Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 апреля 2023, 09:14

Трутнев: Срок действия преференциальных режимов надо продлевать

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
На заседании межведомственной рабочей группы по вопросам создания ОЭЗ и ТОР в моногородах Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития России, Минэкономразвития России и Минфину России проанализировать работу преференциальных режимов и представить предложения в Правительство РФ о продлении срока действия тех преференциальных режимов, которые вносят существенный вклад в развитие экономики регионов.

«Мы проводим очередное заседание рабочей группы по вопросу создания территорий опережающего развития и особых экономических зон. Нужно внимательно относиться к тому, как функционируют преференциальные режимы. Можно сравнить два показателя. Первые особые экономические зоны, тогда они назывались свободными экономическими зонами, появились в 1991 году. На сегодняшний день сформировано 50 особых экономических зон по всей стране. Объём осуществлённых инвестиций в проекты, реализующихся в ОЭЗ, составляет 822 млрд рублей. Территории опережающего развития и свободный порт были созданы на четверть века позже чем ОЭЗ, а объём осуществлённых в них инвестиций превышает 3 трлн рублей. Это говорит о том, что нужно проанализировать эффективность управления ОЭЗ», – отметил Юрий Трутнев.

По словам вице-премьера, «смысл преференциальных режимов в том, чтобы быстрее развивалась экономика регионов и страны в целом». «И с учётом сегодняшней экономической ситуации, с учётом тех требований, которые предъявляются к экономике страны, нужно преференциальным зонам, работа которых идёт эффективно, продлевать период действия», – сказал он.

Также по итогам заседания принято решение о продлении применения сниженных тарифов страховых взносов на девяти ТОР, расположенных в моногородах со сложной социально-экономической ситуацией («Абаза», «Белая Холуница», «Дагестанские Огни», «Емва», «Костомукша», «Кондопога», «Онега», «Нытва», «Тутаев»).

Как доложил заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков, Правительством РФ приняты критерии оценки ТОР (за исключением Дальневосточного федерального округа), для продления периода, когда новые резиденты имеют право на применение пониженных тарифов страховых взносов. Минэкономразвития России утвержден порядок ведения реестра таких ТОР.

В России создано 89 ТОР в моногородах. Срок существования в 2022 году был продлён с 10 до 12 лет для территорий опережающего развития в моногородах, которые соответствуют двум критериям: есть хотя бы один резидент и уровень безработицы превышает среднероссийский уровень в два раза. Ранее решение о продлении сроков применения льготных тарифов страховых взносов было принято в отношении четырёх ТОР в Кузбассе: «Анжеро-Судженск», «Новокузнецк», «Прокопьевск» и «Юрга».

Решение о продлении срока применения льготных тарифов страховых взносов на ещё девять ТОР связано с тем, что согласно данным Минтруда, для этих территорий выполняется критерий по уровню регистрируемой безработицы в части превышения среднероссийского уровня (0,7%) не менее чем в два раза по состоянию на 1 марта текущего года.
Печать
Утверждена Стратегия развития Ростовской области до 2030 года23:02Дронов обсудил с жителями Валдайского округа вопросы социальной сферы22:54Открылся первый в Заполярье молодежный клуб при кадровом центре22:46Мурманский губернатор вручил спикеру облдумы Орден Дружбы22:36В Республике Алтай расширили запрет на привлечение иностранцев к работе22:26На Украине возобновлена работа реестра избирателей22:15Чувашия – лидер ПФО по темпу роста собственных доходов бюджета22:04Итоги реализации нацпроектов за 2025 год подвели в Ульяновской области21:52В Удмуртии подвели промежуточные итоги программы «СВОй резерв18»21:40Миляев провел «открытый диалог» с председателями ТОС и старостами21:29В Онеге установили мемориальную композицию «Дети войны»21:17Массовое внедрение складских роботов21:06В Красноярске подвели итоги программы «Сибирское долголетие»20:58Как государству и обществу обуздать доморощенных шовинистов20:45Хоценко выступил с посланием заксобранию Омской области20:33В Ростовской области открылись новые молодежные центры20:21В тамбовском центре «Мой бизнес» наградили лучших экспортеров20:10В России появятся более 200 предприятий по обращению с отходами19:57Мэр Среднеуральска объяснил причины скандального увольнения директора школы19:49На Ямале благодаря ЭКО на свет появились полторы сотни малышей19:39В Госдуме рассказали, когда в РФ могут заблокировать Telegram19:27Анализ итогов международной деятельности структур гражданского общества19:04Почему Германия готовится к войне, которую «не ожидает»18:43Собянин одобрил проекты КРТ в нескольких районах Москвы18:27Баку взялся обвинять Россию в «давлении на черкесов»18:20Ещё раз про качество решений КС РФ18:18ФОМ: треть россиян назвали Путина человеком года в политике18:15В Челябинской области 185 студентов получат премию губернатора17:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031