Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 мая 2023, 22:20

Чем живут малые города

Фото с сайта:
t.me/thegraschenkov
Политолог, эксперт по внутренней политике, президент Центра развития региональной политики (ЦРРП) Илья Гращенков рассказал в своем телеграм-канале о дискуссии с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским о будущем малых городов.

Безликие агломерации или малые города? Дискуссию относительно стратегии развития России предложил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, написав программную статью о будущем малых городов. Его регион – сплошь такие города, поэтому они имеет полное право компетентно рассуждать о них. Дискуссия получилась далеко не виртуальной, мы с коллегами политологами съездили в Ивановскую область (3.5 часа на «Ласточке» от Москвы) и сами посмотрели, чем сегодня живут малые города. Заодно и с губернатором Воскресенским удалось обсудить его статью.

В Шуе, Палехе и других городках бурно развивается туризм. Местные бизнесмены даже пока не очень-то успевают за растущим рынком. Как и в самом Иваново, где возрождение и бум швейного производства породили дефицит кадров. Швей не хватает, а зарплаты наиболее опытных достигают 120-150 тыс. рублей. Но губернатор считает, что главный ресурс для малых городов – новые технологии. Жизнь в них может быть успешной и комфортной, при создании нового типа рабочих мест. Пандемия открыла целые отрасли, где оказалась допустимой и эффективной удаленная работа.

Идея развития небольших городов выглядит более привлекательной, чем проекты по созданию новых конурбаций застроенных километровыми человейниками. Кстати, статью Воскресенского прочитал и похвалил президент Путин. Т.е. в Кремле тоже понимают, что идея сгустить Россию в 5-10 крупных «территорий» не такая уж популярнаяне такая уж популярная. Урбанизация в лайт-версии – это намного лучше, чем агрессивное благоустройство мегаполисов. В таких городах и вправду хочется жить, так как они уже чем-то похоже на старую Европу.

Станислав Воскресенский идет на второй срок идет на второй срок и одной из основ его программы как раз становится идеи развития малых городов. Он предлагает ввести льготы для предпринимателей, которые создают новые рабочие места в малых городах. А также обеспечить их базовой необходимой инфраструктурой: провести газификацию, интернет и обеспечить транспортную доступность, связав малые города друг с другом (что уже сделано в Ивановской области – с помощью поездов «Орланов»).

Именно поэтому Воскресенского можно отнести к губернаторам 3.0, так как он один из немногих, кто предлагает альтернативную стратегию развития России через малые города. Возможно, что проблему стоит изучить чуть шире, в целом через проблему МСУ и управления муниципалитетами. В этом случае ивановский опыт может стать хорошим примером для других регионов.
Печать
Преимущества территории и работа команды как составляющие рейтинга09:38Губернаторские отставки – способ снизить локальное недовольство09:03На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03Блогеры из КНР посетили объекты резидентов СПВ во Владивостоке21:50Кумпилов обозначил задачи новому Уполномоченному по правам ребенка в Адыгее21:37Краснодарский край и Таиланд расширяют деловое сотрудничество21:24ЛНР планирует за три года благоустроить 112 общественных пространств21:12Валерий Фадеев прокомментировал идею мурала с Берией в Череповце20:59В Алтайском крае развивают креативный сектор экономики20:46Правительство РФ одобрило проект межвузовского кампуса в Липецке20:33Демешин обозначил ключевые направления развития туризма в крае20:20Депутат заявил, что Киев напрашивается на применение «Орешника»20:08В Амурской области киберпреступность снизилась на 27%20:03Зеленский атаками на Москву может сорвать трехсторонние переговоры19:47Бабаков: Участники БРИКС объединились для достижения целей общего развития19:36Собянин: Масштабное обновление подвижного состава продолжится до 2030 года19:14Лантратова показала кадры начала эвакуации мирных жителей из Алешек19:02Гольдштейн: Коми нужно гордиться своими продуктами18:43Россия помогает странам Африки планировать разработку месторождений18:38Бюджет Подмосковья на 2027 год принят к рассмотрению в Мособлдуме18:11Токаев предложил включить Россию в состав Организации тюркских государств17:42Калиматов: сохранение исторической памяти — наша обязанность17:26Дипломатический успех Москвы17:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031