Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2023, 16:36

Перспективы нацпроекта «Экология» на Алтае обсудили эксперты

Автор:
Дмитрий Алтунин
25 апреля 2023 года в Фонде Росконгресс состоялся круглый стол «Реализация национального проекта «Экология» в Республике Алтай: состояние и перспективы». Модератором мероприятия выступил председатель Общественного совета при Минприроды России Александр Закондырин.

В мероприятии приняли участие представители Минприроды России, Фонда Росконгресс, Правительства Республики Алтай, ведущие федеральные и региональные эксперты в сфере экологии. Перед участниками мероприятия стояла задача оценки реализации нацпроекта «Экология» в Республике Алтай и подготовка предложений по повышению эффективности его реализации в регионе.

«Национальный проект «Экология» обладает особой значимостью, – подчеркнул Глава Республики Олег Хорохордин. – Республика Алтай традиционно занимает высокие позиции в экологических рейтингах, обладает большим количеством особо охраняемых природных территорий и носит статус экологической столицы России. Безусловно, этот статус необходимо поддерживать, и многие задачи по дальнейшему улучшению экологической обстановки мы будем решать в рамках национального проекта «Экология».

Глава региона рассказал, что реализован крупный проект, направленный на сохранение нашей природной жемчужины, объекта Всемирного природного наследия – Телецкого озера. Значимый вклад в сохранение природной красоты Республики Алтай вносят проводимые в рамках национального проекта лесовосстановительные работы. Безусловно, важнейшей задачей для региона является контроль за антропогенной нагрузкой на природу в условиях возрастающего туристического потока.

«Мы делаем ставку на развитие экологического туризма, в том числе на особо охраняемых природных территориях. По оценкам международных экспертов экологический туризм прирастает на 30 процентов в год. В Республике Алтай турпоток за 2022 год вырос до 2,5 млн человек», - сказал Олег Хорохордин.

В своем выступлении первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Константин Цыганов отметил, что «Республика Алтай активно участвует в экологической повестке». В регионе реализуются мероприятия нацпроекта «Экология» по сохранению лесов, уникальных водных объектов и биологического разнообразия. В рамках федерального проекта «Генеральная уборка» проведено обследование Акташского горно-металлургического предприятия и решается вопрос ликвидации последствий его деятельности.

В рамках круглого стола также прошли экспертные дискуссии по потенциалу водных и лесоклиматических проектов в Республике, проектов в особо охраняемых природных территориях и в сфере экотуризма.

В обсуждении приняли участие: руководитель аппарата комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Государственной Думы Елена Панова, первый заместитель директора ФГБУ «Рослесинфорг» Александр Зыков, генеральный директор АНО «Сад Памяти» Ольга Степченко, главный научный сотрудник Института водных проблем РАН Михаил Болгов и другие федеральные и региональные эксперты.
Печать
Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне СВО17:53Парламент Италии утвердил новую систему выборов17:41В Палестине перенесли президентские и парламентские выборы17:32В Кабардино-Балкарии проходят местные выборы15:14Минпросвещения России обновит рабочие программы по ключевым предметам15:13На Камчатке завершилось голосование на местных выборах13:47Маск согласился с Трампом, что Украине пора найти нового лидера13:08В Югре бизнесу возместили сотни миллионов рублей за охрану труда13:02Самый бедный президент в мире12:53Губернатор Глеб Никитин посетил Больше-Рыбушкинскую школу12:40Поддержать НКО перед зимой можно с помощью благотворительного сервиса12:31Бурятия в лидерах по комплексному развитию территорий12:18Зе6ленский ищет совета у западных кураторов12:04В Общественной палате рассказали о наказании за токсичность с коллегами11:49Силы ПВО перехватили 479 БПЛА над регионами России и Черным морем11:32Путин поздравил российских аграриев с профессиональным праздником11:24ХМАО после выборов: стабильность с вопросами08:26Мир дороже победы: как меняется украинское общество08:12«Красный пояс» России размыт, смещен и переструктурирован08:04ВС РФ освободили два населенных пункта в Харьковской области16:00Многодетная семья станет новым эталоном рекламы15:45Хинштейн попросил у Минздрава средства на лекарства и зарплаты врачей15:38Денис Мантуров и Ольга Абрамова обсудили развитие промышленности Удмуртии15:29Ким Ё Чжон обрушилась с оскорблениями на Южную Корею14:49Как ФАС помогает стабилизировать цены на топливо в регионах14:42Лейбористы удержали бывший округ Кира Стармера14:34Свыше 600 экспертов из 30 стран обсудят вопросы социальной архитектуры14:24К 2030 году на Байкале хотят отказаться от одноразового пластика14:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031