Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 апреля 2023, 09:14

Трутнев: Срок действия преференциальных режимов надо продлевать

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
На заседании межведомственной рабочей группы по вопросам создания ОЭЗ и ТОР в моногородах Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития России, Минэкономразвития России и Минфину России проанализировать работу преференциальных режимов и представить предложения в Правительство РФ о продлении срока действия тех преференциальных режимов, которые вносят существенный вклад в развитие экономики регионов.

«Мы проводим очередное заседание рабочей группы по вопросу создания территорий опережающего развития и особых экономических зон. Нужно внимательно относиться к тому, как функционируют преференциальные режимы. Можно сравнить два показателя. Первые особые экономические зоны, тогда они назывались свободными экономическими зонами, появились в 1991 году. На сегодняшний день сформировано 50 особых экономических зон по всей стране. Объём осуществлённых инвестиций в проекты, реализующихся в ОЭЗ, составляет 822 млрд рублей. Территории опережающего развития и свободный порт были созданы на четверть века позже чем ОЭЗ, а объём осуществлённых в них инвестиций превышает 3 трлн рублей. Это говорит о том, что нужно проанализировать эффективность управления ОЭЗ», – отметил Юрий Трутнев.

По словам вице-премьера, «смысл преференциальных режимов в том, чтобы быстрее развивалась экономика регионов и страны в целом». «И с учётом сегодняшней экономической ситуации, с учётом тех требований, которые предъявляются к экономике страны, нужно преференциальным зонам, работа которых идёт эффективно, продлевать период действия», – сказал он.

Также по итогам заседания принято решение о продлении применения сниженных тарифов страховых взносов на девяти ТОР, расположенных в моногородах со сложной социально-экономической ситуацией («Абаза», «Белая Холуница», «Дагестанские Огни», «Емва», «Костомукша», «Кондопога», «Онега», «Нытва», «Тутаев»).

Как доложил заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков, Правительством РФ приняты критерии оценки ТОР (за исключением Дальневосточного федерального округа), для продления периода, когда новые резиденты имеют право на применение пониженных тарифов страховых взносов. Минэкономразвития России утвержден порядок ведения реестра таких ТОР.

В России создано 89 ТОР в моногородах. Срок существования в 2022 году был продлён с 10 до 12 лет для территорий опережающего развития в моногородах, которые соответствуют двум критериям: есть хотя бы один резидент и уровень безработицы превышает среднероссийский уровень в два раза. Ранее решение о продлении сроков применения льготных тарифов страховых взносов было принято в отношении четырёх ТОР в Кузбассе: «Анжеро-Судженск», «Новокузнецк», «Прокопьевск» и «Юрга».

Решение о продлении срока применения льготных тарифов страховых взносов на ещё девять ТОР связано с тем, что согласно данным Минтруда, для этих территорий выполняется критерий по уровню регистрируемой безработицы в части превышения среднероссийского уровня (0,7%) не менее чем в два раза по состоянию на 1 марта текущего года.
Печать
«Пирог на четвертое» объединяет регионы и поколения15:20Социальные архитекторы и проблемы современного периода развития15:06В Сербии проведут референдум по вопросу о вступлении в ЕС14:52Глава Мечетлинского района Башкирии сложил полномочия14:38Алексей Пушков избран сенатором от заксобрания Прикамья14:23Система управления судоходством повышает безопасность перевозок по СМП14:22Главой Тутаевского округа избран Михаил Кузнецов13:56Магомед Рамазанов назначен председателем правительства Дагестана13:41Саммит Россия – Африка: в Кремле началось пленарное заседание13:29Зеленский говорит о необходимости мира, но его устраивает война13:15Социальная архитектура спасет человечество от асинхронного будущего12:56Apple и Microsoft попали в реестр Роскомнадзора12:46Глава Коми поздравил победителей конкурса детских инженерных команд12:40Зеленский пообещал не разрушать встречу в Абу-Даби12:31В Курске наградили победителей регионального этапа премии «Студент года»12:24Путин назвал Илона Маска гениальным человеком12:13На Ямале внедрили ИИ-помощника для оценки здоровья12:08Воронежские власти обсудили обеспечение безопасности региона с Росгвардией12:06Лучшие и худшие управляющие компании определили в Ивановской области11:50Путин высказался о возможности госорганов влиять на соцсети для безопасности11:39Вмешательство права нельзя оценивать без количественного показателя11:35Кировчане раскритиковали школьные учебники11:30Стартует олимпиада по истории ВОВ для школьников Союзного государства11:27В Башкирии началась подготовка к предстоящему саммиту ШОС11:01Никита Сватковский назначен главой минтранса Новгородской области10:52ЦИК предложил кандидатов в члены избиркомов 32 регионов10:36Ускоренный курс в Евросоюз и НАТО10:21Сергей Аксенов возглавил Красноселькупский район на Ямале10:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031