Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 мая 2023, 19:59

Недовольная молодежь определит итоги выборов в Греции

Фото с сайта: wikipedia.org
В Греции в воскресенье проходят парламентские выборы, по итогам которых в Афинах, как ожидается, не удастся быстро сформировать новый состав правительства, а страну, вероятно, ждет длительный период политической нестабильности.

Несмотря на то, что за голоса греческих избирателей 21 мая будут бороться 36 партий и коалиций, основная борьба развернется между двумя основными политическими силами - правящей консервативной партией "Новая демократия" (НД) действующего премьер-министра страны Кириакоса Мицотакиса и ведущей оппозиционной партией СИРИЗА (Коалиция радикальных левых сил - Прогрессивный альянс) экс-премьера Алексиса Ципраса.

Опросы общественного мнения показывают, что ни одна из национальных политсил не сможет набрать необходимого количества голосов для самостоятельного формирования кабинета министров. Так, НД может рассчитывать максимум на 35 процентов голосов избирателей, а СИРИЗА на 28 процентов. Другие партии набирают значительно меньше - левоцентристская партия ПАСОК - 8-9%, Компартия Греции может рассчитывать на свой стабильный результат в 5,5-6%, ультраправая "Эллиники лиси" ("Греческое решение") - на 3,3-3,5%, а левацкая партия "Европейский реалистический фронт неповиновения" (MeRA25), основанная бывшим министром финансов Греции Янисом Варуфакисом, который в 2015 году едва не вывел Афины из еврозоны - на 3,3-4%.

Старший научный сотрудник Греческого фонда европейских и международных исследований (ELIAMEP) и Международного центра европейских исследований в Ницце (CIFE) Георгиос Дзогопулос в беседе с корреспондентом "РГ" отметил, что результат нынешних парламентских выборов во многом зависит от решения неопределившихся избирателей и в первую очередь - молодежи.

"Если молодые люди, разгневанные недавней железнодорожной катастрофой под Темби (унесла жизни 57 человек - прим. "РГ"), предпочтут воздержаться от голосования, то "Новой демократии" будет проще выиграть выборы, показывают замеры общественного мнения. С другой стороны, все сценарии открыты, поскольку молодежь, вероятно, будет голосовать протестно за оппозиционные партии", пояснил "РГ" эксперт.

Вместе с тем, по словам Дзогопулоса, вне зависимости от уровня итоговой явки на выборах победителю сегодняшнего голосования будет сложно сформировать коалиционное правительство.

Ранее председатель третьей по популярности греческой политпартии - ПАСОК - Никос Андрулакис исключил вероятность сотрудничества этой политсилы с Мицотакисом или Ципрасом. С одной стороны, такая позиция понятна ведь за Андрулакисом - одним из ведущих местных политиков и к тому же членом Европарламента - греческие спецслужбы, предположительно по распоряжению Мицотакиса, вели электронную слежку. С другой, нельзя забывать, что Греция и греческие политики всегда отличались тем, что их твердое "охи" (по-русски "нет" - прим. "РГ") почти всегда превращается в компромиссное "нэ" (по-русски "да" - прим. "РГ").

"Формирование нового кабинета после нынешних выборов не невозможно, но маловероятно. Поскольку закон о выборах базируется на пропорциональной системе то даже проигравшая партия имеет теоритические шансы принять участие в формировании коалиционного правительства. Таким образом, надо смотреть не только на итоговый результат консервативной "Новой демократии" и левоцентристской "СИРИЗА", но и других традиционных партий на левом фланге, в частности партии ПАСОК, стремящейся к политической реинкарнации. ПАСОК придется сотрудничать либо с "Новой демократией", либо с "СИРИЗА" для формирования правительства. И хотя предвыборная риторика не сулит политических компромиссов очень многое может изменится после того, как будут обнародованы результаты голосования", рассказал "РГ" Георгиос Дзогопулос.

Избирательные участки на парламентских выборах в Греции 21 мая будут работать до 19:00, после чего местные СМИ объявят первые результаты экзитполов. Около 20:30, как ожидается, в Афинах будут официально обнародованы данные 10% подсчитанных бюллетеней, а между 21:30 - 22:00, когда подсчитают около 80% поданных электоратом голосов, станет понятен исход сегодняшнего голосования.
Печать
Идет жонглирование украинским кризисом16:55Российские военные выровняли линию фронта с флангов15:43В России заявили о допустимости возвращения западных компаний15:22Политик левых взглядов, ведущий образ жизни в стиле luxury15:03Софинансирование выборов в Госдуму регионами и перенарезка округов14:38Почему люди начали с ИИ, который моделирует войну?14:29В трех регионах России выберут местных депутатов и главу поселения14:18Георгий Филимонов объяснил свою философию власти14:12Чибис провел прием граждан в штабе общественной поддержки «Единой России»13:37Процедура выборов в парламент Португалии13:23Названа сумма ущерба в деле о фортификациях в Курской области13:16Завтра в Ревде — основной день выборов думы13:11Текслер принял участие в IV Открытом форуме по вопросам экологии12:30В Польше начался первый тур голосования на выборах президента12:22Полиция Румынии вывела Симиона и Джорджеску с избирательного участка12:18Коренным народам нужны работа, жилье и культурные мероприятия12:02ЕДГ-2025: генеральная репетиция перед масштабными выборами11:31Перечень поручений по итогам рабочей поездки в Мурманск11:30Партия Симиона обвиняет Францию во вмешательстве в избирательный процесс11:24Проблемное поле Тамбовской области11:18Тихая смерть СНГ. Что придет ему на смену?10:44Сегодня исполняется 6 лет Всероссийской ассоциации местного самоуправления17:51Эрик Праздников возглавит Партию пенсионеров16:18Медведев поддержал кандидатуру Артюхова на пост секретаря реготделения ЕР15:58В Краснодарском крае проходят местные выборы15:26В Португалии пройдут досрочные парламентские выборы15:13МСП в России привлекли 236,6 миллиарда рублей господдержки14:47Подготовка мигрантов должна начинаться в странах, откуда они приезжают14:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031