Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июня 2023, 10:14

Регионы получат средства на развитие сельских территорий

Фото с сайта:
объясняем.рф
На финансирование мероприятий по комплексному развитию сельских территорий в 2023 году в опережающем порядке будет направлено 4,6 миллиарда рублей. Распоряжение об этом подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. В документе говорится, что эти средства предусмотрены в бюджете на 2024 год, но будут направлены регионам уже сейчас, что позволит ускорить реализацию проектов.

Среди регионов ЦФО максимальные дотации из федерального бюджета в 2023-2024 годах получат Рязанская область - 1,371 миллиарда рублей, Тамбовская - 1,273 миллиарда, Воронежская - 1,110 миллиарда, Белгородская - 851,6 миллиона и Тверская - 682,5 миллиона. "Речь идет о строительстве и обновлении домов культуры, объектов коммунальной инфраструктуры, детских садов, школ и спортивных учреждений в 23 населенных пунктах с охватом населения более 88 тысяч человек", - говорится в сообщении правительства РФ. Также на эти средства будет построено или приобретено жилье для селян, проложены газо- и водопроводы, сети электроснабжения, дороги. Работа ведется в рамках федеральных проектов "Современный облик сельских территорий" и "Развитие жилищного строительства и повышение уровня благоустройства домовладений", которые входят в профильную госпрограмму.

На днях министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов осмотрел ход строительства социальных объектов, возводимых по федеральной программе "Комплексное развитие сельских территорий" в Александро-Невском районе. Здесь в деревне Борисовка строят клуб - уже есть стены, начался монтаж кровли. Будет для борисовских ребят и школьная площадка, еще две построят в селах Зимарове и Ленине. В Ленине также идет капитальный ремонт детского сада - он выполнен уже более чем наполовину, сейчас приступили к благоустройству территории. А в деревне Федцовке построят водопровод.

В рабочем поселке Сараи 52,2 миллиона рублей пойдут на строительство очистных сооружений и канализационного коллектора. К ним еще и дорогу подведут, сообщил в своем телеграм-канале глава региона Павел Малков. "Работаем с опережением графика - средства поступят на год раньше, чем планировалось. Теперь важно максимально оперативно и эффективно их использовать", - подчеркнул губернатор. Еще в Сараях строят Дом культуры и здание для начальных классов средней общеобразовательной школы. Сейчас закладывают фундамент, уточнили в пресс-службе профильного министерства. В 2024 году в поселке планируется начать строительство поликлиники. По ключевому направлению - "Современный облик сельских территорий" - в этом году масштабные стройки ведутся также в Скопинском и Сасовском районах.

В Калужской области средства планируют направить на строительство более 1,2 тысячи квадратных метров жилья для работников АПК и социальной сферы села в Барятинском, Износковском и Хвастовичском районах. "Порядка 50 миллионов рублей на этот проект было запланировано на 2024 год. Провели большую работу, чтобы начать строительство жилья для селян уже сейчас", - сообщил глава региона Владислав Шапша в своем тетеграм-канале. Всего региону по программе КРСТ будет выделено в 2023 году более 236 миллионов рублей.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз уверен: чтобы привлекать специалистов на работу в село, надо создавать достойные условия труда. В качестве примера он привел село Журиничи. Здесь в 2019 году был введен в эксплуатацию тепличный комплекс производственной мощностью 4,8 тысячи тонн, а в этом году будет реализован инвестиционный проект строительства второй очереди тепличного комплекса - на 9,6 тысячи тонн. Нужны специалисты. "Когда у человека есть работа, жилье, то есть и перспективы. В рамках государственной программы "Комплексное развитие сельских территорий" мы построили здесь школу - детский сад. Следующий проект - строительство в Журиничах 64 жилых домов и развитие инженерной инфраструктуры: электро- и газораспределительных станций, локального водопровода и очистных сооружений, автомобильных дорог", - сообщил глава региона.
Печать
Китайские руководители прекрасно помнят историю своей страны20:42Иркутск обновит дворы и площадки к 365-летию города16:03Стармер назвал сроки «нападения России на НАТО»15:57Вдруг что-то деприватизируют обратно в госруки?15:22У армян есть шанс избрать другую власть15:01Члены ОП РФ знакомятся с прорывами в малоинвазивной медицине на ПМЭФ14:29ДПК победила на местных выборах в Южной Корее14:15Правительство Приморья и Росхим будут готовить кадры для производств региона14:02В Армении развернулась сцена, достойная политического триллера13:34Чеченская Республика впервые вошла в ТОП-5 Национального рейтинга России13:24Для нашей страны и россиян рыба должна стать одним из главных продуктов13:14Идет битва за суверенитет13:05Масштаб зачисток перед выборами в Армении впечатляет12:39Нижегородская область - лидер по направлению «Инженерные сети и коммуникации»12:28Жители Коми получат умные сервисы на базе искусственного интеллекта12:07Олег Кожемяко принял участие в юбилейном Сабантуе в Приморье11:48Крупному капиталу нужен быстрый результат11:36Инвестиции в творческую среду - драйвер экономики Рязанской области11:27ПМЭФ – не только витрина российской экономики11:20Росмолодежь возьмет инициативы молодежи Калмыкии на вооружение11:06День русского языка и Пушкинский день отмечается 6 июня11:04Куда должна двигаться Россия?09:51В Псковской области стартовали Дни Пушкинской поэзии и русской культуры23:00В Архангельске проходит I региональный форум Женского движения ЕР22:52ПМЭФ-26: Омская и Витебская области договорились о сотрудничестве22:43В Оренбуржье стартовал конкурс «Лучший «серебряный» волонтер»22:42В Поморье проходит спартакиада пенсионеров России22:31Управленцы Чукотки - в финале конкурса «Лидеры России. Команда»22:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930