Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 апреля 2023, 09:27

В Госдуме готовят особый закон для вечной мерзлоты

Фото с сайта:
nbrkomi.ru
В комитете Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики приступили к разработке закона о хозяйственной деятельности в условиях вечной мерзлоты.

Такая необходимость вызвана тревожными сведениями об ускоренном таянии вечной мерзлоты, которое может повлечь деформацию зданий, трубопроводов и других сооружений в Арктике.

«При подтаивании, ледяные включения в породе превращаются в воду и здание в прямом смысле начинает перекашивать. Поэтому строительство в условиях вечной мерзлоты требует особого подхода к безопасности возводимых конструкций. К сожалению, начиная с 90-х годов вся имевшаяся система мониторинга мерзлых грунтов была фактически утрачена»»,- рассказал «Парламентской газете» член комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Веллер. К 2030 году ущерб от таких аварий может достичь 70 миллиардов рублей. 

В комитете Госдумы убеждены, чтобы освоение Севера было безопасным, необходим постоянный мониторинг вечной мерзлоты. Задача эта комплексная, и чтобы координировать действия министерств и ведомств нужен отдельный закон о вечной мерзлоте.

Имеется и прецедент. В 2018 году в республике Саха (Якутия) принят закон об охране вечной мерзлоты, в котором мониторинг арктических грунтов уже предусмотрен. По мнению главы комитета Николая Харитонова, в разрабатываемом федеральном законе о вечной мерзлоте должно быть полное определение, какой именно мониторинг арктических почв необходим, а также, кто осуществляет контроль за зданиями и сооружениями в Арктике и несет ответственность за их состояние. Пилотный проект закона может быть готов к концу 2023-го года.

Читайте материал полностью здесь.


Печать
Путин подписал закон о наказании за отрицание геноцида народа СССР15:51В Краснокамске определились два кандидата на пост главы15:37В Липецкой области на выборах в ГД изменилась нумерация округов15:33Формирующий год для Трансарктического транспортного коридора15:03Названа дата выборов в новый парламент Казахстана14:47От трех долларов за голос: массовый подкуп избирателей в США  14:32Воронежская облдума назначила членов регионального избиркома14:21Бывшего замгубернатора Краснодарского края обвинили в рейдерстве14:09Анонс выборов 12 апреля13:58Перекрытие Ормуза носит накопительный эффект13:45В Дагестане объявлен режим ЧС федерального уровня13:28Газификация – стратегический пункт сотрудничества РФ и Казахстана13:13Почти 3 млрд рублей направят в Приморье на поддержку туристического бизнеса12:55Ветеран СВО сразится за мандат Госдумы с действующим депутатом Гимбатовым12:38ВЦИОМ: Пасха входит в число пяти главных праздников России12:32В Курганской области объявлен пожароопасный сезон12:27Роскомнадзор узаконил некоторые VPN12:13В Почте России рассказали про «космические» улицы в Приморском крае12:09Страны НАТО постепенно блокируют логистическое сообщение с Калининградом12:00Желания имеют неприятное свойство сбываться самым неожиданным образом11:54Бывший вице-губернатор Челябинской области Фалейчик останется в СИЗО11:45Против редакции «Новой газеты» возбудили уголовное дело11:39Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков может перейти в Минэк11:16ВЦИОМ: «Новые люди» стали второй по популярности партией11:03Замглавы минспорта РФ предложили пойти в ГД от Тульской области10:56Второй российско-китайский форум пройдет в Хабаровске10:47Новую стратегию развития Дальнего Востока обсудили на Совете ДФО10:34Будапешт на перепутье10:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930