Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 мая 2023, 21:58

Новгородская и Архангельская области укрепляют сотрудничество

Фото с сайта:
novreg.ru
В рамках визита новгородской делегации в Архангельскую область, губернаторы Андрей Никитин и Александр Цыбульский подписали несколько соглашений о расширении сотрудничества.

«В 2015 году наши взаимоотношения уже были оформлены соответствующим соглашением. С учетом поправки на ресурсы, новгородский опыт нам близок», – подчеркнул Александр Цыбульский.

Новое соглашение, которое подписали главы регионов, предусматривает укрепление связей двух субъектов РФ в экономической сфере, реализацию проектов, связанных с внедрением современных информационных технологий, развитием агропромышленного комплекса, здравоохранения, торговли. Стороны также договорились об активизации взаимодействия в образовательной, научной, культурной сферах, туризме и других отраслях.

На совещании, которое состоялось после посещения социальных объектов, новгородские и архангельские специалисты обсудили вопросы развития в разных сферах.

Александр Цыбульский отметил, что архангелогородцам было бы интересно изучить опыт новгородских коллег по решению кадровых вопросов, предоставления государственных услуг на базе многофункциональных центров. Об этом архангельским коллегам рассказал заместитель руководителя администрации губернатора Новгородской области Илья Борцевич. По его словам, сегодня можно уверенно говорить о том, что госсектор может создать реальную конкуренцию бизнесу в борьбе за лучших сотрудников. Для подготовки высококлассных специалистов в Новгородской области создана система управления кадрами, элементами которой являются Единая кадровая служба, а также Стратегия по управлению кадрами. Благодаря стратегии доля лиц, назначенных на вакантные должности в госсектор из кадрового резерва в этом году, составила 60% от общего числа назначенных на должности в органы исполнительной власти. Кроме того, все специалисты, назначенные на должности впервые, проходят через процедуру наставничества. Также Илья Борцевич отметил, что в нашем регионе открыт Единый центр оценки персонала для ОИВ. За три года более пяти тысяч респондентов прошли аттестацию. С 2021 года у нас работает единый портал размещения информации о вакантных должностях в государственном секторе ГосКадры 53. На этом портале студенты могут узнавать о возможностях прохождения практики и стажировки в органах власти, граждане ‒ следить за вакансиями, которые напрямую размещают кадровые службы учреждений госсектора.

Рассказали коллегам из Архангельской области и о реализуемом у нас кадровом конкурсе «Лидеры Новгородчины», а также об использовании в работе «бережливых» технологий, благодаря реализации программы «Эффективный регион».

Александр Цыбульский отметил положительный опыт Новгородской области в реализации проекта «Вежливая регистратура», который может быть применен в медицинских учреждениях Поморья. Реорганизация работы с пациентами помогла снизить время ожидания в регистратурах Новгородской областной клинической больницы с 15 до 2-5 минут.

Интересен для коллег из соседнего региона наш опыт по внедрению туристического стандарта. Напомним, муниципальный туристский стандарт – это базовый набор требований к состоянию сферы туризма муниципальных образований. В его создании приняли участие представители профессионального сообщества региона, Союза национальных и международных туристских информационных организаций.

Кроме того, речь шла о сотрудничестве двух учреждений высшего образования – НовГУ им. Ярослава Мудрого и САФУ имени М. В. Ломоносова. Как отметил губернатор Новгородской области Андрей Никитин, помимо совместных научных разработок, запуска стартапов регионы могут сотрудничать в рамках реализации различных образовательных проектов не только для студентов, но и для школьников. Тем более, что современные цифровые технологии позволяют эффективно взаимодействовать, несмотря на расстояния.

В Великом Новгороде, как и в Архангельске, запланировано создание современного университетского кампуса. Это направление работы позволит еще больше укрепить тесное сотрудничество между университетами. В ближайшее время вузы планируют подписать соглашение.

На совещании также обсуждались другие направления деятельности. В частности, представители двух субъектов активно взаимодействуют в рамках историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России». Новгородцы – активные участники делового форума «Порты Арктики», который ежегодно принимает столица Поморья. Спортсмены Архангельской и Новгородской областей выезжают на соревнования, которые организуются на территории двух регионов. Молодежь двух областей вместе работает в студенческих отрядах, участвует в патриотических акциях, таких как «Полярный десант» и «Софийский десант». В рамках культурного обмена архангельские творческие коллективы выезжают с гастролями в Новгородскую область. Поморье принимает гостей из Великого Новгорода.

«Знаю, что мои коллеги из Великого Новгорода заинтересовались вашей практикой мониторинга состояния улично-дорожной сети. Это хорошая история. На общественном транспорте можно поставить камеры и увидеть, как дорожная ситуация меняется, есть ли какие-то дефекты, как обстоят дела с уборкой городских улиц. Я думаю, мы это также можем применить на школьных маршрутах в наших районах. Безусловно, в рамках соглашения у нас будут расширяться человеческие контакты. Мы поработаем над совместным туризмом. Думаю, это будет полезно жителям обоих наших регионов», – подчеркнул Андрей Никитин.
Печать
В Ингушетии украли 1 млрд рублей, предназначенных для поддержки семей15:41Президент поддержал Беглова и стратегию развития Петербурга15:26Что ждет наших нейтралов на Играх-2024 в Париже15:09Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930