Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2023, 11:49

Парламент Греции распущен в связи с выборами 21 мая

Фото с сайта: wikipedia.org
Парламент Греции распущен в субботу указом президента Греции Катерины Сакелларопулу в связи с парламентскими выборами 21 мая. Об этом сообщило Афинское Македонское агентство новостей (АМНА).

По традиции, указ президента о роспуске парламента и назначении выборов на 21 мая был вывешен вечером руководителем охраны высшего законодательного органа бригадным генералом Фотисом Дуицисом на специальной доске объявлений у двери восточного входа в парламент. В указе также отмечается, что новый состав парламента, который изберут по итогам выборов 21 мая, будет созван 1 июня, когда состоится приведение к присяге новых депутатов, а 2 июня новый парламент изберет своего председателя.

Ранее в субботу премьер-министр Кириакос Мицотакис посетил президента страны Катерину Сакелларопулу и попросил ее распустить парламент и назначить выборы на 21 мая. После этого в телевизионном обращении к нации, которое транслировал телеканал ERT-1, Мицотакис заявил, что стране необходимо сильное представительство на международном уровне, что "требует политической стабильности в течение четырех лет". Греции нужна "четкая перспектива своего курса и четкие решения своего руководства", сказал премьер.

По словам телеканала, в период до выборов 21 мая члены правительства остаются в своих министерствах, за исключением министра внутренних дел Макиса Воридиса и официального представителя правительства Иоанниса Иконому. Вместо Воридиса обязанности исполняющего обязанности министра внутренних дел возлагаются на бывшего омбудсмена, профессора административных наук Афинского университета Каллиопи Спану, а информированием общественности о ходе работы правительства вместо Иконому будет заниматься государственный министр Акис Скерцос.

Как отмечает газета Efimerida ton Syntakton, Спану принесет в воскресенье присягу и вступит в должность. Именно Спану представит официальные результаты предстоящих парламентских выборов председателю парламента, который после этого доложит их президенту Греции.

Процедура формирования правительства после выборов

Согласно Конституции (статья 37), президент Республики назначает премьер-министром лидера партии, имеющей абсолютное большинство мест в парламенте. Если ни одна из партий не получает абсолютного большинства, то президент страны наделяет лидера партии с относительным большинством мандатов правом изучить возможность формирования правительства, пользующегося доверием парламента. Если это не удается, то президент Греции передает право на изучение возможности формирования кабинета лидеру второй партии по численности в парламенте, а если и этот вариант не проходит, то - лидеру третьей партии по численности в парламенте. На каждое изучение возможности создания правительства дается по три дня. Следующим этапом является попытка президента страны сформировать коалиционное правительство из всех партий, имеющих представительство в парламенте, а если и это не получается, то учреждается технический кабинет для проведения новых выборов и снова распускается парламент.

Правительство заявило, что правящая ныне правоцентристская партия "Новая демократия" (НД) во главе с премьером Мицотакисом может победить на выборах 21 мая и сформировать самостоятельное правительство. Однако последние опросы общественного мнения показывают, что добиться этого будет нелегко. Главная оппозиционная партия Коалиция радикальных левых сил - Прогрессивный альянс экс-премьера Алексиса Ципраса отстает по опросам от НД на 2-4 процентных пункта. При этом на альянсы ведущие политические партии пока идти не собираются. Если по итогам выборов правительство не удастся сформировать, то ориентировочно 2 июля может состояться второй тур выборов. По его итогам победившая партия получит бонус до 50 дополнительных мест в главном законодательном органе. Для контроля правительству нужно иметь как минимум 151 место в 300-местном однопалатном парламенте.
Печать
Липецкое отделение «Экосистемы» признано лучшим в России23:01Евраев обсудил с общественностью и депутатами проекты Углича22:53В Тульской области введут знак «Участник военного парада Победы»22:43Мурат Кумпилов и Бадра Гунба обсудили вопросы сотрудничества22:33РО КПРФ Удмуртии выдвинет в Госдуму Гвоздака и Балахонцева22:20Медведев: Противодействовать формированию этнических анклавов в РФ22:08Первышов провел прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:57Чеченское Управление судебных приставов признано лучшим в России21:45В КЧР проведут более 350 мероприятий для молодежи в 2026 году21:33В Кирове пройдет конференция по развитию региональных аэропортов21:20«ГЕРОИ62» защитили выпускные дипломные проекты21:08Доходы бюджета Волгоградской области выросли в первом квартале на 3,6%20:57Суд потребовал доказательств законного лишения мандата курганского депутата20:47Заседание комиссии Госсовета РФ «Северный морской путь и Арктика»20:36Адыгея принимает участие в форуме «Абхазия — инвестиции в будущее»20:25В Марий Эл растет число многодетных семей20:14Нефтяники смогут прогнозировать состояние вечной мерзлоты на Ямале19:59Мельниченко: У АПК Пензенской области большой потенциал для развития19:46Казбек Коков в Сухуме встретился с Президентом Абхазии19:30Федорищев рассказал Григоренко о внедрении ИТ-решений в Самарской области19:19Объем Фонда национального благосостояния превысил 13,4 трлн рублей18:57Вера Щербина поздравила с профессиональным праздником геологов Приморья18:48В Ярославской области возбуждено уголовное дело за халатность чиновников18:30Межрегиональные связи усиливают российско-казахстанскую интеграцию18:27Плановый облет лесных территорий проводят в Псковской области18:13Жителей Брянской области поразил приказ Минпросвещения18:04Россия заработает на кризисе17:43Сенаторы РФ обсудили развитие опорных населенных пунктов в Арктике17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930