Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 мая 2023, 21:37

Мишустин провёл Стратегическую сессию по развитию промышленности

Фото с сайта:
minpromtorg.gov.ru
Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин провёл Стратегическую сессию по развитию промышленности. В мероприятии принял участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Михаил Мишустин отметил, что новые подходы к созданию приоритетной высокотехнологичной продукции легли в основу разработанного проекта концепции технологического развития на следующие восемь лет. Документ в ближайшее время будет утверждён Правительством.

Наши планы предусматривают запуск в течение ближайших двух лет индустриальных мегапроектов в целом ряде отраслей, прежде всего в обрабатывающей промышленности, чтобы обеспечить формирование заказа на разработку и внедрение критических технологий, а всю систему государственной поддержки следует сфокусировать на реализации таких технологических проектов - рассказал Председатель Правительства Российской Федерации.

В 2022 году Правительство перезапустило широкий набор инструментов поддержки. Так, например, через Фонд развития промышленности активизировали финансирование на льготных условиях высокотехнологичных проектов, в том числе по локализации производства автокомпонентов, комплектующих изделий для сельхозтехники, оборудования для химической отрасли, медицинской индустрии и фармацевтики. Михаил Мишустин отметил, что благодаря докапитализации ФРП почти на 120 млрд рублей в прошлом году было выдано рекордное количество займов. Что касается пополнения оборотных средств системообразующих предприятий, то на них было выделено более 43 млрд рублей.

Мы одобрили также свыше 160 проектов в сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, в том числе в области средне- и малотоннажной химии. На их реализацию до конца следующего года будет направлено свыше 35 млрд рублей - сообщил Председатель Правительства Российской Федерации.

В рамках механизма обратного инжиниринга Правительство профинансировало более сотни проектов на общую сумму почти 4 млрд рублей, которые были направлены на создание новых производств наиболее важных комплектующих.

Председатель Правительства напомнил, что в конце марта был запущен механизм кластерной инвестиционной платформы, который предусматривает предоставление долгосрочных кредитов по льготной ставке. Он добавил, что за прошедший месяц было одобрено уже восемь проектов общей стоимостью около 220 млрд рублей. Ещё свыше 40 находятся на рассмотрении, их объём оценивается в 1,3 трлн рублей.

Михаил Мишустин добавил, что Правительство продлило программу предоставления государственных гарантий на поддержку промышленности, увеличив объём средств на такие цели на треть. С апреля расширили действие программы промипотеки на строительство, модернизацию и реконструкцию заводских помещений, увеличив на текущий год объём запланированных субсидий до 1,35 млрд рублей. Кроме того, в самое ближайшее время будет перезапущен федеральный проект по развитию станкоинструментальной отрасли, наращиванию её производственного потенциала.

Для точной и объективной оценки уровня технологического суверенитета будет впервые применена методика расчёта соответствующих показателей. Такой подход в дальнейшем может быть распространён и на другие отрасли промышленности
- рассказал Михаил Мишустин.

С учётом новых вызовов и задач предстоит актуализировать Сводную стратегию развития обрабатывающей промышленности. По словам Михаила Мишустина, Правительство рассчитывает завершить такую работу в ближайшее время.

За следующие несколько лет необходимо добиться стабилизации индекса промышленного производства. Мы рассчитываем, что в следующем году он вырастет - заключил Михаил Мишустин.
Печать
Олег Кожемяко: Большое спасибо за ваш труд, за вашу выдержку17:09Реформирование рынка управления жилищным фондом15:26Тюменская студентка стала финалисткой международного конкурса медиапроектов14:38Рязанских волонтеров приглашают на Международный фестиваль молодежи14:25«Единая Россия» поздравляет жительниц Подмосковья с 8 Марта13:51Три новых предмета сформируют «особенное» ядро для студентов вузов13:45Русских и Фальков обсудили развитие науки в Ульяновской области13:21ИИ делает все очень уверенно, но иногда забывает о здравом смысле13:108 марта состоятся парламентские выборы в Колумбии12:58Партии поворчат и начнут справляться12:37Названы самые распространенные языки на территории России12:24Найти альтернативу ТГ будет непросто всем12:10Как показания Логинова изменят политическую систему региона11:56Олег Шевкунов возглавил Неман в Калининградской области11:40Иран больше не будет первым атаковать соседние страны11:35Локальная победа немецкой экономики?11:16Экс-замглавы Минобороны может лишиться мандата в парламенте Тувы11:03Желающих повторить судьбу иранского руководства мало10:29Александр Соколов провел «диалог на равных» с молодогвардейцами23:01Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана22:51Выборы в парламент Марокко пройдут 23 сентября22:40Делегация из Бангладеш познакомилась с продукцией «Сделано в Удмуртии»22:30Костромские единороссы отметили вклад женщин-волонтеров в поддержку СВО22:18Чечня — среди лидеров по вводу общей недвижимости в РФ22:07В СФ обсудили адаптивный спорт как основу реабилитации участников СВО21:54В Ярославской области увеличили вознаграждение народным дружинникам21:42В Краснодаре обсудили вопросы экологического просвещения21:30Шапша встретился с многодетными мамами из округов Калужской области21:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031