Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 июня 2023, 10:35

Африка попробует «повлиять» на Россию

Фото с сайта:
bbc.com
Президенты Коморских островов, ЮАР, Замбии и Сенегала прибыли спецпоездом из Польши в Киев утром 16 июня. Делегация включает Сирила Рамафосу из Южной Африки, Маки Салла из Сенегала, Хакаинде Хичилема из Замбии и президента Союза Коморских Островов Азали Ассумани, который также является нынешним председателем Африканского союза.

В повестке дня — двусторонние переговоры, за которыми последует официальная церемония с участием Владимира Зеленского и совместная пресс-конференция.

Африканская делегация отправится из Киева в пятницу вечером в Санкт-Петербург, где, как ожидается, встретится с Владимиром Путиным.

Инициатива принадлежит французскому бизнесмену Жану-Иву Оливье, возглавляющему некоммерческую организацию Brazzaville Foundation. Оливье работает над этим проектом с декабря 2022 года, курсируя между Киевом, Москвой, Вашингтоном, Лондоном и разными африканскими столицами, отмечает Международное французское радио (RFI).

Африка твëрдо заинтересована в том, чтобы положить конец этому конфликту, поскольку, как отметил Стэнли Какубо, министр иностранных дел Замбии, «война на Украине оказывает разрушительное воздействие на африканские общины, что приводит к отсутствию продовольственной безопасности из-за роста цен на зерно и удобрения». Жизненно важные секторы, такие как энергетика, безопасность и международные финансы, на Чëрном континенте также сильно пострадали.

Между тем, некоторые наблюдатели задаются вопросом, как главам небольших стран удастся «повлиять на Россию там, где Индия и Китай потерпели неудачу», говорится в публикации.

Виктор Кгомоэсвана, обозреватель Африки из Университета Лимпопо в ЮАР, сказал в беседе с RFI, что Китай не в идеальном положении для успеха в качестве посредника, потому что у него общие интересы с Россией в отношении Африки, и обе ядерные державы находятся на противоположной стороне Европе и США.

«Китай не может вмешиваться, потому что он является реальной целью противостояния. Торговля между Африкой и Китаем росла в геометрической прогрессии, в то время как торговля (Африканского) континента с Европой и Соединëнными Штатами оставалась практически неизменной. Поэтому США обеспокоены глобальным смещением центра силы в сторону Китая и России», — отметил эксперт.

В начале этой недели Белый дом заявил, что обеспокоен потенциальным партнëрством Южной Африки с Россией в области безопасности. Это произошло после того, как группа американских законодателей поставила под вопрос, должна ли Южная Африка оставаться в американском Законе о росте и возможностях Африки (AGOA), который предлагает беспошлинный доступ на рынок США для стран континента, «отвечающих демократическим критериям».

В письме к администрации Джо Байдена они также призвали к переносу форума AGOA — торгового саммита, который планируется провести в Йоханнесбурге в конце текущего года, — из Южной Африки из-за, по их словам, «углубления военных отношений» этой страны с Россией.
Печать
На Тамбовщине стартовал образовательный проект «Наука в регионы»16:04В Госсобрании Марий Эл формируют перечень наказов избирателей15:48Крупные страны сотрудничают напрямую, минуя западные институты15:39Георгий Филимонов встретился с ведущими финансистами Вологодчины15:33Кто может организовать убийство Зеленского15:17Главы регионов ДФО будут персонально отвечать за строительство15:06В Мурманске прошла дискуссия об общественном наблюдении за выборами15:03Артем Жога опроверг данные о скорой отставке и назначении главой ДНР14:45На пост главы Оренбурга претендуют четыре кандидата14:23Исраэль Кац: Палестинского государства не будет14:13Вопрос газификации рассмотрят на совещании в правительстве Тамбовщины13:46Сегодня в трех субъектах РФ проходят муниципальные выборы13:09Физическое и моральное истощение личного состава ВСУ12:29Как в Чили сторонник Пиночета и Трампа стал фаворитом президентской гонки12:18Лебедев всегда открыт к диалогу с общественниками12:13Увлекательный и эффективный форум12:08Цена природного газа для Европы — фундаментальный вопрос11:48Комитет ГД отклонил сохранение льготы по НДС при обслуживании банковских карт11:38В столкновениях с молодежью в Мехико пострадали более 100 полицейских11:26В Госдуму собираются внести проект о минимальной зарплате врачей11:16Экономические отношения между Казахстаном и Россией динамично развиваются10:38Чтобы изменять моду и влиять на политические процессы в мире10:01Тамбовщина и платформа «ЗаБизнес.РФ» подписали соглашение о сотрудничестве16:19На что была способна советская космонавтика16:12Казбек Коков провел рабочую встречу с главой Эльбрусского района16:03Вызов, который мы принимаем15:56Тюменская область продолжает лидировать по цифровому развитию региона15:49Депутаты оценили проект бюджета Карелии15:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930