Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 марта 2023, 09:07

В Хабаровском крае принят закон о льготах для малого бизнеса

Фото с сайта:
Александр Янышев, khabkrai.ru
Сегодня депутаты Законодательной Думы Хабаровского края приняли закон о налоговых льготах по упрощенной системе налогообложения для малого бизнеса, работающего в приоритетных отраслях экономики. Новая мера поддержки была разработана по поручению губернатора края Михаила Дегтярева в рамках реализации в регионе нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Законом предусмотрено снижение ставок по УСН с 6% до 3 % по объекту "доходы" и с 15% до 8 % по объекту "доходы минус расходы". Получатели поддержки - МСП, занятые в приоритетных видах деятельности: обрабатывающих производствах, IT-технологиях, социальном предпринимательстве, в сфере туризма и креативные индустриях. Как ранее отмечал Михаил Дегтярев, это те виды деятельности, которые призваны обеспечить укрепление технологического суверенитета страны, стимулирование спроса и рост реальных доходов населения.

- Главной новацией закона становится расширенный горизонт поддержки. По инициативе губернатора впервые вводится трехлетний период действия налоговых льгот: с 2023 по 2025 годы. Это позволит создать малому бизнесу предсказуемые условия работы и планировать свою деятельность на среднесрочную перспективу, - подчеркнул заместитель председателя правительства края – министр экономического развития края Виктор Калашников.

К примеру, хабаровскому предприятию "Вудлэнд", специализирующемуся на деревообработке и производстве мебели, налоговые льготы помогут высвободить около 500 тысяч рублей в год. Этой суммы хватит на приобретение нужного оборудования. Каждый новый станок, по словам гендиректора компании Николая Соколова, будет означать увеличение объема производства и создание новых рабочих мест.

Предприниматель Анастасия Соя, возглавляющая социальное предприятие по организации детского досуга, планирует на высвобожденные средства модернизировать площадку, рассчитывая на восстановление объемов въездного туризма после открытия Китая.

- В нынешних непростых условиях хозяйствования малые предприятия, думаю, могут только поблагодарить за полученную возможность сэкономить средства. Тем более, если она дается сразу на 3 года, - поделился своим мнением директор анимационной студии "Мечталет" Илья Кузнецов. - В наших ближайших планах запуск масштабного проекта "Невельской", который мы ведем за счет собственных средств, а также софинансирование нашего мультсериала "Спина к спине", так что каждая дополнительная копейка будет пущена в дело.

По оценке Минэкономразвития края, круг получателей поддержки в крае широк: около 3600 МСП. Это в первую очередь 2134 предприятия, осуществляющих 19 производственных видов деятельности, 985 IT предприятий, 316 компаний в сфере туризма и 95 социальных предприятий.

- Мы находимся на отрезке исторического развития, который дает основания заняться перерабатывающей производственной деятельностью в самых разных отраслях в интересах удовлетворения спроса потребителей. Однако производство требует от предприятия и конструктивной, и технологической подготовки, продуктовых разработок. И с этой точки зрения особенно ценно, что льготы будут предоставлены на три года – срок достаточный, чтобы субъекты предпринимательства могли рассчитать свою экономику и внедрить интересные технологические решения, - отметила председатель Законодательной Думы Ирина Зикунова.

Налоговые льготы по закону начнут действовать с 1 января 2023 года.
Печать
Орбан сообщил о попытках Украины повлиять на выборы в Венгрии23:01Депутат-справедливоросс предложил вернуть выборы мэра Кирова22:51За кресло главы Тамбовской области впервые поборется женщина22:38Партия «Зеленые» выдвинула кандидата в главы Архангельской области22:13Пять кандидатов выдвинуты на выборы главы Оренбургской области22:01Калужский облизбирком обсудил применение ДЭГ на выборах в ЕДГ21:49Носов провел совещание по развитию и благоустройству Магадана21:38Молодежный парламент Петербурга подвел итоги работы за полугодие21:26Ситников встретился с участниками СВО, проходящими реабилитацию21:14Новгородские коммунисты выдвинули на местные выборы 42 кандидата21:00Четыре кандидата выдвинулись на выборах раиса Татарстана20:48На выборы губернатора Пермского края заявились 11 кандидатов20:36Совет Федерации высоко оценил проект кировского кампуса20:24Спикер воронежской облдумы помог жителям решить социальные вопросы20:13В Баку поймали кураж20:03Брод: Поправки к Конституции помогли РФ развиваться вопреки санкциям19:44Местные инициативы Курской области стали проектами-победителями19:39Мордовия представила инициативы на форум «Сильные идеи для нового времени»19:33СВО может завершиться только полной победой19:26Президенту РФ представили проект, который реализуют в Иркутской области19:03Дмитриев: Диалог Путина с Трампом имеет жизненно важное значение18:35Россия делает рывок в сфере беспилотников18:21Губернатор Цыбульский презентовал цифровой паспорт ветерана «V-ID»18:15Инспекторы МАГАТЭ покинули Иран18:11Губернатор Павел Малков сообщил о возрождении системы ДОСААФ в регионе17:57Развитие сектора в регионах не будет легким17:47Тульская область установила рекорд на ПМЭФ-202517:37Победителей конкурса поддержки гражданских инициатив наградили в ЕР17:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031