Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 мая 2023, 22:20

Чем живут малые города

Фото с сайта:
t.me/thegraschenkov
Политолог, эксперт по внутренней политике, президент Центра развития региональной политики (ЦРРП) Илья Гращенков рассказал в своем телеграм-канале о дискуссии с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским о будущем малых городов.

Безликие агломерации или малые города? Дискуссию относительно стратегии развития России предложил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, написав программную статью о будущем малых городов. Его регион – сплошь такие города, поэтому они имеет полное право компетентно рассуждать о них. Дискуссия получилась далеко не виртуальной, мы с коллегами политологами съездили в Ивановскую область (3.5 часа на «Ласточке» от Москвы) и сами посмотрели, чем сегодня живут малые города. Заодно и с губернатором Воскресенским удалось обсудить его статью.

В Шуе, Палехе и других городках бурно развивается туризм. Местные бизнесмены даже пока не очень-то успевают за растущим рынком. Как и в самом Иваново, где возрождение и бум швейного производства породили дефицит кадров. Швей не хватает, а зарплаты наиболее опытных достигают 120-150 тыс. рублей. Но губернатор считает, что главный ресурс для малых городов – новые технологии. Жизнь в них может быть успешной и комфортной, при создании нового типа рабочих мест. Пандемия открыла целые отрасли, где оказалась допустимой и эффективной удаленная работа.

Идея развития небольших городов выглядит более привлекательной, чем проекты по созданию новых конурбаций застроенных километровыми человейниками. Кстати, статью Воскресенского прочитал и похвалил президент Путин. Т.е. в Кремле тоже понимают, что идея сгустить Россию в 5-10 крупных «территорий» не такая уж популярнаяне такая уж популярная. Урбанизация в лайт-версии – это намного лучше, чем агрессивное благоустройство мегаполисов. В таких городах и вправду хочется жить, так как они уже чем-то похоже на старую Европу.

Станислав Воскресенский идет на второй срок идет на второй срок и одной из основ его программы как раз становится идеи развития малых городов. Он предлагает ввести льготы для предпринимателей, которые создают новые рабочие места в малых городах. А также обеспечить их базовой необходимой инфраструктурой: провести газификацию, интернет и обеспечить транспортную доступность, связав малые города друг с другом (что уже сделано в Ивановской области – с помощью поездов «Орланов»).

Именно поэтому Воскресенского можно отнести к губернаторам 3.0, так как он один из немногих, кто предлагает альтернативную стратегию развития России через малые города. Возможно, что проблему стоит изучить чуть шире, в целом через проблему МСУ и управления муниципалитетами. В этом случае ивановский опыт может стать хорошим примером для других регионов.
Печать
Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37Сотрудники МЧС перешли на трехдневное дежурство на участках Чувашии21:37Воронежские выборы в режиме особого протокола21:30Явка в первый день выборов в Курганской области составила 21,41%21:30Избирком Марий Эл подвел итоги первого дня голосования21:25В Курской области более 3 тысяч человек обеспечивают безопасность на выборах21:24Выборы в условиях большой гибридной войны21:23В Карелии подвели итоги первого дня голосования на выборах в Госдуму21:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930