Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июня 2023, 19:44

Депутаты Новосибирской области задали вопросы о бюджете

Автор:
Татьяна Кравченко
В Законодательном собрании Новосибирской области прошли традиционные публичные слушания, на которых были представлены отчеты руководителей министерств об исполнении областного бюджета за 2022 год.

Председатель регионального парламента Андрей Шимкив, предваряя выступления министров, отметил, что на протяжении многих лет Законодательное собрание выступает сторонником открытого обсуждения ключевых параметров бюджета. В течение года депутаты совместно с правительством области принимают активное участие в обсуждении вопросов, связанных с финансированием тех или иных статей бюджетных расходов, необходимых для социальной и экономической стабильности региона.

- В оценке министерства финансов высшая оценочная категория для бюджета формулируется профессиональным термином - сбалансированный. Имеется в виду баланс доходов и расходов. А депутаты ищут баланс не столько в цифрах, сколько в равновесии обеспечения социальных гарантий, с одной стороны, и возможностей развития - с другой, - сказал Андрей Шимкив.

Председатель заксобрания обратил внимание на то, что по итогам прошлого года у депутатов возникали вопросы, касающиеся неосвоенных федеральных субсидий, неисполненных инфраструктурных задач. Такие ситуации происходили потому, что не были выделены земельные участки, подводили подрядчики, в целом рынок труда испытывал трудности. Андрей Шимкив подчеркнул, что "средства надо осваивать точно и в срок".

- Но параметрам нашего бюджета могут позавидовать многие регионы. Мы прирастали в доходах, несмотря на непростые для экономики годы, - сказал спикер.

- В прошлом году наша страна подверглась беспрецедентному давлению санкций. Тем не менее, финансы региональные, если можно так выразить простым языком, "хорошо себя чувствуют". Рост доходов бюджета позволил нам выполнить все социальные обязательства, - поддержал тему первый заместитель председателя правительства Новосибирской области Владимир Знатков.

С основными докладами выступили и.о. министра экономического развития Виталий Шовтак и заместитель председателя правительства Новосибирской области - министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко.

Как сообщил Виталий Шовтак, Новосибирская область по ряду показателей в лидерах как в Сибирском федеральном округе, так и в стране. Это касается строительства, ввода жилых домов, объема платных услуг населению, оборота розничной торговли. Но есть показатели, которые ниже общероссийских. Это, к примеру, рост объемов производства сельскохозяйственной продукции, инвестиций в основной капитал и реальной заработной платы, которая в Новосибирской области увеличивается более медленными темпами, чем в ряде других регионов.

Виталий Голубенко озвучил основные параметры бюджета, с которыми область завершила 2022 год. Так, доходы исполнены в объеме 272,8 миллиарда рублей, что на 35 миллиардов рублей больше показателя 2021 года, расходы составили 267,9 миллиарда рублей. В основном средства бюджета были направлены на решение задач социального значения: только объем мер соцподдержки за год увеличился на 3,7 миллиарда рублей

Председатель комиссии по наказам заксобрания Дмитрий Козловский в ходе обсуждения обратил внимание на то, что в отчете не был затронут важный аспект - выполнение наказов избирателей депутатам. За весь прошлый созыв наказов было выполнено на 42 миллиарда рублей, а за 2022 год - на 21 миллиард. Несмотря на рекордный показатель, много наказов не исполнено. Так, переходящих наказов накопилось на 14 миллиардов рублей.

Свое недоумение по поводу небольшого роста реальной заработной платы высказал депутат Вадим Агеенко, заметив, что доходная часть бюджета прибавила, предприятия работают.

Уже стали традиционными вопросы, касающиеся выполнения концессионных соглашений. Сейчас с применением механизма государственно-частного партнерства в регионе возводятся школы и поликлиники. В строительстве школ наблюдается отставание от графика, заметили депутаты.

- В 42 объектах ГЧП, которые реализуются в области, доля участия областного бюджета составляет порядка 50 процентов. И только в проектах ЖКХ участвуют инвесторы. То есть расходы будут возвращаться через тарифы? - затронул еще одну актуальную проблему Вадим Агеенко.

Министр ЖКХ и энергетики Денис Архипов сообщил, что такой принцип применен только в сфере обращения ТКО.

О том, как решается вопрос незавершенного строительства, поинтересовался депутат Евгений Смышляев. По его данным, пять-семь лет назад объем незавершенного строительства оценивался в 10-15 миллиардов рублей, сейчас достиг 50 миллиардов.

- Что делается, чтобы решить проблему? - поинтересовался депутат.

Министр строительства Алексей Колмаков отметил, что к концу года будет сформирована база объектов незавершенного строительства и подготовлена программа их завершения.

Руководитель комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности заксобрания Федор Николаев, председательствующий на слушаниях, зачитал рекомендации к правительству региона и рекомендовал вынести отчет об исполнении бюджета на очередную сессию парламента.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930