Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 апреля 2023, 18:21

В новых регионах России назначены выплаты за лечение раненых

Фото с сайта:
realnoevremya.ru
Медицинские работники, оказывающие помощь раненым в гражданских медицинских учреждениях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской, Херсонской и Белгородской областей, получат дополнительные выплаты из федерального бюджета. Соответствующее постановление правительства опубликовано на официальном портале правовой информации.

В зависимости от должности медицинского работника выплата составит от 20 до 100 тысяч рублей в месяц. Ее размер будет зависеть также от выполняемых обязанностей и количества отработанного времени.

"В первую очередь это доплата за риск", - поясняет директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович. Работать в условиях, когда у тебя много раненых, тяжелых пациентов сложно, поэтому врачи должны получать дополнительные денежные выплаты или нематериальные бонусы. Так же было и во время пандемии, напоминает Попович: врачи, работающие в "красных" зонах, имели право на дополнительные выплаты. И это помогало обеспечить в этих зонах достаточное количество необходимых специалистов.

Также выплата должна компенсировать увеличившуюся интенсивность работы врачей, которые спасают раненых. Им приходится работать больше времени.

Каждая смена врача оплачивается. Но людям, которые спасают раненых, часто приходится трудиться больше, чем им хотелось бы, иногда на пределе и за пределом физических возможностей.

"Если врач работает с большим числом раненых, значит, он находится в непосредственной близости от места ведения боевых действий", - отмечает проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. Так что это доплата и за риск, которому он подвергает свою собственную жизнь.

Получатели федеральных выплат разделены на пять категорий. На максимальный размер выплат в размере до 100 тысяч рублей в месяц могут претендовать руководители и заведующие отделениями медицинских учреждений, в которых выполняются хирургические операции и оказывается помощь по профилю "анестезиология и реаниматология", врачи станций скорой и неотложной помощи и судмедэксперты.

Выплаты до 60 тысяч рублей положены заместителям руководителей медорганизаций, главным медсестрам, врачам, оказывающим специализированную медпомощь в условиях стационара.

Третью категорию с выплатами до 40 тысяч рублей составляет средний медицинский персонал медучреждений, станций скорой помощи и судмедэкспертизы. В четвертой - остальной средний медперсонал (до 30 тысяч рублей), в пятой (до 20 тысяч рублей) - младший персонал медучреждений.

Доплаты смогут получить врачи медицинских учреждений подведомственных исполнительным органам субъектов РФ, входящих в государственную систему здравоохранения и расположенных на территории пяти указанных в постановлении регионов.

Речь идет обо всех медицинских учреждениях новых регионов и Брянской области, не относящихся к минобороны и не являющихся частными, поясняет Попович.

При высоких нагрузках и риске для собственной жизни врачи, работающие с ранеными, имеют невысокую зарплату. В среднем медикам, работающим на новых территориях, предлагают заработную плату от 40 до 65 тысяч рублей в месяц, отметили в hh.ru. При этом на верхнюю планку дохода могут претендовать сотрудники, занимающие руководящие должности, а средний медперсонал имеет доход в пределах 30 тысяч рублей. Дополнительные выплаты помогут удержать уже работающий на перечисленных в постановлении территориях медперсонал и привлечь дополнительных сотрудников, готовых к переезду.

Как ранее сообщал минздрав, на новых территориях трудится около 80 тысяч медицинских работников. И сейчас медиков явно недостаточно для оказания помощи с учетом ведения боевых действий на этих территориях или в непосредственной близости от них.

В пяти регионах, врачи которых получат дополнительные федеральные выплаты, резко выросла потребность в оказании специфических медицинских услуг, с которыми не справляется военная медицина и нуждается в поддержке и ресурсах гражданских медицинских учреждений, поясняет Сафонов. Но нужно учитывать, что мощности этих медучреждений не были рассчитаны на такую нагрузку, планировались для использования в мирное время. И для большинства из этих учреждений единственная возможность оказывать больше медицинской помощи - усиливать интенсивность работы имеющегося персонала. И необходимы меры, которые компенсируют им финансово дополнительные нагрузки и создадут условия для привлечения медперсонала из других регионов.

Ранее уже было принято решение, которое также направлено на привлечение врачей из других регионов России в ЛНР, ДНР, Херсонскую и Запорожскую области. Правительство направит на поддержку медработников на новых территориях порядка 190 млн рублей. Подъемные выплаты в размере 1 млн рублей будут положены при переезде каждому врачу, а фельдшеры, акушерки и медицинские сестры, решившие работать в новых регионах, получат по 500 тысяч рублей. Специалисты, готовые работать в труднодоступных и особенно опасных территориях, смогут рассчитывать на компенсацию в полтора раза выше. Единовременная выплата для врачей в таком случае составит 1,5 млн рублей, для фельдшеров - 750 тысяч рублей.

Печать
Работа впустую, или Цена системных ошибок14:11Выборы губернатора Пермского края будут многодневными13:57Инициатива Счетной палаты полезна для жителей13:34Сенатор от Мурманской области умерла на 52-м году жизни13:17Идеологическая диверсия в чистом виде12:57Русский язык с нами всегда: это язык образования, культуры, науки12:49Курганский губернатор Шумков заявил о тревожных сигналах в экономике12:25Три проекта законов о правах сирот позволят им защитить свое жилье12:20В Брянске депутат Госдумы Олег Матыцин провел прием граждан12:16Россия на 80% перешла на отечественный финансовый софт11:52Социальную пенсию для мигрантов предложили отменить11:47«Бабушки особого назначения» претендуют на звание лучшего социального проекта11:37Мишустин высоко оценил экосистему ИТ-образования в Нижегородской области11:31Александр Хинштейн посетил волонтеров «Полка Марго»11:11Устранение наследия военного влияния10:58Курский вице-премьер возглавит региональное отделение ЕР10:49В КПРФ назвали приоритетные регионы на выборах в ЕДГ-202510:38Псковский губернатор отчитался о работе правительства10:25Переход в режим избирательной кампании в Госдуму10:13В ОП РФ выдвинули предложения по развитию туристической отрасли10:00Новокузнецк: Международная выставка «Уголь России и Майнинг»09:45Прямые линии в общественной приемной новосибирского губернатора09:34В ЕАО состоялись Сборы ветеранов СВО ДФО09:24В Поморье обсудили развитие на Севере женского предпринимательства09:12Лимаренко провел прием родных пациентов с тяжелыми заболеваниями09:02Сергей Шойгу прибыл в Пхеньян, где встретится с Ким Чен Ыном08:55Демешин посетил стройку центра молодежного патриотического туризма08:52Многодетным отцам-одиночкам могут снизить возраст выхода на пенсию08:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30