Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 апреля 2023, 11:05

Алиев «продвигается вглубь», Пашинян смотрит на Запад

Фото с сайта:
Dreamstime
Армянское интернет-издание 1or.am опубликовало статью «В регионе ожидается изменение ситуации». В ней анализируются взаимоотношения России, ОДКБ и Ирана с Арменией в контексте переговоров Еревана и Баку по подписанию мирного договора.
Различные эксперты выражают мнение и, анализируя конкретные обстоятельства, приходят к выводу, что российско-украинский конфликт подходит к концу. Некоторые из них уверены, что он будет решён в пользу России.

На фоне этих заявлений министр иностранных дел Турции высказывается о том, что армяно-азербайджанский мирный договор должен быть заключен как можно скорее. Подобное мнение высказывают и власти Армении, причём, как утверждает премьер-министр Армении Никол Пашинян, он готов подписать под предложениями как Запада, так и России, лишь бы прийти к общему знаменателю с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Между тем глава МИД России Сергей Лавров выражает надежду на то, что внерегиональные силы не будут вмешиваться в дела, касающиеся региона. А ОДКБ на фоне окончания российско-украинской войны заявляет, что готова оказать Армении военную помощь и направить наблюдателей на армяно-азербайджанскую границу.

Предложение России относительно размещения на передовой линии Армении наблюдателей/миротворцев ОДКБ и нового пакета военно-технического сотрудничества создало интересную ситуацию. Что из себя представляет программа военно-технического содействия со стороны ОДКБ, ни одна из сторон пока не объясняет. Не ясно, какое предложение было сделано армянским властям. Даже в повестке обсуждений официальным Ереваном нет этого вопроса. Если предлагаемый военно-технический пакет предполагает жизненно важное для Армении вооружение и технику, а присутствие ОДКБ может стать сдерживающим фактором, то какой другой повесткой должно быть занято руководство Армении, чем обсуждение только этого вопроса, и как можно скорее действуя на благо армянских интересов?

Россия уже, можно сказать, кричит, что подписание договора (между Ереваном и Баку — Ред.) не отвечает интересам Армении и Арцаха (армянское историческое название Нагорного Карабаха — Ред.), и нет необходимости спешить. Со своей стороны, кричат об этом из Ирана. В этом контексте с рабочим визитом в Иране побывал секретарь Совета Безопасности Армении Армен Григорян. Россия и Иран не только кричат не подписывать какой-либо документ, но и выражают поддержку. Иран защищает свою часть границы (с Арменией — Ред.) и для легитимизации этого хотел получить дополнительные возможности, о чём было сказано Григоряну (речь идёт о намерении Тегерана подписать военно-политический союз с Ереваном, чтобы при возможной агрессии Азербайджана против Армении иметь право войти на её территорию для защиты Армении — Ред.).

Россия в лице ОДКБ предлагает военно-техническую поддержку и наблюдателей ОДКБ. В ответ на это власти Армении отказываются от своей квоты заместителя генерального секретаря ОДКБ, воздерживаются от проведения учений ОДКБ на свей территории. Между тем в присутствии наблюдателей из Европейского союза (гражданская миссия наблюдателей ЕС в Армении с мандатом на два года — Ред.), которых с распростёртыми объятиями приняли армянские власти, противник на 100 гектаров продвинулся вглубь территории Армении.
Печать
Медведи стали сдерживающим фактором для туризма на ООПТ Сибири15:47Перестановки в правительстве: что изменилось15:32У республиканцев есть Маск - «человек и пароход»15:29Глава Ермекеевского района Башкирии досрочно покинул пост15:16В Госдуме предложили переименовать Волгоград и Санкт-Петербург15:01«Нефть дороже санкций: что стоит за приостановкой закона Грэма».14:55Омский губернатор обсудил сотрудничество с послом Белоруссии14:51В Кремле прокомментировали перестановки в правительстве РФ14:32Макрон отказался принять отставку главы МВД Франции14:17«Великая стена» между заводами и стартап-проектами14:01Ховалыг представил новых членов правительства Тувы13:45Володин: При таких долговых обязательствах Украина обречена13:29Стало известно, кто возглавит Приморье в случае ухода Кожемяко13:13Итоги выборов в сенат Чехии12:57Парламентарии СГ обсудят реализацию прав людей с инвалидностью12:48В Ингушетии планируют расширить сотрудничество с проектом «Твой ход»12:40ВС России освободили село Омельник в Запорожской области12:35Ольга Любимова: Бюджет культуры составит 709,3 млрд рублей12:29Путин провел встречу с Мишустиным по перестановкам в Правительстве РФ12:21Суздаль принял межрегиональный форум политконсультантов ЦФО12:10Глава банка JPMorgan заявил, что ВС РФ сегодня могли бы дойти до Парижа11:58В Ишиме прошел второй этап форума наставников молодых защитников Отечества11:44Воробьев обсудил сотрудничество с ведущими учебными заведениями Шанхая11:37Министр юстиции Коми ответил на вопросы жителей11:27Зеленский запаниковал: Сделка по дизелю — первый шаг11:21Мишустин анонсировал кадровые изменения в правительстве РФ10:59Глава Росавиации станет министром транспорта России10:48Мишустин предложил главу Приморья на пост полпреда в ДФО10:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031