Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 мая 2023, 22:20

Чем живут малые города

Фото с сайта:
t.me/thegraschenkov
Политолог, эксперт по внутренней политике, президент Центра развития региональной политики (ЦРРП) Илья Гращенков рассказал в своем телеграм-канале о дискуссии с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским о будущем малых городов.

Безликие агломерации или малые города? Дискуссию относительно стратегии развития России предложил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, написав программную статью о будущем малых городов. Его регион – сплошь такие города, поэтому они имеет полное право компетентно рассуждать о них. Дискуссия получилась далеко не виртуальной, мы с коллегами политологами съездили в Ивановскую область (3.5 часа на «Ласточке» от Москвы) и сами посмотрели, чем сегодня живут малые города. Заодно и с губернатором Воскресенским удалось обсудить его статью.

В Шуе, Палехе и других городках бурно развивается туризм. Местные бизнесмены даже пока не очень-то успевают за растущим рынком. Как и в самом Иваново, где возрождение и бум швейного производства породили дефицит кадров. Швей не хватает, а зарплаты наиболее опытных достигают 120-150 тыс. рублей. Но губернатор считает, что главный ресурс для малых городов – новые технологии. Жизнь в них может быть успешной и комфортной, при создании нового типа рабочих мест. Пандемия открыла целые отрасли, где оказалась допустимой и эффективной удаленная работа.

Идея развития небольших городов выглядит более привлекательной, чем проекты по созданию новых конурбаций застроенных километровыми человейниками. Кстати, статью Воскресенского прочитал и похвалил президент Путин. Т.е. в Кремле тоже понимают, что идея сгустить Россию в 5-10 крупных «территорий» не такая уж популярнаяне такая уж популярная. Урбанизация в лайт-версии – это намного лучше, чем агрессивное благоустройство мегаполисов. В таких городах и вправду хочется жить, так как они уже чем-то похоже на старую Европу.

Станислав Воскресенский идет на второй срок идет на второй срок и одной из основ его программы как раз становится идеи развития малых городов. Он предлагает ввести льготы для предпринимателей, которые создают новые рабочие места в малых городах. А также обеспечить их базовой необходимой инфраструктурой: провести газификацию, интернет и обеспечить транспортную доступность, связав малые города друг с другом (что уже сделано в Ивановской области – с помощью поездов «Орланов»).

Именно поэтому Воскресенского можно отнести к губернаторам 3.0, так как он один из немногих, кто предлагает альтернативную стратегию развития России через малые города. Возможно, что проблему стоит изучить чуть шире, в целом через проблему МСУ и управления муниципалитетами. В этом случае ивановский опыт может стать хорошим примером для других регионов.
Печать
Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18Губернатор Приморья поздравил находкинцев с Днем города16:52Молодые журналисты помогут российским НКО16:48Премии «Импульс добра» вручили в Москве15:58Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37Губернатор Вячеслав Федорищев провел личный прием граждан13:56Шуваев: Перечислено 2 млрд рублей на жилье для белгородцев из приграничья13:29Масштаб выборов-2026 превысит две тысячи избирательных процедур разного уровня13:09Нацплан по внедрению ИИ формируют вместе с регионами и бизнесом12:51Выработка общей позиции перед главным электоральным событием года12:40Муниципалитеты Приморья подали 17 проектов на конкурс благоустройства12:25Сегодня стартовал Всероссийский электоральный экспертный форум-202612:08Саммит в Китае зафиксировал новую архитектуру многополярного мира12:06С участниками «Времени героев» работали 72 руководителя11:39Владимир Путин: Герои доказали свою преданность Родине11:16ВС развеял ряд стойких заблуждений11:02Даже ЕР начинает подхватывать антизапретительную повестку10:47Отбросить общество в первобытное состояние10:00До конца года в Кузбассе откроются 20 новых электрозарядных станций23:00Главой департамента строительства Кубани назначен Праволамский22:49Алексей Беспрозванных встретился с Послом Кении22:38Избирком Оренбургской области вновь возглавила Евгения Ивлева22:27Для активистов тамбовских ТОС стартовал конкурс микрогрантов22:16Артюхов и Файзуллин обсудили ход восстановления объектов в ДНР22:03Костромская область внедряет беспилотные системы в АПК21:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031