Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 апреля 2023, 11:05

Алиев «продвигается вглубь», Пашинян смотрит на Запад

Фото с сайта:
Dreamstime
Армянское интернет-издание 1or.am опубликовало статью «В регионе ожидается изменение ситуации». В ней анализируются взаимоотношения России, ОДКБ и Ирана с Арменией в контексте переговоров Еревана и Баку по подписанию мирного договора.
Различные эксперты выражают мнение и, анализируя конкретные обстоятельства, приходят к выводу, что российско-украинский конфликт подходит к концу. Некоторые из них уверены, что он будет решён в пользу России.

На фоне этих заявлений министр иностранных дел Турции высказывается о том, что армяно-азербайджанский мирный договор должен быть заключен как можно скорее. Подобное мнение высказывают и власти Армении, причём, как утверждает премьер-министр Армении Никол Пашинян, он готов подписать под предложениями как Запада, так и России, лишь бы прийти к общему знаменателю с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Между тем глава МИД России Сергей Лавров выражает надежду на то, что внерегиональные силы не будут вмешиваться в дела, касающиеся региона. А ОДКБ на фоне окончания российско-украинской войны заявляет, что готова оказать Армении военную помощь и направить наблюдателей на армяно-азербайджанскую границу.

Предложение России относительно размещения на передовой линии Армении наблюдателей/миротворцев ОДКБ и нового пакета военно-технического сотрудничества создало интересную ситуацию. Что из себя представляет программа военно-технического содействия со стороны ОДКБ, ни одна из сторон пока не объясняет. Не ясно, какое предложение было сделано армянским властям. Даже в повестке обсуждений официальным Ереваном нет этого вопроса. Если предлагаемый военно-технический пакет предполагает жизненно важное для Армении вооружение и технику, а присутствие ОДКБ может стать сдерживающим фактором, то какой другой повесткой должно быть занято руководство Армении, чем обсуждение только этого вопроса, и как можно скорее действуя на благо армянских интересов?

Россия уже, можно сказать, кричит, что подписание договора (между Ереваном и Баку — Ред.) не отвечает интересам Армении и Арцаха (армянское историческое название Нагорного Карабаха — Ред.), и нет необходимости спешить. Со своей стороны, кричат об этом из Ирана. В этом контексте с рабочим визитом в Иране побывал секретарь Совета Безопасности Армении Армен Григорян. Россия и Иран не только кричат не подписывать какой-либо документ, но и выражают поддержку. Иран защищает свою часть границы (с Арменией — Ред.) и для легитимизации этого хотел получить дополнительные возможности, о чём было сказано Григоряну (речь идёт о намерении Тегерана подписать военно-политический союз с Ереваном, чтобы при возможной агрессии Азербайджана против Армении иметь право войти на её территорию для защиты Армении — Ред.).

Россия в лице ОДКБ предлагает военно-техническую поддержку и наблюдателей ОДКБ. В ответ на это власти Армении отказываются от своей квоты заместителя генерального секретаря ОДКБ, воздерживаются от проведения учений ОДКБ на свей территории. Между тем в присутствии наблюдателей из Европейского союза (гражданская миссия наблюдателей ЕС в Армении с мандатом на два года — Ред.), которых с распростёртыми объятиями приняли армянские власти, противник на 100 гектаров продвинулся вглубь территории Армении.
Печать
МГЕР и Молодежная лига АНК договорились о сотрудничестве23:00Выборы в Новгородскую облдуму назначили на 20 сентября22:50Додон объяснил, почему Молдавия блокирует выборы в Гагаузии22:41Миляев дал ряд поручений по итогам визита в Калмыкию22:30Иркутские студенты подняли флаг России на вершине полуострова Святой Нос22:17В Красноярске завершился «Кубок Защитников Отечества» СФО22:05Середюк поручил создать резерв угля для отгрузки населению21:53МИД РФ сообщил о победе России в международном арбитраже21:43В Туле впервые прошел Всероссийский фестиваль гармонистов21:30ВАРМСУ активно включается в работу Госсовета21:17Детский омбудсмен Прикамья представила итоги работы за 2025 год21:06Губернатор Ямала и мэр Салехарда провели традиционный объезд города20:54В Алтайском крае готовятся к «Всероссийскому дню поля»20:42Нацпроект «Молодежь и дети» открывает юным жителям Поморья новые возможности20:31В финал конкурса «Лидеры России. Команда» вышли 1,4 тысячи человек20:19Лантратова призвала ЮНЕСКО осудить удары ВСУ по российским музеям20:01Чудовищный спектакль укрорейха19:49Трамп заявил об открытии Ормузского пролива19:31ЦИК изучает возможность «рассредоточения» избирателей на участках18:59На фоне китайской банковской системы все мировые банки — малыши18:56Жители Тольятти встретили «Поезд Победы»18:47Соединение текущей реальности с долгосрочной перспективой18:15Олег Кожемяко: Владивосток меняется, и многое зависит от вас18:14Кто на самом деле стоит за ударом по Киево-Печерской лавре18:01Почему в Пермском крае рухнула выдача кредитных карт17:54В Мурманске хотят создать систему оказания помощи морским животным17:47В Москве представили новых сгенерированных роботов17:39Дмитриев требует переписать «Википедию»17:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930