Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июня 2023, 10:14

Регионы получат средства на развитие сельских территорий

Фото с сайта:
объясняем.рф
На финансирование мероприятий по комплексному развитию сельских территорий в 2023 году в опережающем порядке будет направлено 4,6 миллиарда рублей. Распоряжение об этом подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. В документе говорится, что эти средства предусмотрены в бюджете на 2024 год, но будут направлены регионам уже сейчас, что позволит ускорить реализацию проектов.

Среди регионов ЦФО максимальные дотации из федерального бюджета в 2023-2024 годах получат Рязанская область - 1,371 миллиарда рублей, Тамбовская - 1,273 миллиарда, Воронежская - 1,110 миллиарда, Белгородская - 851,6 миллиона и Тверская - 682,5 миллиона. "Речь идет о строительстве и обновлении домов культуры, объектов коммунальной инфраструктуры, детских садов, школ и спортивных учреждений в 23 населенных пунктах с охватом населения более 88 тысяч человек", - говорится в сообщении правительства РФ. Также на эти средства будет построено или приобретено жилье для селян, проложены газо- и водопроводы, сети электроснабжения, дороги. Работа ведется в рамках федеральных проектов "Современный облик сельских территорий" и "Развитие жилищного строительства и повышение уровня благоустройства домовладений", которые входят в профильную госпрограмму.

На днях министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов осмотрел ход строительства социальных объектов, возводимых по федеральной программе "Комплексное развитие сельских территорий" в Александро-Невском районе. Здесь в деревне Борисовка строят клуб - уже есть стены, начался монтаж кровли. Будет для борисовских ребят и школьная площадка, еще две построят в селах Зимарове и Ленине. В Ленине также идет капитальный ремонт детского сада - он выполнен уже более чем наполовину, сейчас приступили к благоустройству территории. А в деревне Федцовке построят водопровод.

В рабочем поселке Сараи 52,2 миллиона рублей пойдут на строительство очистных сооружений и канализационного коллектора. К ним еще и дорогу подведут, сообщил в своем телеграм-канале глава региона Павел Малков. "Работаем с опережением графика - средства поступят на год раньше, чем планировалось. Теперь важно максимально оперативно и эффективно их использовать", - подчеркнул губернатор. Еще в Сараях строят Дом культуры и здание для начальных классов средней общеобразовательной школы. Сейчас закладывают фундамент, уточнили в пресс-службе профильного министерства. В 2024 году в поселке планируется начать строительство поликлиники. По ключевому направлению - "Современный облик сельских территорий" - в этом году масштабные стройки ведутся также в Скопинском и Сасовском районах.

В Калужской области средства планируют направить на строительство более 1,2 тысячи квадратных метров жилья для работников АПК и социальной сферы села в Барятинском, Износковском и Хвастовичском районах. "Порядка 50 миллионов рублей на этот проект было запланировано на 2024 год. Провели большую работу, чтобы начать строительство жилья для селян уже сейчас", - сообщил глава региона Владислав Шапша в своем тетеграм-канале. Всего региону по программе КРСТ будет выделено в 2023 году более 236 миллионов рублей.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз уверен: чтобы привлекать специалистов на работу в село, надо создавать достойные условия труда. В качестве примера он привел село Журиничи. Здесь в 2019 году был введен в эксплуатацию тепличный комплекс производственной мощностью 4,8 тысячи тонн, а в этом году будет реализован инвестиционный проект строительства второй очереди тепличного комплекса - на 9,6 тысячи тонн. Нужны специалисты. "Когда у человека есть работа, жилье, то есть и перспективы. В рамках государственной программы "Комплексное развитие сельских территорий" мы построили здесь школу - детский сад. Следующий проект - строительство в Журиничах 64 жилых домов и развитие инженерной инфраструктуры: электро- и газораспределительных станций, локального водопровода и очистных сооружений, автомобильных дорог", - сообщил глава региона.
Печать
В Югре расширяют меры поддержки участников СВО и их семей23:00Избирком Камчатки провел семинар для представителей правоохранительных органов22:48В Поморье завершились экспедиции всероссийского проекта «Родники. Истоки»22:37Мельниченко поручил придать импульс развитию школьных лесничеств22:26В ЯНАО стартовала экспедиция «От Ямбурга до Ямбурга»22:17КРДВ представила единый каталог мер поддержки работодателей ДФО22:05Игорь Сопов дал прогноз по явке на выборы в Псковской области21:52Губернатор Томенко поприветствовал новый состав ОП Алтайского края21:40На заседании Молодежного совета обсудили вопросы благоустройства21:28Мэрия Брянска утвердила резервные адреса для голосования на выборах21:17Щеголев и Воскресенский обсудили развитие экономики Ивановской области21:06Северный завоз в НАО выполнен на 75%20:54Лут и Махонин обсудили развитие сельского хозяйства в Пермском крае20:43В Сольвычегодске пройдет фестиваль ремесел Русского Севера20:31Поляк жестоко избил поляка, приняв его за украинца в центре Лодзи20:19На Урале построят новый индустриальный парк за 9 млрд рублей20:13Более тысячи объектов подключили к сетям приморские энергетики20:06Лицензии Запада на ракеты не помогут украинским ПВО19:44Китайский подход к автобизнесу не работает в России19:34Депутат Киселев призвал увеличить расходы Екатеринбурга на культуру19:30Делегация из Коми приняла участие в форуме Народного фронта19:25Путин объяснил сильный курс рубля19:17Нижегородская область и Танзания расширят экономическое сотрудничество19:11В Пензенской области подвели предварительные итоги лесокультурного сезона19:01Макрон неожиданно высказался о капитуляции перед Россией18:55Организации Приморья реализуют программы для укрепления здоровья персонала18:37Евроэлиты полностью сошли с ума18:29Фильм о путешествии губернатора Ямала выйдет в эфир 16 июля18:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031