Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2023, 16:36

Перспективы нацпроекта «Экология» на Алтае обсудили эксперты

Автор:
Дмитрий Алтунин
25 апреля 2023 года в Фонде Росконгресс состоялся круглый стол «Реализация национального проекта «Экология» в Республике Алтай: состояние и перспективы». Модератором мероприятия выступил председатель Общественного совета при Минприроды России Александр Закондырин.

В мероприятии приняли участие представители Минприроды России, Фонда Росконгресс, Правительства Республики Алтай, ведущие федеральные и региональные эксперты в сфере экологии. Перед участниками мероприятия стояла задача оценки реализации нацпроекта «Экология» в Республике Алтай и подготовка предложений по повышению эффективности его реализации в регионе.

«Национальный проект «Экология» обладает особой значимостью, – подчеркнул Глава Республики Олег Хорохордин. – Республика Алтай традиционно занимает высокие позиции в экологических рейтингах, обладает большим количеством особо охраняемых природных территорий и носит статус экологической столицы России. Безусловно, этот статус необходимо поддерживать, и многие задачи по дальнейшему улучшению экологической обстановки мы будем решать в рамках национального проекта «Экология».

Глава региона рассказал, что реализован крупный проект, направленный на сохранение нашей природной жемчужины, объекта Всемирного природного наследия – Телецкого озера. Значимый вклад в сохранение природной красоты Республики Алтай вносят проводимые в рамках национального проекта лесовосстановительные работы. Безусловно, важнейшей задачей для региона является контроль за антропогенной нагрузкой на природу в условиях возрастающего туристического потока.

«Мы делаем ставку на развитие экологического туризма, в том числе на особо охраняемых природных территориях. По оценкам международных экспертов экологический туризм прирастает на 30 процентов в год. В Республике Алтай турпоток за 2022 год вырос до 2,5 млн человек», - сказал Олег Хорохордин.

В своем выступлении первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Константин Цыганов отметил, что «Республика Алтай активно участвует в экологической повестке». В регионе реализуются мероприятия нацпроекта «Экология» по сохранению лесов, уникальных водных объектов и биологического разнообразия. В рамках федерального проекта «Генеральная уборка» проведено обследование Акташского горно-металлургического предприятия и решается вопрос ликвидации последствий его деятельности.

В рамках круглого стола также прошли экспертные дискуссии по потенциалу водных и лесоклиматических проектов в Республике, проектов в особо охраняемых природных территориях и в сфере экотуризма.

В обсуждении приняли участие: руководитель аппарата комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Государственной Думы Елена Панова, первый заместитель директора ФГБУ «Рослесинфорг» Александр Зыков, генеральный директор АНО «Сад Памяти» Ольга Степченко, главный научный сотрудник Института водных проблем РАН Михаил Болгов и другие федеральные и региональные эксперты.
Печать
На избирательных участках Ярославля будут работать буфеты23:00Вертолет с членами сахалинского избиркома совершил жесткую посадку22:50На мысе Терпения проголосовали сотрудники маяка и станции наблюдения22:40Ситников обсудил с Памфиловой вопросы подготовки к выборам22:27В Прикамье определили направления работы Клуба молодых промышленников22:15Середюк обозначил приоритеты поддержки предпринимателей Кузбассе22:03Более пяти тысяч наблюдателей будут следить за выборами в Оренбуржье21:49В Приморье подвели итого первого визита посла Пакистана в регион21:37Газовики и золотодобытчики досрочно проголосовали на Чукотке21:26В ХМАО обсудили добычу трудноизвлекаемой нефти21:14Добровольцев Сахалинской области отмечают специальным знаком отличия21:01Тюменский избирком снял с выборов пять кандидатов в облдуму20:48Прямая линия Губернатора Алтайского края состоится 16 сентября20:36Общественники Поморья обсудили вопросы сохранения исторической памяти20:24В Харьковской области группировка ВСУ попала в котел20:13В Эрзинском районе Тувы начали работать пять земских работников культуры20:02Международные наблюдатели могут полноценно обеспечивать контроль за выборами19:48Забайкальцы справляются и с природной стихией, и с натиском врага19:31Губернатор Кубани посетил краевой молодежный антитеррористический форум19:16В РПЦ предложили вернуть методы Сталина для борьбы с разводами18:43Качество жизни пробуждает заинтересованность в благополучном будущем18:39Путин посетил судостроительный комплекс «Звезда»18:30В разных часовых поясах, но по единому стандарту: механизм общественного наблюдения18:25Программа «Костромская семья» станет примером для подражания18:21Медведев: Германия заслуживает прямого удара по Берлину18:14Эксперты ИТ-компаний обучат ямальских школьников и студентов работе с ИИ18:04Единая ТОР улучшит условия для ведения бизнеса и создаст новые рабочие места17:35Итоги выборов в Госдуму будут подведены не позднее 5 октября16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930