Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 апреля 2023, 12:02

Школьникам нужно объяснить неизбежность начала спецоперации

Фото с сайта:
DW
Советник президента России Владимир Мединский заявил, что школьникам нужно разъяснять, почему специальная военная операция России на Украине была неизбежной. Об этом он рассказал в интервью РБК.

По его словам, ранее, занимая должность министра культуры, он предлагал ограничить учебник новейшей истории России 1999 годом (избранием на пост президента страны Владимира Путина), но это предложение не было поддержало учёным сообществом.

«Я как раз считал, что на этом надо ставить точку. Нет, ученые сказали: нет, с точки зрения науки правильнее идти до вчерашнего дня, потому что всё, что произошло сегодня и закончилось, уже является частью исторического пространства. Поэтому пусть это будет в разделе «Новейшая история», — приводит агентство слова Мединского.

По словам советника президента России, он понял, что ошибался, когда увидел, как историю стали использовать в политических целях. По его словам, сейчас школьникам нужно объяснять, почему СВО была неизбежной. Мединский напомнил, что сейчас на Украине конструируют фантазийную параллельную реальность, занимаются историческим перепрограммированием.

«Это историческое фэнтези. Московиты — это хоббиты. А они эльфы. Это из этой же серии. Никакого отношения к науке это не имеет», — отметил он.

Как передавало ИА REGNUM, по словам главы Минпросвещения Сергея Кравцова, новый учебник истории для старшеклассников раскроет причины начала специальной военной операции России на Украине. Планируется, что летом будут выпущены учебники для 10–11-х классов, с 1 сентября школы уже смогут по ним работать

Ранее в учебник истории предложили добавить сведения о военкорах СВО. Минпросвещения поддержало данное предложение, полагая, что изучение этого вопроса в рамках уроков истории является важным и актуальным.

Печать
В ОП РФ дан старт единому марафону к 65-летию полета Гагарина15:59Сила Севера в людях15:54Армию могут привлечь для защиты арестованных за рубежом россиян15:47Вашингтон синхронизирует часы с Москвой15:30Первышов дал старт праймериз «Единой России» в Тамбовской области15:11В Госдуме рассмотрят усиление госконтроля за тарифообразованием14:49Идея «вписывается» в правовой стиль законодательства о выборах14:32В Херсонской области началось формирование нового состава ОП14:14Эпикфейл США: Моджтабу Хаменеи умеренным не назвать13:58Старая как мир проблема двойных стандартов13:45В Башкирии сменился глава регионального исполкома ЕР13:29Трамп назвал выборы в США самыми коррумпированными в мире13:14Глава ФСБ: По сути России объявлена диверсионно-террористическая война12:55Губернатор Андрей Чибис поддержал инициативу партии «Единая Россия»12:50ИИ избавил свердловчан от ненавистной рутины12:45В ВСУ заметили, что Россия многократно наращивает свои силы в сфере БПЛА12:39Россияне предложили более 10 тысяч идей для народной программы ЕР12:33Если Трамп будет закручивать гайки, то для всего Евросоюза12:31ФОМ и ВШЭ: 31% бизнеса РФ закроется в 202612:25Такер Карлсон назвал американскую дипломатию фальшивой12:16Метеорологи оценили загрязнение воздуха и воды в Кирове12:10Законы нового времени: куда свернула наша цивилизация11:57Иранский кризис болезненно бьет по туриндустрии11:53Итоговый отчёт правительства Якутии покажут в прямом эфире 12 марта11:51Кубань стала передовым регионом по числу самозанятых женщин-таксисток11:41Депутат Рады Арьев допустил, что Зеленский может быть идиотом11:36Мэр Челябинска распорядился создать новый чат-бот для жалоб горожан11:26Иранский конфликт разрушает классические правила боя11:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031