Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 мая 2023, 22:46

Разработана Стратегия развития Бондарского МО

Фото с сайта:
tambov.gov.ru
Главной стратегической целью развития Бондарского муниципального округа до 2030 года является повышение качества жизни населения на основе роста экономики и создания комфортной среды проживания.

Глава области Максим Егоров и члены регионального Правительства заслушали стратегию развития муниципалитета и дали экспертные оценки эффективности «портфелей» проектов в экономической и социальной сферах.

Руководитель района Игорь Захаров рассказал, что долгосрочная программа развития района формировалась с участием мнения активных граждан, включает предложения по развитию инфраструктуры, туристического бизнеса, социальных программ для детей и молодежи.

К конкурентным преимуществам развития территории относится наличие черноземов, полезных ископаемых для производства строительных материалов (глины, песка), водных ресурсов с перспективой организации зон для отдыха (Кершинское водохранилище).

Удельный вес населения округа в общей численности населения области составляет всего один процент. Треть из них - люди старше трудоспособного возраста. Демографическая проблема здесь стоит остро. Поэтому в Стратегии делается акцент на открытие новых предприятий, привлечении новых работников и создание комфортных условий для проживания людей.

По программе «Комплексное развитие сельских территорий» в 2024-2026 годах будут построены автодороги до усадьбы СХТ в Бондарях, к деревне Богдановка и в село Прибытки. До 2030 года планируется привести в нормативное состояние 45% местных дорог. Больше внимания будет уделяться автомобильным дорогам в населенных пунктах.

В настоящее время для индивидуального жилищного строительства выделено более 20 земельных участков в наиболее привлекательных местах. Продолжится реализация государственных жилищных программ: «Обеспечение жильем молодых семей» и «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем сельского населения».

Экономика округа имеет сельскохозяйственную специализацию (доля в ВРП — 68%). Низкий удельный вес собственных доходов бюджета порождает зависимость от трансфертов из бюджетов разных уровней. Чтобы исправить ситуацию, стоит задача по организации перерабатывающих производств.

В Стратегии развития территории представлены восемь портфелей проектов — социальных и экономических. Так, в сфере здравоохранения будут решаться вопросы оснащения больницы и ФАПов оборудованием, привлечения кадров.

Образовательная политика направлена на обеспечение доступности качественного образования, создание условий для сохранения и укрепления здоровья, развития культуры, патриотического воспитания подрастающего поколения. Бондарский округ был в числе первых муниципалитетов, где появилась современная школа. Подготовка учителей ведется по целевым направлениям, а молодым специалистам в образовании выплачивается единовременное пособие в размере 30 тысяч рублей.

На базе школы организована большая работа по патриотическому воспитанию школьников в Центре «Наследники Победы», юнармейских отрядах, туристско-патриотическом клубе и поисковом отряде. С 2022 года реализуется социальный проект «ZAбезопасность» - открытая территория здоровья».

Среди главных задач в сфере образования: капитальный ремонт филиалов школ в селах, повышение квалификации учителей, увеличение охвата детей дополнительным образованием.

В сфере культуры администрация округа планирует внести музыкальный фестиваль «День П.И.Чайковского» в областной календарь событий в 2024 году. Этот проект создан четыре года назад и связан с творчеством великого русского композитора П.И.Чайковского, который жил и работал на бондарской земле. Большой потенциал у краеведческого проекта «Федоровская керамика - бренд Бондарского района». Есть предложение открыть центр возрождения бондарских ремёсел на базе историко-краеведческого музея. Речь идет не только о федоровской игрушке, но также о бондарном ремесле, вышивке, вязании, лозоплетении.

- Мы заинтересованы в развитии сельского туризма. Поддерживаем предпринимательскую инициативу создать в селе Кривополянье этнодеревню, на берегу Кершинского водохранилища - туркомплекс «Русская деревня», в поселке Первомайский — базу семейного отдыха. А в райцентре будет построен гостиничный комплекс, - поделился планами Игорь Захаров.

В сельскохозяйственном производстве планируется привлекать инвестиции в новые производства, в том числе фермерские, и проводить цифровую трансформацию в АПК. Есть огромный потенциал для развития овощеводства, садоводства, ягодоводства, пчеловодства, аквакультуры.

Будет реализован проект по строительству сыроварни сельскохозяйственным кооперативом «РоСы», что позволит создать новые рабочие места и увеличить производительность до восьми тонн в сутки.

Предполагается также строительство цеха по производству кисло-молочной продукции.

Одной из основных задач на этот и последующие годы является увеличение количества субъектов малого предпринимательства и численности работников, занятых в данном секторе. Планируется поддерживать семейное предпринимательство, в том числе с помощью государственной грантовой поддержки по программам «Агростартап», «Семейные фермы», «Модернизация материально-технической базы сельскохозяйственных кооперативов».

- Для реализации намеченных планов вы должны активно привлекать инвестиции, усиленно работать над увеличением налогооблагаемой базы и собственных доходов, провести оптимизацию неэффективных расходов. Особое внимание следует уделить созданию благоприятных возможностей для жизни и работы молодежи, - отметил Глава области Максим Егоров.
Печать
Депутаты ГД оценили работу по поддержке семей в Кировской области09:22В Приморье открылся Дальневосточный форум финансовых рынков09:13В Якутии шести отцам ежегодно будут вручать знак «Ытык а5а»09:03Зеленский утратил легитимность, но протестов не будет08:53На Камчатке обсудили перспективные направления развития Паланы08:42Для Тулы традиция политиков-генералов характерна08:32Глава Прикамья уверен, что останется на второй срок08:20Хорватский премьер объявил о победе его партии на выборах08:09Мурманский облизбирком подал заявку на применение ДЭГ в ЕДГ23:05Пашинян сообщил, что не собирается проводить досрочные выборы22:54На Ставрополье восстановили права 6 тыс. обманутых дольщиков22:51Чукотка направит 30 миллионов рублей на развитие туризма22:47На Дону определены меры помощи в трудоустройстве участникам СВО22:40В ЯНАО приняты новые меры поддержки КМНС22:37На Кубани разработают стратегию развития Азовского побережья22:26Эрдоган: Правительство извлечет уроки из результатов выборов22:15Мазур и Файзуллин проконтролировали паводковую обстановку на Томи22:04В Омске стартовал марафон «За мир! За Россию! За будущее!»21:55В Светлогорске проходит Балтийский культурный форум21:44В Кабардино-Балкарии за пять лет построили 15 школ21:33В Липецкой области обсудили развитие импортозамещения21:23Ситников: Вовлекать в работу ветеранских организаций бойцов СВО21:11На праймериз ЕР в ЗС Севастополя зарегистрирован 31 кандидат20:55Саакашвили призвал оппозицию к объединению20:44Кожемяко пригласил детей Донбасса обучаться балету в Приморье20:33Генпрокуратура меняет владельцев миллиардных холдингов на Урале20:32Явка на выборах в Хорватии на 17:30 (мск) составила 50,6%20:22В правительстве Москвы произошли структурные изменения20:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930