Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 апреля 2023, 09:14

Трутнев: Срок действия преференциальных режимов надо продлевать

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
На заседании межведомственной рабочей группы по вопросам создания ОЭЗ и ТОР в моногородах Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития России, Минэкономразвития России и Минфину России проанализировать работу преференциальных режимов и представить предложения в Правительство РФ о продлении срока действия тех преференциальных режимов, которые вносят существенный вклад в развитие экономики регионов.

«Мы проводим очередное заседание рабочей группы по вопросу создания территорий опережающего развития и особых экономических зон. Нужно внимательно относиться к тому, как функционируют преференциальные режимы. Можно сравнить два показателя. Первые особые экономические зоны, тогда они назывались свободными экономическими зонами, появились в 1991 году. На сегодняшний день сформировано 50 особых экономических зон по всей стране. Объём осуществлённых инвестиций в проекты, реализующихся в ОЭЗ, составляет 822 млрд рублей. Территории опережающего развития и свободный порт были созданы на четверть века позже чем ОЭЗ, а объём осуществлённых в них инвестиций превышает 3 трлн рублей. Это говорит о том, что нужно проанализировать эффективность управления ОЭЗ», – отметил Юрий Трутнев.

По словам вице-премьера, «смысл преференциальных режимов в том, чтобы быстрее развивалась экономика регионов и страны в целом». «И с учётом сегодняшней экономической ситуации, с учётом тех требований, которые предъявляются к экономике страны, нужно преференциальным зонам, работа которых идёт эффективно, продлевать период действия», – сказал он.

Также по итогам заседания принято решение о продлении применения сниженных тарифов страховых взносов на девяти ТОР, расположенных в моногородах со сложной социально-экономической ситуацией («Абаза», «Белая Холуница», «Дагестанские Огни», «Емва», «Костомукша», «Кондопога», «Онега», «Нытва», «Тутаев»).

Как доложил заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков, Правительством РФ приняты критерии оценки ТОР (за исключением Дальневосточного федерального округа), для продления периода, когда новые резиденты имеют право на применение пониженных тарифов страховых взносов. Минэкономразвития России утвержден порядок ведения реестра таких ТОР.

В России создано 89 ТОР в моногородах. Срок существования в 2022 году был продлён с 10 до 12 лет для территорий опережающего развития в моногородах, которые соответствуют двум критериям: есть хотя бы один резидент и уровень безработицы превышает среднероссийский уровень в два раза. Ранее решение о продлении сроков применения льготных тарифов страховых взносов было принято в отношении четырёх ТОР в Кузбассе: «Анжеро-Судженск», «Новокузнецк», «Прокопьевск» и «Юрга».

Решение о продлении срока применения льготных тарифов страховых взносов на ещё девять ТОР связано с тем, что согласно данным Минтруда, для этих территорий выполняется критерий по уровню регистрируемой безработицы в части превышения среднероссийского уровня (0,7%) не менее чем в два раза по состоянию на 1 марта текущего года.
Печать
Центр медицины здорового долголетия открылся в Липецке20:58Молодые учителя Алтайского края могут получить 300000 рублей подъемных20:47Глава Адыгеи доложил полпреду в ЮФО о проекте «Молодежь и дети»20:37Волгоградская область примет межрегиональный казачий фестиваль20:24Российские дроны «Малыш» начали применять в зоне СВО20:12Молодежный совет Надыма готовит особенные проекты к 55-летию города20:03Член СПЧ Меркачева заявила о необходимости криминализации побоев в семье19:48Амурская область и Китай прорабатывают проект грузового дронопорта19:30Энергетики повысили надежность электроснабжения 26 населенных пунктов КЧР19:19ВС РФ освободили два населенных пункта в ДНР19:01«Русский вопрос» – элемент партийной идентичности ЛДПР19:01МИД РФ заявил решительный протест послу Японии18:47Сбер учредил спецприз для стартапов с ИИ18:31В Курске разработают единую региональную программу «География будущего»18:18Поставленные МЧС вертолеты смогут курсировать в Артике до Северного полюса18:06Названа дата голосования в Раде по кандидатам на должность министра обороны17:44Сенатор Ворона: Иностранные инвесторы заходят в СЭЗ в Донбассе и Новороссии17:20НПД перестал быть историей исключительно крупных городов17:05Глава Дагестана рассказал о главной проблеме республики16:59Наблюдатели из 55 стран будут наблюдать за выборами в Госдуму16:43Мирошник: Зеленский создает пантеон приспешников нацистов16:32В КПРФ выступили против снятия кандидатов по жалобам оппонентов16:14Владимир Путин встретился в Кремле с президентом Мьянмы15:59Суд обязал повторно рассмотреть регистрацию «Яблока» в Петербурге15:45На выборах в думу ХМАО зарегистрировали 111 кандидатов15:32Избирательная кампания-2026: Северная Осетия и Ингушетия15:20В Марий Эл выбрали главу Оршанского района15:16В СПЧ выступили за использование питбайков только в спецместах15:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31