Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 апреля 2023, 09:14

Трутнев: Срок действия преференциальных режимов надо продлевать

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
На заседании межведомственной рабочей группы по вопросам создания ОЭЗ и ТОР в моногородах Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития России, Минэкономразвития России и Минфину России проанализировать работу преференциальных режимов и представить предложения в Правительство РФ о продлении срока действия тех преференциальных режимов, которые вносят существенный вклад в развитие экономики регионов.

«Мы проводим очередное заседание рабочей группы по вопросу создания территорий опережающего развития и особых экономических зон. Нужно внимательно относиться к тому, как функционируют преференциальные режимы. Можно сравнить два показателя. Первые особые экономические зоны, тогда они назывались свободными экономическими зонами, появились в 1991 году. На сегодняшний день сформировано 50 особых экономических зон по всей стране. Объём осуществлённых инвестиций в проекты, реализующихся в ОЭЗ, составляет 822 млрд рублей. Территории опережающего развития и свободный порт были созданы на четверть века позже чем ОЭЗ, а объём осуществлённых в них инвестиций превышает 3 трлн рублей. Это говорит о том, что нужно проанализировать эффективность управления ОЭЗ», – отметил Юрий Трутнев.

По словам вице-премьера, «смысл преференциальных режимов в том, чтобы быстрее развивалась экономика регионов и страны в целом». «И с учётом сегодняшней экономической ситуации, с учётом тех требований, которые предъявляются к экономике страны, нужно преференциальным зонам, работа которых идёт эффективно, продлевать период действия», – сказал он.

Также по итогам заседания принято решение о продлении применения сниженных тарифов страховых взносов на девяти ТОР, расположенных в моногородах со сложной социально-экономической ситуацией («Абаза», «Белая Холуница», «Дагестанские Огни», «Емва», «Костомукша», «Кондопога», «Онега», «Нытва», «Тутаев»).

Как доложил заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков, Правительством РФ приняты критерии оценки ТОР (за исключением Дальневосточного федерального округа), для продления периода, когда новые резиденты имеют право на применение пониженных тарифов страховых взносов. Минэкономразвития России утвержден порядок ведения реестра таких ТОР.

В России создано 89 ТОР в моногородах. Срок существования в 2022 году был продлён с 10 до 12 лет для территорий опережающего развития в моногородах, которые соответствуют двум критериям: есть хотя бы один резидент и уровень безработицы превышает среднероссийский уровень в два раза. Ранее решение о продлении сроков применения льготных тарифов страховых взносов было принято в отношении четырёх ТОР в Кузбассе: «Анжеро-Судженск», «Новокузнецк», «Прокопьевск» и «Юрга».

Решение о продлении срока применения льготных тарифов страховых взносов на ещё девять ТОР связано с тем, что согласно данным Минтруда, для этих территорий выполняется критерий по уровню регистрируемой безработицы в части превышения среднероссийского уровня (0,7%) не менее чем в два раза по состоянию на 1 марта текущего года.
Печать
Мурманская область представила инициативы на Форуме женщин Севера23:00В Задонске появится «Каменная гора»22:54Тамбовский облизбирком заверил списки «Новых людей» в облдуму22:46Определена дата выборов в Курултай Казахстана22:34В Ярославской области расширили льготы для ветеранов СВО22:22Ровно год работает проект «Поморское долголетие»22:11Идет ли Илья Середюк на выборы в Госдуму от Кузбасса21:57В Кировской области начал работу штаб общественного наблюдения за выборами21:45В Тыве пройдет VI Межрегиональный фестиваль русской культуры21:29Ветераны СВО продолжают подготовку в рамках программы «Герои КБР»21:14Кубанский университет запускает подготовку ИТ-специалистов нового уровня21:00На Сахалине пройдут уникальные учения по защите объектов инфраструктуры20:48Зарегистрирован список кандидатов в ЗС Петербурга от партии «Зеленые»20:36Малайзия подтвердила участие в Международном буддийском форуме в Тыве20:32Состоялся второй цикл «Сенатских чтений»20:31Губернатор Кухарук раскритиковал бесконтрольные траты на приезжих20:23На конкурс российских брендов «Знай наших» от Приморья поступило 785 заявок19:48Если Зеленского ликвидируют, конфликт завершится довольно быстро19:23Развитие речного сообщения - ключевой ресурс для экономики Чувашии19:17Человеческое обращение к людям, оформленное в цифровом формате19:16ЕР выдвинула кандидатов в депутаты Заксобрания Нижегородской области19:04Меркачева: Жертвами созданных с ИИ «пирамид» становятся множество людей18:57Олег Кожемяко принял участие в открытии памятника Герою РФ Михаилу Гудкову18:42Украина хочет отправлять на войну боевых роботов-гуманоидов18:32Губернатор Илья Середюк открыл турнир «Игры Титанов» в «Кузбасс-Арене»18:25Чувашия и Кировская область намерены обновить соглашение о сотрудничестве18:19Пашинян рассчитывает на либерализацию визового режима с ЕС к 2029 году17:58Современной Москве есть чем гордиться17:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031