Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 апреля 2023, 11:05

Алиев «продвигается вглубь», Пашинян смотрит на Запад

Фото с сайта:
Dreamstime
Армянское интернет-издание 1or.am опубликовало статью «В регионе ожидается изменение ситуации». В ней анализируются взаимоотношения России, ОДКБ и Ирана с Арменией в контексте переговоров Еревана и Баку по подписанию мирного договора.
Различные эксперты выражают мнение и, анализируя конкретные обстоятельства, приходят к выводу, что российско-украинский конфликт подходит к концу. Некоторые из них уверены, что он будет решён в пользу России.

На фоне этих заявлений министр иностранных дел Турции высказывается о том, что армяно-азербайджанский мирный договор должен быть заключен как можно скорее. Подобное мнение высказывают и власти Армении, причём, как утверждает премьер-министр Армении Никол Пашинян, он готов подписать под предложениями как Запада, так и России, лишь бы прийти к общему знаменателю с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Между тем глава МИД России Сергей Лавров выражает надежду на то, что внерегиональные силы не будут вмешиваться в дела, касающиеся региона. А ОДКБ на фоне окончания российско-украинской войны заявляет, что готова оказать Армении военную помощь и направить наблюдателей на армяно-азербайджанскую границу.

Предложение России относительно размещения на передовой линии Армении наблюдателей/миротворцев ОДКБ и нового пакета военно-технического сотрудничества создало интересную ситуацию. Что из себя представляет программа военно-технического содействия со стороны ОДКБ, ни одна из сторон пока не объясняет. Не ясно, какое предложение было сделано армянским властям. Даже в повестке обсуждений официальным Ереваном нет этого вопроса. Если предлагаемый военно-технический пакет предполагает жизненно важное для Армении вооружение и технику, а присутствие ОДКБ может стать сдерживающим фактором, то какой другой повесткой должно быть занято руководство Армении, чем обсуждение только этого вопроса, и как можно скорее действуя на благо армянских интересов?

Россия уже, можно сказать, кричит, что подписание договора (между Ереваном и Баку — Ред.) не отвечает интересам Армении и Арцаха (армянское историческое название Нагорного Карабаха — Ред.), и нет необходимости спешить. Со своей стороны, кричат об этом из Ирана. В этом контексте с рабочим визитом в Иране побывал секретарь Совета Безопасности Армении Армен Григорян. Россия и Иран не только кричат не подписывать какой-либо документ, но и выражают поддержку. Иран защищает свою часть границы (с Арменией — Ред.) и для легитимизации этого хотел получить дополнительные возможности, о чём было сказано Григоряну (речь идёт о намерении Тегерана подписать военно-политический союз с Ереваном, чтобы при возможной агрессии Азербайджана против Армении иметь право войти на её территорию для защиты Армении — Ред.).

Россия в лице ОДКБ предлагает военно-техническую поддержку и наблюдателей ОДКБ. В ответ на это власти Армении отказываются от своей квоты заместителя генерального секретаря ОДКБ, воздерживаются от проведения учений ОДКБ на свей территории. Между тем в присутствии наблюдателей из Европейского союза (гражданская миссия наблюдателей ЕС в Армении с мандатом на два года — Ред.), которых с распростёртыми объятиями приняли армянские власти, противник на 100 гектаров продвинулся вглубь территории Армении.
Печать
Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35Оксана Дмитриева объявила об уходе из политики13:58В Латвии проходят выборы в сейм13:34Кто и как считает инфляцию в России13:25Вызовы и перспективы устойчивого развития туризма в Камчатском крае13:00СПЧ провел мониторинг практики предоставления социальных услуг НКО12:44ИИ – очередной инструмент, призванный повысить качество лечения человека12:30В Дагестане пройдут повторные выборы глав сельских поселений12:19Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10Гастрономия народов России объединила участников МФМ-202612:08Декорации падают: будущее снова начинается в шахте11:47У населения Ивановской области есть доверие к самому институту выборов11:24Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031