Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 мая 2023, 17:33

Совфед предложил проработать вопрос о налогообложении блогеров

Фото с сайта:
tvzvezda.ru
Сенаторы предлагают правительству рассмотреть вопрос о совершенствовании налогообложения для физических лиц и организаций за деятельность в интернете, в том числе блогерскую. Об этом говорится в проекте постановления Совфеда "О реализации налоговой политики в целях обеспечения экономического роста" (есть в распоряжении ТАСС).

Документ, подготовленный комитетом СФ по бюджету и финансовым рынкам, Совет Федерации планирует принять на заседании в среду.

"Рекомендовать правительству проработать вопрос о дальнейшем совершенствовании налогообложения доходов, получаемых организациями и физическими лицами от осуществления ими деятельности в интернете", - говорится в постановлении Совфеда.

Как пояснил ТАСС глава комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, речь идет в том числе о блогерской деятельности. В свою очередь зампред комитета Андрей Епишин не исключил, что для создания механизма налогообложения в этой сфере нужно будет подготовить соответствующие изменения в Налоговый кодекс РФ. При этом он отметил, что рекомендация направлена именно на дальнейшее совершенствование работы по налогообложению доходов от деятельности в интернете, речь не идет о разработке нового законопроекта. "Условно, если вся деятельность (блогера)связана, например, со страницей в социальной сети, весь оборот, реклама, все мероприятия связаны с ней, то он все это суммирует и (находится) на общей системе налогообложения. Либо (можно) придумать специальный режим налогообложения для таких ситуаций", - сказал ТАСС Епишин, уточнив, что возможные механизмы налогообложения в этой сфере на данный момент с правительством подробно не обсуждались.

Он добавил, что эта рекомендация в адрес кабмина обсуждалась только на экспертном уровне в Совете Федерации, конкретных поручений в профильном комитете на данный момент нет. Член комитета по бюджету и финансовым рынкам Вадим Деньгин рассказал ТАСС, что он планирует в среду на заседании Совфеда задать вопрос о налогообложении доходов блогеров главе Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниилу Егорову. "Я как раз в среду планирую задать вопрос, как будет формировать свою политику в этом направлении ФНС. Я хочу услышать видение ФНС в отношении блогосферы, как будет регулироваться их налогооблагаемая база", - подчеркнул сенатор.

Кроме того, согласно документу, сенаторы рекомендуют ФНС выявлять и привлекать к ответственности физлиц, получающих доходы от деятельности в интернете и уклоняющихся от уплаты налогов, в том числе блогеров и интернет-тренеров.

Уход от налогов

Ранее в интервью ТАСС на полях Петербургского международного юридического форума председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин сообщил, что блогеры в основном используют схемы искусственного дробления бизнеса для уклонения от уплаты налогов. Глава СК пояснил, что к таким способам прибегают, когда доходы от предпринимательской деятельности не позволяют использовать специальные налоговые режимы, для которых установлены льготные налоговые ставки.

Кроме того, по словам Бастрыкина, Следственный комитет РФ проведет новые проверки в отношении популярных блогеров о неуплате ими налогов в случае поступления соответствующих материалов от Федеральной налоговой службы.

Ранее уголовные дела были возбуждены в отношении популярных блогеров Елены Блиновской, Александры Митрошиной, Валерии (Лерчек) и Артема Чекалиных. Как отметил Бастрыкин, это первые подобные дела в отношении блогеров.

В новость внесена правка (12:43 мск) - уточняется формулировка в третьем абзаце, верно - о дальнейшем совершенствовании налогообложения доходов
Печать
Приморский край представил опыт молодежных обменов с КНР09:48В Воронеже стартовал главный промышленный форум Черноземья09:37Смена Парфенчикова потребует согласования интересов09:35В Анадыре пройдет семейный спортивный фестиваль «Семейная команда»09:25Завершилась самая сложная экспедиция проекта «Чистая Арктика» на мысе Челюскин09:12Лимаренко поздравил победителей конкурса «Сахалинский маяк»09:03В Индонезии заявили о попытке госпереворота08:52На Камчатке предложили создать лигу дворовых чемпионов08:45К 90-летнему юбилею Кировской области пройдет около 900 мероприятий08:33Глава района на Алтае покинул пост после критики губернатора08:21Глава Росфинмониторинга рассказал Путину о работе ведомства08:05Кировская область - лидер федеральной акции #ПирогНаЧетвертое23:01Министром по делам молодежи Республики Мордовия назначена Анастасия Гришнева22:50Путин встретился с Иерусалимским и Московским патриархами22:40Константинов: Победу в СВО добудет Русский Народ, но не Трамп22:30Гольдштейн: Единство народов – основа суверенитета страны22:18Матвиенко и Цыденов обсудили социально-экономическое развитие Бурятии22:06Природные парки Башкортостана в 2026 году посетили более 234 тысяч туристов21:55Ивановский губернатор встретился с избранными от области депутатами Госдумы21:42Фадеев: Право на 100 сортов колбасы не должно вести к разрушению государства21:30Идет подготовка к Всероссийскому диктанту «Моя любовь, душа моя — Россия!»21:15«Вместе сильнее»: в Верхнекамье прошел форум волонтеров21:02В Алтайском крае стартовал III поток программы «Начни СВОе дело»20:50Артюхов возглавил очередную мастерскую в Высшей школе экономики20:38Открыта новая глава в политической истории США20:24Новое поколение защитников правопорядка в Коми20:13Ветераны СВО получили гранты на открытие бизнеса в Новом Уренгое20:00В Алтайском крае предлагают ввести вознаграждение за добычу медведей19:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30