Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2023, 16:36

Перспективы нацпроекта «Экология» на Алтае обсудили эксперты

Автор:
Дмитрий Алтунин
25 апреля 2023 года в Фонде Росконгресс состоялся круглый стол «Реализация национального проекта «Экология» в Республике Алтай: состояние и перспективы». Модератором мероприятия выступил председатель Общественного совета при Минприроды России Александр Закондырин.

В мероприятии приняли участие представители Минприроды России, Фонда Росконгресс, Правительства Республики Алтай, ведущие федеральные и региональные эксперты в сфере экологии. Перед участниками мероприятия стояла задача оценки реализации нацпроекта «Экология» в Республике Алтай и подготовка предложений по повышению эффективности его реализации в регионе.

«Национальный проект «Экология» обладает особой значимостью, – подчеркнул Глава Республики Олег Хорохордин. – Республика Алтай традиционно занимает высокие позиции в экологических рейтингах, обладает большим количеством особо охраняемых природных территорий и носит статус экологической столицы России. Безусловно, этот статус необходимо поддерживать, и многие задачи по дальнейшему улучшению экологической обстановки мы будем решать в рамках национального проекта «Экология».

Глава региона рассказал, что реализован крупный проект, направленный на сохранение нашей природной жемчужины, объекта Всемирного природного наследия – Телецкого озера. Значимый вклад в сохранение природной красоты Республики Алтай вносят проводимые в рамках национального проекта лесовосстановительные работы. Безусловно, важнейшей задачей для региона является контроль за антропогенной нагрузкой на природу в условиях возрастающего туристического потока.

«Мы делаем ставку на развитие экологического туризма, в том числе на особо охраняемых природных территориях. По оценкам международных экспертов экологический туризм прирастает на 30 процентов в год. В Республике Алтай турпоток за 2022 год вырос до 2,5 млн человек», - сказал Олег Хорохордин.

В своем выступлении первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Константин Цыганов отметил, что «Республика Алтай активно участвует в экологической повестке». В регионе реализуются мероприятия нацпроекта «Экология» по сохранению лесов, уникальных водных объектов и биологического разнообразия. В рамках федерального проекта «Генеральная уборка» проведено обследование Акташского горно-металлургического предприятия и решается вопрос ликвидации последствий его деятельности.

В рамках круглого стола также прошли экспертные дискуссии по потенциалу водных и лесоклиматических проектов в Республике, проектов в особо охраняемых природных территориях и в сфере экотуризма.

В обсуждении приняли участие: руководитель аппарата комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Государственной Думы Елена Панова, первый заместитель директора ФГБУ «Рослесинфорг» Александр Зыков, генеральный директор АНО «Сад Памяти» Ольга Степченко, главный научный сотрудник Института водных проблем РАН Михаил Болгов и другие федеральные и региональные эксперты.
Печать
На Ямале стартовал VII поток карьерного проекта «ЯМОЛОД.Стажировка»08:30Рамзан Кадыров стал первым кандидатом на пост главы Чечни08:20ЦИК заверила списки кандидатов в Госдуму от КПРФ08:05Чернышенко и Хинштейн обсудили подготовку к 1000-летио Курска23:03Пенсионерка первой в Алтайском крае заявилась на выборы в Госдуму22:53В Псковской области стартовал конкурс проектов молодых семей22:44В каких регионах требуется изменение организации вывоза отходов22:33Оренбуржье: экскурсии в предпринимательство для участников СВО22:21Мельниченко контролирует ход ремонта внутриквартальных дорог в Пензе22:09Обновленная Аллея семей открылась в Великом Новгороде21:57Артем Сошин вступил в должность главы Приморско-Ахтарского МО21:45Системами видеонаблюдения оснастят все избирательные участки Петербурга21:34В Кузбассе вводят новые меры для повышения безопасности жителей региона21:21«Коммунисты России» представили списки на выборы в думу Перми21:08Кострома становится примером эффективной градостроительной политики20:55Еськов снял свою кандидатуру с участия в выборах в Белгороде20:43Артюхов и Греф обсудили вопросы сотрудничества20:30Глава Марий Эл вручил почетные знаки «За достойное воспитание детей»20:17Госдума приняла законопроекты о мониторинге роста цен на продукты20:06В югорском отделении «Новых людей» сменился руководитель19:52Марин Ле Пен не стала держать паузу19:51Путин откровенно рассказал россиянам о ситуации с бензином19:41День семьи станет выходным?19:33Трамп рассчитывает на скорую встречу Путина и Зеленского19:22ГД приняла закон о развитии технологий искусственного интеллекта в РФ18:56Олег Кожемяко наградил победителей конкурса «Семья года» в Приморье18:39Главные заявления Паслера на «Иннопроме»: золото, ИИ и беспилотный трамвай18:163,5 млн донатеров: хакеры взломали базу РДК* и передадут данные ФСБ17:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031