Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июля 2023, 09:34

Ховалыг поработал «с глазу на глаз» с главами муниципалитетов

Фото с сайта:
rtyva.ru
Глава Тувы Владислав Ховалыг провел расширенное рабочее совещание с руководителями муниципальных образований республики. С участием зампредов, министров и руководителей республиканских ведомств были определены направления деятельности, где необходимо заострить внимание муниципалов и усилить всеобщее взаимодействие.

По мнению Владислава Ховалыга такой формат совместной работы позволяет оценить информированность и вовлеченность как руководителей районного звена, так и министров. По итогам совещания составлен перечень поручений для исполнения муниципальными администрациями и республиканскими ведомствами.

Открывая совещание, руководитель региона отметил, что решил воспользоваться прибытием коллег из муниципального звена в столицу для участия в Совете гражданских инициатив, и свериться с ними по основным темам. Работать «с глазу на глаз», по его мнению, не менее эффективно, чем совещаться через видеоконференцсвязь.

Министр экономического развития и промышленности Айдыс Сат напомнил, что районным администрациям необходимо завершить разработку стратегии развития своего района до 2030 года. На сегодня эту работу не представили Тоджинский и Эрзинский районы. Наличие данного документа дает возможность муниципалитетам участвовать в федеральных программах по развитию социальной инфраструктуры сельских территорий. К таковым, к примеру, относится программа «Комплексное развитие сельских территорий». В настоящее время в Монгун-Тайгинском и Улуг-Хемском районах по линии данной программы строятся школы в селах Кызыл-Хая и Чодураа.

Владислав Ховалыг призвал председателей активизировать данную работу, чтобы воспользоваться всеми возможностями, которые предоставляет федеральная программа, куратором которой выступает Минсельхоз России.

Руководитель Минземимущества Аян Допуй-оол сообщил о необходимости завершить инвентаризацию объектов недвижимости. Работа организована по поручению Президента РФ и направлена на актуализацию данных в Едином государственном реестре недвижимости. Министр озвучил отстающие от графика исполнения районы: Улуг-Хемский, Кызылский, Тандинский. Руководителям дан срок завершить работы в двухнедельный срок.

Более внимательнее отнестись к разработке проектов капремонта школ для подачи заявки в Минпросвещения РФ призвала министр образования Елена Хардикова. На сегодня в региональный Минобр поступило 40 проектных документов от районных администраций, которые намерены принять участие в комплексной программе «Модернизация школьных систем образования». У региона есть возможность защитить средства на ремонт 58 образовательных объектов, поэтому необходимо добиться, чтобы все школы, нуждающиеся в обновлении, получили такую возможность. При этом особое внимание нужно уделить качеству проектно-сметной документации.

Участники совещания затронули также вопросы строительства спортивных объектов, домов для детей-сирот, планов по вводу жилья, профилактики правонарушений, подготовки к зимнему отопительному сезону, принятия мер по ликвидации последствий паводка, кормозаготовительной и посевной кампаний.

Владислав Ховалыг сообщил, что исходя из анализа дел прошлых лет, площадь яровых посевов в году нынешнем была уменьшена. Яровыми засеяно 40,5 тысячи гектаров против 56 прошлогодних. Глава отметил, что такое решение принято из желания защитить животноводов от нехватки запасов и дать им возможность заработать, а значит и развиваться. Из тех же соображений республиканские власти рассматривают вопрос создания кормоцентра, чтобы не завозить корма из соседних регионов.

В завершении совещания Владислав Ховалыг поинтересовался ходом подготовительных мероприятий в районах, которые в этом году отмечают юбилейные даты. Председатели районных администраций Арбак Ооржак, Чойган Монгуш, Олег Чангы-оол и Буян Балбак доложились о проводимых работах по благоустройству населенных пунктов-юбиляров, о проблемных вопросах по их ходу.

В Суть-Хольском районе с 23 по 25 июля состоятся праздничные события в честь 140-летия легендарного восстания 60-ти богатырей. Дзун-Хемчикский район в сентября отметит 150-летие города Чадана и 150-летие значимого для верующих республики буддийского храма "Алдыы-Хурээ". Первой столице Тувы селу Самагалтай в этом году исполняется 250 лет. Юбилейные даты тес-хемцы наметили на середину сентября. С года основания Улуг-Хемского района прошел ровно век, а его райцентр, город Шагонар, отметит 130-летие. Основные торжества по поводу юбилея состоятся в Улуг-Хеме 8-9 сентября.
Печать
На Ямале стартует отбор участников в региональную школу кадрового резерва23:01Турчак встретился с молодыми лейтенантами, прибывшими на службу22:48В Сахалинской области создают условия для развития молодежи22:37Тюменская область отмечает 82-ю годовщину со дня образования22:26Губернатор Ямала Артюхов отправился в восьмой Честный маршрут22:15В ЯНАО подвели итоги региональной акции «Мой кот»22:13Удмуртия дополнительно направит 100 млн на обеспечение жильем детей-сирот22:00Приморье готово к масштабному сотрудничеству с Малайзией21:47В Татарстане создан Общественный совет ветеранов СВО21:36Владислав Шапша встретился с предпринимателями региона21:24В Туле состоялось первое заседание Совета старост и руководителей ТОС21:14ОП Волгоградской области заключила соглашения с партиями и НКО21:02В Брянской области подготовили более трех тысяч наблюдателей20:50Елена Агаева покинула пост главы Борисоглебска20:37Как научный прорыв способен изменить мировой порядок20:35Рыбинские судостроители спустили на воду буксир ледокольного класса20:24Общественные штабы по наблюдению за выборами: события за неделю20:12Школы Херсонской области пополнили библиотеки 4,2 тысячи новых учебников19:45За 10 лет расчистят 120 километров рек ДНР19:29Избирком сорвал реванш «коммунального барона» на выборах в свердловскую думу19:20Обновленный аэропорт Кызыла принимает первых гостей Буддийского форума18:58Минюст ЛНР провел правовую экспертизу 17-ти региональных законопроектов18:44Индия отдалась российской нефти17:44Избирательные технологии: как не надо делать17:40В Астраханской области отреагируют на попытки работодателей снижать зарплаты17:21Зарегистрирован кандидат в губернаторы Пензенской области от СР17:05Способ обойти военно-морское давление США16:57В Дагестане завершилась регистрация кандидатов в Госдуму16:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31