримые преимущества в сравнении со всем депутатским корпусом. Также из рейтинга исключены лидеры думских фракций. Все остальные депутаты, независимо от занимаемой должности, находятся в равных условиях", - отмечают авторы исследования.
Печать
Семинар с участием председателей всех ТИК Сахалинской области23:02В Ненецком АО формируют мобильные огневые группы22:52В Кировской области партии заключили соглашение о прозрачности выборов22:40В Омской области разработали Стратегию развития креативных индустрий22:32Матвиенко и Бельский обсудили развитие системы образования в Петербурге22:22Опыт Амурской области представят на форуме КМНС в Чите22:10Первышов выступил на форуме Фонда «Защитники Отечества» в Москве21:58Участники «Вятского корпуса» защитили выпускные работы21:47Коновалов: Проект «Чистый воздух» – реальный эффект для экологии Хакасии21:35Владислав Гриб осудил денежные вознаграждения за сообщения о ПДД21:23ОП Челябинской области подготовила более 3 000 наблюдателей21:10На Ямале планируют обновить флот пассажирских речных судов20:58Лимаренко отметил тройку лидеров областного инвестиционного рейтинга20:4650 инициатив по улучшению жизни предложили ямальцы в Честном маршруте20:36Дудчак: Украина начала готовиться к отставке Зеленского20:25Приморье готовит к ВЭФ около 20 инвестпроектов20:13Пять ветеранов СВО представляют Коми на форуме «Вместе победим!»20:01Связь 5G появится в российских городах-миллионниках до конца 2027 года19:53Обучение общественных наблюдателей завершилось в Нижнем Новгороде19:39Мантуров рассказал о задачах подкомиссии по безопасности инфраструктуры19:29Спикер облдумы Матузов принял участие в образовательном форуме в Воронеже19:07Революции в Европе не будет, но от этого не легче19:04ДЭГ в Москве: инфраструктура участия18:59Гимназия Нового Уренгоя возглавила рейтинг лучших школ Ямала18:59Россия заняла четвертое место в мире по числу миллиардеров18:48Итоги ГИА в Нижегородской области18:39Кинокритик назвал миллиардные убытки российского кино антирекордом18:32Десять школ Томска вошли в число лучших в РФ по конкурентоспособности18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31