Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 апреля 2023, 12:02

Школьникам нужно объяснить неизбежность начала спецоперации

Фото с сайта:
DW
Советник президента России Владимир Мединский заявил, что школьникам нужно разъяснять, почему специальная военная операция России на Украине была неизбежной. Об этом он рассказал в интервью РБК.

По его словам, ранее, занимая должность министра культуры, он предлагал ограничить учебник новейшей истории России 1999 годом (избранием на пост президента страны Владимира Путина), но это предложение не было поддержало учёным сообществом.

«Я как раз считал, что на этом надо ставить точку. Нет, ученые сказали: нет, с точки зрения науки правильнее идти до вчерашнего дня, потому что всё, что произошло сегодня и закончилось, уже является частью исторического пространства. Поэтому пусть это будет в разделе «Новейшая история», — приводит агентство слова Мединского.

По словам советника президента России, он понял, что ошибался, когда увидел, как историю стали использовать в политических целях. По его словам, сейчас школьникам нужно объяснять, почему СВО была неизбежной. Мединский напомнил, что сейчас на Украине конструируют фантазийную параллельную реальность, занимаются историческим перепрограммированием.

«Это историческое фэнтези. Московиты — это хоббиты. А они эльфы. Это из этой же серии. Никакого отношения к науке это не имеет», — отметил он.

Как передавало ИА REGNUM, по словам главы Минпросвещения Сергея Кравцова, новый учебник истории для старшеклассников раскроет причины начала специальной военной операции России на Украине. Планируется, что летом будут выпущены учебники для 10–11-х классов, с 1 сентября школы уже смогут по ним работать

Ранее в учебник истории предложили добавить сведения о военкорах СВО. Минпросвещения поддержало данное предложение, полагая, что изучение этого вопроса в рамках уроков истории является важным и актуальным.

Печать
Томенко посетил производственные площадки Заринска23:00Митинг в память о трагедии в Беслане прошел в Липецке22:49Цыбульский встретился с новодвинскими волонтерами и ветеранами СВО22:36В Верхней Синячихе члены избиркома поют для привлечения избирателей22:24ЦИК Молдовы назначил дату выборов башкана Гагаузии22:12ЕР запускает полигоны для обучения региональных команд волонтеров ЧС22:00Лихачев: Выборы в Энергодаре пройдут несмотря на обстрелы21:49Бюсты Героев России открыли в Горно-Алтайске21:38Хоценко представил полномочных представителей губернатора в районах21:25На участие в форуме «Российский Север» подано 1,5 тысячи заявок21:12Более 230 мероприятий мастер-планов завершены на Дальнем Востоке21:00На Чукотке назвали муниципалитеты с лучшим инвестклиматом20:48Кумпилов поставил задачи по развитию Гиагинского района20:36Подписано соглашение о строительстве глубоководного порта Архангельск20:24Лавров указал на попытки извне подорвать состояние общества перед выборами20:13Оппозиция требует от Мерца доказательств вины РФ в инциденте в Лейпциге20:03Региональная авиация Сибири получила новую точку на карте19:47«Ростелеком» провел в Мурыгино Кировской области «Цифровой день»19:39Чибис напомнил норвежцам о «русском медведе»19:18Оборот малого бизнеса Курской области за полгода составил 75 млрд рублей18:57Координационный центр в Херсонской области усилил работу с молодежью18:48Арктика – новый космос18:46Гражданскую авиацию призвали лучше защищаться на фоне угроз Украины18:34ВС РФ освободили населенный пункт Ижевка в ДНР18:13Как ЛДПР политизацией кампании ударила в ядро разочаровавшегося электората18:12Проекты троих жителей Саратова отмечены на форуме17:57Парк Магадана получит новую жизнь17:46И Россию, и Штаты интересуют вопросы регулирования финансовых рынков17:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930