Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 июня 2023, 20:51

Губернатор Иркутской области выступил на Коллегии Минсельхоза РФ

Фото с сайта:
irkobl.ru
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев доложил об итогах работы агропромышленного комплекса региона в 2022 году и задачах на 2023 год на итоговом заседании Коллегии Министерства сельского хозяйства РФ. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко, Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, руководители субъектов, представители обеих палат Федерального Собрания, федеральных органов власти и контрольно-надзорных ведомств, отраслевых и общественных организаций, научного сообщества и бизнеса.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин в видеообращении поблагодарил всех, кто связан с сельским хозяйством, пищевой промышленностью и переработкой, за успешное обеспечение продовольственной безопасности страны.

-Как отмечал Президент, в сельском хозяйстве мы не только добились роста производства, но и значительно нарастили поставки на экспорт, что также говорит о высоком качестве нашей продукции. Спрос на нее за рубежом увеличивается. При чем не только на сырье, что позволяет России выполнять свои обязательства перед беднейшими странами, но и на отечественные продовольственные бренды, которые мы продвигаем на международных рынках. В 2022 году объем поставок за рубеж был больше примерно на 12% и превысил 70 млн тонн продукции, - сказал Михаил Мишустин.

Виктория Абрамченко отметила, что несмотря на внешние вызовы, санкционное давление, последствия пандемии, неблагоприятные погодные условия агропромышленный и рыбохозяйственный комплексы страны в прошлом году показали отличные результаты. И это в первую очередь заслуга аграриев – всех людей, которые трудятся на земле. Также вице-премьер отметила слаженную, нацеленную на результат работу Министерства сельского хозяйства, Россельхознадзора и Росрыболовства. По ее словам, выстроена эффективная работа с органами управления АПК в регионах, обеспечен высокий уровень взаимодействия с Советом Федерации и Государственной Думой.

В своем выступлении Дмитрий Патрушев напомнил, что в прошлом году аграрии получили максимальные объемы зерновых и масличных культур, овощей, а также плодов и ягод. Увеличены сборы сахарной свёклы и картофеля. Животноводство также в целом показало позитивную динамику. В рыбохозяйственном комплексе продолжилось увеличение показателей в аквакультуре. Пищевая и перерабатывающая промышленность в целом сохранила стабильную картину производства. В том числе увеличился выпуск мясной продукции, сливочного и растительного масел, сыров, питьевого молока, круп, муки, сахара и отечественных вин. Таким образом, за счет результатов всех подотраслей индекс сельхозпроизводства в 2022 году составил 110,2%, индекс АПК – 104,9%, пищевой продукции – 100,4%.

По словам Министра, ключевые индикаторы Доктрины продбезопасности исполнены. В частности, это касается зерна, мяса, рыбы, растительного масла, сахара. Россия максимально приблизилась к ориентирам по овощам и картофелю. Самообеспеченность по молоку за год выросла почти на 1,5 процентных пункта. Таким образом, продовольственный рынок полноценно насыщен российскими товарами.

Глава Иркутской области Игорь Кобзев, докладывая о ситуации в регионе, подчеркнул, что АПК является одним из социально значимых секторов экономики. В 2022 году индекс производства продукции сельского хозяйства составил 103,5%, что выше показателя 2021 года. Объем валовой продукции сельского хозяйства составил свыше 82 млрд рублей.

- У аграриев региона есть хорошие достижения. Растениеводы добились лучших показателей для нашей области за последние 25 лет по сборам и урожайности зерновых культур. На 40% увеличилось производство рапса. Регион выполнил задачу, поставленную Минсельхозом России, по наращиванию производства овощей и картофеля в организованном секторе. Растут объемы производства мяса и молока,- подчеркнул Игорь Кобзев.

Губернатор рассказал о реализации в регионе мер грантовой поддержки на создание семейных ферм «Агростартап», предоставлении федеральной субсидии на производство зерновых, участия Приангарья в федеральном проекте развития овощеводства и картофелеводства, областных грантах на создание молочных ферм. Отметил Губернатор развитие пищевой и перерабатывающей промышленностей, наращивание экспортного потенциала.

По итогам 2022 года в Иркутской области отмечается рост доходов организаций и крестьянско-фермерских хозяйств от реализации продукции и рост прибыли.

-В прошлом году реализовано шесть значимых для региона проектов с общим объемом инвестиций почти 1 млрд рублей. Из них два проекта получили поддержку из федерального бюджета. К 2026 году запланировано реализовать еще 11 приоритетных проектов с общим объемом инвестиций - 23 млрд руб, создать более 700 рабочих мест и существенно повысить показатели самообеспечения региона по овощам с 53 до 70 %, мясу с 63 до 75 %, молоку с 86 до 89 %,- сказал Игорь Кобзев.

Глава региона доложил о ходе посевной компании. Отметил, что Приангарье обеспечено необходимыми ресурсами. Более 30 % средств от годового объема были перечислены аграриям уже в первом квартале. Поставленная Минсельхозом России задача по доведению не менее половины средств «стимулирующей» и «компенсирующей» субсидий выполнена.

Под урожай 2024 года в Иркутской области запланировано ввести в сельскохозяйственный оборот еще 5 тыс. га и построить две оросительные системы на площади 359 га.
Печать
Елена Агаева покинула пост главы Борисоглебска20:37Как научный прорыв способен изменить мировой порядок20:35Рыбинские судостроители спустили на воду буксир ледокольного класса20:24Общественные штабы по наблюдению за выборами: события за неделю20:12Школы Херсонской области пополнили библиотеки 4,2 тысячи новых учебников19:45За 10 лет расчистят 120 километров рек ДНР19:29Избирком сорвал реванш «коммунального барона» на выборах в свердловскую думу19:20Обновленный аэропорт Кызыла принимает первых гостей Буддийского форума18:58Минюст ЛНР провел правовую экспертизу 17-ти региональных законопроектов18:44Индия отдалась российской нефти17:44Избирательные технологии: как не надо делать17:40В Астраханской области отреагируют на попытки работодателей снижать зарплаты17:21Зарегистрирован кандидат в губернаторы Пензенской области от СР17:05Способ обойти военно-морское давление США16:57В Дагестане завершилась регистрация кандидатов в Госдуму16:47Арслан Мушараев возглавил минздрав Калмыкии16:35Мэры обеспечивают работу участковых комиссий, логистику и безопасность16:21Владимир Путин обсудил с Совбезом вопросы традиционных ценностей16:02Для выборов в заксобрание Петербурга изготовят 8 млн бюллетеней15:46Наиболее понятный довод - о нарушении авторских прав при агитации15:30Колокольцев поступил как настоящий социальный архитектор15:17В Оренбуржье зарегистрированы 22 кандидата в Госдуму15:03Коновалов заявил о нормализации ситуации с топливом в Хакасии14:51Досрочное голосование в Курской области пройдет 15-17 сентября14:38В 2026 году интерес к программе «Земский учитель» резко вырос14:25ИИ-инструменты меняют баланс между атакой и защитой14:09Глава Приангарья 18 августа проведет «Прямую линию» с жителями13:58В новом кодексе этики журналиста учтут взаимодействие с ИИ13:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31