Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 апреля 2023, 12:02

Школьникам нужно объяснить неизбежность начала спецоперации

Фото с сайта:
DW
Советник президента России Владимир Мединский заявил, что школьникам нужно разъяснять, почему специальная военная операция России на Украине была неизбежной. Об этом он рассказал в интервью РБК.

По его словам, ранее, занимая должность министра культуры, он предлагал ограничить учебник новейшей истории России 1999 годом (избранием на пост президента страны Владимира Путина), но это предложение не было поддержало учёным сообществом.

«Я как раз считал, что на этом надо ставить точку. Нет, ученые сказали: нет, с точки зрения науки правильнее идти до вчерашнего дня, потому что всё, что произошло сегодня и закончилось, уже является частью исторического пространства. Поэтому пусть это будет в разделе «Новейшая история», — приводит агентство слова Мединского.

По словам советника президента России, он понял, что ошибался, когда увидел, как историю стали использовать в политических целях. По его словам, сейчас школьникам нужно объяснять, почему СВО была неизбежной. Мединский напомнил, что сейчас на Украине конструируют фантазийную параллельную реальность, занимаются историческим перепрограммированием.

«Это историческое фэнтези. Московиты — это хоббиты. А они эльфы. Это из этой же серии. Никакого отношения к науке это не имеет», — отметил он.

Как передавало ИА REGNUM, по словам главы Минпросвещения Сергея Кравцова, новый учебник истории для старшеклассников раскроет причины начала специальной военной операции России на Украине. Планируется, что летом будут выпущены учебники для 10–11-х классов, с 1 сентября школы уже смогут по ним работать

Ранее в учебник истории предложили добавить сведения о военкорах СВО. Минпросвещения поддержало данное предложение, полагая, что изучение этого вопроса в рамках уроков истории является важным и актуальным.

Печать
Собянин одобрил проекты КРТ в нескольких районах Москвы18:27Баку взялся обвинять Россию в «давлении на черкесов»18:20Ещё раз про качество решений КС РФ18:18ФОМ: треть россиян назвали Путина человеком года в политике18:15В Челябинской области 185 студентов получат премию губернатора17:59В Курской области 500 человек подали заявку в проект «Губернаторский резерв»17:54Для фронта за время СВО пожертвовано более 62,8 млрд рублей17:49Евгений Первышов: Этот год для Тамбова был результативным17:45ЦИК не хочет отменять традиционное голосование на выборах в ГД в 2026 году17:38Трамп объявил о строительстве линкоров «класса Трамп»17:34Восемь «Добро.Центров» отремонтировали в Нижегородской области17:31В Подмосковье создается мощный кадровый задел в сфере ЖКХ17:24В Салехарде назначен новый заместитель мэра17:19Из гордумы Краснодара готовится уйти один депутат17:14Медиков зазывают на работу в малые города Свердловской области17:03Max объединил дальнобойщиков со всей страны17:02Около 1 тысячи сотрудников избиркомов ушли на СВО добровольцами16:59Глава округа на Алтае сложил полномочия, чтобы уйти на СВО16:42Орешкин прокомментировал идею переноса столицы в Сибирь16:27Россия: мозаика ландшафтов и культур16:11Спрос на связи и статус никуда не денется16:09Сформированы новые составы 28 ТИК Оренбургской области15:59Рейтинги власти: реванш Мишустина15:47Самарская дума утвердила главу областного правительства15:42Верховный суд: критика политиков не считается экстремизмом15:25Владимир Путин провел первую встречу с новым генпрокурором14:59Россия признана моральным лидером всей Земли14:41Мягкая капитуляция перед реальной силой14:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031