Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 апреля 2023, 12:02

Школьникам нужно объяснить неизбежность начала спецоперации

Фото с сайта:
DW
Советник президента России Владимир Мединский заявил, что школьникам нужно разъяснять, почему специальная военная операция России на Украине была неизбежной. Об этом он рассказал в интервью РБК.

По его словам, ранее, занимая должность министра культуры, он предлагал ограничить учебник новейшей истории России 1999 годом (избранием на пост президента страны Владимира Путина), но это предложение не было поддержало учёным сообществом.

«Я как раз считал, что на этом надо ставить точку. Нет, ученые сказали: нет, с точки зрения науки правильнее идти до вчерашнего дня, потому что всё, что произошло сегодня и закончилось, уже является частью исторического пространства. Поэтому пусть это будет в разделе «Новейшая история», — приводит агентство слова Мединского.

По словам советника президента России, он понял, что ошибался, когда увидел, как историю стали использовать в политических целях. По его словам, сейчас школьникам нужно объяснять, почему СВО была неизбежной. Мединский напомнил, что сейчас на Украине конструируют фантазийную параллельную реальность, занимаются историческим перепрограммированием.

«Это историческое фэнтези. Московиты — это хоббиты. А они эльфы. Это из этой же серии. Никакого отношения к науке это не имеет», — отметил он.

Как передавало ИА REGNUM, по словам главы Минпросвещения Сергея Кравцова, новый учебник истории для старшеклассников раскроет причины начала специальной военной операции России на Украине. Планируется, что летом будут выпущены учебники для 10–11-х классов, с 1 сентября школы уже смогут по ним работать

Ранее в учебник истории предложили добавить сведения о военкорах СВО. Минпросвещения поддержало данное предложение, полагая, что изучение этого вопроса в рамках уроков истории является важным и актуальным.

Печать
В Пскове представили уникальное издание об истории выборов в России22:18Игнатовский: Происходящее в Перу можно описать одним словом - хаос22:06Мединский: Русский город Калининград в состав Германии никогда не входил21:55В Томской области установлен экспериментальный правовой режим по БПЛА21:43Томская область присоединится к акции «В гости к ветерану»21:31В Астраханской области построят завод по производству судовых двигателей21:18ОП ХМАО и ОП Ивановской области договорились о сотрудничестве21:06Клычков утвердил стратегию развития кластера креативных индустрий20:53В Хабаровском крае реализуют 40 цифровых решений на базе ИИ20:4218 многоквартирных домов отремонтировали астраханцы в ЛНР20:30Продвигать подходы здравого смысла и профессионализма20:18Лимаренко изучил план развития Северо-Курильского района20:11Конец эпохи Орбана19:59Новгородская область лидирует по числу практик инициативного бюджетирования19:49Значимости мер поддержки для развития новых проектов в Приморском крае19:30Соревнования по спортивному ориентированию пройдут в Псковской области19:17Изображения Жириновского или Ленина останутся под запретом19:11Туристы со всей России приехали в Калмыкию ради цветущей степи19:10КЧР получит поддержку на развитие медицинских информационных систем18:48Почти 330 площадок под контейнеры для сбора мусора установят в Приморье18:32Социальная архитектура – это проектная работа «на земле»18:09Новгородские волонтеры прошли обучение18:07В Псковской области переселенцы вступят в партию «Единая Россия»17:54Калмыкия отправила в Дагестан 24 тонны гуманитарной помощи17:32Итоговый ВВП Казахстана опережает соседей17:16Карачаево-Черкесия возглавила рейтинг регионов РФ по росту турпотока17:14Матвиенко в Стамбуле встретилась с президентом Турции16:58В ОП РФ высказались за восстановление преподавания НВП в школах16:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930