Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июля 2023, 19:29

Хинштейн, Картаполов и Крашенинников возглавили рейтинг полезности

Фото с сайта:
РИА Новости/Владимир Федоренко
Глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн, председатель комитета палаты по обороне Андрей Картаполов и глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников сохранили лидерские позиции в традиционном рейтинге "Коэффициент полезности депутатов Госдумы". Это следует из материалов политологов Алексея Мартынова и Павла Данилина, которые были представлены в ТАСС в четверг.

Исследования проводились с апреля по июль 2023 года.

"Первые три места в топ-50 рейтинга полезности депутатов Госдумы заняли Александр Хинштейн, Андрей Картаполов и Павел Крашенинников (все представляют фракцию "Единая Россия" - прим. ТАСС)", - отмечается в материалах.

По итогам исследований, которые проводились с января по апрель, эти парламентарии также возглавляли рейтинг.

Кроме того, в десятку самых эффективных депутатов вошли Анна Кузнецова, Валентина Терешкова, Ярослав Нилов, Андрей Макаров, Ирина Яровая.

Топ-50 народного голосования возглавили Алена Аршинова, Ольга Занко и Олег Матвейчев. Лидерами по активности стали Алексей Куринный, Нина Останина и Ярослав Нилов. Самыми медийными оказались Андрей Картаполов, Валентина Терешкова и Александр Хинштейн. В тройку лидеров по экспертному индексу вошли Анна Кузнецова, Андрей Макаров, Дмитрий Хубезов.

Авторы исследования отмечают, что наблюдается омоложение рейтинга - более молодое поколение приходит на смену опытным парламентариям, занимая лидирующие позиции. Эксперты также указывают, что парламент стабильно работает в режиме специальной военной операции, а основное направление законотворческой деятельности составляют законы, связанные с интеграцией новых регионов в правовое поле в РФ. В деятельности Госдумы, согласно данным авторов рейтинга, участвуют все фракции, предлагая новые законы.

Как устроен рейтинг

Для расчета итоговой позиции в рейтинге использовались четыре критерия: индекс народного голосования (возможности депутата мобилизовать сторонников), индекс активности депутата в Госдуме (законотворческая активность), медийность (количество упоминаний о депутате в СМИ), а также работа в регионе (оценка работы депутатов на конкретной территории экспертами).

При этом спикер Госдумы не участвует в рейтинге. "Как третье лицо в государстве он имеет неоспоримые преимущества в сравнении со всем депутатским корпусом. Также из рейтинга исключены лидеры думских фракций. Все остальные депутаты, независимо от занимаемой должности, находятся в равных условиях", - отмечают авторы исследования.
Печать
Мэр Нововоронежа досрочно уходит в отставку13:58На выборах в Торжокскую думу досрочно проголосовали 6% избирателей13:44Путин обсудил с президентом Киргизии совместные проекты13:31Руслан Бутов покидает пост главы города Новомосковска13:14Русский дом в Праге забросали коктейлями Молотова12:52Ушла из жизни сотрудник СПЧ Ольга Платова12:43Забота о жителях Смоленской области – наша общая задача12:22Здравый смысл должен был превалировать изначально12:09Жители Приморья представили спортивные проекты на конкурс «Ты в игре»11:51Пострадают агитационные и мобилизационные проекты11:49В Туве назвали лучшие учреждения и работников в области культуры11:31Мельниченко принял участие в заседании совета при полпреде президента в ПФО11:05Первая женщина, получившая звание героя на СВО, пойдет в Госдуму11:02В Кабардино-Балкарии принят закон о креативных индустриях10:54В Курской области избран глава города Щигры10:53Новиков и руководство «Справедливой России» не договорились10:41Чернышенко призвал регионы масштабировать опыт Кировской области10:36Рустам Кокушев стал главой Усть-Канского района Республики Алтай10:32Внимание к развитию среднего профобразования – общероссийская тенденция10:21«Гренландский фактор» или фиаско Метте Фредериксен10:05На Кубани назначили двух новых вице-мэров Краснодара09:45Председатели трех комитетов Совфеда вновь пойдут на выборы09:19Курская облдума утвердила переход региона на новую систему МСУ08:44Киев пытался сорвать доклад в СПЧ ООН о пытках военнопленных08:18В ЦИК России подвели итоги пяти лет работы08:03В Оренбурге началась подготовка к 80-летию Владимира Жириновского23:09«Матери-героини» Омской области получат бесплатные земельные участки22:33В Адыгее вручили премии участникам добровольческого движения22:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031