Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июня 2023, 13:46

Блинкен: США не поддерживают независимость Тайваня

Фото с сайта:
flickr.com
Вашингтон не поддерживает независимость Тайваня, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином.

"США не поддерживают независимость Тайваня и не намерены вступать в конфликт с Китаем", — отметил американский чиновник.
По его словам, Вашингтон не стремится к новой холодной войне и не хотят менять систему Китая.

Си Цзиньпин, в свою очередь, выразил надежду, что страны смогут преодолеть все трудности, поскольку конкуренция крупных держав не соответствует веяниям времени.

"От того, смогут ли США и Китай найти правильный путь к сосуществованию, зависит будущее и судьба человечества", — подчеркнул китайский лидер.

Си Цзиньпин в понедельник принял Энтони Блинкена в Доме народных собраний в Пекине. Госсекретарь США во время визита в Китай 18-19 июня провел встречи с министром иностранных дел КНР Цинь Ганом и главой канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И.

Нынешний визит Блинкена — первая за пять лет поездка американского госсекретаря в КНР, она проходит на фоне значительного ухудшения отношений Пекина и Вашингтона из-за комплекса вопросов, включая Тайвань, инцидент со сбитым над США китайским аэростатом, а также сохраняющиеся разногласия стран в торговой и технологической областях.

Ситуация вокруг Тайваня значительно обострилась после визита на остров в начале августа прошлого года занимавшей тогда пост спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил визит американского политика. Пекин увидел в этом шаге поддержку Вашингтоном тайваньского сепаратизма и провел масштабные военные учения.

Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х стороны стали контактировать через неправительственные организации — пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
Печать
Участие граждан не сводится к формальному одобрению списка ЦК16:19Как во Владивостоке отпразднуют День защитника Отечества16:17Литва и Польша хотят создать военный полигон вблизи Калининградской области15:59Чибис: В Заполярье начнут готовить ИТ-специалистов для горной отрасли15:33Плевать на Украину! Мерц назвал сроки завершения войны15:20Минобрнауки: 35,5% мигрантов провалили экзамен с первой попытки15:12Экс-единоросс и бывший депутат возглавил свердловских пенсионеров15:02Жена Сабурова впервые дала комментарий по депортации мужа14:40Оппозиция сорвала мэру Нижневартовска Кощенко отчет за 2025 год14:34Хроническая проблема наступающего дефицита ресурсов14:27В четырех регионах России сегодня проходят местные выборы14:01В Запорожской области намерены высадить почти 190 га леса13:21В публичное пространство смогут вернуться усопшие13:02Сейчас нужно не обсуждать проекты, а проектировать12:52Георгий Филимонов назвал важные проекты в Вологодской области12:35Мюнхенская конференция превратилась в площадку для сеанса зоопсихологии12:17Многоходовая комбинация Зеленского?12:15В первые дни сентября Владивосток примет Восточный экономический форум11:41Чибис: на масштабный капремонт в Заполярье направят более 7 млрд рублей11:22Котюков не захотел разбираться в ситуации в Кодинске?10:42Что необходимо для формирования системы здорового питания10:30Фундаментальный мировоззренческий разлом внутри воюющей страны10:10Школьники Приморья услышали живые истории героизма участников СВО16:14История с Telegram в России16:10Дмитрий Патрушев посетил с рабочей поездкой Нижегородскую область15:59В Госдуму внесен законопроект о запрете рекламы эзотерических услуг15:41На Запорожье реализовали Народную программу «Единой России»15:22Жители Алтая могут почувствовать себя чужими на «празднике жизни»15:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728