Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 апреля 2023, 12:02

Школьникам нужно объяснить неизбежность начала спецоперации

Фото с сайта:
DW
Советник президента России Владимир Мединский заявил, что школьникам нужно разъяснять, почему специальная военная операция России на Украине была неизбежной. Об этом он рассказал в интервью РБК.

По его словам, ранее, занимая должность министра культуры, он предлагал ограничить учебник новейшей истории России 1999 годом (избранием на пост президента страны Владимира Путина), но это предложение не было поддержало учёным сообществом.

«Я как раз считал, что на этом надо ставить точку. Нет, ученые сказали: нет, с точки зрения науки правильнее идти до вчерашнего дня, потому что всё, что произошло сегодня и закончилось, уже является частью исторического пространства. Поэтому пусть это будет в разделе «Новейшая история», — приводит агентство слова Мединского.

По словам советника президента России, он понял, что ошибался, когда увидел, как историю стали использовать в политических целях. По его словам, сейчас школьникам нужно объяснять, почему СВО была неизбежной. Мединский напомнил, что сейчас на Украине конструируют фантазийную параллельную реальность, занимаются историческим перепрограммированием.

«Это историческое фэнтези. Московиты — это хоббиты. А они эльфы. Это из этой же серии. Никакого отношения к науке это не имеет», — отметил он.

Как передавало ИА REGNUM, по словам главы Минпросвещения Сергея Кравцова, новый учебник истории для старшеклассников раскроет причины начала специальной военной операции России на Украине. Планируется, что летом будут выпущены учебники для 10–11-х классов, с 1 сентября школы уже смогут по ним работать

Ранее в учебник истории предложили добавить сведения о военкорах СВО. Минпросвещения поддержало данное предложение, полагая, что изучение этого вопроса в рамках уроков истории является важным и актуальным.

Печать
Забота о родителях и детях должна быть в тренде18:18Седьмое снижение подряд: в ЦБ объяснили решение по ключевой ставке18:01Путин обсудил с Совбезом развитие системы МВД17:52Индикатор поддержки немецких партий на федеральном уровне17:24Государство сделало определенные выводы в отношении миграционной политики16:52Три недели войны обнулили все достижения ОАЭ16:41В трех регионах РФ проходит основной день голосования на местных выборах16:22В Приморском крае обсудили развитие туризма на китайском рынке16:07Война или мир – все имеет цену14:42Милонов выступил с новой инициативой14:16И солдат, и депутат: Кто идет на праймериз «Единой России» в ДНР14:07В Москве завершилась программа «Новые медиа Абхазии»14:02От школьной столовой до федерального закона13:56Блогер показал необычный поселок в Краснодарском крае13:52Замглавы общества «Знание» предъявили обвинение в крупной растрате13:37Впору создать глобус Ирана?13:11В Словении открылись избирательные участки на парламентских выборах13:07В Чувашии стартует программа «СВОй бизнес»12:59Ультиматум Трампа в адрес Ирана поразил Запад12:51На Ставрополье формируется настоящая экономика заботы12:30В России формируется сообщество молодых социальных архитекторов12:26Индию накрыл топливный кризис12:00Дети и цифровая среда. Интернет – друг или враг?11:29Акцию «Мы – граждане России» провели сотрудники полиции во Владивостоке11:16Поддержка Кубы – вопрос геополитического значения России во всем мире10:45В Архангельске обсудили перспективы развития сельских территорий17:09Мельниченко подвел итоги реализации народной программы ЕР в Пензенской области17:08Парфенчиков и Собянин договорились о сотрудничестве16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031