Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 апреля 2023, 09:27

В Госдуме готовят особый закон для вечной мерзлоты

Фото с сайта:
nbrkomi.ru
В комитете Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики приступили к разработке закона о хозяйственной деятельности в условиях вечной мерзлоты.

Такая необходимость вызвана тревожными сведениями об ускоренном таянии вечной мерзлоты, которое может повлечь деформацию зданий, трубопроводов и других сооружений в Арктике.

«При подтаивании, ледяные включения в породе превращаются в воду и здание в прямом смысле начинает перекашивать. Поэтому строительство в условиях вечной мерзлоты требует особого подхода к безопасности возводимых конструкций. К сожалению, начиная с 90-х годов вся имевшаяся система мониторинга мерзлых грунтов была фактически утрачена»»,- рассказал «Парламентской газете» член комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Веллер. К 2030 году ущерб от таких аварий может достичь 70 миллиардов рублей. 

В комитете Госдумы убеждены, чтобы освоение Севера было безопасным, необходим постоянный мониторинг вечной мерзлоты. Задача эта комплексная, и чтобы координировать действия министерств и ведомств нужен отдельный закон о вечной мерзлоте.

Имеется и прецедент. В 2018 году в республике Саха (Якутия) принят закон об охране вечной мерзлоты, в котором мониторинг арктических грунтов уже предусмотрен. По мнению главы комитета Николая Харитонова, в разрабатываемом федеральном законе о вечной мерзлоте должно быть полное определение, какой именно мониторинг арктических почв необходим, а также, кто осуществляет контроль за зданиями и сооружениями в Арктике и несет ответственность за их состояние. Пилотный проект закона может быть готов к концу 2023-го года.

Читайте материал полностью здесь.


Печать
Новые приоритеты: как изменилась структура параллельного импорта в РФ11:56Как новая «упрощенка» повлияет на налоговую нагрузку регионального бизнеса11:49Министерства и ведомства РФ: сценарии структурных изменений11:41В Петербурге добиваются общественного обсуждения благоустройства парков11:41День Республики Крым: прошлое, настоящее и будущее полуострова11:27Фундамент междисциплинарного образования – школа11:12Александр Вовяков возглавил Серов в Свердловской области11:01Ставрополье запустило новые «двигатели роста»10:49Трамп: Канада не может защитить себя от России и Китая10:46В Новосибирской области подвели итоги реализации нацпроектов10:33Гренландия vs США: как легко разрушить то, что строилось годами10:25Мамади Думбуя официально стал президентом Гвинеи10:23СМИ назвали тройку лидеров списка СР на выборах в Госдуму10:11Молодежная организация «Сахалинские корейцы» отметила 5-летний юбилей10:06Минобороны готовит резервистов к защите инфраструктуры09:57Конкурс по созданию сети кинозалов в малых населенных пунктах ДФО09:47Василий Дудниченко назначен заместителем губернатора ЯНАО09:35Глава Кузбасса ответит на вопросы жителей в прямом эфире09:24В Приморье выстроили систему привлечения специалистов из других регионов09:23Установлена численность избирателей ЕАО на 1 января 2026 года09:12Йовери Мусевени победил на президентских выборах в Уганде09:01Хинштейн встретился с представителями управляющих советов школ региона08:49В ЕС готовят санкции против США в ответ на пошлины Трампа08:38В столице Камчатки вводят режим ручного регулирования движения08:28В Сирии объявили о заключении соглашения о перемирии с курдами08:19Выборы президента Португалии перейдут во второй тур08:04Олег Кожемяко обсудил развитие горнолыжного курорта в Арсеньеве16:20«Беспрецедентная эскалация» ставит под удар единство НАТО15:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031