Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2023, 16:36

Перспективы нацпроекта «Экология» на Алтае обсудили эксперты

Автор:
Дмитрий Алтунин
25 апреля 2023 года в Фонде Росконгресс состоялся круглый стол «Реализация национального проекта «Экология» в Республике Алтай: состояние и перспективы». Модератором мероприятия выступил председатель Общественного совета при Минприроды России Александр Закондырин.

В мероприятии приняли участие представители Минприроды России, Фонда Росконгресс, Правительства Республики Алтай, ведущие федеральные и региональные эксперты в сфере экологии. Перед участниками мероприятия стояла задача оценки реализации нацпроекта «Экология» в Республике Алтай и подготовка предложений по повышению эффективности его реализации в регионе.

«Национальный проект «Экология» обладает особой значимостью, – подчеркнул Глава Республики Олег Хорохордин. – Республика Алтай традиционно занимает высокие позиции в экологических рейтингах, обладает большим количеством особо охраняемых природных территорий и носит статус экологической столицы России. Безусловно, этот статус необходимо поддерживать, и многие задачи по дальнейшему улучшению экологической обстановки мы будем решать в рамках национального проекта «Экология».

Глава региона рассказал, что реализован крупный проект, направленный на сохранение нашей природной жемчужины, объекта Всемирного природного наследия – Телецкого озера. Значимый вклад в сохранение природной красоты Республики Алтай вносят проводимые в рамках национального проекта лесовосстановительные работы. Безусловно, важнейшей задачей для региона является контроль за антропогенной нагрузкой на природу в условиях возрастающего туристического потока.

«Мы делаем ставку на развитие экологического туризма, в том числе на особо охраняемых природных территориях. По оценкам международных экспертов экологический туризм прирастает на 30 процентов в год. В Республике Алтай турпоток за 2022 год вырос до 2,5 млн человек», - сказал Олег Хорохордин.

В своем выступлении первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Константин Цыганов отметил, что «Республика Алтай активно участвует в экологической повестке». В регионе реализуются мероприятия нацпроекта «Экология» по сохранению лесов, уникальных водных объектов и биологического разнообразия. В рамках федерального проекта «Генеральная уборка» проведено обследование Акташского горно-металлургического предприятия и решается вопрос ликвидации последствий его деятельности.

В рамках круглого стола также прошли экспертные дискуссии по потенциалу водных и лесоклиматических проектов в Республике, проектов в особо охраняемых природных территориях и в сфере экотуризма.

В обсуждении приняли участие: руководитель аппарата комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Государственной Думы Елена Панова, первый заместитель директора ФГБУ «Рослесинфорг» Александр Зыков, генеральный директор АНО «Сад Памяти» Ольга Степченко, главный научный сотрудник Института водных проблем РАН Михаил Болгов и другие федеральные и региональные эксперты.
Печать
Более двух тысяч наблюдателей проследят за выборами на Вологодчине23:02Стартовал IV модуль губернаторской программы «СВОи Герои. КуZбасс»22:50Десять семей стали победителями региональной премии «Семья Ямала»22:38В Кировской области открыли завод сжиженного газа22:26Семьи участников СВО вернулись в Архангельск «По государевой дороге»22:14Опубликована программа Международного туристического форума «Путешествуй!»22:02Ситников подписал закон о расширении мер поддержки участников СВО21:49Новый аэровокзал в Ульчском районе построят до конца 2026 года21:37Кабо-Верде - конец эпохи двоевластия21:26Асафов и Родионова стали победителями конкурса «Лидеры России. Политика»21:15В Пермском крае стартовал грантовый конкурс для физлиц21:04Магаданская молодежь представила губернатору свои инициативы20:51Соколов назначил министра транспорта Кировской области20:45Первый Липецкий бизнес-форум собрал больше 500 участников20:35На острове Татышев высадили деревья на Аллее памяти20:23В Архангельске пройдет фестиваль дарения #МЫВМЕСТЕ20:12Предпринимательницы Приморья объединились на курсе «Женщины в бизнесе»19:52Итоги недели в Мурманской области19:35Избирательным штабам нужно успеть адаптироваться19:23Самый важный военный конфликт19:21В Кремле раскрыли график визита Путина в Китай19:12Знаменитый тоннель грозит рухнуть на Сахалине - на это намекал еще Чехов18:58Падение или стабильность: что случилось с рейтингом «Новых людей?»18:53Бизнес Приморья помогает школам и детям – государство возвращает налоги18:47В России появятся новые учебники под редакцией Медведева18:35Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно18:15Большинство участников праймериз «Единой России» от ЛНР — участники СВО18:03Москва представит современные технологии для развития мегаполиса17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031