Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 апреля 2023, 09:27

В Госдуме готовят особый закон для вечной мерзлоты

Фото с сайта:
nbrkomi.ru
В комитете Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики приступили к разработке закона о хозяйственной деятельности в условиях вечной мерзлоты.

Такая необходимость вызвана тревожными сведениями об ускоренном таянии вечной мерзлоты, которое может повлечь деформацию зданий, трубопроводов и других сооружений в Арктике.

«При подтаивании, ледяные включения в породе превращаются в воду и здание в прямом смысле начинает перекашивать. Поэтому строительство в условиях вечной мерзлоты требует особого подхода к безопасности возводимых конструкций. К сожалению, начиная с 90-х годов вся имевшаяся система мониторинга мерзлых грунтов была фактически утрачена»»,- рассказал «Парламентской газете» член комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Веллер. К 2030 году ущерб от таких аварий может достичь 70 миллиардов рублей. 

В комитете Госдумы убеждены, чтобы освоение Севера было безопасным, необходим постоянный мониторинг вечной мерзлоты. Задача эта комплексная, и чтобы координировать действия министерств и ведомств нужен отдельный закон о вечной мерзлоте.

Имеется и прецедент. В 2018 году в республике Саха (Якутия) принят закон об охране вечной мерзлоты, в котором мониторинг арктических грунтов уже предусмотрен. По мнению главы комитета Николая Харитонова, в разрабатываемом федеральном законе о вечной мерзлоте должно быть полное определение, какой именно мониторинг арктических почв необходим, а также, кто осуществляет контроль за зданиями и сооружениями в Арктике и несет ответственность за их состояние. Пилотный проект закона может быть готов к концу 2023-го года.

Читайте материал полностью здесь.


Печать
Москва и Петербург – самые популярные у туристов из Беларуси14:55Гренландия от Вильсона до Трампа: цена гарантий США14:10Даже среди союзников Украины нет консенсуса относительно размещения войск13:43Калужский губернатор заявил о строительстве российско-индийского фармзавода13:03Чибис: Основная жизнь – это служение12:54Ивановская область достигла исторического максимума по вводу жилья12:34«Уплотнение» ТОП-10 крупнейших агропромышленных компаний РФ11:52Алтайский край – в двадцатке регионов по самозапретам на кредиты11:35Макрон намерен провести переговоры с Путиным11:10Мифы о колледжах и рабочем классе10:35Венесуэльский «блицкриг» Трампа: три очевидных факта10:24История и традиции празднования Рождества09:54Общероссийский классификатор с 1 января пополнился новыми профессиями09:03Президент России Владимир Путин поздравил православных христиан с Рождеством08:28Кремль уделяет особое внимание социальной повестке в регионах15:34В Совфеде прокомментировали слова Трампа о Дании15:04Уиткофф и Кушнер примут участие во встрече «коалиции желающих»14:53Фостен-Арканж Туадера побеждает на выборах президента ЦАР14:41Дональд Трамп: крушение мифа о «пророссийском президенте»14:32Давление на Индию достигло пика14:18Эмиссия рублей под скупку золота может стимулировать экономику14:07«Альтернатива для Германии» обогнала в рейтинге ХДС/ХСС14:02Участились случаи мошенничества с квитанциями ЖКХ13:42В России проведут кампанию по поддержке пенсионеров13:14Бюджетную нагрузку за счет соцвыплат наконец-то отменили12:27В Ленобласти протестировали новую систему МСУ12:19РФ призывает США немедленно освободить президента Венесуэлы10:55Кладовые нефти10:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031