Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 мая 2023, 22:20

Чем живут малые города

Фото с сайта:
t.me/thegraschenkov
Политолог, эксперт по внутренней политике, президент Центра развития региональной политики (ЦРРП) Илья Гращенков рассказал в своем телеграм-канале о дискуссии с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским о будущем малых городов.

Безликие агломерации или малые города? Дискуссию относительно стратегии развития России предложил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, написав программную статью о будущем малых городов. Его регион – сплошь такие города, поэтому они имеет полное право компетентно рассуждать о них. Дискуссия получилась далеко не виртуальной, мы с коллегами политологами съездили в Ивановскую область (3.5 часа на «Ласточке» от Москвы) и сами посмотрели, чем сегодня живут малые города. Заодно и с губернатором Воскресенским удалось обсудить его статью.

В Шуе, Палехе и других городках бурно развивается туризм. Местные бизнесмены даже пока не очень-то успевают за растущим рынком. Как и в самом Иваново, где возрождение и бум швейного производства породили дефицит кадров. Швей не хватает, а зарплаты наиболее опытных достигают 120-150 тыс. рублей. Но губернатор считает, что главный ресурс для малых городов – новые технологии. Жизнь в них может быть успешной и комфортной, при создании нового типа рабочих мест. Пандемия открыла целые отрасли, где оказалась допустимой и эффективной удаленная работа.

Идея развития небольших городов выглядит более привлекательной, чем проекты по созданию новых конурбаций застроенных километровыми человейниками. Кстати, статью Воскресенского прочитал и похвалил президент Путин. Т.е. в Кремле тоже понимают, что идея сгустить Россию в 5-10 крупных «территорий» не такая уж популярнаяне такая уж популярная. Урбанизация в лайт-версии – это намного лучше, чем агрессивное благоустройство мегаполисов. В таких городах и вправду хочется жить, так как они уже чем-то похоже на старую Европу.

Станислав Воскресенский идет на второй срок идет на второй срок и одной из основ его программы как раз становится идеи развития малых городов. Он предлагает ввести льготы для предпринимателей, которые создают новые рабочие места в малых городах. А также обеспечить их базовой необходимой инфраструктурой: провести газификацию, интернет и обеспечить транспортную доступность, связав малые города друг с другом (что уже сделано в Ивановской области – с помощью поездов «Орланов»).

Именно поэтому Воскресенского можно отнести к губернаторам 3.0, так как он один из немногих, кто предлагает альтернативную стратегию развития России через малые города. Возможно, что проблему стоит изучить чуть шире, в целом через проблему МСУ и управления муниципалитетами. В этом случае ивановский опыт может стать хорошим примером для других регионов.
Печать
Глава минтранса Нижегородской области станет вице-премьером15:23Спорные нормы открывают возможность для произвольного правоприменения15:10Нефть по 125 долларов – приговор для мировой долговой пирамиды?14:54Регионы активно внедряют ИИ в госуправление и социальную сферу14:38Бюджет страны не бесконечен14:2220-22 марта будут выбирать депутата ЗС Владимирской области14:08Большинство книжек по военной науке пора отправлять в архив13:56Мурманский губернатор обсудил в Москве развитие ТТК13:41Незападный мир идет к большей самостоятельности и прагматизму13:25Алексей Песков избран исполнительным директором Ассоциации НОМ13:11Гладков назвал беспрецедентным объем строительства школ в Белгородчине12:59Конституционный суд начал изучать закон о конкуренции12:50Строительство АЭС в Приморье позволит обеспечить регион необходимой энергией12:44«Справедливая Россия» намерена потребовать смертную казнь через КС12:17Как Китай реализует модель «альтернативной глобализации»12:10В Тюменской области семьям с детьми выплатили более 23 млрд рублей пособий11:58Правительство разработало набор правил для развития ИИ в стране11:50В Салехарде проверят состояние дорог11:42Тотальная блокировка вызвала бы куда более острую реакцию11:37Какие проекты для школьников и студентов запустят в Коми в этом году11:36Более 1,4 тысячи человек из Приморья участвуют в региональной «Студвесне»11:29Президент Мадагаскара намерен отправить всех министров на детектор лжи11:19Люди гибнут из-за отсутствия интернета — губернатор Белгородской области11:05В Башкирии члены КПРФ предложили распустить реготделение партии11:03Якушев: На выборах в Госдуму ЕР должна получить 55% по спискам10:52В Забайкалье назначили довыборы в гордуму Читы10:42Владимир Путин поздравил мусульман РФ с праздником Ураза-байрам10:34Украине продают, в Иране не участвуют10:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031