Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2023, 11:49

Парламент Греции распущен в связи с выборами 21 мая

Фото с сайта: wikipedia.org
Парламент Греции распущен в субботу указом президента Греции Катерины Сакелларопулу в связи с парламентскими выборами 21 мая. Об этом сообщило Афинское Македонское агентство новостей (АМНА).

По традиции, указ президента о роспуске парламента и назначении выборов на 21 мая был вывешен вечером руководителем охраны высшего законодательного органа бригадным генералом Фотисом Дуицисом на специальной доске объявлений у двери восточного входа в парламент. В указе также отмечается, что новый состав парламента, который изберут по итогам выборов 21 мая, будет созван 1 июня, когда состоится приведение к присяге новых депутатов, а 2 июня новый парламент изберет своего председателя.

Ранее в субботу премьер-министр Кириакос Мицотакис посетил президента страны Катерину Сакелларопулу и попросил ее распустить парламент и назначить выборы на 21 мая. После этого в телевизионном обращении к нации, которое транслировал телеканал ERT-1, Мицотакис заявил, что стране необходимо сильное представительство на международном уровне, что "требует политической стабильности в течение четырех лет". Греции нужна "четкая перспектива своего курса и четкие решения своего руководства", сказал премьер.

По словам телеканала, в период до выборов 21 мая члены правительства остаются в своих министерствах, за исключением министра внутренних дел Макиса Воридиса и официального представителя правительства Иоанниса Иконому. Вместо Воридиса обязанности исполняющего обязанности министра внутренних дел возлагаются на бывшего омбудсмена, профессора административных наук Афинского университета Каллиопи Спану, а информированием общественности о ходе работы правительства вместо Иконому будет заниматься государственный министр Акис Скерцос.

Как отмечает газета Efimerida ton Syntakton, Спану принесет в воскресенье присягу и вступит в должность. Именно Спану представит официальные результаты предстоящих парламентских выборов председателю парламента, который после этого доложит их президенту Греции.

Процедура формирования правительства после выборов

Согласно Конституции (статья 37), президент Республики назначает премьер-министром лидера партии, имеющей абсолютное большинство мест в парламенте. Если ни одна из партий не получает абсолютного большинства, то президент страны наделяет лидера партии с относительным большинством мандатов правом изучить возможность формирования правительства, пользующегося доверием парламента. Если это не удается, то президент Греции передает право на изучение возможности формирования кабинета лидеру второй партии по численности в парламенте, а если и этот вариант не проходит, то - лидеру третьей партии по численности в парламенте. На каждое изучение возможности создания правительства дается по три дня. Следующим этапом является попытка президента страны сформировать коалиционное правительство из всех партий, имеющих представительство в парламенте, а если и это не получается, то учреждается технический кабинет для проведения новых выборов и снова распускается парламент.

Правительство заявило, что правящая ныне правоцентристская партия "Новая демократия" (НД) во главе с премьером Мицотакисом может победить на выборах 21 мая и сформировать самостоятельное правительство. Однако последние опросы общественного мнения показывают, что добиться этого будет нелегко. Главная оппозиционная партия Коалиция радикальных левых сил - Прогрессивный альянс экс-премьера Алексиса Ципраса отстает по опросам от НД на 2-4 процентных пункта. При этом на альянсы ведущие политические партии пока идти не собираются. Если по итогам выборов правительство не удастся сформировать, то ориентировочно 2 июля может состояться второй тур выборов. По его итогам победившая партия получит бонус до 50 дополнительных мест в главном законодательном органе. Для контроля правительству нужно иметь как минимум 151 место в 300-местном однопалатном парламенте.
Печать
Софинансирование выборов в Госдуму регионами и перенарезка округов14:38Почему люди начали с ИИ, который моделирует войну?14:29В трех регионах России выберут местных депутатов и главу поселения14:18Георгий Филимонов объяснил свою философию власти14:12Чибис провел прием граждан в штабе общественной поддержки «Единой России»13:37Процедура выборов в парламент Португалии13:23Названа сумма ущерба в деле о фортификациях в Курской области13:16Завтра в Ревде — основной день выборов думы13:11Текслер принял участие в IV Открытом форуме по вопросам экологии12:30В Польше начался первый тур голосования на выборах президента12:22Полиция Румынии вывела Симиона и Джорджеску с избирательного участка12:18Коренным народам нужны работа, жилье и культурные мероприятия12:02ЕДГ-2025: генеральная репетиция перед масштабными выборами11:31Перечень поручений по итогам рабочей поездки в Мурманск11:30Партия Симиона обвиняет Францию во вмешательстве в избирательный процесс11:24Проблемное поле Тамбовской области11:18Тихая смерть СНГ. Что придет ему на смену?10:44Сегодня исполняется 6 лет Всероссийской ассоциации местного самоуправления17:51Эрик Праздников возглавит Партию пенсионеров16:18Медведев поддержал кандидатуру Артюхова на пост секретаря реготделения ЕР15:58В Краснодарском крае проходят местные выборы15:26В Португалии пройдут досрочные парламентские выборы15:13МСП в России привлекли 236,6 миллиарда рублей господдержки14:47Подготовка мигрантов должна начинаться в странах, откуда они приезжают14:44На Евровидении разразился скандал из-за ответа на русском языке14:20Пономарев: Аксютенко арестован за принципы, за которые прадеды отдавали жизнь14:01Мэр Балаково ушел в отставку из-за высокой зарплаты13:58Участие молодежи в конкурсе «Моя страна – моя Россия» растет13:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031