Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 мая 2023, 22:20

Чем живут малые города

Фото с сайта:
t.me/thegraschenkov
Политолог, эксперт по внутренней политике, президент Центра развития региональной политики (ЦРРП) Илья Гращенков рассказал в своем телеграм-канале о дискуссии с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским о будущем малых городов.

Безликие агломерации или малые города? Дискуссию относительно стратегии развития России предложил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, написав программную статью о будущем малых городов. Его регион – сплошь такие города, поэтому они имеет полное право компетентно рассуждать о них. Дискуссия получилась далеко не виртуальной, мы с коллегами политологами съездили в Ивановскую область (3.5 часа на «Ласточке» от Москвы) и сами посмотрели, чем сегодня живут малые города. Заодно и с губернатором Воскресенским удалось обсудить его статью.

В Шуе, Палехе и других городках бурно развивается туризм. Местные бизнесмены даже пока не очень-то успевают за растущим рынком. Как и в самом Иваново, где возрождение и бум швейного производства породили дефицит кадров. Швей не хватает, а зарплаты наиболее опытных достигают 120-150 тыс. рублей. Но губернатор считает, что главный ресурс для малых городов – новые технологии. Жизнь в них может быть успешной и комфортной, при создании нового типа рабочих мест. Пандемия открыла целые отрасли, где оказалась допустимой и эффективной удаленная работа.

Идея развития небольших городов выглядит более привлекательной, чем проекты по созданию новых конурбаций застроенных километровыми человейниками. Кстати, статью Воскресенского прочитал и похвалил президент Путин. Т.е. в Кремле тоже понимают, что идея сгустить Россию в 5-10 крупных «территорий» не такая уж популярнаяне такая уж популярная. Урбанизация в лайт-версии – это намного лучше, чем агрессивное благоустройство мегаполисов. В таких городах и вправду хочется жить, так как они уже чем-то похоже на старую Европу.

Станислав Воскресенский идет на второй срок идет на второй срок и одной из основ его программы как раз становится идеи развития малых городов. Он предлагает ввести льготы для предпринимателей, которые создают новые рабочие места в малых городах. А также обеспечить их базовой необходимой инфраструктурой: провести газификацию, интернет и обеспечить транспортную доступность, связав малые города друг с другом (что уже сделано в Ивановской области – с помощью поездов «Орланов»).

Именно поэтому Воскресенского можно отнести к губернаторам 3.0, так как он один из немногих, кто предлагает альтернативную стратегию развития России через малые города. Возможно, что проблему стоит изучить чуть шире, в целом через проблему МСУ и управления муниципалитетами. В этом случае ивановский опыт может стать хорошим примером для других регионов.
Печать
Путин утвердил для регионов РФ единые базовые меры поддержки бойцов СВО11:03Донбасс – неотъемлемая часть России10:46Мы бесконечно далеки от шокового 1992 года10:43В Смоленске растет число странных ДТП с дорогими иномарками10:42Форум молодых аграриев проходит в Липецкой области23:00Жители Приднестровья смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке22:47Избирком Чечни провел семинар для представителей политических партий22:35Липецкие волонтеры привели в порядок 25 памятников архитектуры22:24В правительстве Алтайского края подвели итоги развития региона в 2025 году22:12Выборы мэра Олекминска не признали состоявшимися из-за эмодзи22:01Армения: партия «Против всех» обещает за 100 дней изменить выборы21:49Первая федеральная стратсессия «Сообщества молодых социальных архитекторов»21:38Фальков и Цыбульский оценили ход строительства кампуса «Арктическая звезда»21:26Кузбасс принимает Форум казачьей молодежи Сибирского казачьего войска21:12Хоценко открыл в Омске Международный фестиваль театров кукол21:00Чукотская делегация поделилась опытом воспитания детей на Крайнем Севере20:49В Уссурийске установят новые посты контроля воздуха по федеральному проекту20:37Ученые обсуждают экологические аспекты производства целлюлозы20:27Солодов встретился с жителями Елизовского муниципального округа20:14Астраханские села преображаются через «Формирование комфортной среды»19:57Президент наградил Гладкова орденом Александра Невского19:48Новичкову прочат пост главы комитета ГД по развитию гражданского общества19:29ВС РФ освободили село Чудесное Запорожской области — группа «Восток»19:18Путин решил примирить правительство и Центробанк19:05СВР: Киев начал скупать российские военные и патриотические ТГ-каналы18:46Медсестер и фармацевтов станет больше в здравоохранении Приморья18:19Людмила Бабушкина назвала тенденции развития уральского законодательства17:59Фиксация новой доктрины управления приграничным поясом  17:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031