Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 мая 2023, 19:59

Недовольная молодежь определит итоги выборов в Греции

Фото с сайта: wikipedia.org
В Греции в воскресенье проходят парламентские выборы, по итогам которых в Афинах, как ожидается, не удастся быстро сформировать новый состав правительства, а страну, вероятно, ждет длительный период политической нестабильности.

Несмотря на то, что за голоса греческих избирателей 21 мая будут бороться 36 партий и коалиций, основная борьба развернется между двумя основными политическими силами - правящей консервативной партией "Новая демократия" (НД) действующего премьер-министра страны Кириакоса Мицотакиса и ведущей оппозиционной партией СИРИЗА (Коалиция радикальных левых сил - Прогрессивный альянс) экс-премьера Алексиса Ципраса.

Опросы общественного мнения показывают, что ни одна из национальных политсил не сможет набрать необходимого количества голосов для самостоятельного формирования кабинета министров. Так, НД может рассчитывать максимум на 35 процентов голосов избирателей, а СИРИЗА на 28 процентов. Другие партии набирают значительно меньше - левоцентристская партия ПАСОК - 8-9%, Компартия Греции может рассчитывать на свой стабильный результат в 5,5-6%, ультраправая "Эллиники лиси" ("Греческое решение") - на 3,3-3,5%, а левацкая партия "Европейский реалистический фронт неповиновения" (MeRA25), основанная бывшим министром финансов Греции Янисом Варуфакисом, который в 2015 году едва не вывел Афины из еврозоны - на 3,3-4%.

Старший научный сотрудник Греческого фонда европейских и международных исследований (ELIAMEP) и Международного центра европейских исследований в Ницце (CIFE) Георгиос Дзогопулос в беседе с корреспондентом "РГ" отметил, что результат нынешних парламентских выборов во многом зависит от решения неопределившихся избирателей и в первую очередь - молодежи.

"Если молодые люди, разгневанные недавней железнодорожной катастрофой под Темби (унесла жизни 57 человек - прим. "РГ"), предпочтут воздержаться от голосования, то "Новой демократии" будет проще выиграть выборы, показывают замеры общественного мнения. С другой стороны, все сценарии открыты, поскольку молодежь, вероятно, будет голосовать протестно за оппозиционные партии", пояснил "РГ" эксперт.

Вместе с тем, по словам Дзогопулоса, вне зависимости от уровня итоговой явки на выборах победителю сегодняшнего голосования будет сложно сформировать коалиционное правительство.

Ранее председатель третьей по популярности греческой политпартии - ПАСОК - Никос Андрулакис исключил вероятность сотрудничества этой политсилы с Мицотакисом или Ципрасом. С одной стороны, такая позиция понятна ведь за Андрулакисом - одним из ведущих местных политиков и к тому же членом Европарламента - греческие спецслужбы, предположительно по распоряжению Мицотакиса, вели электронную слежку. С другой, нельзя забывать, что Греция и греческие политики всегда отличались тем, что их твердое "охи" (по-русски "нет" - прим. "РГ") почти всегда превращается в компромиссное "нэ" (по-русски "да" - прим. "РГ").

"Формирование нового кабинета после нынешних выборов не невозможно, но маловероятно. Поскольку закон о выборах базируется на пропорциональной системе то даже проигравшая партия имеет теоритические шансы принять участие в формировании коалиционного правительства. Таким образом, надо смотреть не только на итоговый результат консервативной "Новой демократии" и левоцентристской "СИРИЗА", но и других традиционных партий на левом фланге, в частности партии ПАСОК, стремящейся к политической реинкарнации. ПАСОК придется сотрудничать либо с "Новой демократией", либо с "СИРИЗА" для формирования правительства. И хотя предвыборная риторика не сулит политических компромиссов очень многое может изменится после того, как будут обнародованы результаты голосования", рассказал "РГ" Георгиос Дзогопулос.

Избирательные участки на парламентских выборах в Греции 21 мая будут работать до 19:00, после чего местные СМИ объявят первые результаты экзитполов. Около 20:30, как ожидается, в Афинах будут официально обнародованы данные 10% подсчитанных бюллетеней, а между 21:30 - 22:00, когда подсчитают около 80% поданных электоратом голосов, станет понятен исход сегодняшнего голосования.
Печать
В Ульяновском заксобрании зарегистрировали двух новых депутатов14:11Избиркомы проверят однократность получения бюллетеней в ЕДГ-202613:58В Приангарье изменили закон о статусе Усть-Ордынского округа13:43Владимир Путин подписал указы о назначениях в правительстве13:28Трамп дезавуировал риторику Запада о российской агрессии13:19Дмитриев: Россия и США договорились продолжить контакты по Украине12:58Главная цель развития цифровизации – повышение качества жизни людей12:48В Новосибирской области пройдет совещание по развитию адаптивного спорта12:42Григоренко может занять пост зампредседателя правления Сбербанка12:33Миронов предложил создать стройсберкассы в России12:25В Коми изменили правила проведения митингов и одиночных пикетов12:20Начался отбор кандидатов на пост мэра Екатеринбурга12:10Передовые комплексы обеспечат спасателям бесперебойную связь в тундре ЯНАО11:58Депутаты Гордумы обсудили бюджет Нижнего Новгорода на 2027 год11:47В сельские школы Чувашии приехали работать учителя из других регионов11:40Кожемяко – сильная личность во главе ДФО 11:34Правительство Марий Эл и ВТБ подписали соглашение о цифровизации госуслуг11:34Матвиенко пообещала поддержку Белгородской области11:29Мандат Пучнина в Тамбовской облдуме передали Надежде Сконженко11:01В Евросоюзе ищут переговорщика для диалога с Россией10:49Мэра Хабаровска по новым правилам выберут до весны 2027 года10:35Моор назначил Сидорова замгубернатора Тюменской области10:23Потенциальное изменение логики работы с Дальним Востоком10:11На Чукотке состоялось выездное заседание Комитета СФ по экономической политике10:00Артюхов и Якушев обсудили реализацию Народной программы ЕР на Ямале09:50В Салехарде пройдет всероссийский форум музейного сообщества «Музееннале»09:40Всероссийский фестиваль «НАУКА 0+» стартовал в Якутске09:30На Сахалине выбрали главу Макаровского округа09:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031