Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 апреля 2023, 09:14

Трутнев: Срок действия преференциальных режимов надо продлевать

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
На заседании межведомственной рабочей группы по вопросам создания ОЭЗ и ТОР в моногородах Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития России, Минэкономразвития России и Минфину России проанализировать работу преференциальных режимов и представить предложения в Правительство РФ о продлении срока действия тех преференциальных режимов, которые вносят существенный вклад в развитие экономики регионов.

«Мы проводим очередное заседание рабочей группы по вопросу создания территорий опережающего развития и особых экономических зон. Нужно внимательно относиться к тому, как функционируют преференциальные режимы. Можно сравнить два показателя. Первые особые экономические зоны, тогда они назывались свободными экономическими зонами, появились в 1991 году. На сегодняшний день сформировано 50 особых экономических зон по всей стране. Объём осуществлённых инвестиций в проекты, реализующихся в ОЭЗ, составляет 822 млрд рублей. Территории опережающего развития и свободный порт были созданы на четверть века позже чем ОЭЗ, а объём осуществлённых в них инвестиций превышает 3 трлн рублей. Это говорит о том, что нужно проанализировать эффективность управления ОЭЗ», – отметил Юрий Трутнев.

По словам вице-премьера, «смысл преференциальных режимов в том, чтобы быстрее развивалась экономика регионов и страны в целом». «И с учётом сегодняшней экономической ситуации, с учётом тех требований, которые предъявляются к экономике страны, нужно преференциальным зонам, работа которых идёт эффективно, продлевать период действия», – сказал он.

Также по итогам заседания принято решение о продлении применения сниженных тарифов страховых взносов на девяти ТОР, расположенных в моногородах со сложной социально-экономической ситуацией («Абаза», «Белая Холуница», «Дагестанские Огни», «Емва», «Костомукша», «Кондопога», «Онега», «Нытва», «Тутаев»).

Как доложил заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков, Правительством РФ приняты критерии оценки ТОР (за исключением Дальневосточного федерального округа), для продления периода, когда новые резиденты имеют право на применение пониженных тарифов страховых взносов. Минэкономразвития России утвержден порядок ведения реестра таких ТОР.

В России создано 89 ТОР в моногородах. Срок существования в 2022 году был продлён с 10 до 12 лет для территорий опережающего развития в моногородах, которые соответствуют двум критериям: есть хотя бы один резидент и уровень безработицы превышает среднероссийский уровень в два раза. Ранее решение о продлении сроков применения льготных тарифов страховых взносов было принято в отношении четырёх ТОР в Кузбассе: «Анжеро-Судженск», «Новокузнецк», «Прокопьевск» и «Юрга».

Решение о продлении срока применения льготных тарифов страховых взносов на ещё девять ТОР связано с тем, что согласно данным Минтруда, для этих территорий выполняется критерий по уровню регистрируемой безработицы в части превышения среднероссийского уровня (0,7%) не менее чем в два раза по состоянию на 1 марта текущего года.
Печать
Александр Сидякин заявился на участие в праймериз ЕР по выборам в ГД23:03Кузнецов: Главный адресат нашей работы — жители Чукотки22:56«Герои Тувы» успешно прошли межмодульные экзамены22:44Гурьевский округ сыграет важную роль в укреплении лидерства Кузбасса22:31Состоялся первый выпуск «Школы актива губернатора» Кировской области22:21В Новом Уренгое состоится просветительский марафон Знание.Первые22:08Глава Кубани встретился с председателем ЛДПР21:56Патрушев и Хоценко обсудили развитие АПК Омской области21:45В Оренбуржье проводится ежегодная акция «Помоги большой семье»21:34Начал работу общественный совет при министерстве науки Поморья21:23Соколов провел рекордную по количеству вопросов прямую линию21:10Вице-спикер челябинского заксобрания Швецов унаследует мандат Госдумы20:59Молдавия уведомила СНГ о выходе из Содружества20:52Сделан еще один шаг в создании международного центра «Обнинск Тех»20:47Глава Адыгеи принял ежегодный отчет бизнес-омбудсмена региона20:36Гуцало доложил Цыбульскому о реализации нацпроектов в Верхнетоемском МО20:25Во Владимирской области подвели итоги исполнения бюджета 2025 года20:12В России предложили запрещать коррупционерам возвращаться на госслужбу19:42Вице-мэра Тобольского района отправили за решетку19:27Генпрокурор Гуцан обвинил полицию в сокрытии киберпреступлений19:11Более 170 участников СВО прошли медицинскую реабилитацию в Приморье19:04Глобальный Юг в турбулентных условиях19:01Инфраструктура для промышленников критична для импортозамещения18:42Из-за Ирана у США нет времени на Украину — Зеленский18:24В Кемерове школьники устроили травлю учителей в TikTok18:17«Архыз» – это вопрос устойчивости Карачаево-Черкессии18:09Гуцан: Давать льготы принятым в гражданство нужно через определенный срок17:55Аудитория госпабликов Волгоградской области превысила 3,6 млн подписчиков17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930