Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 мая 2023, 19:59

Недовольная молодежь определит итоги выборов в Греции

Фото с сайта: wikipedia.org
В Греции в воскресенье проходят парламентские выборы, по итогам которых в Афинах, как ожидается, не удастся быстро сформировать новый состав правительства, а страну, вероятно, ждет длительный период политической нестабильности.

Несмотря на то, что за голоса греческих избирателей 21 мая будут бороться 36 партий и коалиций, основная борьба развернется между двумя основными политическими силами - правящей консервативной партией "Новая демократия" (НД) действующего премьер-министра страны Кириакоса Мицотакиса и ведущей оппозиционной партией СИРИЗА (Коалиция радикальных левых сил - Прогрессивный альянс) экс-премьера Алексиса Ципраса.

Опросы общественного мнения показывают, что ни одна из национальных политсил не сможет набрать необходимого количества голосов для самостоятельного формирования кабинета министров. Так, НД может рассчитывать максимум на 35 процентов голосов избирателей, а СИРИЗА на 28 процентов. Другие партии набирают значительно меньше - левоцентристская партия ПАСОК - 8-9%, Компартия Греции может рассчитывать на свой стабильный результат в 5,5-6%, ультраправая "Эллиники лиси" ("Греческое решение") - на 3,3-3,5%, а левацкая партия "Европейский реалистический фронт неповиновения" (MeRA25), основанная бывшим министром финансов Греции Янисом Варуфакисом, который в 2015 году едва не вывел Афины из еврозоны - на 3,3-4%.

Старший научный сотрудник Греческого фонда европейских и международных исследований (ELIAMEP) и Международного центра европейских исследований в Ницце (CIFE) Георгиос Дзогопулос в беседе с корреспондентом "РГ" отметил, что результат нынешних парламентских выборов во многом зависит от решения неопределившихся избирателей и в первую очередь - молодежи.

"Если молодые люди, разгневанные недавней железнодорожной катастрофой под Темби (унесла жизни 57 человек - прим. "РГ"), предпочтут воздержаться от голосования, то "Новой демократии" будет проще выиграть выборы, показывают замеры общественного мнения. С другой стороны, все сценарии открыты, поскольку молодежь, вероятно, будет голосовать протестно за оппозиционные партии", пояснил "РГ" эксперт.

Вместе с тем, по словам Дзогопулоса, вне зависимости от уровня итоговой явки на выборах победителю сегодняшнего голосования будет сложно сформировать коалиционное правительство.

Ранее председатель третьей по популярности греческой политпартии - ПАСОК - Никос Андрулакис исключил вероятность сотрудничества этой политсилы с Мицотакисом или Ципрасом. С одной стороны, такая позиция понятна ведь за Андрулакисом - одним из ведущих местных политиков и к тому же членом Европарламента - греческие спецслужбы, предположительно по распоряжению Мицотакиса, вели электронную слежку. С другой, нельзя забывать, что Греция и греческие политики всегда отличались тем, что их твердое "охи" (по-русски "нет" - прим. "РГ") почти всегда превращается в компромиссное "нэ" (по-русски "да" - прим. "РГ").

"Формирование нового кабинета после нынешних выборов не невозможно, но маловероятно. Поскольку закон о выборах базируется на пропорциональной системе то даже проигравшая партия имеет теоритические шансы принять участие в формировании коалиционного правительства. Таким образом, надо смотреть не только на итоговый результат консервативной "Новой демократии" и левоцентристской "СИРИЗА", но и других традиционных партий на левом фланге, в частности партии ПАСОК, стремящейся к политической реинкарнации. ПАСОК придется сотрудничать либо с "Новой демократией", либо с "СИРИЗА" для формирования правительства. И хотя предвыборная риторика не сулит политических компромиссов очень многое может изменится после того, как будут обнародованы результаты голосования", рассказал "РГ" Георгиос Дзогопулос.

Избирательные участки на парламентских выборах в Греции 21 мая будут работать до 19:00, после чего местные СМИ объявят первые результаты экзитполов. Около 20:30, как ожидается, в Афинах будут официально обнародованы данные 10% подсчитанных бюллетеней, а между 21:30 - 22:00, когда подсчитают около 80% поданных электоратом голосов, станет понятен исход сегодняшнего голосования.
Печать
В Бурятии готовятся к выборам главы Тункинского района21:03Хангаласский улус признан лучшим туристическим районом Якутии20:51Спикер ЗС Свердловской области стала участником праймериз ЕР20:38Студенты из Индии первыми протестировали новый турмаршрут в Поморье20:26Студентов ДНР пригласят на стажировки по проекту «Донбасс. Карьера»20:15Путин поручил утвердить стратегию долгосрочного развития биоэкономики в РФ20:03В Москве стартовал ежегодный конкурс «Бюджет для граждан»19:47Студентам Приморья рассказали о перспективах работы в ИТ-сфере19:35Гендерный перекос: на праймериз ЕР в Кургане19:20Лучший навигатор – интуиция19:16Путин наградил восьмерых челябинцев18:58«Единая Россия» анонсировала новые меры поддержки семей18:52У Щукина в Дагестане минимальное пространство для ошибок18:42Более 6,5 млн человек приняли участие в голосовании за объекты благоустройства18:29Губернатор Бусаргин пообещал наказать за холод в соцобъектах18:15Рейтинг власти: ФОМ подтвердил данные ВЦИОМ18:14Как не спровоцировать массовую безработицу из-за внедрения роботов18:03Военно-спортивные игры в честь Дня Победы прошли в Приморье17:41СМИ борются за сохранение авторских прав при обучении нейросетей17:31Иркутский вуз вошел в топ в рейтинге востребованности выпускников17:23Новосибирский губернатор призвал коллег поддержать сбор средств бойцам17:20Россия превратит Сибирь в мировой цифровой хаб17:07Правительство спишет Ярославской области долгов на 5 млрд рублей17:06Наукограды Подмосковья получат федеральное финансирование16:44Причины продления эксперимента на границах РФ16:38Меликов попросил пока не направлять его «на новый участок»16:30Какой должна быть политика в отношении бывших республик СССР16:26Генерал Чайко назначен новым главкомом ВКС России16:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031